Я стал укорачивать шнурок, разместив медальон сначала на уровне солнечного сплетения. Никакой разницы в ощущениях не заметил. Наверное, медальон с этой «волшебной» точкой никак не связан. Куда еще? На лоб? К точке «бинди»? Может, это было бы и неплохо, но там у меня уже знак о квалификации размещен. Так что просто укоротил шнурок до минимума, разместив знак между ключицами. Вроде так лучше. Почему — не знаю, но ощущаю именно так. Мистика какая-то!

Вспомнил, что найденная с медальоном цепочка тоже была очень короткой. Я тогда решил, что часть ее просто оторвалась и потерялась, но, может, она с самого начала была именно такой длины. А замочка на ней не было потому, что снимать ее прошлый владелец не собирался. Пока на полосе препятствий под каменное «бревно» не попал.

Как ни странно, с медальоном на новом месте в точности повторить звук из бусины мне удалось уже со второй попытки. Возможно, и с первой бы получилось, но я сам себе не поверил и сбился.

Дальше я заклинание «сила камня» уже просто тренировал, направляя его во все стороны вокруг себя. Все-таки что оно дает? Запустил «определение камня». Возможно, фон вокруг меня стал ярче. Камни я, что ли, укрепил?

Наконец все-таки стало светать. В своем «убежище» точного момента восхода я засечь не мог, но надо будет провести следующую ночь наверху, заняться астрономическими наблюдениями. Ничего живого тут так и не появлялось, так что, думаю, это будет безопасно. Солнце тут по небу идет нормально, по часовой стрелке (вообще-то наоборот, это стрелки у часов в свое время сделали вращающимися «по солнцу»), так что нахожусь я в Северном полушарии. Надо будет попытаться разобраться со сторонами света и замерить длину суток. А то часы у меня теперь сутки по стандарту Запорталья меряют, даже не по земному. Интересно, а здесь часы мне приобрести получится? С местным временем? Но для этого надо как минимум к разумным выйти.

Выбрался наверх и пошел к источнику набирать воду и приводить себя в порядок.

После завтрака (столь же унылого, как и ужин) отправился к портальной площадке экспериментировать. По дороге заинтересовался нагромождением камней, некоторые из них, как мне показалось, имели следы обработки. Вот этот — явно обломок какого-то блока. А если эти три фрагмента склеить, могла бы колонна получиться. Или хотя бы ее часть. А вот здесь так и вовсе каменный шар валяется.

Как осуществляется научный эксперимент? Правильно, «методом тыка». Мои заклинания кирата-целителя здесь явно не помогут. Так что пробую оба новых заклинания.

«Определение камня» показало, что некоторые обломки воспринимаются ярче других. В том числе и те, о которых я говорил.

Примем к сведению. Теперь «сила камня». Направлю-ка я ее на фрагменты колонны. Может, они соединятся?

Идея была наивной, но я упорный. Прогудел заклинание минуту, вторую, ничего не меняется. Но я продолжаю тянуть ноту этого заклинания, даже громкости прибавил.

А потом обломки вдруг… нет, не склеились, они взлетели где-то на метр в воздух каждый сам по себе, но построились так, что сложились в колонну. И со свистом пролетели метров на десять в сторону (хорошо, не в меня), так же шустро вернулись обратно и повторили маневр почти три раза. Почему почти? Качать в них «силу камня» я закончил, и на третьем повторении обломки потеряли скорость и грохнулись на землю уже каждый сам по себе.

И что это было?

Немного подумав, я решил, что наткнулся на останки разрушенной полосы препятствий. В комплексах, где я тренировался, были похожие препятствия, когда от летящих горизонтально колонн приходилось уворачиваться.

Получается, «сила камня» и есть та энергия, на которой артефакты работают?

Вытащил из кармана свой тестер — каменное яйцо. Направил на него «силу камня» и щелкнул ногтем.

Н-да… Нельзя сказать, что яйцо совсем не звучит, но звук какой-то не тот. Формировать из таких мелодию заклинания я бы не рискнул. Неожиданный результат.

Добавил еще «силу жизни». Звук немного поменялся, но все-таки не то.

Это что же получается? Выделяемая в местах силы энергия состоит из нескольких компонент. В которые входят «сила камня» и «сила жизни», но не только. Для простых механических движений достаточно одной «силы камня». Для более сложных заклинаний известных мне двух компонент недостаточно.

Безумно интересно. Я продолжил эксперименты.

