Дмитрий Серебряков

Система. Книга 8. Вечные. Часть первая

Глава 1

Присев на скамейку возле Акиро, я молча осмотрелся вокруг. В это время года парк в городе Синхай выглядел по-особенному красиво. Я словно оказался в сказочном мире цветущей сакуры посреди железобетонных небоскребов, но с изумительно голубым и чистым небом. Мимо нас проходили влюбленные парочки и просто праздно гуляющие люди. Вот только моего сына никто из проходивших мимо не интересовал, собственно, его и красота деревьев не смогла бы привлечь при всем желании. Акиро с печальным видом побитой собаки жалобно смотрел только в одну сторону. Примерно метрах в двадцати от нас на одной из скамеек сидели двое. Парень и девушка. Сидели, молча улыбаясь и держась за руки, словно наслаждались каждым мигом.

— Так значит, это и есть та самая загадочная девушка Айка? — задумчиво хмыкнув, произнес я.

— Угу, — буркнул недовольно сын, все так же глядя на очень симпатичную девушку. Вкус у парня явно от меня.

— А парня ее как зовут? — решив пробудить эмоции в Акиро, с улыбкой спросил я.

— Кирито, — с раздражением выдохнул имя сын, возмущенно добавив. — И он не ее парень!

— Насколько я вижу, он не только ее парень, но и они, кажется, без ума друг от друга, — ехидно поддел я сына еще раз.

— Он — просто очередное легкое увлечение Айки, — не очень уверенно возразил Акиро. — Как только он ей надоест, она его бросит.

— Сомневаюсь, — покачал головой я. — Здесь даже слепой увидит кое-что большее, чем простую симпатию.

— Это еще ни о чем не говорит! — горячо возмутился Акиро, наконец соизволив перевести свой укоризненный взор в мою сторону.

— Неужели в нашем городе так мало симпатичных девушек, что ты настолько сильно зациклился всего лишь на одной из них? К тому же, она на год младше тебя.

— Пап, не начинай, а? — уныло протянул сын. — И вообще, нечего вам с мамой лезть в мои дела. Я уже и сам взрослый.

— В пятнадцать лет, и уже взрослый? — скептически посмотрел я на него. — А твоя старшая сестра кто тогда, старуха? А мы с мамой — ветхие старцы?

— Я не это имел в виду, — невольно улыбнувшись, буркнул сын.

— В любом случае, послушай старого и опытного отца. Поверь мне на слово. У тебя нет ни единого шанса в борьбе за внимание этой девочки…

— С чего это вдруг?

— Не перебивай, — поморщился я в ответ. — У этих двоих слишком сильное влечение друг к другу. Для них весь мир сосредоточился в их ощущениях и любви. Лучше поищи себе другую красавицу.

— Ага. Вот ты прямо с одного взгляда взял и все определил? — хмыкнул в ответ с сарказмом сын.

— Можешь мне не верить, но здесь и определять-то нечего, — задумчиво произнес я.

Пока мы вяло обсуждали тему очередной влюбленности сына и очередную его пассию из старшей школы, сам я думал совсем о других вещах. Причем я даже не понимал, что меня больше тревожило: то, что с появлением этих двух, как оказалось, далеко не случайных подростков, все опять завертелось и закружилось в колесе событий. Или же тот факт, что похоже, мой сын, так же как и его отец, инстинктивно стремился к не совсем обычным личностям? Впрочем, это уже не важно. До старта глобальных изменений во всех средних мирах осталось всего три месяца. М-да. Кажется, пора мне определиться, как быть дальше. Оттягивать еще дольше уже не выйдет. Цепочка событий взяла свой старт.

Айка и Кирито. Хотя их имена звучали сейчас именно так, но в реальности их звали совсем по-другому. Мелинда и Артем. Две судьбы с очень непростой историей. Два разума, что не так давно вспомнили свое прошлое. И свою истинную любовь. А если еще добавить пару фактов, то все переворачивалось с ног на голову. Во-первых, они все же оказались в моем ключевом мире. Во-вторых, Мелинда — это, по сути своей, уникальный случай отколовшегося аватара сознания ученицы Гермеса. Одно это уже выходило за рамки понимания. Но это лишь начало. Паренек тоже не так прост. Перерождение самого Ланцелота. Более того, это тот самый бывший хранитель, что чуть ли не в одиночку смог победить самого Шолотль'Миктлан'Кетцалькоатля. И хотя в итоге проиграл, но именно его роль была одной из ключевых в плане уничтожения столь могущественного повелителя демонов. Более того, оба подростка владели всеми навыками и возможностями своих, по сути, прародителей. Правда, им до полного восстановления еще месяца два, но это уже второй вопрос.

