Дмитрий Серебряков

Система. Книга 9: Вечные. Часть вторая

Вступление автора

Серии книг, которые относятся к этой же вселенной:

Новая жизнь.

Безнадежный.

Параллельный мир.

Волшебный мир.

Виртуальный мир.

С учетом того, что был очень большой перерыв между данной книгой и «Хранителем», многие задают вопросы, связанные с книгой. Здесь я постараюсь на них ответить.

Почему такая большая пауза?

Дело в том, что на самом деле паузы не было. Просто для полной картины происходящих в цикле «Система» событий я написал еще несколько дополнительный серий. «Безнадежный» — 2 книги, «Волшебный мир» — 5 книг, «Параллельный мир» — 3 книги и «Виртуальный мир» — 14 книг. Это не означает, что нужно срочно читать данные серии. Если вам интересна судьба только Макса, то можно и не читать. А вот если вам интересна вселенная и ее устройство, то читать нужно.

Можно ли вкратце напомнить события прошедших книг?

В полном объеме нет. Для этого придется писать отдельную книгу. А вот частично, напоминания и пояснения будут присутствовать в самой книге «Вечные».

В какой последовательности читать ваши книги по вселенной?

Основополагающая серия — это «Система». От нее уже идут все остальные. Различные герои книг появлялись то в одной серии, то в другой. Их появления хоть и носили символический смысл для отдельной серии, но в общей картине это уже далеко не символическое влияние на сюжет. Теперь подробнее.

В книге «Девятый уровень. Том первый» появился персонаж Вудол. Он попал в ловушку Сэта и был отправлен в молодой мир. Много лет спустя в мире, где находился Вудол, произошли некоторые события, описанные в книге «Хан. Рождение легенды».

Кроме того, в этой книге, которая стоит отдельно от всех серий, впервые появились некоторые важные персонажи. Ключевые из них: сам Хан и Чжан Саньфэн. Но не стоит забывать и о других, таких как Борей и Лиза.

Еще через много лет в этом же мире начал свою историю Алекс в серии «Новая жизнь». Кроме самого гг, в ней раскрывается судьба Вудола, и влияние на события Хана, Борея и Руиза.

Через много тысяч лет в этом же мире происходят события еще одной серии, «Волшебный мир». Вот только стартом событий в данной серии стали уже не только известные в мироздании манипуляторы, но и сам Макс в книге «Вечные», причем в первых ее главах. Ключевых персонажей в данной серии намного больше. Начиная от Гарри и его жен из цикла «Система» книги «Девятый уровень. Том 2» и заканчивая Аль-Масихом, Сэнсеем, Бореем и некоторыми другими. Например, по касательной к этой серии причастны Джехути, Локи и Сергей с Толиком. Последние двое из серии «Параллельный мир», а точнее книги третьей «Выбор».

Отдельным звеном является серия «Безнадежный». Здесь в первой книге вы узнаете подробнее о мире демонов, а во второй о мире Хищников. Ключевые персонажи — Андрей и Мелинда (да-да, именно о них говорится в первых главах «Вечных»), Аль-Масих, Аматэрасу и некоторые другие, как в прямом, так и в иносказательном смысле. Если вам интересно узнать, как живут обращенные и особенно Хищники, то книга из этой серии «За гранью возможного», рассказывает о них весьма подробно.

Серия «Параллельный мир» в первых двух книгах является отдельным произведением, посвященным развитию еще одного важного персонажа — Игоря Коржа, а также его отряду. В третьей книге серии, «Выбор», на события в которой отчасти повлиял Макс, идет речь о многих уже знакомых персонажах. Таких как Сэнсей, Аэлита, Люцифер и Локи.

Все эти серии связаны между собой тонкими нитями. И как я уже писал выше, все их можно и не читать, если вам не интересна вся вселенная автора. Конечно, в книге «Вечные» и возможном продолжении все эти персонажи появятся, но естественно, обсуждать и понимать героев книги вам придется через призму взгляда Макса. А если вы хотите узнать их личную историю, а также их развитие, то тогда советую ознакомиться с другими книгами по вселенной.

Почему я раньше не выкладывал подобный блог? Потому что без начала написания «Вечных» это стало бы очень большим спойлером. Сейчас же можно уже немножко приоткрыть занавес над сюжетом. Но как вы могли заметить, по сути нет разницы, какую книгу читать следующей после цикла «Система». Можете выбирать любую.

Здесь скорее не ответы на вопросы, а мое личное замечание. Или точнее, список важных заметок.

А) Мнение автора не всегда совпадает с мнением любого из гг, а иногда и совершенно противоположно. Дело в том, что я считаю, что любой писатель очень похож на актера. В каждой книге писателю приходится примерять роль того или иного персонажа. Но это лишь роль, а не наша жизненная позиция. Как только книга или серия закончена, роль уходит навсегда в прошлое.

