Возник законный вопрос: а почему монстры не могут пересечь моря и океаны? Могут. Но их там стерегут не только флоты местных государств, но и множество уже собственных монстров производства мастеров магии и архимагов. Так что обложили местные северный полюс плотно. И насколько я понял, все попытки монстров собраться и выйти из блокады за четыре тысячи лет истории всегда закачивались неудачно. Более того, в последнюю тысячу все чаще собирались отряды и целые армии местных, что пытались достичь артефактов в попытке уничтожить или присвоить их. А все из-за того, что одному из расы гномов почти полторы тысячи лет назад удалось достичь артефакта, а после уничтожить его. Правда, ценой огромных потерь, но и награда была более чем достойная.

Все дело в металле, который окружал артефакт, закрывая его в форме сферы. Это был не простой металл, а магический. Разумного, одетого в доспех из этого металла, не могла взять никакая направленная магия. Более того, он обладал кучей дополнительных достоинств. Самовосстанавливался, мог трансформироваться в любую форму по желанию владельца, игнорировал любые магические щиты, а также разрезал любой материал, словно масло. В общем, как ни посмотри, но это тот еще чит. Естественно, ради него многие захотели пойти на риск. Правда, имелся один очень важный нюанс. Без осколка самого артефакта управлять этим металлом не выйдет. А сам осколок — тот еще геморрой для владельца. Ибо нужно было слиться с ним в единое целое, заодно очистив от всей негативной энергии. Что само по себе непростая задача, да еще и опасная.

Естественно, возникал вопрос: а почему монстры не использовали такой роскошный материал? И как оказалось, использовали, но не все. Только предводители и очень могущественные твари обладали оружием из него. Собственно, именно из-за них и смогли обнаружить источник столь могущественного металла. Вот только, судя по всему, его было очень мало, и монстры перестали использовать его в сражениях еще три тысячи лет назад. Сейчас в мире не так много оружия из этого металла, и стоило оно столько, что дешевле купить половину материка со всеми его государствами. Вот и стремились новые армии на север в попытках достичь столь заветной цели.

Казалось бы, постоянный внешний враг должен сплотить все страны и расы, но какое там. Мир между всеми продержался всего тысячу лет после возведения хребта. Так что сейчас все дрались между собой с переменным успехом. Но, в основном, на других материках. Центральный же и самый крупный, что носил название Сэльдорн, являлся относительно спокойным местом. Все-таки прямое соседство с монстрами накладывало ограничения на тех, кто тут проживал. Сложно воевать против тех, с кем отслужил годы на защите границы от монстров. А служили все армии государств Сэльдорна, без исключения.

Каждые три года происходила смена защитников. Так что только на границе можно было увидеть в одной армии мирно беседующих между собой гнома, эльфа, дроу, человека и орка. Тут не было деления на расы и государства. Была одна общая задача — не пустить врага. А руководили всей этой огромной армией по очереди все военачальники материка, под очень пристальным контролем магического ордена архимагов. Все продумано грамотно и приносило свои плоды. Например, как я уже отметил, на Сэльдорне почти не случалось войн, но и это еще не все. Только на этом материке существовали страны без единой доминирующей расы. Например, одно из крупнейших государств Сэльдорна под названием Нэрд имело, судя по всему, вообще демократические основы. Отдаленно, конечно, но все же. То есть правитель избирался раз в двадцать лет с помощью голосов всех магов страны и дворянства, а также глав родов. Ибо здесь жили представители всех рас планеты.

Все эти данные и мысли, а также многое другое проскочило в сознании буквально за несколько десятков секунд. Это, конечно, хорошо, что я теперь обладаю полезной информацией, но как это поможет мне здесь и сейчас? Вот именно. Никак. Тут нужно что-то такое-этакое. Даже сам не знаю, что именно. А еще меня интересовал вопрос, почему я до сих пор не могу влиться полностью в тело?

— Спасибо за информацию, но не могли бы вы подсказать, почему я не могу слиться с телом? — вежливо поблагодарил я и заодно озвучил самый важный для меня вопрос.

— Хороший вопрос, — задумчиво произнес он. — Вот только ответа я не знаю. Ты вроде делаешь все правильно, но почему тебя не принимает тело, неясно.

— Какое-то странное перерождение, — растерянно пробормотал я. — Не понимаю, для чего меня сюда притащила нить.

— Нить? — изумленно уставился на меня призрак. — Так ты не сам сюда прибыл, а тебя увлекла за собой нить?

— Ну да, — согласился я, удивившись его реакции.

— А какого цвета?

— Белого.

— Вот, значит, как, — озадаченно произнес он. — Так, значит, у тебя тут есть цель. Да, но почему… Впрочем… Возможно, я знаю, в чем причина.

