Дмитрий Смекалин

Лучший друг големов

Пролог

Камня на камне…

По глазам ударила яркая вспышка света, и я невольно зажмурился. Древний портал сработал!

— Ну, здравствуй, новый мир!

Медленно приоткрыл глаза. Привыкшие к темноте подгорного комплекса Ушедших, они снова невольно закрылись от яркого солнечного света. Более наглядное доказательство, что переход состоялся, трудно было придумать.

Поспешил сойти с портальной площадки. Вроде два раза подряд она срабатывать не должна, но проверять не хочется. И чуть не упал, споткнувшись о какой-то камень.

Зрение довольно быстро пришло в норму, и мне открылась совершенно безрадостная картина. Вокруг были сплошные руины. Даже по портальной площадке набросаны обломки чего-то там разного. Если бы я только что на нее не перешел, никогда бы не догадался, что под всем этим мусором скрывается артефакт Ушедших.

Перешагнул через только угадывающийся бортик. Отошел немного в сторону, сгрузил рюкзак на землю и присел на какой-то камень с более-менее ровной поверхностью. Как говорил ослик Иа-Иа: «Душераздирающее зрелище».

Сел не просто потому, что «сидеть лучше, чем стоять». Хотя и это тоже. Особенно если стоишь с тяжелым рюкзаком за плечами. Но еще я почему-то дико устал. Как будто «полное исцеление» несколько раз подряд наложил. Странно. Когда порталом с Земли в первый из открытых миров Ушедших перемещался, ничего подобного не ощущал.

Посидел, помедитировал. Силы постепенно возвращались.

Проверил ближайшие окрестности «определением жизни». Ожидаемо ничего. Впрочем, на сто метров, на которые я теперь могу этим заклинанием дотянуться, при таком освещении я вполне мог обойтись одним обычным зрением. И даже гораздо дальше. Но так, по крайней мере знаю, что никакая змея меня за пятку не укусит.

Нужно хотя бы в первом приближении обследовать окружающие меня развалины, постараться понять, куда я попал, и подумать, что делать дальше.


Это уже второй мир, в который я попал, используя портал давно исчезнувшей расы магов, которых стали называть Ушедшими. И если первый переход я совершил с Земли в Запорталье по известному и активно используемому маршруту, то сюда я ушел сам. По порталу, до которого сумел добраться первым из землян, достигнув определенного уровня в магии.

Да, как оказалось, Ушедшие оставили после себя не только порталы, но также артефакты, которые и выделяли среди людей потенциальных магов, и инициировали их. Инициация заключалась в подселении человеку какого-то симбиота, который, собственно, и исполнял заклинания. Что это за симбиот, где он находится, современная наука определить не сумела. Но он у меня есть и развивается вместе со мной. Артефакты также снабжали инициированного мага «учебниками» — заклинаниями в форме браслета из шестидесяти пяти бусин. Одна бусина — инструкция, остальные — заклинания, каждое из которых можно было активировать три раза. За это время маг-ученик должен был его выучить. Если не сумел, на новый уровень не перейдешь и с большой вероятностью не сможешь освоить и высокоуровневые заклинания уже имеющегося браслета.

После освоения всех заклинаний браслета тот же артефакт (или аналогичный, они были установлены во всех учебных центрах Ушедших) ставил магу отметку о присвоенной квалификации. В буквальном смысле ставил, на лбу. Я вот получил знак мага-целителя — кирата и артефактора начального уровня — книш-ликхаха. Заклинания целителя я выучил из своего первого браслета, а записывать заклинания в артефакты научился в найденном мною учебном центре Ушедших в Запорталье. Там же получил новый браслет, который, как я понял, готовит из меня големостроителя — силпина.

Заклинания Ушедших были сродни музыке или индийским мантрам, только исполнять их надо было не вслух, а магически. Именно этой способностью — магически воспроизводить мелодию заклинаний — и награждал артефакт учеников.

Переселение в Запорталье с Земли идет, с одной стороны, стихийно, но с другой — под контролем некой международной организации, которая пытается монополизировать все артефакты и всю информацию, оставшиеся от цивилизации Ушедших. Что в общем-то неудивительно: цивилизация-то была магическая и очень сильно «продвинутая» в этом направлении. Последним заклинанием на моем первом браслете мага-целителя был «расцвет сил», то есть возвращение молодости. Полное восстановление организма в том возрасте, когда у того, на кого направлено заклинание, был пик физических возможностей. Для человека — омоложение до возраста двадцати пяти — тридцати лет, в зависимости от индивидуальных особенностей.

