— Что в таком случае мешает тебе всех их раскрыть?! — не понял я. — Дернул за ниточку, пообщался с одним, с другим, с третьим. Так картина и сложится.

— А вот и не сложится, — покачал головой Феофан. — Агенты ничем друг с другом не связаны, к тому же они не знают, на кого работают. Многие считают, что орден — это или еще одна секретная служба империи, или некая тайная организация, созданная боярами для возвышения страны. В общем, полная чушь! Но у таких людей и выбора особого нет: у кого ребенок болен, у кого родители, а деньги, как говорится, не пахнут.

— А если уничтожить агентов? Придется восстанавливать агентурную сеть, тут они и засветятся.

— Возможно, но только я не могу заменить ДИБ или жандармов, поэтому лучше понаблюдаю за деятельностью агентов и попытаюсь взять их на горячем.

— Тогда у них не будет повода паниковать и связываться со своими покровителями, — уточнил я. — В таком случае тебе придется долго ждать.

— Ничего, я дам им немного расслабиться и подкину повод для работы.

— То есть решил отвлечься и взять отпуск? — раскусил я его план.

— Можно и так сказать, а то, как ты верно выразился, наставник забросил своего единственного подопечного.

— То-то же! — засмеялся я.

— Раз ты со мной согласен, расскажи старику, как у тебя дела в школе, — в свою очередь улыбнулся явно соскучившийся по мне учитель.


Комендант Моршанска был высоким худым мужчиной средних лет со смуглым лицом, темными жесткими волосами и узкими карими глазами — наследством, доставшимся от одного из дальних предков, до прихода демонов кочевавшего по просторам степи во главе немалого племени.

Комендант сидел в своем рабочем кабинете, пил ароматный коньяк, закусывал тонко нарезанными ломтиками лимона, но, несмотря на это, пребывал не в лучшем расположении духа. Не стоит удивляться столь вольному поведению должностного лица на рабочем месте: его статус позволял делать и не такое. Да и, по правде говоря, начальников у коменданта города не так много, а точнее, всего один — это конечно же император. Ведь, как повелось с давних времен, территория, прилегающая к пустошам, находилась под непосредственным управлением короны. Однако для эффективного управления государственными землями у императора имелись департаменты и институты, которые нередко проводили различные проверки.

Именно это обстоятельство столь неблагоприятно повлияло на настроение мужчины…

Его город никогда не отличался спокойствием и тишиной, все же — одно из крупнейших поселений, расположенных на границе Горбовичской пустоши, что, соответственно, накладывало на коменданта дополнительную ответственность. Он должен был не только разбираться в нюансах административного управления крупным городом, но и уметь эффективно командовать силовыми ведомствами, переданными ему в подчинение, — воинскими частями, пограничными заставами или отрядами охотников. Именно этим и отличалась должность коменданта от должности обычного гражданского мэра, и именно поэтому она была наследуемой.

Помимо постоянной угрозы прорыва демонов, которые периодически «пробовали на зуб» стены, окружающие город, острую головную боль доставляло огромное количество различных авантюристов, прибывающих в Моршанск в надежде легко заработать на богатствах, скрытых на территории пустоши.

Такое обстоятельство конечно же не могло положительно влиять на уровень криминогенной обстановки, что и подтверждало большое количество различных преступлений и происшествий, захлестывающих город, несмотря на усиленные военнослужащими патрули.

Стоит отметить, что подобные сложности преследовали глав Моршанска чуть ли не с самого его основания и поэтому не вызывали особых вопросов ни у императора, ни у его представителей.

Однако комендант продолжал укреплять поддержание законности и порядка, что со временем позволило снизить некоторые негативные тенденции, портящие общие показатели. В последнее время увеличилось и количество уничтожаемых вблизи городских стен демонов, что вывело Моршанск в лидеры. Видимо, судьба решила, что комендант слишком уж расслабился, поэтому она в одночасье подкинула ему немало проблем.

Пустошь забурлила, в ней стали происходить какие-то странные вещи. Все началось с того, что резко увеличилось количество демонов вблизи города. Несмотря на отличные показатели по уничтожению тварей, их рядом с Моршанском становилось все больше и больше. Одновременно с этим начал повышаться и уровень силы демонов, что сделало охоту на них еще более сложной. Следом стали пропадать отряды свободных охотников и просто каких-то авантюристов.

