Дмитрий Султанов

Абордажник

Глава 1

Очнулся я от прокатившейся волны боли. Глаза вообще не хотели открываться. Чувствовал себя так, будто меня пропустили через мясорубку. Но в спасительную темноту мне провалиться не дали.

— Эй, а ну не терять сознание! Ты меня понимаешь? — Услышал я грубый мужской голос и одновременно получил удар по лицу.

Снова пытаюсь открыть глаза. В этот раз удается. Медленно осознаю, что я прикован руками и ногами к металлическому ложу, которое находится в освещенном помещении, заполненном каким-то непонятным оборудованием. Рядом со мной стояли два мужика в странных комбинезонах. Рассмотреть их детальней не получалось, картинка плыла, и мне не удавалось сосредоточить взгляд на чем-то конкретном.

— Ты меня понимаешь? — повторил тот, который стоял ближе.

— Да не трогай ты его. Ты думаешь, этот отсталый варвар сможет так быстро усвоить язык через гипнообучение? Тем более он еще не восстановился не только после операции, но и после того, как твои молодцы поработали с ним. Да, черт возьми, они ему череп буквально проломили. Еле успели положить в медицинскую капсулу. А ты даже не дал ему нормально подлечиться.

— А не надо было этому уроду ломать мне нос, — с раздражением ответил первый, мимоходом почесывая себе переносицу.

— Так тебе его восстановили практически сразу, а раб денег стоит вообще-то. Тем более, у них на планете сила тяжести прилично выше стандартной, поэтому и стоит он дороже из-за своих показателей. Да и мы подбирали только качественный материал, вспомни, сколько на это времени угрохали. Так что не выкидывай деньги в космос.

— Да мне плевать! Потеря одного раба практически не повлияет на заработок. Мы ими под загрузку набили трюм. И не хочу бездарно тратить расходные материалы для медкапсулы… — Голос затих, а потом раздался вновь: — Эх ладно, уже поздно что-то менять. Хоть заодно проверим эту непонятную нейросеть. Она точно какая-то дорогая, недаром та сволочь, которая ее перевозила, положила почти десяток моих абордажников. Удачно все-таки нам попался этот лайнер.

— Это да, действительно повезло. Какие там женщины были и с какими украшениями, на много потянут, — мечтательно протянул другой. — А с этим давай подождем, пока он очухается, и дальше посмотрим, что за нейросеть. И ты все-таки реши, что с ним думаешь делать после ее демонтажа.

— А что тут думать, в космос выбросим, рабов и так достаточно сняли с этой планеты, да и с лайнера пассажиры еще. Все, хватит болтать, через пять минут выход из гипера, так что пошли в рубку.

Все это время я пытался не потерять сознание от боли и вникнуть в то, о чем они говорили. Что за нейросеть такая? Что за гипер? Непонятно. Я попытался вспомнить, как сюда попал, когда мог сломать нос этому субъекту, но бесполезно. Ничего не вспомнил. Так, надо подумать: я не превратился в овощ или в ребенка по своему сознанию, но при этом не понимаю значения некоторых слов. Дальше: язык, на котором они говорили, по субъективным ощущениям не мой родной. А свой родной я не помню. Они говорили, что сняли меня с планеты. Значит, тут есть космическая цивилизация. Тогда логично, что я не понимаю некоторых вещей, видимо, эти существа в развитии ушли дальше, чем мы. Кто мы? Откуда я? Черт, хоть бы вспомнить что-нибудь.

Пока я размышлял, у меня стало твориться что-то непонятное с глазами. Как будто помехи. Активное моргание, как и закрытые глаза, делу не помогли, только убедился, что это действительно что-то со мной происходит — непонятная рябь мешала даже при закрытых веках. От внезапной вспышки боли я потерял сознание.

Пришел в себя от какого-то монотонного механического звука в ушах. Открыв глаза, немного опешил — перед глазами прямо в воздухе висели полупрозрачные надписи и пиктограммы. Попробовал смежить веки — символы не исчезли. А ведь все это появилось, когда открыл глаза! Отбросив бесполезные размышления, сосредоточился на надписи: «Внимание! В связи с критичными повреждениями тела задействовано аварийное включение нейросети «Агент-7ИМЭ». Активирован встроенный медицинский имплантат. Активирован режим пассивной регенерации».

И что это? Так, если подумать, то, видимо, эта нейросеть как встроенный компьютер. Дьявол, меня убивает ситуация, когда я осознаю определенные вещи, такие как компьютер, а про эту сеть ни черта не помню. Так, снова отвлекся. Имплантат, видимо, тоже встроенная в нейросеть непонятная хрень, что довольно логично, если учесть, что именно так все и написано. Радует хоть, что медицинский. А то дикая боль никуда не делась, но слегка притупилась — по всей видимости, немного привык.