Б) Любые события или озвученные в книге факты — это не абсолютная истина в кубе. Это всего лишь информация, о которой узнал гг, и не более того. Она может быть ложной, может быть глупой или откровенной брехней, но также может являться истиной. Герои моих книг могут главному персонажу врать как специально, так и по незнанию, а могут говорить чистую правду. Так что в большинстве случаев гг самому, как и вам, предстоит выяснить, что есть ложь, а что правда. Я лишь излагаю события, что произошли с тем или иным персонажем.

В) Книга «Вечные» является заключительной в этой вселенной книгой.

Надеюсь, на большинство вопросов я ответил. В любом случае, большое спасибо, что читаете мои книги. Если бы не вы и не ваша поддержка, то я бы не смог так хорошо раскрыть всю придуманную вселенную.

Глава 1

— И долго еще мы будем здесь валяться? — устало вздохнув и повернувшись на бок, произнес Акиро, глядя на лежавшего рядом Артема.

— До тех пор, пока Мел не изучит все системы наблюдения обращенных, — терпеливо пояснил Артем, отвечая уже в сотый раз на один и тот же вопрос.

При этом свой взор он не отводил в сторону, все так же внимательно изучая базу, расположенную перед ним. С учетом того, что подростки находились на вершине небольшого холма, им была отлично видна наземная часть военной базы, где и был вход в нужный им бункер.

— Не то что бы я сильно разделяла любопытство своего брата, — отстраненно сказала Света, лежавшая справа от Артема. — Но Мел уже нет больше часа. Может что-то случилось?

— Нет, — категорично заявил Артем. — Если бы что-то произошло, то я бы это ощутил.

— Да зачем вообще изучать что-либо? — недовольно пробурчал Акиро. — Ворвались бы на базу, раскидали бы охрану и все. Путь свободен.

— Наших сил может не хватить для сражения против сильных обращенных, — лаконично возразил Артем.

— Хватит, не хватит. Какая разница? Все равно эти твои обращенные явятся, как только мы спасем Риту, — лениво произнес Акиро, укладываясь на живот и переводя взор на базу.

— Надеюсь, к этому времени мы уже покинем этот мир, — не очень уверенно произнес Артем.

— А как по мне, у нас вполне хватит сил, чтобы справиться с кем угодно, — уверенно высказался Акиро.

— На данный момент у меня и Мел в теории достаточно сил, чтобы справиться с одним из сильных обращенных, но вот у вас вряд ли.

— Это почему это? — возмутился Акиро. — Мы со Светкой тоже далеко не слабаки.

— У вас есть теоретические знания и сила, но это лишь вершина айсберга, — философски изрек Артем. — Но главное — это опыт сражений. А у вас его нет. Если взять любого демона или хранителя, то вы вдвоем ничего не сможете с ним сделать. Об обращенных я и вовсе промолчу. Там у каждого опыта сражений выше крыши. Ведь они веками сражаются друг с другом. Ввязываться в открытое столкновение с ними — плохая идея.

— Слушай, Артемыч, я вот чего не могу понять, — расслабленно развалившись и умостив подбородок на руки, произнес Акиро. — А чем вообще эти хранители, демоны и обращенные по факту друг от друга отличаются? Вроде выглядят все одинаково, так же как и обычные люди. Не, я понимаю, что обращенные прибыли из молодых миров и вначале вообще на какую-то жуткую хрень были похожи, некоторые так вообще в драконов перекинулись, но после все равно стали с виду как обычные люди. Даже ты вроде как недолго, но обращенным побывал.

— Верно, — согласно кивнул Артем. — Побывал. Но с чего ты решил, что должно быть какое-то различие во внешнем виде? Их главное различие в структуре общества и целях. А внешний вид они могут, как и мы, принять любой. Преобразование тела — это не такая уж сложная наука.

— Не, ну как же так? — растерянно сказал Акиро. — Демоны должны быть с рогами там, красной кожей, ну и так далее.

— Некоторые из них действительно иногда принимают подобную форму, — задумчиво произнес Артем. — Но это скорее из-за желания выделиться среди остальных, а не потому, что они демоны. Среди хранителей тоже есть своеобразные личности с нестандартной внешностью.

— Как-то это странно звучит, — вмешалась Света. — Здесь я, на удивление, согласна с братом. Какой смысл называться демонами, если выглядеть при этом так же как люди? Как-то это неправильно, что ли.

— Ты ошиблась в точке определения и последовательности, — усмехнулся Артем. — Это не люди назвали ангелов и демонов — ангелами и демонами, а они сами себя. По сути, демоны и хранители — это лишь название, определяющее сторону. Например, как жители разных стран или национальностей. Хотя здесь даже лучше подходят такие определения как викинги и славяне. Вроде как и почти один и тот же народ, но из-за разного мировоззрения совершенно не были похожи друг на друга с точки зрения развития и целей. Здесь почти то же самое. Хотя все же разница между хранителями и демонами намного серьезнее. Я бы даже сказал, глобальнее. Это потом уже сами люди, что живут в некоторых мирах, стали олицетворять демонов со злом, а ангелов с добром. Причем в других мирах всё строго наоборот. Ну а чтобы различие стало более явным, они стали подчеркивать внешность тех из них, кто по представлению людей больше всего соответствовал роли добра или зла.