— Знаешь?

— Да. Не так давно я обнаружил древнее пророчество. Так вот, в нем говорилось, что…

Что именно говорилось в пророчестве, я услышать не смог. Словно какое-то лассо, на призрака накинулась нить голубого цвета и тут же стремительно увлекла изумленного данным фактом собеседника в неизвестном направлении. Кажется, в другой мир. М-да. Жаль. Думаю, мне бы стоило услышать, о чем именно он хотел мне сообщить. А еще интересно, его забрала нить потому, что пришло время или потому, что он упомянул пророчество? Любопытно. Стоп. Никакого больше любопытства. Хватит. Если каким-то чудом я смогу выжить, то все. Никаких подвигов и геройств. Буду просто жить и наслаждаться этим процессом как можно дольше. Желательно, разбогатев, и с кучей наложниц. М-да. Мечты, мечты. Тут бы просто выжить — и то хорошо.

Кстати говоря, среди двенадцати местных языков не было того, на котором бормотал этот колдун с кинжалом. Конечно, существует вероятность того, что я просто не улавливаю до конца своей волей все звуковые волны из реальности, а потому просто не могу понять его речь. Но как я ни напрягался, понятнее не становилось. Зато из-за попыток увеличить чувствительность восприятия звука я смог услышать то, что происходило в глубине одной из пещер. Судя по звукам, там шел бой, и нешуточный. Уж я-то узнаю подобные звуки из тысячи. Благо опыт у меня богатый в этой области. Более того, этот звук сражения постепенно приближался к пещере. И опять у меня внутри все замерло в предвкушении новых изменений в своей жизни. А то, что это именно они, сомнений быть не могло. Вряд ли кто-то забросил меня в этот мир просто так.

Когда в пещеру ворвался здоровенный воин, метра два ростом, с огромными плечами, в рогатом шлеме и с двумя секирами в руках, сомнений и вовсе не осталось. Кажется, мужиков в шкурах сейчас начнут убивать. И я не ошибся. Этот здоровяк принялся рубить всех подряд, а все попытки остановить эту смертоносную машину заканчивались печально, а именно, скоротечной смертью. И так продолжалось, пока в живых не остался только бормочущий все это время колдун возле моего тела.

— Ты все-таки явился, Бордам, — спокойно произнес колдун, прекратив бормотать и повернувшись лицом к застывшему на месте, и кажется, не по своей воле, воину.

Понимая, что этот воин — мой единственный шанс на спасение, я судорожно пытался понять причину его остановки. Но пока безуспешно.

— Твое колдовство, Тарук, не остановит меня, — грозно пробасил воин, кровожадно блеснув глазами. — Ты умрешь как пес.

— Какие грозные слова от того, кто не в состоянии двинуть даже пальцем, — с иронией произнес колдун, подходя к Бордаму вплотную. — А ты ведь знал, что этим все и закончится.

— Пока я жив, ничего не кончено, — уверенно ответил воин. — Ты предатель нашего племени, и если тебя не убью я, то порешит кто-то другой из воинов.

— Кто, Бордам, кто? — насмешливо спросил колдун, при этом проводя своим кинжалом по лицу воина. — Все уже здесь. Все твое любимое племя сейчас тут, в этом зале. Но не переживай. Они умерли не просто так. Скоро в мир явится мой господин, и их трупы станут его армией. Как и ты, упрямый Бордам. Как и ты.

— Что-то я не вижу твоего господина, — хмуро заявил Бордам. — Тут только обычный эльфийский ребенок. Ты даже не смог изгнать из его тела душу. А уже замахнулся на призыв. Ты жалок, Тарук.

— Душа этого эльфа послужит пищей для господина, — равнодушно произнес Тарук и тут же умер от стремительного удара секиры Бордама.

— Так, значит, ты еще жив, эльф, — спокойно произнес Бордам, проводив взглядом прыгающую по каменному полу голову колдуна.

И да. Это я ему помог. Повозиться пришлось изрядно, но мне повезло. Этот болтливый колдун подарил мне достаточно времени, чтобы найти его магию, а после тонкой нитью своей силы разрушить оцепенение воина. Как только это произошло, я словно пробка влетел в тело эльфа, наконец ощутив его полностью как свое.

— Хо-о-ол-лодно-о, — первое, что изрек я, стуча зубами.

Как-то забыл я о том, что тут не тропики, а на эльфе так-то не было одежды совсем.

— Накинь, — бросив в меня свою здоровенную меховую накидку, произнес воин.

Тут же укутавшись в этот мех, словно в одеяло, я попытался согреться. Помогало слабо. Тело дрожало и совершенно не хотело согреваться.