Дмитрий Светлов

Битва за галактику

Глава 1

ТАЙНЫЙ СГОВОР

Интервью с президентом Галактического альянса и репортажи с огромных космических кораблей передавали все без исключения телеканалы. Наталья Одинцова по рейтингу популярности опередила раскрашенных красавиц и раскрученных эстрадных див. Некоторые телепрограммы по нескольку раз в день повторяли запись сражения адмирала флота Бхонсл. При этом не уставали напоминать, что оно произошло в Солнечной системе более семи тысяч лет назад. Новоявленные специалисты космических сражений комментировали маневрирование и применяемое оружие. Некоторые аналитики сетовали о недогадливости древних, мол, надо было построить много авианесущих кораблей. Смех. Смысл японской идеи заключался в удалённости авианосца, находящегося за пределами досягаемости вражеского оружия, плюс низкая эффективность корабельных средств ПВО. В то же время носимая самолетом торпеда или бомба способна уничтожить вражескую единицу. А в космосе? Авианосец в одной звездной системе, а цель в другой? Да и сами героические самолетики не сбиваются только в кино. Уже в конце семидесятых годов XX века корабельные ПВО на тренировках сбивали 37 мм снаряды, что тут говорить про самолет в пределах визуальной видимости.

Впрочем, всё это лирика. На планете постепенно разгорались политические и экономические страсти. Некоторые финансово-промышленные круги начали опасаться за судьбу своих предприятий и банков. Неведомый Галактический альянс — это же невероятные технологии и финансовая мощь! Возник вполне естественный страх потерять свое влияние и доминирующее положение на Земле. Зависимые политические силы начали выдумывать всевозможные страшилки о порабощении землян и призывать к самоизоляции. Другие финансисты пошли в противоположном направлении, бросились на поиски личных контактов для получения этих самых технологий. Транспортные компании дружно пожелали получить кредиты на покупку космических кораблей, дабы принять участие в межзвездных перевозках. К подобному развитию событий Сергей оказался совершенно не готов. Какие заводы? Какие технологии? Какие трансгалактические перевозки? Строго говоря, в Галактическом альянсе нет никакого правительства. Власть Сената весьма эфемерна. Все держится на честном слове, энтузиазме и нескольких десятках боевых кораблей.

Лавина непредвиденных проблем загнала адмирала Алексеева в тупик. Он не экономист и не политик, не технарь и не ученый. Осознание собственной беспомощности послужило причиной развития апатии. Он практически самоустранился от решения каких-либо вопросов и день за днём с утра до вечера проводил в спортзале или манеже. Конные тренировки и спарринги с даурами президентской гвардии отнимали все силы, доводя к вечеру до изнеможения, когда почти в беспамятстве он падал в кровать. Из пассивноотстраненного состояния его вывел визит генерала Тай Ялу.

— Господин президент, разрешите доложить? — обратился генерал, когда Сергей вышел из кабинки восстанавливающего массажа.

Опаньки! А почему не ментально? Сергей оглянулся, но вокруг никого не было. Тай Ялу понял причину подобной реакции на свои слова и перешел на ментальное общение:

— Прошу меня простить, последние дни я слишком много разговаривал.

— Вы были на планете? — удивился Сергей.

— Так точно, господин адмирал. Решил вместе со старшими офицерами оценить возможности кандидатов в дауры.

Еще один сюрприз. Что еще за кандидаты? Необходимо было выяснить, что происходит на Земле в последнее время. Сергей пригласил генерала Тай Ялу в свой кабинет, а по дороге обратился к компьютеру:

— Прошу проинформировать о появлении на планете кандидатов в дауры.

— В азиатской части планеты возникло неформальное движение «Потомки дауров». В настоящий момент насчитывает примерно сто миллионов человек.

— Какие поставлены цели?

— Пройти рекреацию и вернуться к первоначальной миссии своих предков.

Вот так-то, ни много ни мало, а пойти по стопам своих предков. И что прикажете с ними делать? Ладно, коль скоро генерал пришел с докладом, сначала следует его выслушать, а затем уже продумать выход из создавшегося положения. Для беседы Сергей выбрал садик, где рядом с водопадом стоял столик с несколькими креслами.

— Садитесь, господин генерал, — предложил Сергей. — Вы уже обсудили результаты со своими офицерами?

— Так точно, господин адмирал. Основная масса добровольцев не пригодна для службы в космодесанте.

— Они все хотят именно на флот или просто вернуться в статус даура?

— При всей спонтанности возникшего движения люди трезво оценивают свои способности.

— Похвально, в то же время наш банк дауров активирован менее чем на один процент.

— Но в нем нет одной профессии, которая сегодня необходима альянсу. Я о полиции.

