Глава 6

В итоге я провел три дня в медицинской капсуле, пока мне лечили все повреждения. И так долго вышло в первую очередь из-за того, что бо?льшая часть ущерба была нанесена мозгу, а его восстанавливать всегда требовалось очень аккуратно. Да и сложнее это было, но благо у администрации Арены были очень хорошие специалисты с новейшим оборудованием, которые справились со всем без всяких проблем.

Первым встретил меня при выходе из медицинского отсека Стас, тут же попробовавший выразить свою бурную радость эмоциональным обниманием, что я пресек на корню.

— Да ладно тебе, я просто рад тебя видеть, Джон, — выразил удивление рыжий напарник.

— Это я понимаю, но лучше бы ты начал с дел. Да и не привык я к бурным эмоциям, все детство сплошные тренировки, — ответил я, — что там с нашим выигрышем? Хоть оно того стоило, что мне мозги чуть в кашицу не превратили?

— Эх, интересно, что у тебя там было в прошлом. Ты мне расскажешь же когда-нибудь? — полуутвердительно спросил Стас. Вопрос я решил проигнорировать, требовательно уставившись на него. — Ладно, ладно, рассказываю уже. В общем, мы сорвали куш. Не так чтобы громадный, но очень приличный. Мало кто верил, что новичок сможет сразу победить бойца из первой сотни, так что коэффициент был хороший. На реактор нам, конечно, не хватит, ведь так не бывает, что за один раз столько денег сняли. Но все равно неплохо-неплохо…

— Хватить тянуть, — перебил я его, а то уж слишком он начал растекаться, — сколько мы получили?

— Ну, с учетом всем налоговых выплат согласно рейтингу гражданства…

— Да хватит уже, говори, давай, — мой голос звучал нетерпеливо и слегка раздраженно.

— Я еще решился выплатить сразу все кредиты за тебя и меня, чтобы не тянуть с этим делом. А то вдруг ты погибнешь, а отдавать будет нечем. Неудобно получится, — улыбнулся он.

— Стас. Сколько… мы… получили? — не думал, что я так быстро раздражаюсь, но в данный момент злиться начинал все больше и больше.

— Ах да, еще ж надо учесть деньги от зрителей. Оказывается, образ военного героя, на фоне прошедших событий, уж очень нравится людям. Администрация тут умная, все продумывает и учитывает. Да и зрителей было не один десяток тысяч, ведь бой транслировался и в сеть…

На этом моменте я не выдержал и отвесил этому рыжему балаболу легкий телекинетический подзатыльник, заставивший его потерять равновесие и наконец-то замолчать.

— Эй, за что? — возмутился он, потирая затылок. А потом рассмотрел мое лицо, что заставило его поволноваться. — Джон, что с тобой?

— Врачи сказали пару-тройку дней не применять ментальные способности, уж слишком сильный перегруз вышел из-за ментальных ударов Коула. Раздражен я, а еще ты тут зудишь и не отвечаешь толком, — просипел я, ладонью вытирая потекшую из носа кровь.

— Извини. В общем, мы получили после всех выплат 15,6 миллионов, — довольно улыбнулся он.

— Так, не понял. Сколько-сколько? А то мне кажется, что я ослышался, — малость опешил я.

— Ну, если ты не смог услышать число 15 миллионов 600 тысяч, я могу повторить его, — еще больше ощерился Стас, — 15,6 миллионов, — снова протянул он, смакуя слова.

— Ничего себе! Да, черт возьми, мне государственную премию вручили всего в размере двух миллионов. Абордажником бы я эту сумму зарабатывал в лучшем случае, если бы везло на трофеи, — с десяток лет. Как, твою мать, как? — то, что я удивился, это мягко сказано.

— Ну, для начала коэффициент на твою победу был три с половиной, когда у противника полтора. Действительно мало кто верил, что с ходу и без особого опыта в роли псиона можно будет уложить кого-то типа Коула. А мы-то все по максимуму вложили, я вообще под ноль со счета все выгреб, включая кредитные деньги. Дальше тебе чаевых набросали чуть больше трех миллионов, правда, половину из которых забрала администрация. Но все же… Вот и считай… Вот так и вышло. Так что у нас сейчас на счету целых 15,6 миллионов. Жаль, что в дальнейшем таких коэффициентов не будет, но с другой стороны, мы и поставить сможем больше. Да и поверь, другие подняли ГОРАЗДО большие суммы, — выделил слово Стас, — а что ты думал, псионы сюда толпами прут просто так, померятся силами? Тут действительно ДЕНЬГИ. А ведь еще банальное участие в рекламе разного барахла.

— Черт, отличная новость. Еще несколько боев, и можно будет отправляться за нашим кораблем. Главное их пережить, а то чувствую, что я уж слишком сильно замахнулся. Первая сотня — это много. Понятно, что это не самые лучшие псионы в стране. Лучшие, скорее всего, где-то работают, но все-таки эти гораздо выше среднего, — поделился соображениями я, — а еще и мы сами попросили почаще включать меня в бои. Осилить бы все.

— Ты постарайся, а то до выплаты по реактору осталось не так уж много времени. И да… мне пришло уведомление о подтверждении на бой через двенадцать дней. Точнее уже девять, а иначе они бы переставили через тридцать. Я подтвердил, если что. Мы же вроде договаривались почаще? Да и чтобы не потерять внимание толпы, — «обрадовал» меня Стас.

