В первой половине дня мы познакомились с учителями, которые будут вести у нас предметы. В местной начальной школе, как и на Земле, все дисциплины четыре года обучения преподает один учитель, в средней же каждый предмет ведет специалист в своей области, ведь предметы, как правило, становятся сложнее и сложнее. Именно благодаря этому знакомства были интересны не только новичкам, но и остальным ученикам.

Обнаружилось несколько непривычных для меня обстоятельств.

К примеру, я удивился тому, что физическую подготовку будет вести не один, а сразу три преподавателя. Зачем столько? Класс же не особо большой?

Еще одним удивительным моментом, только уже из другой плоскости, стал неизвестный мне ранее предмет «Слово Божье», а также преподаватель, который должен его вести. Им оказался престарелый сухонький, немного лысоватый священнослужитель с добрыми глазами.

Он рассказал нам несколько забавных историй из священных книг и показал, что представляет собой сила церковников. Именно это меня и поразило.

Не используя магическую энергию (это я ощущал очень четко), ему удалось зажечь в своей руке огонь. Из его слов следовало, что сила священнослужителей основывается на вере в Спасителя. Именно поэтому данный вид способностей назывался «магией веры».

Признаюсь, я был действительно поражен, и предмет меня искренне заинтересовал. Одно дело читать об Аватаре Спасителя и понимать, что где-то в этом мире есть Бог, и другое дело — видеть этому живое подтверждение. В общем, меня очень заинтересовало это направление, ведь оно может помочь одному нормалу, идущему по пути воина, стать магом? Стоит об этом хорошенько подумать…

Ученики имперской школы обедали в большой, торжественно украшенной столовой, где у каждого имелось свое персональное место. Столы, рассчитанные на четырех человек, были сервированы приборами и имели аккуратные таблички с фамилиями и именами.

Найдя свое место, я присел за стол и оказался в компании двух девочек и одного мальчишки.

Мои новые соседи с некоторой неловкостью и интересом смотрели на меня, гадая, как же начать разговор. Я решил им помочь и заговорил первым, однако для того, чтобы не сказать ничего лишнего, решил действовать согласно этикету. Ведь, как мне кажется, именно для этого он и нужен. Чтобы пользоваться правилами тогда, когда не знаешь, как себя вести.

— Господин, уважаемые дамы! — произнес я с легкой полуулыбкой. — Мы не были представлены друг другу, как положено, поэтому, надеюсь, вы окажете мне честь и назовете ваши имена?

— Почту за честь, — также традиционно, как и я до этого, произнес мальчишка. — Владимир Исчезов.

— Надежда Зорина, — мило представилась одна из девочек с благожелательной улыбкой.

— Дарья Русалова, — более холодно произнесла вторая, завершая процесс знакомства.

— Для меня честь познакомиться с вами, — чуть более теплым тоном ответил я. — Иван Мороз.

— Надеюсь, теперь, — произнесла Надежда, улыбнувшись, — мы можем перейти на менее официальный язык?

— Потому как нам подобного и дома хватает, — закончила Дарья.

— Как вам будет удобно, — обозначив легкую улыбку, ответил я и, так как за другими столами уже вовсю ели, добавил: — Приятного аппетита.

По моему скромному мнению, обед был великолепен. Легкий куриный бульон, салат из свежих овощей, паста с вкуснейшим соусом, а на десерт йогурт и сок.

— Так откуда, ты говоришь, у тебя столь характерное украшение на лице? — как бы между делом спросила Надежда, когда мы перешли к йогурту.

«Несмотря на воспитание, они всего лишь дети», — сокрушенно подумал я, размышляя над тем, что именно им ответить. Не скажу, что не ожидал этого вопроса, но почему-то думал, что он последует несколько позже. К сожалению, вся проблема заключалась в том, что я не мог сказать им правду.

Ведь как это будет выглядеть со стороны? В класс приходит новенький с синяками на лице и тут же начинает рассказывать, что отметины получил в схватке с демонами. Похоже на правду? Даже несмотря на то что в этом мире есть демоны, ответ однозначный — нет. Все подумают, что таким образом я пытаюсь поднять свой авторитет в новом коллективе. Нужна мне такая репутация? Однозначно не нужна. И пусть в дальнейшем все встанет на свои места, но небольшой осадок, как говорится, останется. Да и школьные хулиганы в этом случае захотят проверить мои силы, а это еще один существенный минус. Так что правду говорить точно нельзя. Придется многозначительно молчать или недоговаривать. Я выбрал второе.

— Вы мне точно не поверите, — с любопытством обведя смотрящих на меня одноклассников внимательным взглядом, произнес я.

— Ну почему же? — не согласилась Дарья. — Просто нужно быть убедительным.

— Да, — согласился с ней Владимир. — Говори как есть, да и все.