А генерал прав! В давно минувшие времена цивилизация древних не нуждалась в полиции. Тотальный контроль со стороны компьютеров практически исключил любую возможность правонарушения. Любая попытка совершить неправомерное действие корректировалась предупреждением всевидящего ока. В нынешней ситуации, с одной стороны, на планетах еще не восстановлена прежняя плотность компьютерного контроля. С другой — большинство населения остаётся в ранге псевдорасы, что априори воспринимается компьютером как ограничение прав. Да и сами жители не привыкли к подчинению невидимому стражу. И еще один нюанс — шпионы. Тольтеки вели весьма успешную шпионскую и подрывную деятельность, и компьютер для них не был помехой. А что? Есть над чем подумать.

— Я вас прошу, господин Тай Ялу, взять на себя организацию обучения добровольцев из движения «Потомки дауров».

— Я должен заняться этим лично?

— Нет, вы достаточно нагружены своими прямыми обязанностями. Вам дается право активировать подходящих для этой цели офицеров.

— Спасибо!

Генерал не скрывал своего удовлетворения принятым решением, а Сергей поспешил приступить к реализации своего плана создания шпионской сети. Галактический альянс в нынешнем состоянии представлял собой лоскутное одеяло. Большинство планет признало его власть под давлением грубой военной силы. По сути, там остались прежние правительства, и вполне вероятно, что в скором будущем они преподнесут ему неприятный сюрприз. А здесь, на Земле, можно из любой расы подобрать армию добровольцев на роль рыцарей плаща и кинжала. Да еще туз в рукаве из монголоидов. Дауры никогда не использовались как шпионы, аналитики или ученые. Для Галактического альянса это общеизвестный факт. А тут более миллиарда человек. За прошедшие тысячелетия они организовались в самостоятельные государства со всеми необходимыми структурами. И шпионаж, и наука, и аналитика — все на должном уровне.


Начальник Главного разведывательного управления Владимир Голицын и начальник Службы внешней разведки Алексей Нелидов впервые прибыли на борт штабного корабля «Тамбов». До этого момента президент Галактического альянса их к себе не приглашал, а навязываться самим оба не пожелали, в первую очередь в силу своего служебного положения. Мало ли как будет воспринята такая инициатива, а вдруг заподозрят злой умысел. Сейчас оба сидели на смотровой площадке адмиральской каюты и с нескрываемым восторгом любовались панорамой Земли. Граф Алексеев забавлялся с двумя рыжими белочками, которые прибежали из садика и требовали орешков. Одна, не выпуская острые коготки, старалась разжать кулак и добраться до заветного лакомства. Другая вертелась у бокового кармана, пытаясь сообразить, как откинуть клапан кителя и нырнуть вовнутрь. Граф с улыбкой скармливал мелкими кусочками, но разбойницы пытались добраться до целых ядрышек. Заполучив желанный орех, они стремглав мчались его закапывать, затем возвращались, и все начиналось сначала.

— Завораживающая картина, — заметив интерес гостей, произнес граф Алексеев.

— Да, вид Земли вызывает очень сильные эмоции, — отозвался Голицын.

— Никогда бы не подумал, что на космическом крейсере может быть садик, плавательный бассейн, огромный спортзал, — заметил Нелидов.

— Вас смущает необоснованное использование пространства и количества? — улыбнулся хозяин.

— Вообще-то да. Военный корабль должен быть прагматично-функционален, а у вас разве что нет танцевального зала.

— Почему это нет? Есть. Вечера отдыха проводятся в спортзале.

— Неразумно.

— Аскетизм хорош в меру. На борту штабного корабля почти три тысячи человек. Предлагаете всех разогнать по норам?

— Сильно прижимать тоже не стоит, но и превращать службу в базу отдыха будет излишним баловством.

— Э, нет. Выпусти десантников на планету после трех месяцев заключения в ящике два на три и на два. Они же город разнесут для восполнения недостатка эмоций.

— Вы хотите сказать, что рядовой состав живет с полным комфортом?

— У каждого отдельная каюта со встроенным санузлом.

— Но это значительно ухудшает характеристики самого корабля.

— Отнюдь. Для обычного боевого корабля потери веса и объема на экипаж не превышают одну десятитысячную процента. А здесь штабной корабль.

— Вообще-то штабной корабль — по сути военный аналог пассажирского судна. — Голицын решил показать свою осведомленность в морских делах.

— Господа. — Сергей перешел к делу. — Предлагаю продолжить разговор в президентском дворце.

