— Как зовут мальчишку из параллели? — заинтересованно уточнил Артем Романович.

— Мороз. Его зовут Иван Мороз.

— Хм… — Комендант задумался. — Это не тот, который с дедом-витязем ходит по пустошам?

— Он самый, — удивленно кивнул Олег.

— Знакомый персонаж. — Комендант задумчиво покачал головой и, посмотрев на подчиненного, слегка улыбнулся. — Смотришь так, будто у меня в городе, кроме твоих людей, нет источников информации.

— Случаем, не тот же источник, что и с амулетом невидимости? — полюбопытствовал мужчина, вспоминая большую головомойку, устроенную ему Артемом Романовичем за прокол.

Комендант ничего не ответил, но почему-то улыбнулся и спросил:

— Что еще интересного?

— Ну… у меня сложилось ощущение, что Годимир знал этого Мороза еще до школы, но теперь я, кажется, понимаю, почему мы не нашли об этом никакой информации.

— Да, — произнес Артем Романович, подтверждая невысказанные догадки. — Ты полностью прав.

— Есть еще кое-что, — произнес Олег. — Мы пробили информацию по этому Морозу и его деду-витязю и не нашли о них никаких данных.

— Значит, их лучше и не искать, — почему-то недовольно покачал головой комендант. — Обратись к своему новому заму и напомни ему об установленном порядке передачи моих указаний и распоряжений.

Олег мысленно выругался и кивнул.

«Серега опять затупил! Надо гнать его взашей!»

Как он понял, по поводу этого витязя уже поступали особые указания, а он о них почему-то ничего не знал.

— Лояльный витязь — это хороший козырь в рукаве, — после небольшой паузы решил пояснить свою позицию комендант. — Как считаешь?

Олег согласно кивнул.

В городе воинов этого ранга было всего четверо, трое из них входили в какой-то род.

«Нет, Серега сегодня точно хорошо получит!»


К моему величайшему сожалению, нам с Феофаном так и не было суждено пострелять в тире не только во время следующих выходных, но и во время всех остальных в течение нескольких недель.

После моих настойчивых расспросов наставник признался, что подкинутый им труп демонопоклонника запустил цепную реакцию, которая привела к появлению в Моршанске большого количества разнообразных проверочных комиссий, и что именно поэтому исполнение некоторых договоренностей, которые он заключил, придется отложить до лучших времен.

Все свободное время, остающееся после школьных занятий, я тратил на возобновившиеся жесткие тренировки с наставником и обязательные походы в пустошь. Правда, в походы мы ходили только по выходным, так как Феофан даже слушать не хотел о пропуске хотя бы одного учебного дня среди недели. И это несмотря на то, что в школе к прогулам относились терпимо, и в иной день староста недосчитывалась четырех, а то и более учеников.

Несмотря на довольно продолжительное отсутствие практики, я все так же уверенно чувствовал себя на территории пустошей, а прохождение первого уровня стало самой настоящей прогулкой.

Демоны, которые еще буквально несколько месяцев назад вызывали у меня прилив неконтролируемого страха и панику превратились в довольно медлительных, предсказуемых и таких знакомых противников, которых, как оказалось, я мог резать целыми отрядами.

Конечно же это в первую очередь было связано с тем, что показатель силы демонов вернулся к исходному значению, предполагаемому при нахождении на первом уровне пустоши, — то есть они стали такими же, как и до проведения большого количества усиливающих ритуалов. Ну и еще это было связано с тем, что и сам я за последнее время стал намного сильнее физически и духовно.

Передышка, длившаяся больше месяца, позволила моему постоянно прогрессирующему организму хорошенько отдохнуть. В результате чего каналы духовной энергии значительно окрепли и стали намного толще, усилился источник «шики-чо». Да и физическое тело благодаря самостоятельным тренировкам на уроках наконец приблизилось по своим кондициям к духовному.

В настоящее время я усилился настолько, что без труда мог выставить пару десятков «щитов воли» и в то же время продолжать атаковать противника, используя поочередно большое количество «вихрей силы». Последняя техника наконец-то стала работать так, как это необходимо, — при создании «вихря» я расходовал минимальное количество духовной энергии.

Кстати, именно эти моменты я прояснил во время первой тренировки с Феофаном после его долгого отсутствия. Старый наставник решил проверить мои возможности после длительного отдыха.

Мне и самому было необходимо узнать, как на меня повлияли длительная передышка без опасных приключений и самостоятельные тренировки.

— Готов? — спросил Феофан и, не дожидаясь ответа, нанес удар.

