— Может, ты уже перестанешь дрожать и просто применишь магию? — сосредоточенно осматривая пещеру, словно ища что-то, произнес воин. — А то от стука твоих зубов скоро вся округа сюда сбежится.

Идея хорошая, но как тут сосредоточишься, когда все конечности окоченели? Паренек-то тут не один час лежал на холоде и неподвижно. Кажется, мое тело до костей промерзло. Огромной силой воли я все же смог заставить себя расслабиться, отринуть в сторону ощущения и сконцентрироваться на магии. Мне нужно было создать огонь, и я его создал! Правда, пришлось терпеть целых три минуты, пока создавал, но сейчас возле меня горел самый настоящий костер, прямо на камне.

— М-да. Однако печально, — покачав головой, сокрушенно произнес Бордам.

Он, оказывается, все это время стоял рядом.

— У ме-ня-я повре-ежден исто-чник, — изредка постукивая зубами, смог ответить я, наслаждаясь теплом, что сейчас проникало, казалось, в каждую клетку моего тела.

— Почему? — удивился Бордам.

— Какая-то черная душа хотела захватить мое тело, — честно признался я. — Мне удалось его вышвырнуть вон, но из-за того, что черный оказался сильным, мой источник раскололся на части.

— Так значит, ты смог вышвырнуть господина из нашего мира, — довольно сказал Бордам, улыбаясь во все свои двадцать кривых зубов и, похоже, еще и гнилых.

Хорошо хоть, я пока не ощущаю запахов. Впрочем, тут и так должен быть тот еще смрад от трупов.

— Наверное, — зябко поежившись, пожал я плечами.

— Ты хоть из какого эльфийского рода? — хмыкнув, спросил он, присаживаясь рядом.

— Не знаю, — ответил, вызвав нешуточное удивление у воина. — Точнее, не помню. Я даже не помню, как здесь оказался и где жил до этого.

— Хм. Ритуал успел отнять у тебя часть памяти, — почесав бороду, задумчиво произнес он. — Значит, вот почему Тарук не стал обращать на тебя внимания. Ясно.

— Что ясно? — не до конца понимая, что он имеет в виду, спросил я.

— Ясно, что этот жалкий пес так и не понял, что у тебя сохранились воспоминания о магии, — презрительно плюнув точно в голову колдуна метрах в трех, сказал воин, после чего серьезно посмотрел на меня. — Теперь я у тебя в долгу, эльф.

— Без тебя я бы погиб, — возразил я, наконец более-менее согревшись.

— Это неважно, — мотнул он головой, твердо добавив, стукнув себя кулаком правой руки в грудь. — Ты подарил мне шанс отомстить за свое племя. Так что я, Бордам, клянусь, что пока бьется мое сердце, я буду оберегать твою жизнь.

Честно говоря, я даже растерялся, не зная, что и ответить этому здоровяку. Но кажется, ему мой ответ и не требовался.

— Вот, возьми и надень, — поставив передо мной мешок, добавил он. — Это вещи моего сына, он был примерно твоего роста, так что должны подойти.

— Сына? — удивился я, но тут осознав, что он имеет в виду, грустно добавил: — Сочувствую твоей утрате.

— Мой сын умер как воин, — гордо и рассерженно произнес Бордам. — Не смей оскорблять его память своим бесполезным сожалением.

— Извини, — растерянно произнес я. — Я не знал.

— Только поэтому и прощаю, — важно кивнул он.

Я развязал мешок и достал оттуда меховую одежду: штаны, рубаху, куртку, и даже меховую обувь. Быстро одевшись, накинул сверху меховую накидку. В ней все же было теплее. Как и говорил воин, вещи пришлись впору.

— А что дальше? — спросил я, с любопытством глядя на воина.

— Проведу тебя до стены, а там передам в руки воинов внешнего мира, — спокойно произнес здоровяк.

— Стены?

— Ты что… — начал было он удивленно, но тут же, видимо, вспомнив, что у меня нет воспоминаний, улыбнувшись, добавил: — Увидишь.

— Хорошо, — согласно кивнул я, вытянув руки как можно ближе к костру.

— Тогда пошли, — уверенно поднявшись, произнес он.

— Прямо сейчас? — тоскливо глядя на огонь, спросил я, переводя взор на здоровяка, что возвышался надо мной, словно скала.

— А ты хочешь дождаться, пока сюда нагрянут хищники? — насмешливо спросил он и требовательно добавил: — Вставай. Времени рассиживаться нет. Раньше выйдем, раньше дойдем.

Печально вздохнув, я погасил огонь, после чего, поежившись, поплотнее укутался в накидку и поплелся вслед за стремительно идущим воином. Впрочем, чего жалеть? Я жив, вроде здоров, и у меня теперь есть даже проводник. Жизнь только начинается. Трепещи, мир, я иду! Ну или плетусь. Тут уж как повезет.