Гости встрепенулись, у обоих в глазах появился мальчишеский азарт. Еще никто из землян не удостаивался чести войти под крышу этого дома. Нелидов с Голицыным не строили никаких предположений по поводу причин приглашения к президенту Галактического альянса. Вероятнее всего, потребуется информация о политиках и военачальниках некоторых стран. Земля и мощная звездная империя — слишком разные категории. О сотрудничестве не может идти речи, разведка планетарного масштаба здесь априори бесполезна. Лифт, телепортация — и они оказались в служебной части президентского дворца. Неожиданностью оказался встретивший их офицер охраны, который четко доложил, что «всё без происшествий», и последовал справа от президента. Тихий шепоток невидимого переводчика заставил поёжиться начальников двух ветвей разведки. Они уже знали о всесильных компьютерах и непонятных способах передачи акустической информации. Прошли тихими и пустынными коридорами и вошли в президентский кабинет через служебный вход.

— Прошу садиться, — пригласил хозяин. — Выбирайте удобное для себя кресло.

— У вас тут как-то необычайно тихо, — заметил Нелидов. — Даже офицер охраны сумел беззвучно раствориться в воздухе.

— В охране только лучшие из лучших космодесантников, у каждого за спиной тысячи боевых операций.

— На Земле каждый офицер мечтает о таких солдатах, — заговорил Голицын. — Но почему вы ограничились столь небольшим перечнем?

— Со временем я вас ознакомлю с дебатами во времена создания дауров.

— А в чем заключается основное правило для принятия решения?

— Самоустранение человека выведет войну на непредсказуемый уровень.

— Логично, — после некоторого молчания согласился начальник ГРУ. — А как додумались до создания дауров?

— Да обычная история. Сначала клонирование, затем домашние биороботы. Следующий этап — дауры для особо опасных работ.

— Я вот что не могу понять, — задумчиво заговорил Нелидов. — Как изначально более слабые, тольтеки смогли поставить альянс на грань поражения.

— Что же, это и является причиной, по которой я решил обратиться к вам за помощью.

Голицын с Нелидовым буквально замерли. «Обратиться за помощью?» Подобного поворота они никак не ожидали.

— Галактический альянс никогда не имел разведки и контрразведки, за исключением обычного штабного планирования.

— Невероятно! — воскликнул Голицын. — Как же государство смогло существовать?

— Многие тысячелетия мирной жизни превратили армию и космофлот в обычных исследователей неизвестных миров и инструмент подавления сепаратистов.

Сергей развернул голограмму галактики и добавил:

— Кроме этого, на них возлагалась обязанность проводить спасательные операции.

— Неужели правительство не задумывалось о возможности внешней агрессии?

— Никто не видел реальных противников. Зачем тратить деньги впустую на содержание никому не нужных кораблей?

— Но тольтеки достаточно долго контактировали с альянсом.

— Столетия альянс предоставлял всем желающим свое гражданство. Даже приветствовалось, когда тольтек возглавлял правительство какой-либо планеты.

— Почему?

— В этом видели признаки интеграции и ожидали скорого вхождения в Галактический альянс.

— С началом войны внедрение тольтеков во все структуры государства практически поставило альянс на грань гибели, — усмехнулся Нелидов.

— Поразительная беспечность, — добавил Голицын.

— Я бы не назвал это беспечностью, — возразил Сергей. — Люди давно забыли, что такое война.

— И она о себе напомнила самым ужасным способом.

— Альянс победил, вернее, победили военные, а общество раскололось.

— С кем мы можем обсудить организационные вопросы? — Нелидов перешел на деловой тон.

— Только со мной.

— Вы хотите все держать в тайне?

— Все намного хуже. У меня небольшая группа офицеров и больше никого, — вздохнул Сергей.

— Вы хотите сказать, что в Галактическом альянсе нет правительства? — осторожно спросил Голицын.

— Да, управление государством осуществляет центральный компьютер, а Сенат не способен решить элементарных вопросов.

— И вы решили обратиться за помощью к потомкам военной элиты.

Вопрос остался без ответа. Сергей просто возвращался домой, а в результате оказался в условиях, когда надо запрягаться и изо всех сил тянуть на себе бремя власти и возрождать галактическое государство из руин хаоса.

— Пора обедать, прошу вместе со мной отведать изыски кухни с далеких звезд.

Все встали, на этот раз вышли через приемную, где секретарь-даур даже не посмотрел в сторону президента и его гостей. Нелидов и Голицын озадаченно переглянулись. А может, здесь так принято? Снова пустынные коридоры, наконец, некое подобие переходного тамбура. Жилая часть дворцового комплекса порадовала домашним уютом, а навстречу бежали госпожа Лаветта Флониан и великая княжна Наталья Сергеевна Алексеева, более известная как Одинцова.

— Наконец-то вернулся! — супруга прижалась к Сергею и поцеловала в губы. — Ты так редко бываешь дома.

— Дедушка! Так нечестно! — Великая княжна поцеловала в щеку. — Ты обещал мне рассказать обо всей галактике, а сам где-то пропадаешь!

