Дмитрий Серебряков

Волшебный мир 5. Бездна

Глава 1

Среди бескрайних снежных пустошей, где за последние тысячи лет редко ступала нога человека, располагалась примечательная долина. Она настолько сильно выбивалась из общего фона ледяного однообразия, что если бы вдруг сюда попал кто-либо из ныне живущих людей, то ему пришлось бы замереть на месте от шока и потрясающего вида, не укладывающегося в голове. Да и кто мог бы себе представить, что во владениях бездны, в окружении мрачного кольца высоких гор, находится подобная жемчужина природы. Место среди вечных морозов и дикого холода, где росли высокие деревья, расцветали цветы, а температура воздуха никогда не опускалась ниже плюс двадцати. Впрочем, особой жары здесь тоже не было. Максимум плюс тридцать, и то в очень жаркое лето.

Но самое удивительное заключалось в том, что это уникальное место было создано не с помощью магии, как мог бы предположить посторонний, а лишь благодаря уникальным свойствам природы. По сути, вся эта долина длиною в пару километров и шириною в пять, являлась ничем иным, как кратером давно потухшего вулкана. Просто магма находилась слишком близко к поверхности, и оттого прекрасно справлялась с подогревом почвы и воздуха. Впрочем, если бы не горы, которые не позволяли теплому воздуху покинуть эту уютную долину, то скорее всего, и такая красота не смогла бы существовать. Как и шикарное теплое озеро с многочисленными гейзерами посреди долины.

Но не все в этом месте было создано природой. На берегу озера в окружении ухоженных фруктовых деревьев выделялся своими изысканными формами относительно небольшой комфортабельный трехэтажный дом, а возле него, словно грибы, расположились два десятка одноэтажных домиков. И все эти строения были связаны между собой сетью ровных дорожек, цветочными клумбами и различными экзотичными растениями со всей планеты. Тихий и уютный уголок в окружении жестокого ледяного мира, населенного тварями бездны.

Причина же, по которой твари не добрались до этого уголка, сейчас находилась на одной из открытых веранд особняка. С виду обычный молодой человек с аккуратными усиками, небольшой бородкой, интеллигентным видом, короткой стрижкой черных волос и яркими зелеными глазами сидел за столиком в плетеном кресле и неспешно пил кофе, читая книгу. Именно этот человек, одетый словно профессор университета девятнадцатого века, являлся, по сути, единственным богом данного мира, хоть и самозванцем. Бывший подчиненный одного из великих хранителей миров Джехути, а ныне сам себе хозяин, бог бездны Бертули задумчиво листал страницы книги, мало обращая внимания на окружающую обстановку.

Возможно, он бы и дальше наслаждался этим нехитрым процессом, но кое-что смогло отвлечь его от чтения. И это что-то было небольшим проколом пространства, что возникло справа от особняка. С легким любопытством Бертули посмотрел в сторону человека, вышедшего из портала и, медленно отложив книгу в сторону, проводил фигуру гостя равнодушным взором. Между тем гость, словно у себя дома, быстро вошел в особняк, а затем так же шустро оказался на той же самой веранде, что и Бертули.

— Доброго утра. — Улыбнувшись, произнес гость, без разрешения присаживаясь в одно из плетеных кресел.

— Вообще-то, уже день. — Педантично поправил его Бертули. — И я так понимаю, вы наконец созрели для моего предложения.

— Это не совсем так. — Уклончиво произнес гость, словно из воздуха достав чашку с уже горячим кофе. — Скорее, у нас появилось другое предложение, и возможно, именно оно и послужит компромиссом между нами.

— Если ты, Масих, или Борей рассчитываете, что у вашей марионетки Гарри что-нибудь выйдет, то ваша надежда тщетна. — Усмехнулся в ответ Бертули. — Он уже не раз пытался, и пока что ни разу не смог победить даже моих слуг. Не думаю, что сейчас что-то изменилось.

— Может так, а может, и нет. — Спокойно ответил Масих. — У нас есть небольшой сюрприз для тебя. И это сюрприз будет посильнее Гарри и его жен.

— Если ты об этом вашем мальце, что смог обрести силу поглотителя и даже освоил часть новых возможностей, то это даже не смешно. Они мне не противники и вы, как и прежде, останетесь ни с чем. К тому же, моя цена опять возрастет.

— Не спорю. — Согласно кивнул головой Масих. — Возможно, ты прав, и они не смогут доставить тебе проблем, но зачем до этого доводить? Не проще ли решить все мирным путем?

— Очередное ваше бесполезное предложение? — Поморщился Бертули. — Или в этот раз вы все-таки решили предложить мне что-то стоящее?

— Мы предлагаем тебе присоединиться к нам, и впоследствии ты получишь столь желанные миры. — Миролюбиво произнес Масих, улыбнувшись.