Глава 2

Легкий теплый ветерок обдувал мое лицо. Стояла чудная летняя погода с ясным небом и зеленью вокруг. Передо мной сидели три прекрасные полураздетые эльфийки, что жаждали моей ласки и внимания. В руках бокал вина, рядом нарезанная закуска, а чуть в отдалении еще одна эльфийка следила за котелком, висящим над костром. Волнующий запах поистине великолепной еды разносился по округе. А какая изумительная у нее фигурка, мм-м-м-м, просто идеал, а не девушка… И вот я спрашиваю: где это все?! Где?! Почему я должен тащиться по пояс в снегу, в холоде, пробиравшем до самых костей? Да еще и в компании мрачного типа, который очень недоволен темпом нашего передвижения. Медленно ему, видите ли. А то, что у меня тело подростка без капли мышц, это что, не оправдание? Тоже мне, спаситель нашелся.

Стоп. Откуда эти мысли? От удивления от собственных и несвойственных мне мечтаний я даже на секунду замер на месте. Но после опять двинулся вперед, дабы не отстать от проводника. Конечно, мне понравилась очень яркая картинка в моем разуме, но откуда она? Хотя, кажется, я знаю, в чем дело. Может, душа бывшего владельца и улетела в другой мир на перерождение, но вот его память в моей голове должна остаться. По-моему, именно оттуда ноги растут. А значит, если я применю на себе познание собственного мозга, то, возможно, смогу восстановить воспоминания паренька. Заодно и очищу разум от внешнего влияния. Осталось только дожить до привала. А это ой как непросто. Бордам держал сумасшедший темп.

Причина в спешке объяснима. Если мы не хотим стать едой для местных тварей, то нужно торопиться. Все дело в том, что мы идем следом за крупной группой монстров, что движется в сторону горного хребта, дабы атаковать границу или, как ее называл Бордам, стену. Сейчас мы фактически идем по их следу. Если не будем отставать, то вот так на хвосте сможем без особых проблем достичь цели. Стоит нам только немного задержаться, и станем добычей местных хищников, которые пока что разбежались в страхе подальше от орды тварей. Так что пришлось напрягать все силы, дабы не отстать от орды, и не только физические, но и магические. По-другому я бы уже давно умер от переутомления. Конечно, я сейчас медленный маг, но тем не менее запас у меня немалый. Вот и трачу его полностью на лечебные нити магии, что сейчас подпитывают каждую клетку моего организма.

Привал у нас только два раза в сутки, в обед и на ночлег. Как это ни поразительно, но орда впереди также делала две остановки. Интересно, а где они берут в этом холодном крае столько еды? Да и вообще, как тут можно выжить? Впрочем, меня интересовали не только эти вопросы, но много других нюансов жизни в проклятых землях. Слишком много пробелов в официальной истории мира, что мне передал призрак. Жаль, кстати, что я так и не успел узнать, как его звали. Но это уже дело прошлого. А сейчас нужно думать о настоящем. К тому же когда я размышлял над какой-нибудь проблемой, то идти в этой бескрайней белой пустыне с кучей гор становилось намного проще.

Итак. Что мы имеем из официальной истории? А собственно, ничего конкретного. То есть у меня нет точных данных, откуда в этом месте появляются твари бездны, как их тут называют. Есть только предположения местных ученых, в которых они выдвигают теорию, что артефакты открывают разломы в бездну и оттуда приходят твари. Такое себе предположение. Я, может, и не крутой ученый или маг, но точно знаю, что для открытия таких проходов между мирами нужно море энергии. Собственно, на этот недочет и указывали другие научные работы. Они как раз утверждали, что артефакты создают жизненные формы уже здесь, используя для создания природные формы жизни, способные выживать в подобных условиях. Более приемлемый вариант, но и тут есть проблема. Откуда все эти орды тварей берут пищу?

Ладно. В данном вопросе у меня первый пробел, на который пока ответа нет. Но есть еще более интересный момент. Откуда здесь люди? В том, что Бордам — человек, как и те, кто был в пещере, а также его племя, я уверен. Магическое зрение у меня никуда не исчезло, так что ошибки быть не может. По заверениям официальной версии, все такие варвары, как племя Бордама, происходили от сбежавших в этот край преступников, культистов и тому подобных. Неправдоподобная версия, на мой взгляд, что легко разбивается о простой факт. Как они все пересекли границу? Ведь эта же история мира утверждает, что попасть в проклятые земли без разрешения совета архимагов невозможно. Но ведь варвары здесь. И я их видел своими глазами. А одного из них вижу теперь постоянно. Да и тот факт, что каким-то образом в проклятых землях оказался бывший владелец моего тела — тоже странный момент.

Конечно, возможно, граница не настолько защищена, как описано. Допустим, там есть проходы, но тогда почему твари не смогли до сих пор ни разу ее пересечь? Можно взять за основу путешествие по морю, но эта версия разбивалась легко за счет географии. Слишком далеко от нас море, и вряд ли у того колдуна была возможность пройти через всех тварей и доставить эльфа в пещеру. Кажется, без хотя бы примерных ответов тут не обойтись, и я даже знаю, у кого смогу все выспросить. Бордам, вот он-то должен знать ответы на большинство моих вопросов. Так что всю оставшуюся дорогу до вечера я мысленно составлял список всех вопросов к этому здоровяку. А когда мы наконец нашли место для ночлега и перекусили сушеным мясом и какими-то непонятными лепешками, я твердо решил все выяснить.