Хорошо хоть еда здесь дешевая, так что голод мне не грозит. Но вопрос, как заработать, делается актуальным. Не знаю, откуда брал деньги «мой двоюродный дедушка», но мне его источники дохода в наследство не перешли.

Вот тут и ощущаешь все неудобства и условности сословного общества. Я человек не гордый, успел и на раздаче в Макдоналдсе поработать. Но здесь — нельзя. Ни в грузчики, ни в продавцы. Недопустимо идти в услужение к тому, кто ниже тебя по происхождению или статусу. Так что мне меньше чем к герцогу или архимагу наниматься противопоказано. Местный барон — фактически владелец городка и окрестных деревень, вроде довольно крупный феодал, а происхождением не вышел. Потомку Абзу в работодатели не годится. Исключение, пожалуй, одно — наемный отряд, сопровождающий караваны. Именно отряд, а не охранник-телохранитель. Телохранитель — слуга, а в отряде вроде как берешь купцов под защиту.

Не скажу, чтобы карьера наемника, сопровождающего караваны, меня привлекала. В этом мире в дороге я провел уже довольно много времени, и условия, в которых происходят местные путешествия, весьма далеки от комфортных. Это как турпоход. Некоторым нравится так отпуска проводить, они за это даже деньги платят, но, думаю, жить так постоянно никто бы из туристов не захотел. Ночевки под открытым небом тем и хороши, что после них городская квартира начинает казаться много уютнее.

Нет, моя задача — стать полноценным магом. Желательно — архимагом. Тело, как я понял из воспоминаний старого некроманта, достичь подобного уровня вполне позволяет. Он вообще собирался сильнейшим магом этого мира стать. Не знаю, как маги себе на хлеб насущный зарабатывают, но не думаю, что у них с этим бывают проблемы. Как пел Булат Окуджава: «Каждый сам ему приносит и спасибо говорит».

К сожалению, очередь из желающих поделиться со мной деньгами выстраиваться не спешила. Таких желающих не было совсем.

Городок Лорак собственные караваны собирал два раза в год, что было связано с двумя урожаями в год из-за теплого климата. Груз набирается изрядный, но вот стоимость его не слишком велика в пересчете на килограммы веса. Так что для разбойников интереса не представляет. Разве что для очень голодных крестьян, но, чтобы отбиться от таких, больших отрядов не нужно. Окрестные бароны, конечно, могли бы поозоровать, но они сами являются основными поставщиками товара в такие караваны. А самого себя грабить — резона нет. Так что охрана таким караванам нужна преимущественно для поддержания порядка в пути, и услуги магов им не требовались. То есть, конечно, пригодились бы, но не по тарифам одаренных.

Один такой караван как раз собирался, и как раз в столицу, но мне нагло предложили только купить в нем место для комфортного проезда. Какой такой комфорт? Глотать пыль, поднятую десятками копыт? Да еще за свои деньги?!

Видимо, выражение лица у меня стало соответствующим, и караванщика, с которым я в это время разговаривал, как ветром сдуло, но, даже удирая, бесплатного проезда он все равно не предложил. Впрочем, я бы и не согласился.

Переговоры по набору охраны каравана велись в трактире у рыночной площади. Не в том, в котором я остановился, а в том, что попроще. Там же и ищущие работу наемники собирались.

Удивило, что спаянных отрядов там не было вообще. Все друг друга знали, но каждый был сам по себе. Да и было наемников совсем немного, человек тридцать. А караванщики набирали вдвое меньше. В общем, обстановка и без меня была напряженной. Меня бы и вовсе порвали при первом появлении, но зажженный на ладони файербол прыть драчунов поубавил. После чего все кинулись мне объяснять, почему маги тут никому не нужны. Обидно, но логика в их словах была.

Другим предметом экспорта городка является добыча вольных егерей. Егерями тут называли старателей, промышлявших в древних развалинах и на местах былых магических боев. Оказывается, тут не только некроманты экологию портили, но и светлые маги тоже нехило отметились. Есть такое неприятное свойство у сильных заклинаний — остаточный фон оставлять. В принципе, для человека он не опасен, но способствует появлению в этих местах всяких неприятных созданий. От некромантов — нежить, с которой я уже познакомился, а от светлых магов, то есть стихийников и магов жизни, — соответственно элементали и химеры.

Как я думаю, химеры — просто мутировавшие животные, раньше обитавшие в этих местах, и принципы их появления, в общем-то, те же, что и у нежити. Только потом они из своих жертв жизнь не выпивают, они их просто жрут. Но и те, и другие в распотрошенном виде используются в качестве ингредиентов алхимиками.

А вот элементали на месте не создаются, они откуда-то из других мест приходят. Их привлекает повышенный фон соответствующей составляющей эфира. На людей они не нападают, просто перемещаются в пространстве по каким-то им одним ведомым делам, так что траекторию их движения очень трудно предугадать.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.