— Ну, как ты себя чувствуешь, Иванушка? — с беспокойством спросила сидящая в кресле возле кровати женщина, внимательно всматриваясь в мое лицо.

— Первый раз, признаюсь, было очень плохо, но сейчас уже терпимо, ваши травки делают просто чудо, — произнес я в надежде, что эти слова хоть немного отвлекут женщину, и она перестанет смотреть на меня с такой выразительной жалостью.

— Верно говоришь, — согласилась Марыся, чуть успокоившись. — Мои зелья чудо как хороши. — Она тут же взялась за стоящую на столе чашку и протянула мне. — На вот, выпей еще.

— Феофан тут? — спросил я, опустошив емкость с очередной приятной на вкус настойкой.

Признаюсь, мне не терпелось узнать, что произошло в пустоши после того, как я столь быстро отключился.

— Уехал твой Феофан! — услыхав имя наставника, тут же разозлилась женщина. — Ирод! Знает же, что пустоши не место для прогулок, а все равно тебя туда тянет! Совести у него нет!

— Так надо, — несколько растерянно отозвался я на столь бурное негодование. — Это просто часть обучения.

— Ну конечно! Часть обучения! — недовольно пробурчала пожилая женщина. — Мужики! Вам бы только калечиться! О других и не думаете совсем! Сиди с вами потом! Отпаивай и выхаживай! Ты-то еще мальчишка, молоко на губах не обсохло, а все туда же! Будешь в моем возрасте, так каждая полученная ранка напомнит о себе неприятной болью! Вот увидишь!

Дав Марысе возможность выплеснуть накопившееся негодование, я произнес:

— Просто иногда обстоятельства складываются таким образом, что мы не можем поступить по-другому.

— Это какие такие у тебя обстоятельства? — издевательски фыркнув, произнесла женщина. — Дать обидевшему тебя старшекласснику по голове? Или, может, показать удаль перед девчонками?

Мои причины были намного более серьезными, но говорить о них я не мог, поэтому на вопрос не ответил, лишь произнес:

— Да чего вы так волнуетесь?! Все же хорошо закончилось. Я вроде как жив.

— Вот именно! Вроде как жив! — передразнила меня Марыся. — А видел ли ты, в какого красавца превратился? Может, хочешь узнать, как сейчас выглядит твое лицо?

Не дожидаясь ответа, она взяла в руки довольно большое зеркало и поставила его передо мной.

— М-да… краше в гроб кладут, — был вынужден признать я, разглядывая неприятного вида гематому и расходящийся по всему лицу в разные стороны огромный синяк.

— Вот! А я тебе о чем говорю! — победно подняв палец вверх, произнесла женщина. — Хорошо еще, что Феофан домой вовремя вернулся! Я тебе хоть нос правильно вправила, а то бы стал уродом, и ни одна девица не посмотрела бы в твою сторону.

— Спасибо! — искренне поблагодарил я и, размышляя, как с таким лицом пойду в школу, добавил: — Но вынужден заметить, что настоящий мужчина должен быть немного красивее обезьяны.

— Ну-ну! — хмыкнула Марыся. — Только вот на симпатичную мордашку девицы в первую очередь смотрят.

— Но и на другие немаловажные достоинства тоже, — заметил я, задумавшись. — Например, на социальный статус, имеющиеся в свободном доступе блага, самореализацию в жизни, недвижимость. При наличии всего вышеперечисленного внешность перестает занимать главенствующее место.

Марыся хотела что-то ответить, отстоять свое мнение, но у меня не было желания продолжать эту бессмысленную и неактуальную в данный момент тему, поэтому я ее нагло перебил, не дав вставить ни единого слова:

— В любом случае большое вам спасибо, что приглядываете за мной. Вы были целителем?

Этот вопрос женщине явно понравился, и она с удовольствием переключилась на него, хотя изначально планировала прервать зарвавшегося мальчишку.

— Младшим, — подтвердила женщина. — Младшим целителем. Теперь вот знахарствую понемногу в меру своих скромных сил, которых только и хватает, что на зелья и эликсиры собственного приготовления.

Она как-то пригорюнилась, видимо, действительно очень любила свое дело.

— А я почему-то думал, что вы всю жизнь хозяйством занимались, — признался ей.

— На хозяйстве много не заработаешь, — хмыкнула Марыся, отмахнувшись. — Это больше похоже на занятия по интересам.

— Но у вас же вроде очень хорошо получается, — заметил я. — Это все в округе знают.

— Ох и льстишь ты мне, — хитро прищурившись, произнесла хозяйка. — Хоть и правду говоришь, так что даже не подкопаешься.

Пережевывая нежнейшее куриное мясо из только что приготовленного Марысей бульона, я благодарил судьбу за то, что удар демона пришелся именно в лоб, а не ниже. Ведь в таком случае выбитые зубы точно не восстановились бы к началу учебного года.