— Это несчастный случай, — пожав плечами, сказал я и пояснил: — Пропустил сильный удар в голову.

— А как же зелье восстановления или мазь? — едко уточнила Надежда. — Ими уже запрещено пользоваться?

— Я ими воспользовался, — добавив в голос холода, заверил ее.

— Это что же у тебя должно было быть с лицом, — недоверчиво протянул мальчишка, — если зелья до сих пор не помогли?

— Я же сказал, что не поверите, — пожал я плечами, не желая ничего никому доказывать.

После обеда классный руководитель все же решила провести урок-знакомство. Все ученики сели в круг и поочередно рассказывали о себе и своих увлечениях.

По моему скромному мнению, такой урок необходимо было проводить первым, а не последним, но кто я такой, чтобы критиковать учителя имперской школы?

Со всем возможным вниманием я запоминал имена и фамилии учеников, их хобби и другие интересные вещи. Например, по реакциям детей пытался догадаться, кто что из себя представляет, к какой компании относится и насколько честен перед классом. Это, признаюсь, было довольно увлекательно.

Когда же очередь дошла до меня, я повторно представился и рассказал, что интересуюсь демонами и воинскими искусствами, а больше никаких увлечений у меня нет. Этого вполне хватило, чтобы от меня отстали, и очередь перешла к следующему ученику.

Когда уроки закончились, я собрал свои вещи и отправился на стоянку.

Феофан еще не приехал. Поэтому я решил подождать его в уютном скверике возле школы. Там стояли аккуратные лавочки, и было приятно просто посидеть в теньке в спокойной обстановке, провожая последние теплые деньки.

Я настолько задумался о первом школьном дне, что не обратил внимания на небольшую компанию мальчишек, идущих от школы, пока они не подошли вплотную ко мне.

— Это кто тут у нас? — заинтересованно спросил один из них, и весело переговаривающаяся компания, тут же сбавив шаг, посмотрела в мою сторону.

— Эй, это же ты новичок из пятого «Б»? — произнес тот же голос.

— Он самый, — не считая нужным это скрывать, произнес я, поднимаясь, и внимательно осмотрел компанию. Ребят было четверо.

— И правда, меченый, — усмехнулся долговязый худой мальчишка с кучерявыми волосами, после чего спросил: — Ты знаешь о взаимоотношениях между нашими классами?

— Не имею ни малейшего понятия, — скучающим голосом произнес я, хотя из перепалки старосты и Родникова понял, что с ребятами из «А» класса мы немного соперничаем.

— Мы с пятого «А», — подтвердил мои мысли заметивший меня первым мальчишка. Он был низким, щуплым и, судя по бегающим глазкам, самым хитрым из них. — У нас, скажем так, война, — продолжил он. — Поэтому в целях поддержания собственного статуса мы просто обязаны поставить тебе несколько синяков. Не рыпайся, и все закончится быстро. Тебе — тумаки, нам — хорошее настроение.

— И это рядом со школой? — несколько удивился я. — Не боитесь никаких репрессивных мер со стороны администрации?

— С чего это? — наигранно удивился один из парней. — Мы вообще-то школе деньги платим, так что трогать нас не будут, только для вида. И к тому же то, что происходит за пределами школы, наши с тобой личные дела, они никакого отношения к администрации не имеют.

«Врет», — понял я, когда взгляд мальчишки на мгновение вильнул вверх и в сторону.

— А проблем со стороны моих родных не боитесь? — уточнил спокойно.

Мальчишки осмотрели меня внимательнее.

— Ты не боярич, — заявил один из них, — так что никто влиятельный за тобой не стоит.

— Должности тоже бывают разные, — многозначительно произнес я. — Странно, что вы это не учитываете.

— На одни должности есть другие, более высокие должности, — хмыкнул высокий.

— То есть, — решил уточнить у ребят, — вы считаете, что, если затеете драку, вам за это ничего не будет?

— Конечно, — ответил мелкий и добавил: — К тому же ябед у нас не любят не только чужие, но и свои.

По моему телу уже давно циркулировала духовная энергия, поэтому я легко вывел голову из-под удара и, сделав несколько шагов в сторону, вышел из опасной зоны.

Мальчишки посмеялись над незадачливостью товарища и, развернувшись в мою сторону, попробовали продолжить драку.

Драться мне с ними совершенно не хотелось, убегать тоже. Поэтому, чтобы не прослыть трусом, я стал понемногу пятиться к школе, успешно уходя от ударов и парируя некоторые из них. Судя по умениям, продемонстрированным учениками, все они были примерно одного ранга — отрок. Поэтому я, совершенно не напрягаясь, достиг цели и оказался возле ворот школы, где уже собралась небольшая кучка уходящих домой учеников и их родителей.