Дедушка? Генералиссимусы тайного фронта остановились в изумлении. Кто не слышал фантастических историй о загадочном основателе рода Алексеевых? Неужели этот молодой человек и есть тот самый таинственный граф Алексеев? Современник Екатерины Великой и друг Павла I? Не может быть! Оба начальника разведслужб прекрасно знали, что не существует могилы графа Сергея Николаевича Алексеева. Нигде не указывается дата его смерти, есть только невнятная история о прилюдном исчезновении.

— Милые дамы, — после ответных поцелуев заговорил адмирал, — позвольте представить моих гостей, Владимир Яковлевич Голицын и Алексей Федорович Нелидов.

Оба поклонились и приложились к ручке хозяйки дворца. Однако великая княжна сделала шаг назад:

— Фу! Они несносные и неинтересные. Всегда пристают с каверзными вопросами, а сами отвечают как гадалки на картах.

Девушка сделала еще шаг назад.

— И вообще, я вас тут не видела, и вы меня тоже. Готова поклясться вашими погонами, что знаю первый вопрос.

— Вы, ваше высочество, традиционно задиристы, — поклонился Нелидов.

— Я готов пожертвовать правым погоном, — поклонился Голицын.

— Да на ваших физиономиях написано крупными буквами: «Сколько лет графу Сергею Николаевичу Алексееву?»

Оба начальника спецслужб откровенно смутились, а Лаветта Флониан весело рассмеялась.

— Я на пятьсот лет младше своего мужа!

Все же Владимир Яковлевич Голицын нашел в себе силы сделать шутливый жест, как будто срывает несуществующий погон со своего пиджака.

— Мадемуазель, я сражен наповал. Перед вашей проницательностью меркнут даже софиты телестудии.

В ответ Наталья Сергеевна показала язык, и все направились в столовую. В головах Нелидова и Голицына витал один и тот же вопрос: как такое может быть? Нет, ну медицинские технологии могут продлить человеческую жизнь, тем более технологии такой цивилизации. Но перед ними молодой человек, почти юноша. И еще — совсем не верилось, что этот юноша танцевал с Екатериной Великой. Хотя неожиданная новость разъясняла все тайны и нестыковки. Первый раз он прибыл на Землю сто пятьдесят лет назад, понял невозможность получить помощь и подтолкнул развитие цивилизации. Логично.


Обед начался в полном молчании. Однако порой создавалось впечатление, что Алексеевы все же между собой общаются. На лицах часто мелькали улыбки, они понимающе переглядывались и делали жесты, которые обычно делают люди во время активной беседы. Искоса поглядывая, Нелидов старался понять причину столь потрясающего взаимопонимания. Для примера взять великую княжну, она же впервые попала на борт штабного корабля менее полугода назад. Или это родственное? Как говорят, чувствуют друг друга на генном уровне. Как бы заметив к себе внимание, Наталья Сергеевна сосредоточилась на своей тарелке, зато у Владимира Яковлевича неожиданно все начало буквально валиться из рук. Граф Алексеев погрозил девушке пальцем, а Нелидов вдруг почувствовал вкус стоящего напротив блюда, а в голове как бы прозвучало предложение его попробовать. От неожиданности он резко отшатнулся и едва не зацепил левой рукой бокал.

— Наташенька! — в тишине прозвучал строгий голос графа.

— Я все поняла и больше не буду.

— Господа, прошу меня простить, это милое создание еще не наигралось.

Нелидов и Голицын из сказанных слов ничего не поняли, но дальше обед продолжался с обычными разговорами на ничего не значащие темы. После обеда хозяин оставил своих гостей на попечение великой княжны, а сам удалился вместе с супругой. Сначала Наталья Сергеевна попыталась устроить блиц-опрос на тему: «почему да как», но наткнувшись на бронированную стену ничего не значащих ответов, неожиданно извинилась.

— Господа, прошу меня простить за глупую выходку за столом.

Оба офицера что-то невнятно промямлили, типа «да что там, пустое, не стоит извинений». Зато девушка лукаво на них посмотрела и вынесла вердикт:

— Так вы ничего не знаете! Ага! А ещё мните себя знатоками никому не ведомых самых тайных тайн!

— Прошу милосердия и снисхождения. — Владимир Яковлевич Голицын встал перед великой княжной на колени.

Наталья Сергеевна с задумчивым видом обошла вокруг начальника ГРУ, наклонилась и поправила несколько волосинок в его идеальной прическе.

— Ладно, садитесь, — с притворным вздохом ответила девушка, затем встала напротив начальников разведслужб и громко прошептала: — Вы даже не представляете куда попали! Здесь живут одни телепаты!

— Как это телепаты? — попытался улыбнуться Нелидов.

— И какие из вас разведчики? Вы что, не заметили полного безмолвия? Бессловесные слуги исполняют неслышимые приказы!

По спинам мужчин пробежала волна неприятного холода. Они-то как раз обратили внимание на подобную несуразность, но восприняли это как местную традицию.