Что же ты такое, нейросеть «Агент-7ИМЭ»? Я только подумал об этом, как передо мной выпало окно:

«Справка. “Агент-7ИМЭ” — новая нейросеть, разработанная в Экспериментальном центре военных научных разработок. Индикация отражает характеристики данной сети, в частности, седьмое поколение, включенная объединенная (с 1-го по 6-й уровень) база “Интуиция” (Внимание! Требуется хотя бы минимальный ментальный параметр для использования), новейший медицинский имплантат “Регенерация-7”, экспериментальная. Имеет возможность разделять сознание на два потока. Второй поток не может забирать более 50 % ресурсов мозга. Присутствует режим маскировки. Средние замерные параметры показывают прирост к уровню интеллекта в размере 65 %, реакции — 32,5 %, активной памяти — 80 %. Всего слотов для имплантатов — 7. Остаток свободных имплантатов — 4. Отсутствует возможность демонтажа».

Когда прочитаешь такую справку, скорее появится больше вопросов. Так, начнем сначала? Это же компьютер, хотя и встроенный. Надо понять, что в нем есть и что он может. Вдруг это позволит мне освободиться, а то я как был прикован, так и остался.

Я сделал мысленный запрос: что входит в комплект?

«В комплектацию нейросети “Агент-7ИМЭ” входит следующее: нейросеть, имплантат “Регенерация-7”, имплантат “Память-7”, база “Интуиция”, справочная информация по нейросети “Агент-7ИМЭ” (подготовлена лаборантом)».

Так, а в чем отличия между поколениями нейросетей?

«Новое поколение вводится только тогда, когда увеличение одного из параметров в специализированных сетях становится более 10 % для уровня интеллекта и более 5 % для параметра реакции. Например, “Пилот-6” означает, что параметр реакции будет поднят на 30 % от потенциала организма, а другие — в зависимости от модификаций. Остальные увеличения показателей будут меньше граничных для текущего поколения. Военные сети отличаются от гражданских еще большим увеличением характеристик, в среднем на 5 % на параметр интеллекта и 2,5 % на реакцию. “Пилот-6В” уже даст 32,5 % увеличения скорости реагирования. Еще есть отличия в дополнительных функциях в зависимости от модификаций. Нейросети устанавливаются только по достижению 18 полных стандартных лет. Существует возможность замены нейросети, но это достаточно сложная операция с некоторым риском. Данная нейросеть повторной установке не подлежит, так как настраивается на определенного пользователя навсегда, и при попытке демонтажа осуществится процесс самоликвидации».

Так, сомнения, что «моя» нейросеть невоенная, отпали точно, судя по приросту параметров. Да еще и добавляет все параметры, почти как специализированные версии. А что такое имплантат «Регенерация-7»? «Память-7»?

«Имплантат “Регенерация-7” является встроенным имплантатом медицинского назначения с пассивной функцией регенерации любых физических повреждений. Ускоряет любые восстановительные процессы, уменьшает потребность во сне, может влиять на болевые ощущения и длительное время поддерживать организм при его стрессовом состоянии. Обеспечение ускоренной регенерации происходит за счет практически полного усвоения пищи. Дает возможность диагностировать уровень повреждений, а также проводить анализ параметров организма. Действует постоянно. Экспериментальный. Занимает два слота для имплантатов.

Имплантат «Память-7» увеличивает объем активной памяти организма на 140 %. Действует постоянно. Занимает один слот для имплантатов».

Вот это отличная штуковина на регенерацию. Надеюсь, она уже начала работать, а то я так загнусь. Пока никаких изменений нет, хорошо, что вникание в смысл текста заставляет концентрироваться, а это отвлекает от боли. А про другой имплантат не уверен — я ничего не помню, поэтому особо увеличение памяти мне не требуется, свободного места в голове и так полно. Блин, дурацкая шутка в моей ситуации!

Так, дальше. Что такое вообще имплантат? Что он собой представляет? Снова посылаю мысленный запрос.

«Имплантат — это целевая связь в мозгу, высвобождающая или усиливающая определенное качество организма. Имплантаты бывают разного поколения. Разделение на поколения идет аналогично нейросетям, только качественное улучшение гораздо меньше. То есть каждым следующим поколением по основным параметрам считается то, которое дает более чем двухпроцентное увеличение базового параметра. Таким образом, «Интеллект-5» дает 10 % к уровню интеллекта от базового значения. Имплантаты являются одноразовыми, и при замене невозможна повторная установка демонтированного устройства».