Миша сидел с удивленным лицом.

«Это я, что ли, так думал?» — после чего взял себя в руки и придал лицу уверенности, мол, да, я именно так и думал.

Натан поймал мой взгляд и благодарно кивнул.

— Я тоже рад, что ты становишься взрослым, — сказал брат Мише. — Молодец.

— Ты редко меня хвалишь, — после некоторой паузы произнес паренек, — очень редко. Я постараюсь запомнить причину, по которой это произошло.

Мы некоторое время молча ели. Служанка принесла вино с бокалами и забрала столовые приборы.

— Так что насчет прогулки? — повторил свой вопрос Миша.

— Пошли! — согласился я.

— Отлично! — обрадовался парень.

— А брата не хочешь с собой взять? — удивленно спросил Натан, хотя было понятно, что он и сам не особо этого желает.

— После того как ты хотел оставить меня одного в той подворотне? — уточнил Миша.

— Я передумал спрашивать, можешь даже не отвечать, просто идите, — сказал брат и разочарованно добавил: — А я его еще и хвалил!..

— Ты бы и сам не согласился, — сказал младший брат. — Уверен, у тебя много дел, так что не изображай обиженного.

— Тут ты прав, — кивнул Натан, — дел у меня за время каникул и правда поднакопилось очень много.

Михаил победно улыбнулся и посмотрел в мою сторону.

— Ну так что, идем?

— Дай хоть вино допить, — возмутился я.

— Главное, не потеряйтесь, — напутствовал нас Натан. — Не собираюсь вас ночью искать по всему городу.

— В крайнем случае возьмем денег, чтобы где-нибудь перекусить, ну или переночевать в трактире, — с улыбкой сказал я, — так что искать нас не придется.

Натан улыбнулся.

— Хорошо, надеюсь, вам хватит недели шатаний, чтобы найти дорогу домой? А вообще было бы смешно, если бы аристократ имел свой дом в столице, но заблудился среди улочек и ему бы пришлось жить в трактире.

— Может, тебе и смешно, — заметил я, — но вообще-то рассчитывай на три недели.

Сошлись на неделе. Миша спросил, куда я хотел бы сходить.

— Твой брат показал мне несколько лавок, в которых работают хорошие портные. Так что необходимо как можно скорее к ним наведаться и кое-что купить.

— У тебя же есть одежда! — удивился парень.

— Походная одежда — не совсем то, в чем мне хотелось бы ходить, особенно в приличном обществе.

Миша кивнул.

— Тогда через полчаса внизу?

— Да, — после некоторой паузы, рассчитав время, ответил я и направился к себе.

Прежде чем отправиться в город, взял кошель с сегами, высыпал камни на кровать, пересчитал и решил, что им пришла пора отправиться в банк.

Нечего им тут оставаться. Камни ценные, мало ли кто и каким образом попробует меня обворовать! Это может оказаться кто угодно, начиная от бабки-служанки, стиравшей мою одежду, и заканчивая профессиональными ворами, которых явно навел на мой след маг-дежурный.

— Сначала зайдем в банк, — улыбнулся я в ответ на вопросительный взгляд Миши и пояснил причину появления в моих руках объемного кошеля.

Выходя из дома, столкнулись с управляющим поместья, тем самым тучным мужчиной, который встречал Натана, когда мы приехали.

— Как мне попасть в банк «Прилк и сыновья»? — спросил у него.

Мужчина наморщил лоб, что-то прикинул, а затем очень подробно объяснил, каким путем туда добраться. Говорил он уверенно, ориентиры выбирал приметные. Не думаю, что заблудимся. А если такое произойдет, то всегда можно обратиться к прохожему или стражнику. Или заплатить мелкую монету одному из мальчишек, которые в большом количестве бегают по городу и знают, что где находится.

Благодарно кивнув управляющему, мы с Михаилом направились к банку. Парень старался запомнить маршрут, а я любовался красотами столицы. Разглядывал архитектурные красоты, таблички с названием улиц, мостовую.

Вчера я знакомился с вечерним городом, теперь наступила пора изучить его днем и более детально.

Двигаясь к очередному указанному нам ориентиру, мы встретили идущего домой Ибра, тот очень удивился, увидев охраняемый им объект вне территории поместья и без сопровождения. Меня, понятное дело, сопровождением он не считал.

— Я ведь с Нелломилианом! — как маленькому, объяснил ситуацию Миша. — Ты что, не видишь?

«Ну вот, так я и думал!»

Ибр в очередной раз недовольно на меня посмотрел, прищурился и покачал головой.

«Он начинает меня напрягать!» — подумал с легкой злостью.

— Я иду с вами! — сказал мужчина.

— Еще чего! — возмутился Миша. — Мне дома свободно дышать не давали, охраняли, докучали опекой, а теперь ты и в столице хочешь мне жизнь испортить?! Так, что ли?!