Сами понимаете, какие открываются перспективы перед тем, кто подобным заклинанием владеет. Или владеет тем, кто это заклинание может кастовать. Так что упомянутая международная организация, контролируемая «лучшими людьми» из стран развитой демократии (читай, США), старается всех потенциальных магов к себе привязать.

Особенно с учетом того, что таких магов очень мало. Все переселенцы обязательно проходят проверку учебным артефактом Ушедших (зачем — им не объясняется), но я стал всего шестым, получившим браслет, хотя переселились в Запорталье уже сотни тысяч, если не миллионы. И я стал первым, кому все заклинания браслета удалось выучить и получить следующий браслет.

Но если с изучением заклинаний у меня проблем не было, то с заправляющей в Запорталье международной организацией отношения не сложились. Неинтересно мне сидеть взаперти и омолаживать всяких там богатеев. Я вообще к сильным мира сего отношусь с большим недоверием. В новый мир я перебирался, вовсе не рассчитывая стать магом, я о такой возможности даже не знал. А вот изучение культуры Ушедших мне как историку и археологу было очень интересно. По сути, переселился в Запорталье я именно с целью организовать постоянную экспедицию по розыску и исследованию наследия этой ранее неизвестной цивилизации. И организовал я ее за свой счет, продав на Земле все, что скопил сам и получил в наследство от недавно умерших родителей и деда.

Поэтому, когда после «сдачи экзамена» артефакту и получения нового браслета он предложил мне продолжить обучение в новом месте и одновременно в гладкой до этого момента стене открылся проход в соседнюю комнату с небольшим порталом, я особо не раздумывал. Только быстро собрал самое ценное (около тридцати килограммов золота в слитках) и необходимое (а вот с этим дела обстоят хуже), сколько мог нести на себе, и вот я здесь! В совершенно не известном мне и никому из землян мире.


Сразу срываться с места я не стал. Надо сначала чуть-чуть подумать, а сидя думается лучше, чем на бегу. По крайней мере мне так удобнее.

Итак, что я знаю об этом месте? Раз меня сюда перенесло порталом, когда-то здесь был какой-то комплекс Ушедших. Не обязательно Суркартарам, где мне советовали продолжить обучение, но где-то в том же мире. Иначе было бы странно предлагать идти в одно место, а переносить в совершенно другое.

С этим комплексом явно случилась беда, причем уже давно. Ушедшие свои строения делали прочными, так что их разнести надо очень постараться. Но надо проверить, не уцелело ли хоть что-нибудь еще, кроме портальной площадки. Если это все-таки Суркартарам, естественно предположить, что тут были какие-то аналоги хотя бы одной полосы препятствий, а также лаборатории, где маги-ученики совершенствовались физически и ставили эксперименты. Как я понял, артефакт еще в старом мире (теперь Запорталье для меня тоже старый мир) направил меня учиться на ликхаха (то есть артефактора, буквально — «писца») дальше. Интересно, а какие рекомендации получает кират (целитель или маг жизни) в комплексе в Сурдиваре? Ведь именно туда рекомендовал мне пройти браслет на сдачу экзамена. Еще один учебный артефакт я нашел почти случайно. «Почти» — потому что комплексы Ушедших я искал полностью осмысленно, основываясь на своем опыте археолога и анализе данных о местах находок артефактов.

Но это было там. Здесь же мне прежде всего надо поискать воду. Это связано не столько с исследованием развалин, сколько с моей возможностью здесь задержаться. Фляга с водой у меня есть, но при нормальном расходовании этого запаса даже до вечера не хватит. Хотя если речь пойдет о выживании, растянуть можно и на несколько дней. Так что пока буду экономить, хотя надеюсь, что какой-нибудь источник тут есть. По моим не слишком полным знаниям, Ушедшие не строили свои комплексы в местах без воды.

И здесь должно быть место силы. Что это такое, я так и не знаю, но артефакты Ушедших работают только там, где это самое место есть поблизости. А портал, да и сам комплекс — это артефакты, без энергии от места силы они будут мертвы.

В первом приближении это все, что мне сейчас следует искать. Остатки сооружений (в том числе пригодные в качестве убежища для меня) и воду мне придется искать исключительно визуально, а вот наличие места силы можно проверить с помощью артефакта.

Я достал из рюкзака каменное яйцо. Среди тех, что я прихватил с собой, оно было единственное с записью, сделанной каким-то древним упсуром (магом-учеником, которых древние называли курсантами) задолго до меня. Почти все каменные яйца, обнаруженные мною, содержали очень низкий звук, который ни разу не использовался в изученных мною заклинаниях. Но вот в этом яйце звук был уже из нормального диапазона, использовался в мелодии заклинания «идеальное самочувствие», вот я и решил взять его с собой.