Для поиска причины происходящих на территории демонов изменений создали особую рабочую группу. Сотни мелких отрядов заполнили первые уровни пустоши. Результаты их работы, к сожалению, оказались неутешительными: где-то недалеко от города проводились запретные ритуалы, усиливающие демонов.

Вывод рабочей группы подтвердил неизвестный, подбросивший к зданию департамента полиции окровавленное тело со следами жестоких пыток и довольно крупным камнем души, а точнее сказать, со свежим камнем души, созданным буквально несколько дней назад.

Такая находка однозначно не сулила ничего хорошего. Будь дело в желании коменданта — он бы не дал этой информации выйти за пределы города, однако он понимал, что подобные сведения априори не могут храниться в секрете, кто-то обязательно проговорится. Поэтому пришлось лично докладывать императору о происшествии.

Чрезвычайная комиссия отправилась в Моршанск из столицы буквально через несколько часов после получения информации о свежем камне души. Ведь находка явно говорила о том, что при проведении запретных ритуалов погибло большое количество людей.

Город буквально заполонили рыскающие повсюду члены различных комиссий с неизвестными инструкциями и их тайные помощники с еще более непонятными задачами. Они совали свой нос буквально во все щели, интересовались не только тем, что завязано на пустоши, но и всем другим, включая, прости Спаситель, организацию биотуалетов в центральном парке города.

Понятное дело, что такая самодеятельность была для коменданта Моршанска подобна удару по детородному органу. Ведь большое количество наблюдателей не только отслеживало все малейшие промахи его администрации, но и не позволяло ему самому заниматься некоторыми проектами. Конечно же совершенно законными, однако не совсем позволительными для человека его происхождения. Из-за этой ситуации некоторые из проектов пришлось приостановить, и они перестали приносить хоть какую-нибудь прибыль.

«Ладно, — зло подумал мужчина. — Пусть еще с недельку побалуются, осмотрятся по сторонам и конечно же засветятся перед моими людьми, а потом я вышвырну их всех на фиг из моего города!»

Стук в дверь отвлек от приятных мыслей о расправе.

— Войдите, — коротко произнес комендант, после чего обитая кожей дверь открылась, и на пороге появился высокий подтянутый мужчина лет сорока с коротким ежиком рыжих волос.

— А, это ты, Олег? — Комендант узнал вошедшего. — Заходи, присаживайся.

Мужчина занял предложенное место.

— Что у тебя? — хмуро спросил глава города после приветствия.

— Артем Романович, у меня несколько внеплановых докладов членов комиссии по новым агентам. — При этих словах глаза коменданта предвкушающе сверкнули, что не прошло мимо наблюдательного посетителя. — И справка по вашему младшему сыну.

Некоторое время комендант задумчиво молчал, после чего произнес:

— Информацию по агентам передавай по команде. — Будет он еще лично заниматься подобными мелочами! Собственный сын намного важнее. — А вот о Годимире хотелось бы узнать, только своими словами и без лишнего канцеляризма.

— Если своими словами, — протянул мужчина, открывая коричневую папку, — то, по словам учителей, нареканий к Годимиру нет, учится он отлично, дисциплину на уроках не нарушает, тяга к занятиям присутствует.

— Полная противоположность брату, — задумчиво произнес комендант.

Выдержав уместную паузу и не дождавшись продолжения, Олег вернулся к прерванному докладу:

— Следует отметить, что за время учебы в школе ни с кем в конфликты не вступал и прекратил тесное общение с некоторыми учениками, которые неоднократно становились зачинщиками различных драк. — Не дождавшись комментария начальника, Олег продолжил: — В настоящее время определился с кругом общения. В него вошли наследники Махиных и Кользовых, а также представитель рода Вьюхиных.

— Это его одноклассники? — уточнил комендант.

— Да, — подтвердил Олег, сверяясь со списком. — С остальными учениками ведет себя дружественно, но близко не подпускает.

— Хоть один толковый сын, — задумчиво произнес комендант.

— Также стоит отметить, что особенно тесно Годимир общается с простолюдином из параллельного класса. Между их классами идет негласное соперничество. Еще из актуального. Ваш сын не прекращает попыток пригласить новых друзей в гости на выходные. Предварительное согласие уже дали все, кроме того самого простолюдина, однако Годимир не сдается и продолжает настаивать на своем. Вероятно, в скором времени он попросит вас разрешить ему пригласить друзей на время каникул.