— Но… — попытался возразить мужчина и замолчал под пристальным взглядом свободолюбивого подростка. Видимо, понял, что с Мишей спорить бесполезно, поскольку знал его очень хорошо.

Ибр пожелал нам хорошо отдохнуть, еще раз внимательно посмотрел на меня и, развернувшись, раздраженно направился к дому. Однако его подозрительный взгляд в тот день не раз упирался в мою спину.

Понятное дело, домой мужчина не пошел. Он не стал спорить с Мишей и решил наблюдать за нами издали. Не попадаясь подростку на глаза. Наверное, нужно было охранника сдать, чтобы не нервировал, однако я решил этого не делать. Это же наблюдатель, который в случае неприятностей окажет помощь. Значит, он полезен.

Я поморщился. Ибр опять зондировал мою спину.

Может, мне его все-таки сдать?!

Ну надоел мне его прищуренный взгляд. Страшно надоел. Понимаю, что старый воин меня подозревает. Подозревает в чем-то плохом.

Например, в том, что я втерся в доверие к молодому поколению семьи де Бруоз с корыстной целью. И теперь живу в их доме, в гостевой комнате, трапезничаю за одним столом с молодыми хозяевами и даже влияю на их поступки.

И ведь не зря подозревает меня старый черт. Ведь я действительно познакомился в трактире и прибился к парням не просто так, хотя поначалу знакомство было совершенно случайным и сумбурным.

Вообще-то я с большинством людей стараюсь вести себя дружелюбно, не люблю ссориться, считаю, что лучше худой мир, чем добрая война. Но в новом мире мне пришлось изменить себя, чтобы в один прекрасный момент не сдохнуть. Поэтому не считаю, что особенно виноват в тех приятельских отношениях, которые сложились у меня с парнями. Они не негодяи и не моральные уроды, приятные молодые люди, с которыми не грех дружить.

Однако Ибр был уверен, что, дружа с Мишей и Натаном, я преследую только корыстные цели.

На самом деле в данный момент вопрос моего выживания не стоял настолько остро. В Вольных баронствах на меня еще никто не начал охоту, я ни с кем не поссорился, никому не перешел дорогу. Меня почти никто не знал и я никому ничего не был должен. Поэтому несколько расслабился и стал вести себя в привычной земной манере — вспомнил, каким был раньше…

Поначалу я влился в слаженную группу воинов и магов для того, чтобы было веселей путешествовать. Затем захотел наладить дружеские связи со старшими студентами академии, лишними такие знакомства никогда не бывают. Но потом забыл об этом и наслаждался хорошим общением и хорошей компанией.

Несмотря на то что такое общение меня искренне радовало, пришлось осознать, что трущобный зверек все еще живет где-то глубоко во мне. Я понял это в тот момент, когда Михаил и Натан пригласили меня погостить у них.

Пригласили они меня не просто так, по доброте душевной, а потому, что я их обрабатывал! Постоянно обрабатывал, машинально, почти без участия сознания, даже не задаваясь вопросом, а зачем мне это? Зачем нравиться им еще больше? Ведь мы и так хорошо общаемся!

Я просто жил на инстинктах, как привык в этом мире.

И не было ничего удивительного в том, что Ибр это заметил. Или его просто напрягало хорошее отношение парней к постороннему человеку, даже не аристократу? Или не понравилось то, что я, в отличие от него, не думаю о крове и еде, спонсируют меня ребята?

Может быть.

Единственной моей неформальной обязанностью было развлечение Миши и его брата. Хотя не знаю, кто кого развлекал…

Банк «Прилк и сыновья» стоял именно там, где и сказал тучный управляющий. Напротив большого шикарного ресторана «Лесная роща».

Одно из любимых мест Натана, которое он мне очень рекомендовал, именно поэтому я его и запомнил.

На этот раз мое посещение финансового заведения прошло спокойно, в банке меня встретили благожелательно, охрана из дежурки не выбегала, то ли из-за того, что мы были в дорогой одежде, то ли из-за кольца, идентифицирующего меня как клиента, а может быть, из-за того, что со мной не было огромного серого орка. Скорее всего, из-за последнего.

К нам подошел управляющий, поздоровался и попросил подождать пару минут. К моей радости и к еще большей радости Михаила, которому сложно было сидеть на одном месте, ждали мы совсем недолго.

— Я быстро, — кивнул Мише в ответ на его взгляд и оставил парня в холле.

Поднявшись на второй этаж, рассказал о своей проблеме управляющему. Мне оперативно предоставили ячейку, быстро составили договор.

Сняв некоторое количество денег со счета, я поблагодарил работников банка и спустился к Мише. Нас ждал поход к портным.

После того как вопрос с сохранностью сегов был решен, я в отличном настроении направился к хорошим портным, тем самым, которых мне порекомендовал Натан. Однако, к моему большому сожалению, первые два мастера оказались мужчинами определенно не той ориентации.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.