— Не надо путать воинскую присягу и присягу мага, юноша. Если для воинов-предателей еще можно допустить, что воздаяние они получат после смерти, то для магов такая отсрочка не предусмотрена. Да и не хочет государь это дело ни на кого перекладывать. Впрочем, если желаете принести присягу еще и на Священном Писании, то, думаю, у Серафима Германовича эта книга найдется. Не так ли?

Книга у отца Серафима, естественно, нашлась. И явно ему было что сказать мэтру по поводу его легкомысленного отношения к вопросам веры и обращения к духовным лицам, но почему-то промолчал. Юноша это отметил, но решил, что их взаимоотношения его не касаются. На всякий случай одарил преданным взглядом и того и другого.

Тем временем маг положил книгу на стол, а свой артефакт поставил сверху. После чего поманил юношу к себе.

Петя с готовностью, чуть ли не прыжком, подлетел к нему. Но на самом деле чувствовал себя как-то неуютно. Про воинскую присягу, включая сам текст, он много раз слышал от папаши. Тот, когда выпьет, а пьян он почти все время, любил громко рассказывать о своей службе. В том числе про присягу тоже регулярно рассказывал. Но здесь предлагали что-то совершенно иное. Магическую клятву, что ли? И как она работать будет? Обругаешь по пьяному делу государя, как это часто случается у папаши, и сгоришь? Петя, конечно, напиваться не планировал, ругаться тоже, но ведь все может случиться. А вдруг и за мысли наказывать будут?!

Видимо, маг умел читать лица (или даже мысли?!) много лучше привычных Пете покупателей, потому что хмыкнул и поспешил его успокоить:

— Не волнуйтесь так, юноша! Никто ваши мысли читать не будет и каждый шаг контролировать — тоже. Этот артефакт сделает слепок вашей ауры и оставляемого ею эфирного следа. Потом я его передам в депозитарий в столице, где он и будет храниться вместе с аналогичными слепками других магов, в том числе там и мой слепок есть. Если понадобится, это позволит в любой момент определить ваше местонахождение через астрал, как и любого другого мага, чей слепок хранится в депозитарии. Кстати, слепки магов других стран, которые удалось достать, там тоже хранятся. Так что если кто-нибудь попросит вас еще раз снять слепок вашей ауры, не соглашайтесь. И сообщите о такой попытке. Те, кому положено, доступ к этой информации и так имеют, а для других она закрыта.

В голове у Пети появилась масса вопросов. Что такое эфирный след и чем он отличается от самой ауры? (Про ауру он что-то слышал.) Что такое астрал? Можно ли так отследить местоположение любого человека или только мага? Используется ли это в торговле или только особыми службами государя?.. И многие другие. Только озвучивать их, естественно, не стал. Серый господин уже и так на часы посматривает. Надо будет Пете это знать — в академии научат. А сейчас только покивал с умным видом, но быстро согнал его (умный вид в смысле) и снова изобразил рвение. Так оно надежнее.

— Во всем разобрались? — с нотками неудовольствия в голосе спросил серый. — Тогда приступим. Мэтр, ваше дело — магическая составляющая. Вы, Сверчков, пишите соответствующий акт. А вы, юноша, кладите руку на артефакт и повторяйте за мной.

Текст присяги существенно отличался от ее варианта для военных, но было и что-то общее:

«Я, мещанский сын Петр Григорьевич Птахин, при зачислении меня в магическое сословие обещаюсь и клянусь жизнью и силой своей в том, что хочу и должен своему истинному и природному государю Мстиславу и наследникам его верно и нелицемерно служить, не щадя сил своих и жизни самой. Все его, государя, приказы и установления, по разумению, силе и возможности исполнять. Словом и делом с искренним рвением стремиться к умножению славы государя и процветанию Отечества, во всем так себя вести и поступать, как честному, верному, храброму и расторопному магу государеву надлежит. Клятву сию даю при свидетелях: маге четвертого разряда Сухоярове и государевом опричнике Трифонове. И да благословят меня Высшие силы на мое служение государю».

Высшие силы? А почему не Господь? Похоже, у магии с религией не такие уж простые отношения. Но ведь уживаются как-то? Наверное, потому, что маги здесь и сейчас, на глазах у публики чудеса творят, а попы только рассказывают о них пастве…

Додумать эту философскую мысль Петя не успел. При последних словах артефакт засиял белым, с легким оттенком зеленого светом. Вслед за артефактом стала светиться лежащая на нем рука, а потом свет распространился все дальше и охватил юношу целиком. Он очень жалел, что не может посмотреть на себя со стороны, но остальные видели, что на сотню ударов сердца все его тело превратилось в свет и сияло сквозь одежду, как лампа сквозь абажур. Нельзя сказать, что накатили какие-то особенные ощущения. Как стоял, так и продолжал стоять, захотел бы — мог и пошевелиться. Но не хотелось. На Петю сошло умиротворение, он осознал, что теперь он — совершенно законный маг, и эту радость хотелось тихо смаковать как можно дольше.

