— Эй, ты чего задумался? — обеспокоенно спросил Стас. — Скидывай оплату, не такая она и большая, и пошли уже.

Я перечислил 15 тысяч кредитов за вход, а также подтвердил условия пребывания на станции. Неплохо они так просят, больше половины моей месячной заработной платы в роли абордажника. И при этом куча народу сюда стремится поглазеть, как люди убивают друг друга.

— Стас, ты чего тратишь наши запасы? Дорога сюда стоила десять тысяч, а могли дешевле прилететь. Мы должны зарабатывать, а не тратить.

— Та ладно тебе. Если не окупим эту сумму, то на десять миллионов даже не стоит рассчитывать. Пошли уже, — поторопил меня Стас, начиная активно протискиваться через толпу, — через двадцать минут будет бой на третьей арене. Причем из четвертой группы, не откровенное мясо. Поспешим, желательно занять места получше.

И он резко ускорился. Мне пришлось приложить усилия, чтобы просто не отстать от него в толпе. А спустя десять минут мы уже усаживались на одну из широких скамеек с небольшой спинкой, которые опоясывали по кругу в два десятка рядов основное место этого помещения. Ринг выглядел как большой прозрачный куб с гранью метров двадцать пять. Внутри него находились хаотично установленные колонны и небольшие стенки разной высоты.

— Конфигурацию каждый раз меняют случайным образом. Сами бои проходят без оружия, — начал комментировать Стас.

— Это я помню, вместе же смотрели. Черт, а зрителей-то много, — сказал я, осматривая практически полностью заполненный зал. Благо проходы были широкие, да и никто не сидел впритык друг к другу. Над рядами постоянно летали небольшие роботы, предлагая еду и напитки.

— Основная арена же на страну. О, начинается, — пихнул меня в бок Стас, указывая в центр гигантского зала. Перед глазами выскочило предложение подключить нейросеть к трансляции. Машинально подтвердив, я уставился в указанном направлении.

Прямо над кубом через нейросеть возник большой силуэт мужчины, разодетого в яркий костюм. Он широко улыбнулся и развел руками, будто пытаясь обнять всех зрителей сразу. Видимо, благодаря непосредственному подключению, его взгляд был направлен на каждого индивидуально, что как бы создавало эффект личного обращения. Распорядитель, а это, скорее всего, был он, выдержал театральную паузу и открыл представление:

— Добрый день, уважаемые дамы и господа! Мы рады приветствовать вас в царстве зрелищ и развлечений. На АРЕ-ЕНЕ-Е-Е сейчас перед вами развернется целое представление!!! Уже не вчерашнее мясо, а опытные бойцы предстанут перед нами в схватке не на жизнь, а на СМЕ-Е-ЕРТЬ! И все это только ради вас, уважаемые дамы и господа! — распорядитель принялся вводить в раж толпу, которая и сама потихоньку начинала распаляться.

— Ага, и для их заработка, — прокомментировал сидящий рядом Стас.

— Это да, но иначе бы и мы тут не сидели, — согласился я, не прекращая наблюдать за кубом.

— Итак, в синем углу, — с этими словами поверх одной из граней куба лег данный цвет, транслируемый через подключенную к помещению нейросеть, — со сто семьдесят седьмой позицией в рейтинге, с восьмью победами, причем четыре из них были уже получены в четвертой группе, кровожадный псион, известный своей физической мощью и скоростью, а также прямо-таки чудовищным чутьем. А-А-АЛЕ-Е-ЕКС ЗВЕ-ЕРЬ!

Под оглушающие вопли толпы из пола куба поднялась платформа со стоящим на ней бойцом. Его же изображение сразу заменило собой ведущего. Здоровенный и действительно звероподобный мужик внушал… Метра за два ростом, с громадными валунами мышц, покрытый небольшим жирком детина. Лохматые патлы хаотично свисали с головы, и только повязка на лбу удерживала их от закрытия лица. Весь волосатый, он просто фонтанировал физической мощью. Зверь оскалился, обнажив подточенные заостренные зубы, и громко проревел, разведя руки в стороны. Толпа тут же откликнулась в ответ.

— Черт, а мужик тот внушает. Махина какая. Не передумал выступать? — обеспокоенно спросил Стас.

— Нет, — твердо ответил я, — посмотрим, что он может. Бой хоть и без оружия, но способности никто не отменял. А над образом он хорошо поработал, — кивнул я на фигуру с одной набедренной повязкой, и то в виде шкуры какого-то животного. — Чисто пещерный первобытный дикарь.

— Слушай, а ты не боишься засветить свои навыки? А то ведь записи-то пытался уничтожить? Да и всем говорил не упоминать о том, как ты нас провел через бой, — поинтересовался напарник.

