Дмитрий Серебряков

Система. Хранитель. Книга 2

Глава 1

Посреди безжизненной пустыни явно неприродного происхождения, между камней, на скорости, превосходящей скорость спортивного болида, мчалось непонятное существо с красной кожей и словно светилось изнутри огнем. Сначала я даже подумал, что это очередная тварь демонов, но нет. К демонам она никакого отношения не имела. А вот что именно это за тварь такая, понять было сложно. Сила стихии огня буквально пульсировала в ней. Но это были не все странности, открывшиеся мне. Это существо неслось на явно разумного в тяжелой броне и с пушкой в руках. Боец выпустил целую очередь в сторону мчащегося существа, но все без толку. Казалось бы, это просто очень слабое оружие, но это не так. Пули, что прошли мимо твари, при столкновении с землей или скалами создавали поистине гигантские дыры. А вот самой рогатой и красной твари было видимо неприятно, но не более того.

Подлетев вплотную к бронированному солдату, существо атаковало его своими, метра три в длину, руками. Солдат увернулся, а тварь с легкостью разрушила на множество осколков гранитную скалу, даже не заметив ее на своем пути. Все это время боец не прекращал вести огонь, стреляя практически в упор. Вот только мне уже было понятно, что солдат — не жилец. Как только тварь попадет по нему хоть одной из своих конечностей или шипованным хвостом, то тут же солдатику придет конец. Но этот представитель бронепехоты каким-то непостижимым образом каждый раз уворачивался от атак твари. Наконец, существу надоело все, и оно, открыв свою пасть, из которой чуть ли не вырывалась на волю стихия огня, видимо, захотело все сжечь. Именно в этот момент на его лбу появилась красная точка, словно некий снайпер решил издалека поджарить мозги.

Выстрел!

Это была явно совсем непростая пуля. Судя по звуку, выстрелила пушка, хотя оказалась лишь огромная винтовка, которую держал в руках клон бронированного солдата. Вот только расположился он почти за два километра от столкновения. Лежа на скале и, похоже, намертво прибив свою монстрообразную винтовку к этой самой скале, он выжидал именно этого момента. Пуля попала точно в пасть твари, но вместо того, чтобы увидеть, как голова существа разлетается на куски, мне пришлось наблюдать взрыв, очень похожий на мини-ядерный. Однако. Этот мир, по координатам Гавриила, решил сходу удивить меня. Оба моих дрона, что находились возле эпицентра взрыва, оказались уничтожены. Только тот, что наблюдал за снайпером, был еще цел. И именно он заснял момент, когда солдат, побывавший рядом с взрывом, выходит оттуда живым. Доспехи явно еле держались на нем, но, тем не менее, он уцелел. Там, где погибли мои защищенные дроны, этот солдат уцелел. Да что у него за броня такая? Но это была лишь часть общей картины творившегося там беспредела. Всего мною было отправлено в тот мир более сотни дронов, все они обнаружили, в итоге, повторяющуюся картину. Бронированные пехотинцы в различных местах планеты сражались против этих странных тварей. Где-то успешно, а где-то не очень. Но в нескольких местах я обнаружил абсолютно другой уровень технологий, а главное, количество различных тварей было намного больше, чем в других местах. Если я правильно понимаю, то те бронированные пехотинцы — скорее всего, люди Хранителя, а вот у местных технологии похуже. Намного хуже. Вместо полной защиты и явно большего функционала здесь были обычные открытые механические экзоскелеты с вооружением в виде огнестрельного оружия примерно двадцать второго века, максимум.

И если бронепехота сражалась против одиночных тварей, то тут была самая настоящая мясорубка. В одном из мест, на берегу океана, местные массово высаживали десант, их тут было больше ста тысяч. В то время как тварей максимум пять или шесть тысяч. Это были уже слегка другие твари, и действовали они стаей. Схожесть была только в одном. Как и первая красная тварь, эти — синие и песочного цвета — были заполнены под завязку силой стихий. Там это был огонь, а здесь вода и песок. И если с песчаными местные кое-как справлялись и, даже жертвуя десятками жизней, убивали такую тварь, то вот синим они ничего не могли противопоставить. Несмотря на полное превосходство в количестве и технике местных, твари уверенно уничтожали их.