Однако его план не удался, ведь меня на том месте уже не было.

Играючи отбив несколько «вихрей силы», наставник ударил ногой и тут же встретил сопротивление «щита воли».

Некоторое время мы кружились на тренировочной площадке. Я прощупывал его оборону, а он старался сдержать свои инстинкты и не пришибить меня ненароком.

Определившись с пределами моих возможностей, Феофан начал понемногу увеличивать скорость движений, при этом стал вкладывать в свои удары все больше и больше духовной энергии.

Ускорившись до предела, я почувствовал, как огнем горят легкие, как с явным усилием двигаются конечности и как сильные удары наставника пробивают мои ставшие хлипкими «щиты».

Осознав, что дело движется к провалу, я, используя «руку ситха», захватил плечо наставника и со всей возможной силой нанес по нему удар…

Чуда не произошло. Феофан играючи выставил мощный «щит воли» и каким-то образом освободился от захвата.

Его ответный удар я принял на скрещенные руки, а упав на землю, не нашел в себе сил подняться.

— Все плохо? — несколько расстроенно спросил, так как надеялся хотя бы зацепить наставника.

— Ну почему же? — на удивление довольно отреагировал учитель. — Намного лучше, чем я ожидал. Ты явно стал намного сильнее и достиг определенных успехов, что позволяет мне как наставнику повысить тебя до ранга «воин второй ступени».

— Серьезно?! — На моем удивленном лице сама собой появилась довольная улыбка.

Если Феофан говорит, что я достоин какого-то ранга, то это действительно так.

«Растем!»

— Боле чем, — закивал наставник. — Свой ранг ты полностью подтверждаешь. Скорость, реакция и сила действительно на хорошем уровне, использование духовной энергии еще лучше. Я бы даже, возможно, присвоил тебе ранг повыше, твои навыки это позволяют, но, думаю, мы пока повременим.

— Почему это? — удивился я.

— Потому что для получения начальной ступени следующего ранга необходимо не только победить четыре пары воинов, но и продержаться несколько минут с меняющимися на ринге боевирами.

— Ничего себе! — ошарашенно покачал я головой. — Ты действительно считаешь, что я смогу на что-то претендовать? Мне кажется, я и воинов-то не пройду, куда там боевиры!

— Пройдешь, — отмахнулся наставник, но все же добавил: — Если, конечно, не оплошаешь.

Что-то не понравилась мне его последняя фраза, которая буквально кричала о том, что у меня как раз есть возможность оплошать, но наставник продолжил говорить, и я отложил неактуальные в данный момент размышления.

— Несмотря на то что ты достоин присвоенного мной ранга, я попрошу по-прежнему не носить кольцо с рангом в школу.

— Что я, дурак, что ли?! — Я даже несколько обиделся. — Мы же перед началом учебного года договаривались об этом.

— Ну, мне, знаешь ли, необходимо удостовериться, что ты помнишь, все же месяц был предоставлен сам себе. Твое мнение могло измениться.

— А не стоило надолго оставлять своего единственного подопечного! — мстительно парировал я. Хотя сам в принципе был согласен с необходимостью отлучки Феофана.

— Ты знаешь, что я не мог поступить по-другому, — пожал он плечами. — А это кольцо, которое, замечу, ты полностью заслужил, необходимо скрыть не только из соображений безопасности, но и потому, что мною как бойцом уже заинтересовалось несколько родов. Если они узнают, что мой ученик имеет такой высокий ранг, это повлечет дополнительные сложности.

— Раз уж сложилась такая ситуация, как я пройду экзамен на следующий ранг? — спросил удивленно. — Разве экзамен на новый ранг — это не публичное мероприятие, проводимое Лигой воинов несколько раз в год?

Как оказалось, от постоянного изучения инфосети есть прок, иной раз в голове всплывали довольно интересные факты, прочитанные мельком.

— Ты прав, — признал наставник. — Однако у меня имеется несколько вариантов, которые позволят нам сделать это тайно…

По прошествии нескольких недель мы так и не приступили к мероприятиям, позволяющим получить новый ранг. Обстоятельства были аналогичны ситуации со стрельбой в тире, да и мне, признаться, стало как-то все равно. Ведь вместо каких-то ненужных экзаменов продолжились наши совместные походы в пустошь, которые, благодаря углублению на третий-четвертый уровни, стали гораздо насыщенней, интересней и намного опасней.

Я снова ощутил возросшие показатели силы, ловкости и ума младших демонов и принялся изучать новые, неизвестные мне ранее виды редких трав и камней.