— Да я потом подумал, что толку-то скрывать. В медицинской капсуле меня все равно просканировали. Да и данные с других кораблей флота не удалишь. У всех тем более могут и память проверить. Так что утаить ничего реально не получилось бы при всем желании. Да и скрывать мне нечего. Тренировался на Земле, но потом забыл об этом. Да и сейчас далеко не все вспомнил, так, отрывки. Почему не сразу выявился правильный параметр — не знаю. Кроме того, прошлое не очень хочется вспоминать. То, что помню… Они, как сказать, не самые приятные воспоминания. И вообще, глянь на список в рейтинге. Там псионов, обученных и более опытных, чем я, просто сотни. Не такой уж я и ценный ресурс, своих здесь хватает, — объяснил я свои размышления. Ведь и верно, найти реальную информацию с текущими технологиями достаточно легко. Лучше выпятить свои навыки, ведь если бы начал скрывать, то мог вызвать подозрения. Главное, что мое происхождение не проверишь. Пока меня латали, армейцы без спроса попытались просканировать память, но, к счастью, блок все же сохранился после того, как я все вспомнил. Конфликт я решил не устраивать, оставив их промашку как свой козырь на случай давления на меня при возможной вербовке. Удобное устройство эта нейросеть — засекла сканирование, и в суде можно было легко все доказать. Но не пригодилось, что только к лучшему. Лишние проблемы ни к чему.

А тем временем Зверь уже заканчивал свое представление, успев попутно разбить пару колонн кулаками. Распорядитель, почуяв уменьшение накала толпы, тут же переключил изображение на противоположную сторону.

— А теперь познакомимся с его соперником. Боец в красном углу в четвертую группу попал недавно, но очень красиво. Все мы помним чудовищно измочаленный труп Фернандо после боя с этим маньяком. Со своими четырьмя победами и уже с двести тридцать второй позицией в рейтинг, менее опытный, но не менее сильный! Встречайте — ОГНЕ-Е-ЕННЫ-Ы-ЫЙ ЛЕ-Е-ЕД О-О-ОРИ-И-ИС!

Этот боец выглядел более молодо. Средний рост, крепкая фигура, но при этом даже с некоторым выступающим животом. Орис был одет в облегающий и даже скользкий на вид комбинезон, разделенный на две половины — красную и синюю. Абсолютное отсутствие волос, даже бровей. Бледная кожа. И только глаза выделялись на этом круглом, невыразительном лице. Ярко-синие глаза, которые буквально светились изнутри.

Орис молча скользнул к колонне, из которой торчал какой-то металлический прут. Замерев в шаге, он уставился на него. Воцарилась тишина. Пять секунд, десять. А потом резкий удар ногой с разворота разносит этот кусок металла, будто это стекло. Эффектный удар переходит в стойку. Лысый боец делает удар в воздух раскрытой ладонью перед еще одним металлическим прутом. Взмах, и тот опадает раскаленными каплями. Да-а-а, подготовились организаторы. Как мне вспоминалось по ложным воспоминаниям — хлеба и зрелищ! Но все равно — так быстро охладить какую-то точку, причем дистанционно, а потом также быстро нагреть другую. Металлы, скорее всего, подбирали специальные, но все же.

«Криокинез и пирокинез. Интересно. А второй, наверное, занимался собственным усилением. Плюс, возможно, что-то связанное с предвидением, раз упоминали чутье. Надо будет еще раз более детально изучить псионические техники, особенно дистанционные. Да и просто навыки первой сотни в рейтинге, чтобы понять, что эффективно, а что нет» — ставлю мысленно себе зарубки. Черт, а мне ведь какую-то урезанную информацию давали. И до этого момента даже мысли не возникало об этом, пока не увидел такую демонстрацию. Ведь у всех псиоников специализации есть, но что мешало изучить хотя бы базово другие техники, просто для понимания. И ту же нейросеть нам почему-то не ставили, заставляя учить самостоятельно. То же физическое усиление могло быть полезно вообще всем. В общем, подача информации была какая-то однобокая, что ли. Хотя конкретные навыки отточили, судя по всему, хорошо, да и сам дар раскрыли тоже. Но вопросы остались, жаль только, что задать их некому.

Отклонив в очередной раз назойливое уведомление о последней возможности сделать ставку, я продолжал рассматривать бойцов. Стас пихнул меня в бок и спросил:

— Сделал ставку? Я на Зверя поставил, смотри, какая махина. Тот толстячок не производит впечатления, что может его завалить в бою без оружия.

— Ты бы не тратил деньги пока. Нам еще кучу всего закупать — те же базы по псионике. Я все-таки не профессиональный боец, а чтобы стал таковым — необходимо потратиться… — Может, в потенциале при проведении всего обучения в рамках проекта я мог бы стать им, но, к сожалению, проект закрылся гораздо раньше. И надо бы разобраться, что еще мне не рассказали про возможности менталистов. А из навыков абордажника тут может помочь только рукопашный бой, который бы еще желательно довести до 6-го уровня.