Выпив несколько заготовленных женщиной настоек, я позволил ей смазать лицо лечебной мазью и незаметно уснул. А когда проснулся, вместо привычной хозяйки съемного дома увидел лицо мрачного Феофана.

— Чего такой хмурый? — спросил наставника, поднимаясь с кровати и направляясь к лежащему на столе зеркалу.

На месте удара еще виднелась небольшая подсохшая корка запекшейся крови, но пугавшая меня своими размерами гематома почти сошла на нет. Она оставила после себя лишь небольшие вздутия в районе глаз и пугающий размерами насыщенный разноцветный синяк, занимающий как минимум две трети лица.

— Да вот, много неприятных вещей узнал, — дождавшись, когда я вдоволь налюбуюсь своей физиономией, ответил Феофан.

— В таком случае рассказывай! — Я вернулся в кровать и, устроившись поуютнее, принялся слушать.

Мне было очень интересно узнать, что же произошло после того, как я отключился.

— В общем, — заговорил наставник, — закончив с демонопоклонниками и оставив при этом несколько живых языков, я быстро разобрался с твоими нагами и, завершив их первичный осмотр, обнаружил несколько камней души и боли. О них расскажу чуть позже. Твое состояние было откровенно паршивым. Травма оказалась страшной, благо наг не собирался убивать. Поэтому мне пришлось в спешном порядке заметать следы и на всех парах нестись к таможенному посту.

Представив себя на ритуальном алтаре демонов при возможной неудаче Феофана, я поморщился. Мне точно не хотелось знать, насколько хорошо работает воображение этих тварей во время пыток. Хотя для личного развития надо бы прошерстить сайты инфосети.

— А что с пленными? — решил уточнить, отложив на время вопрос об интересной находке наставника.

— С ними все очень интересно, — как-то устало почесал затылок учитель. — Один из них вовремя пришел в себя и решил самостоятельно умереть, раздавив капсулу с ядом, спрятанную в зубе. А вот второму я погибнуть подобным образом не дал. — Хищная ухмылка внезапно появилась на лице Феофана и тут же исчезла. — Он рассказал мне очень много любопытных вещей…

— Твари! — не смог сдержаться я после окончания его длинного, пробирающего до мурашек рассказа и в который уже раз за вечер повторил: — Не понимаю, как они могли таскать людей на съеденье демонам?!

— Чужие мучения и последующая гибель конвертировались для них в материальные блага. Подобных людей, к сожалению, достаточно много, и порой они ради удовлетворения своих потребностей готовы на различные гнусности.

— Все понимаю, — покачал я головой. — Люди на многое готовы пойти ради своих целей, но отдавать кого-то на пытки?! Нет, это уже за гранью!

Не знаю почему, но меня до глубины души тронули проблемы незнакомых людей. Я представил ту беспомощность, которую они ощущали на алтаре, и со злостью сжал кулаки. Холод во мне успокаивающе прошелся по телу, гася чрезмерно яркие эмоции.

— Эти ублюдки недостойны жизни! — все же произнес я.

— Да, — кивнул наставник. — Я с тобой полностью согласен, поэтому надеюсь, что ты с пониманием отнесешься к моим частым отлучкам. Хочу попробовать разобраться в этой ситуации.

— Хорошо, — согласился я. — Только надо будет найти какого-нибудь водителя. Не думаю, что правильно ездить в имперскую школу на общественном транспорте.

— Я рассчитывал на твое согласие, поэтому уже подумал об этом, — признался Феофан. — И даже нашел кое-кого на пробу.

— В таком случае думаю, что смогу прожить без тебя некоторое время, — хмыкнул я и заметил: — Надеюсь, ты не будешь скрывать от меня ход расследования и покажешь, как выглядят камни души и боли?

— А не хочешь, чтобы я про них хоть что-нибудь рассказал? — хмыкнул наставник.

— Было бы неплохо, — согласился отстраненно. Перед глазами стояли замученные на алтаре люди.

Камни боли представляли собой обычные темно-бордовые рубины размером с грецкий орех.

Попытка дотронуться до одного из них пальцем привела к острой боли, прострелившей голову.

— Почему ты не сказал об этом эффекте! — возмутился я, повернувшись к Феофану.

— Потому что это лучше один раз почувствовать, чем несколько раз услышать, — хмыкнул он.

Видимо, наставник так никогда и не изменится.

— И сколько людей надо замучить, чтобы получить такой эффект? — решил уточнить у него.

— Не знаю, — задумчиво покачал головой учитель, что-то прикидывая. — Думаю, не меньше тысячи.

Я мысленно выругался.

«Столько загубленных жизней — и ради чего?!»

— А что с камнями души? — все же выдавил из себя, готовясь услышать еще более неприятные подробности.