М-да. Вот сейчас я сидел, беседовал с сыном, и вместо того, чтобы наслаждаться жизнью и своим незнанием, вынужден ломать мозг зубодробительными проблемами, которые не знал, как решить. И почему я всегда лез куда не надо? Вот что мне мешало в свое время не требовать с моего изначального «я» награды? Почему я решил, что знание — это сила? Впрочем, я прекрасно знал ответ. Тогда я думал, что если буду обладать информацией, то смогу спасти своих близких от каких-либо проблем в будущем. Но как показала практика, нифига подобного! Наоборот. Я теперь стал носителем не просто опасных знаний, а информации, за которую меня с радостью и моментально уничтожит абсолютно любой архангел или повелитель. Причем Михаил и Люцифер будут в первых рядах. Единственное, что меня до сих пор оберегало, так это их незнание о моих новых возможностях.

И нет. Это не новые возможности в оперировании силой. Это самое обыкновенное понимание сути происходящего, а главное, четкое представление о том, что случится в будущем. Изначальный не нашел ничего лучшего чем просто взять и показать мне будущее. Не один из возможных вариантов, а то самое будущее, что произойдет, если я ничего не буду менять. Теперь-то я понимал, почему ему скучна реальность. Когда ты можешь на подобном уровне и на несколько сотен лет вперед предсказать события с абсолютной точностью, то жизнь действительно может стать пресной. Вот он и решил, что будет очень забавно предоставить мне весь этот огромный пласт информации и посмотреть, что я стану делать.

Ну да, ему забавно, а вот мне-то не до смеха. Я-то теперь понимаю, как и что произойдет, а главное, когда и где. Более того, я знал, что произошло в прошлом. Не все, конечно, но многое. И вот теперь мне нужно решить, что делать дальше. К тому же, решить я мог только сам, без помощи кого-либо. А все из-за того, что мой разум теперь, опять же из-за прихоти Изначального, не сможет взломать ни один из ныне живущих в мироздании. Вот только если я решу рассказать кому-либо о хотя бы части имеющихся данных, на меня в тот же миг откроется охота. Да и будущее станет уже другим и не таким, как мне известно. Да и не только за мной отправятся охотники. Сонг и дети тоже станут целью всех сильных сущностей. Впрочем, друзья, скорее всего, также пострадают.

Конечно, я сейчас уже не тот, что был раньше. Теперь я хранитель, у которого в подчинении сотни миров и более десяти тысяч планет. Энергии веры вроде много, а по факту я сейчас все еще слабее того же Локи или Тора. Не намного, но все же слабее. С архангелами и повелителями сравнивать меня и вовсе не имело смысла. Но я имел то, чего нет ни у кого из них. Конкретное знание. Но знания без умения и опыта мало чего стоят. К сожалению, я не умел строить интриги на сотни лет вперед. По-хорошему, мне нужен союзник. Тот, кто сможет помочь мне в решении этой весьма не простой задачки. Вот только таких сильных и надежных союзников сколько я не искал, так и не нашел. Ведь если я начну менять череду событий, то мне придется играть против не кого-нибудь, а вечных. И даже тот факт, что я знал их цели, мне не сильно поможет.

Впрочем, до того момента, как в наше мироздание придет беда в виде вторжения хищников, еще оставалось время. Немного, всего пару месяцев, но все же оставалось. Так что можно еще поразмышлять и поломать себе голову задачкой с неясным результатом. Почему неясным? Да потому, что Изначальный помогать мне больше не будет. Теперь или я выйду сухим из воды, или меня опять найдут и, в лучшем случае, прибьют. Насчет худшего исхода я старался не думать. Все же у меня теплилась надежда на то, что я все же смогу в случае глобальных проблем избежать пленения. Впрочем, все это актуально, только если я захочу изменить будущее своим активным вмешательством. Но ведь можно все изменить и другим способом.

Как один из вариантов, закрыть Сонг и детей от линий судьбы, а после свалить куда подальше. При этом не забыв полностью отрезать себя от векторов веры. Так я потеряю очень много сил и все, что до этого создал, но зато останусь жив и цел. Вот только если принять во внимание подобный вариант развития событий, то проще и вовсе ничего не менять. Оставить все как есть и двигаться по уже заранее обозначенному пути. Там в конце, после очень тяжелых испытаний, меня ждала какая-никакая, но жизнь хранителя. Конечно, по пути предстояло преодолеть очень много серьезных проблем, но по-другому никак. С другой стороны, лично я не уверен, что смогу спокойно смотреть на то, как ломают психику моей дочке, а после заманивают ее в ловушку сетей, расставленных Люцифером. В итоге, она все преодолеет, но оно мне надо? Да и знать, что мой сын будет раз десять ходить по грани жизни и смерти, тоже не сахар. О Сонг и её испытаниях я и вовсе промолчу. Значит, хватать своих в охапку и линять отсюда?