— Черт, успеть бы восстановиться. Так, что там врач говорил? Нагрузка на мозг, но без ментальных техник? О, идея. Рыжий…

На это мое обращение Стас дернулся и возмущенно на меня посмотрел.

— Найди мне тренажерную капсулу на пять дней для отработки пилотирования. Как раз наработаю навык, пока не восстановились ментальные способности. А пока пошли есть, а то еда внутривенно не самое лучшая вещь.

— Джон, тебя надо было на арене не Абордажником назвать, а Обжорой. Уж больно охоч ты до еды. Ладно, пошли, я тут успел найти хорошую кафешку, — повел меня Стас. Я проигнорировал его выпад по поводу моего аппетита. А что тут поделать, раз имплантат на регенерацию требует ресурсы, а их необходимо где-то брать?

В итоге остаток дня после выхода с медицинского центра прошел в развлечениях. Я решил себе устроить день разгрузки, ведь нахождение в капсуле для лечения повреждений вряд ли можно назвать отдыхом. Да и прошел он для меня незаметно.

Ночевать мы отправились в выделенный администрацией двухкомнатный номер. Зайдя внутрь, я только присвистнул от удивления, уж слишком все круто было. Не то чтобы все кричало о роскоши, но все-таки каждый элемент интерьера подчеркивал ее. Тот же простенький деревянный стол и стулья без украшений. Но, черт возьми, деревянный стол на космической станции, где функционал и пространство это все. И так было во всем. Стас насладиться всем этим видом в данный момент не мог физически. Сложно это делать, если ты пьяная туша, которая буквально висит на собутыльнике. Да и сколько мне сил пришлось угрохать, чтобы убедить этого «неукротимого жеребца» отправиться спать, а не в бордель. Что бы он делал в таком состоянии с девушками — не знаю. Тут моя фантазия буксовала.

В общем, сгрузив его тушку на кровать в первой комнате, я отправился во вторую. Явно это лучшее из всего, что я видел в жизни. Поудобней устроившись в мягкой кровати, я попытался уснуть, но сон не шел. Мысли вертелись вокруг схватки.

Бой вышел сложным, очень. Причем Коул был слабее ментально, чем красный таракан, но гораздо более искусный. Мне, как и всем остальным участникам эксперимента, нарабатывали навыки защиты разума, но он был скорее в виде стены или монолитного щита, что ли. Но никак не динамической защиты, что было бы гораздо лучше. Но чего нет, того нет. Возможно, это связано с тем, чтобы мы не могли полноценно противостоять Старшему. Наверное, но узнать уже неоткуда.

Так что очередная зарубка на то, что надо выучить базу по ментальной защите и начать нарабатывать навык. А еще и предвидение. Да и телекинез, как и биолокацию, надо бы подтянуть, точно есть куда развиваться. Черт, чтобы хоть как-то называться хорошим псионом, требуется очень много тренировок, и банальным изучением базы этого не достигнешь. А значит, можно предположить, почему обучение подавалось в таком виде: возможно, из нас делали хорошие заготовки под сильных псионов, развивая больше базу, чем непосредственно техники. Снова ушел в свое прошлое, а надо бы решить, что сейчас делать. Начав прикидывать план действий и, главное, план тренировок, я незаметно для себя уснул.

Следующие дни прошли достаточно интенсивно. Тренажерную капсулу не пришлось арендовать. Точнее пришлось, но не так, как прошлую. Как оказалось, администрация Арены старалась предусмотреть любые потребности своих гостей. И на станции оказался клуб для любителей полетать. Обычно посетители использовали его как место развлечений или споров в виртуальных боях на разных типах кораблей. Чаще, конечно, использовалось моделирование как раз малых, по типу тех, что находились на станциях и не могли сами уходить в гипер. Так что, оставив Стаса дрыхнуть, я отправился в такой клуб.

Договориться в нем оказалось не сложно, и мне выделили за плату тренажерную капсулу на несколько дней в личное пользование и даже помогли настроить ее на постепенную отработку навыков, полученных из базы. К сожалению, ввиду полного соответствия капсулы с реальным кораблем, мне не удалось отработать пилотирование чего-то серьезного. Причина была во мне, а точнее в моем заблокированном параметре интеллекта. Сто тридцать единиц хватало для штурмовика или бота, но было мало для самого маленького рейдера или яхты — там требовалось не меньше ста пятидесяти, чтобы полноценно воспринимать и обрабатывать всю поступающую информацию. Пришлось ограничиться тем, что было возможно сейчас, с грустью поглядывая на необходимое время для окончания изучения базы по интуиции — 12 тысяч часов. Конечно, можно было дождаться окончания обучения этой базы перед боями на арене, но тут меня остановило несколько минусов. Во-первых, организаторы боев очень быстро раскопали информацию о моем прошлом до момента попадания в Содружество и сами же проводили медицинское обследование. А нестыковка по параметру интеллекта очень бросилась бы в глаза. С пси ситуация другая — все-таки оно не настолько изучено, иначе почти все были бы псионами. А во-вторых, не уверен, что 6-й уровень базы как-то резко усилил бы меня на арене, но его полное изучение потребовало бы много времени и денег. Так что оставалось обходиться тем, что было.