Но вот свет погас, мир вокруг снова ожил, но эйфория осталась. Только большим усилием воли юноше удалось подавить радостный крик и добавить к туповато-восторженному выражению на лице еще и рвение.

А в чем он, собственно, сейчас поклялся? Вроде ничего особо страшного не обещал. Даже государевы приказы и установления надо исполнять только по разумению, силе и возможности. Его, Пети, разумению, силе и возможности. Очень широкие перспективы для толкования, но Петя надеялся, что исхитряться не понадобится. Служить Отчизне и государю он хотел искренне. Тем более магом. И за хорошее содержание.

А вот то, что господин в сером сюртуке оказался опричником, довольно интересно, и немного напрягало. Так называли личных порученцев государя, сохранив за ними историческое название с тех пор, когда вотчины были не просто землевладениями, а чуть ли не самостоятельными государствами. Вот государь и набирал себе в службу местных дворян, выводя их и их имения из-под власти вотчинников. С правом этого самого вотчинника казнить на месте, если он измену замышляет. Шуму, наверное, тогда было! В учебнике истории как-то не очень внятно это все изложено. В общем, серьезные люди — опричники. Петя не ожидал, что в его уездном городке такой окажется.

Пока в голове нового официально признанного мага роились эти мысли, господин Трифонов тоже о чем-то сосредоточенно размышлял. Как выяснилось, о логистике.

— До начала занятий в академии осталось восемь дней. И мне надо еще посетить три города Путивльской губернии — Жатск, Луги и Стернь. Там тоже есть школы, в которых будут вручать аттестаты. Маловероятно, что встретится еще хотя бы один одаренный, но проверить я обязан. Отправлять вас в Путивль одного, Птахин, мне не хочется. Вы ведь там раньше не бывали? Тогда действительно можете потеряться, и мэтр Сухояров мне этого не простит…

Во как! Оказывается, опричники даже шутить могут.

— Заехать с вами сначала в Путивль, а потом уже по своим делам, не получится. Если вдруг в этих городках все-таки сыщется одаренный, доставить его вовремя в Путивль я не успею. Так что придется вам, молодой человек, составить мне компанию в этой поездке. Причем выезжать нам — прямо сейчас.

Пете удалось только сдавленно хрюкнуть с вопросительной интонацией.

— Если прямо сейчас выехать, то в Жатске уже завтра часам к трем пополудни быть сможем и, не теряя дня, успеем с проверкой разобраться. Таким манером мы за четыре дня до Пугивля доберемся. Там день придется потратить, бумаги дооформить…

— Подъемные на тебя получить, — влез в разговор маг, снова перейдя на «ты», — и на нашу премию ходатайство в казначейство отправить. Это тебе сразу деньги положены, а нам еще не меньше месяца ждать.

Несмотря на грустный тон, маг выглядел крайне довольным, опричник — тоже. Видимо, именно их благодушным настроением и объяснялось то, что они так охотно все рассказывали да и вели себя с Петей чуть ли не запанибрата. Прочие чиновники смотрели на такое их поведение как на диковинку, с одновременно угодливыми и недоверчивыми улыбками.

Неужели выявление потенциального мага в губернии — такая уж редкость? Все-таки великое княжество состоит из шестнадцати губерний, а магов на службе у государя не меньше пятисот. То есть ежегодно в академию от каждой должно поступать всяко больше, чем по одному студенту (или курсанту? — как их там называют?). Этот вопрос Петя вслух и задал. Раз начальники отвечают, почему бы и не спросить?

— В том-то и дело, — сообщил опричник, — что вы у меня в этом году уже пятый! Очень похоже, что наша губерния по этому показателю как минимум в тройку лучших войдет. С учетом столицы, которая особняком стоит и тягаться с ней бесполезно. А это — очень неплохие субвенции на будущий год, и особо отличившимся… — И после многозначительной паузы продолжил: — Директорам школ какие-нибудь награды перепадут.

Что такое субвенции, юноша не знал, но явно — что-то хорошее. Все чиновники оживились, а директор принял скромный и одновременно рьяный вид, что у него получилось даже лучше, чем у Пети, тому прямо завидно стало: надо будет дальше совершенствоваться…