Один из замеченных мною фрагментов боя явно демонстрировал бессилие местных против этой угрозы. Одна из тварей, достигнув под землей позиций солдат, просто вынырнула наверх, тут же уничтожив своими мощными отростками, усиленными стихией, более десятка людей. И хотя, в итоге, оставшиеся в живых смогли огнем подавить тварь, это никак не изменило пропорции один к более чем десятку. К тому же, сразу появились еще три во главе с синим, теперь уже вся сотня солдат ушла в расход. Казалось бы, авиация и тяжелая техника должна сравнять с землей тварей, но не тут-то было. Сущности оказались весьма умными. Используя силу стихии, некоторые из них вполне успешно сбивали вертолеты и самолеты местных вояк. А танки ничего не могли противопоставить силе синих. Те просто разрывали технику на части. Единственное, что еще позволяло продолжать бой, так это корабельная артиллерия и ракетные удары, опять-таки исходившие от кораблей, стоявших в трех километрах от берега. Это был огромный флот с тремя авианосцами, более чем шестьюдесятью крейсерами и почти сотней других судов. Вот только к нему под водой уже стремительно приближались те самые синие твари в количестве более тысячи. Так что флоту пришлось перевести огонь на них.

Как только войска на берегу остались без огневой поддержки, твари разошлись на полную. Буквально через час от всего десанта местных вояк ничего не осталось, а флот спешно отходил подальше в океан. При этом теряя часть судов от атак синих тварей. Впрочем, местные сумели уничтожить большую часть синих, и потому уничтоженных кораблей было всего пара десятков. Что тоже немало, но хоть не весь флот. На этом приключения местных не закончились. Не успели они толком разорвать дистанцию, как на них сверху обрушились белые твари со стихией воздуха. Часть на себя смогла отвлечь авиация местных, но основной кулак тварей обрушился на корабли. Наверно, имей флот возможность остановиться, то смог бы без критических потерь отбить атаку, но преследование в виде синих тварей продолжалось. В итоге, через два часа морского боя, от флота осталась только половина кораблей. Но зато они смогли уничтожить большую часть тварей, которые, как ни удивительно, но решили отступить. И вот это уже было странно.

Собрав все записи с планеты и проанализировав их, я пришел к выводу, что это вроде как очень похоже на вторжение. Но откуда? Никаких кораблей пришельцев я не обнаружил. Значит, прибыли твари, скорее всего, через портал между мирами. Но ведь кто-то им этот портал открыл? Непонятно. Но еще более непонятны действия армии Хранителя. Его базу я обнаружил не сразу, но когда заметил, то удивился. Мало того, что она была огромной, так еще и твари ничего не могли поделать с ее обороной. В отличие от местных, у армии Хранителя были совсем другого уровня вооружение и техника. Пару раз наблюдая, я замечал огромные толпы тварей, что обходят стороной базу, но некоторые все же нападали на нее. Правда, с ними справлялись обычные автоматические турели и пушки. Вот только тут снаряды и пули не отскакивали от тварей, а прошивали их насквозь, заставляя взрываться изнутри вышедшей из-под контроля стихией.

Кстати говоря. Когда местные убивали тварей, те не взрывались. А тут именно каждый раз взрыв, хоть и небольшой, но был. Сильные взрывы были только от огненных. Остальные просто разрывались без особо серьезных последствий. Но почему такая разница? Кроме того, судя по всему, самого Хранителя на базе не было. Да там вообще не было ни одного мага. Одни бронированные пехотинцы и все. Сначала я не понимал, почему они или не помогут местным, или просто не уйдут с этой планеты, но после обнаружился ответ. Пехота охотилась на тварей! То есть они до последнего не убивали тварь, стараясь взять ее живьем, после чего доставляли на базу. После более тщательной разведки, мне удалось одним из мелких дронов-шпионов попасть внутрь базы. Где после долгих поисков обнаружил под землей огромную тюрьму с более чем десятью тысячами тварей. Все они были обездвижены и, кажется, усыплены. Хм. И зачем? Он что, их исследует?

Очень жаль, что система охраны базы оказалась слишком продвинутой. Мне, кроме нескольких помещений и хранилища тварей, ничего не получалось изучить. Везде стояли очень серьезные датчики и артефакты обнаружения шпионов в любой форме. Осталось понять, что мне с этим всем делать? Как-то не очень хочется лезть на такую опасную планету, но, с другой стороны, очень интересно, что это за твари такие. То, что это не проделки демонов, ясно сразу. Совсем другой принцип и полное отсутствие каких-либо печатей контроля. Складывалось впечатление, что эти твари обладают собственным сознанием и не все друг с другом дружат и слушаются. Например, те же огненные с удовольствием нападали на всех подряд. Особенно сильно они не любили синих, а те им отвечали взаимностью. При этом твари с каким-то маниакальным стремлением уничтожали любое местное население. На планете большая часть городов была уже уничтожена ими полностью.