— Предлагаешь мне поверить тому, кто уже сотни раз предавал своих соратников, и более того, является на данный момент одним из хищников? — Скептически смерил собеседника взглядом Бертули.

— Ты же знаешь, кто именно стоит за мной, так к чему этот спектакль?

— На данный момент Сэнсея тут нет. Есть лишь его проекция в виде ИР, и не более того. — Безразлично пожал плечами Бертули. — Собственно именно для его возращения в этот мир вам и нужен доступ к артефактам учителя. Без этой энергии вы не сможете вернуть Сэнсея. Так что в данный момент он ничего не может мне гарантировать. Особенно в будущем.

— Да, но именно для его возращения Джехути создал этот артефакт. — Возразил Масих.

— Это лишь ваши слова, и они ничем не подтверждены. — Спокойно сделав очередной глоток кофе, произнес Бертули. — Когда учитель покидал этот мир, он ничего по данному поводу мне не говорил.

— Но ведь ты можешь с ним связаться и получить подтверждение.

— Могу, но не вижу причины для этого. — Усмехнулся в ответ Бертули. — К тому же, Джехути никогда больше не вернется в молодые миры, так что опять-таки у меня нет стимула что-либо менять. Более того, эксперимент прекрасно работает.

— Насколько я знаю, положительного результата ты так и не достиг.

— Это уже вопрос времени. — Задумчиво произнес Бертули. — Все-таки очень сложно рассчитывать на положительный результат в столь короткие сроки. Сама суть данного эксперимента настолько глобальна, что вряд ли когда-нибудь еще получится достичь подобных успехов в изучении специфики влияния излучения эфира на разумных и их души. Но думаю, что в ближайшие пару сотен тысяч лет результат все же будет.

— Количество энергии с каждым тысячелетием неуклонно растет. — Возразил опять Масих. — По нашим расчетам, если не перевести энергию в нужное русло, то уже максимум через сорок тысяч лет планету просто разорвет на части.

— А вот по моим расчетам артефакты учителя смогут фильтровать и защищать планету еще минимум триста тысяч лет. — Усмехнувшись, ответил Бертули. — И мы, кажется, уже спорили с тобой по данному поводу. И да, я согласен. Через триста тысяч лет планету действительно разорвет, но… Излучение прекратится гораздо раньше, а значит, я смогу открыть барьеры и сбросить излишки в соседние миры.

— Превратив их в безжизненные?

— Кажется, ты забыл о том, что если действовать по твоему плану, то же самое произойдет и с этим миром, и с соседними. Так какая разница?

— Мы опять не согласны с твоими вычислениями. Погибнет только этот мир и больше никакой.

— Возможно. — Не стал спорить с ним Бертули. — В любом случае, это не повлияет на мой ответ. Мне нужны четыреста восемьдесят пять тысяч средних миров с настройкой энергии веры на меня. Если этого не будет, то я, как и прежде, буду игнорировать ваши просьбы. Ну и напомню на всякий случай. Каждая ваша неудачная атака на мои владения будет вам стоить плюс одну тысячу миров. Ну а если из-за вашей атаки погибнет одна из моих помощниц, то это еще плюс тысяча за каждую из них. Напомнить, насколько уже выросла цена с начала наших переговоров?

— Ты же понимаешь, что сейчас даже если Сэнсей захочет, то не сможет тебе выдать такое количество миров. — Осуждающе произнес Масих.

— Вот только не надо мне рассказывать сказки. — Презрительно фыркнул Бертули. — Мы оба прекрасно знаем, какие друзья остались у Сэнсея. Думаю, они легко согласятся помочь попавшему в беду «другу».

— Ты ведь не сможешь удержать эти миры у себя.

— Почему это? — Удивился Бертули. — Ты же не думаешь, что я прибуду в средние миры без договоренностей с одним из высших? Или считаешь, что я не смогу договориться с кем-то из Владык или Ангелов?

— Может, и сможешь, а может, и нет. — Пожал плечами Масих. — В любом случае такое количество миров невозможно просто взять и передать. Это очень долгий процесс.

— Ну так я и не тороплюсь. — Усмехнулся с превосходством Бертули. — Как только перенастроите все миры на меня, и я проверю, то сразу же отдам вам этот мир. Как по мне, очень выгодное предложение.

— Значит, опять не договоримся мирно? — Устало потер переносицу Масих.

— Рано или поздно, но вам надоест повышать цену, и вы будете вынуждены согласиться на мои условия. — Беззаботно пожал плечами Бертули.

— Ты действительно веришь в то, что сможешь переиграть Сэнсея?

— На данный момент все происходит так, как нужно мне, а не вам. — Сухо произнес Бертули, с угрозой посмотрев на собеседника.