Поднял с земли каменное ядро. Ничего так. Сантиметров двадцать диаметром, весом не меньше десяти килограммов. Повертел его в руках. Никаких отбитостей, по которым можно было бы определить, куда он ориентирован лететь, на нем не обнаружил. Держа его на вытянутых руках и наигрывая в фоновом режиме «застывшую ауру» (мой самый крепкий щит), стал накачивать в него «силу камня», надеясь успеть поймать момент, когда он куда-нибудь дернется. Не хотелось, чтобы в меня.

Странно. Каменный шар никуда не полетел, а когда я попробовал его бросить сам, просто упал на землю, как самый обычный камень. Снова его поднял, добавил еще «силы камня». Опять ничего. Повернул его другой стороной. Еще на девяносто градусов. Не летит, только падает.

Но ведь «определение камня» четко показывает его как артефакт. В смысле светится он на картинке «радара» ярче других камней в округе. Обломки колонны так же светились. И когда лежали, и когда летали. Что же это ядро делать должно? Щелкнул по нему ногтем. Не звучит.

Устав держать его на вытянутых руках, непроизвольно прижал его к животу. Тут ядро неожиданно повернулось. Само. И не просто повернулось, но и приподнялось немного, оказавшись аккуратно напротив моего солнечного сплетения. И до меня даже не сразу дошло, что ядро больше не надо держать. Само висит в воздухе. Попробовал от него отойти. А вот и хренушки…

Ядро будто прилипло к моему животу. Точнее, к солнечному сплетению. Попробовал его от себя оттолкнуть. Вот тут ядро меня удивило. Оно с бешеной скоростью отлетело от меня метров на десять и потом с той же скоростью вернулось. Попытка увернуться успехом не увенчалась. Но и удара тоже не последовало. Оно снова резко встало и прилипло к животу.

Дальнейшие опыты показали, что дальность броска я могу регулировать силой начального толчка. Максимально чуть не до ста метров, на глаз не определил.

Назад камень возвращался все в такой же манере. И прилипал к животу. Мне что, так с ним и дальше ходить? И сидеть? И спать тоже?

Оказалось, все-таки нет. Если много раз отправлять его на дальнее расстояние, то в конце концов энергия заканчивается, и он падает. Вздохнул с облегчением. Но артефакт поднял и прилепил к себе обратно. Днем он почти не мешает, а как оружие может пригодиться. Это здесь и сейчас ничего опасного нет, как будет в дальнейшем — неизвестно. А перед сном как-нибудь стану от него избавляться.

Кстати, а почему он ко мне прилипает? Видимо, в алгоритм его работы заложено что-то более сложное, чем просто полет вперед и назад. Наверное, он должен возвращаться к источнику энергии. Выход энергии из солнечного сплетения у меня слабый, но других тут вовсе нет. Вот он его определил и прицепился. Получается, это уже не простой артефакт, заточенный на одно действие (как колонна), а целый голем. Интересно, научусь ли я сам делать что-нибудь подобное? Почему в начальной инструкции к браслету список заклинаний не приводится? Чтобы упсуры учили все подряд, не задумываясь, зачем им это? Еще один штришок культуры Ушедших.

Немного помечтал о том, что было бы здорово все здесь восстановить. К сожалению, никак я на это не способен. Вот когда выучу все заклинания браслета… тогда мне этот комплекс больше не будет нужен. Полоса препятствий предназначена обеспечивать быстрейшее развитие симбиота и освоение упсуром заклинаний. А если я все выучу, эти тренировки мне уже ничего не дадут. Вот если найду, где испытание проходить, и новый браслет получу… Но для него и полоса препятствий новая потребуется. Если вообще методика обучения в корне не изменится.

Так что хватит мечтать. Пошел дальше.

Портальная площадка ожидаемо оказалась мертвой. Камни, видимо, раньше составлявшие бортик и которым положено светиться при срабатывании портала, превращены в гравий. От того, что я встал в середину портальной площадки, ничего не изменилось. Стал играть «силу камня», и некоторые из разбросанных вокруг камешков стали светиться. Быстро прекратил. Уже видел, как от подачи только этого вида энергии артефакты работают как-то не совсем так, как положено. А тут еще и гравий вместо каменных блоков. Риск явно превосходит допустимые пределы. Я же не собаку Лайку послать собираюсь, а себя — любимого. Да и Лайку мне тоже было всегда жалко.

Особенно сильно не расстроился. То, что могу тут застрять, я допускал. Значит, все идет по плану.

Обидно, конечно, что жить и тренироваться в этом разрушенном комплексе у меня не получится. Но так даже интереснее. Стану другие искать. Ведь останься тут все цело, я бы в этом комплексе надолго задержался, а так буду новый мир исследовать.

Кстати, надо бы этот мир как-то назвать. Просто чтобы не путать его с Землей и Запортальем. Уже третий мир, в котором мне удалось побывать!