Дмитрий Светлов

Первый среди равных

Глава 1

ВСТРЕЧА С КОСМОСОМ

«Если кто-нибудь скажет про интуитивно-понятный интерфейс, я ему оторву голову». С такой мыслью Сергей открыл глаза. Он находился в давно забытой кабинке для междугородних телефонных переговоров. Однако нет. Ассоциация была вызвана стеклянной дверью и маленькими размерами кабины. Он вышел и уловил знакомый всем морякам запах. Пахло пластиком. Все имеет свои специфические запахи. Металлург знает запах железа, стекольщик помнит запах стекла. В помещении пахло пластиком, и напоминало оно почту или подобное общественное место. Во всяком случае, здесь царил такой дух. Именно дух, помещение было абсолютно безлюдным и бесшумным. Сделав несколько шагов к единственной двери, Сергей остановился и еще раз окинул взглядом «зал прилета». Давило ощущение, как будто его кто-то зовет. Медленно, не торопясь, он осмотрел все кабинки, недоуменно покрутился на месте. Нет, здесь никого нет, и скрытых помещений тоже нет.

За дверью лучами расходились коридоры. Широкие и безлюдные. Что же, первая задача определена, надо найти обитателей этого здания. Он пошел от двери к двери, заглядывая по очереди во все помещения. От тишины и безлюдья постепенно становилось не по себе. Мистика, да и только. Ощущение неведомого зова и совершенно пустые помещения. Дойдя до тупика, Сергей немного постоял, пытаясь восстановить сбившееся дыхание. Пока нет никакой информации, следовательно, не может быть никаких выводов. Комнаты противоположной стороны коридора он начал осматривать более тщательно. Назначение помещений совершенно непонятно, окон нет, мебели практически нет, подсобных кладовок тоже нет. Изредка встречались маленькие тупички с вертикальной штангой. Не то, нужна межэтажная лестница или лифт, нужен туалет. По типу изредка встречающейся мебели похоже, что здание предназначено для людей. Если здесь находятся люди, им требуется туалет.

Туалет нашелся рядом с «залом прилета», дверь прямо напротив. Привычный туалет, человек на двадцать. Сергей открыл краники над раковиной, пошла вода, и горячая, и холодная. Уже хорошо, обитаем домик, люди в нем живут. С внутренним напряжением подошел к зеркалу и облегченно вздохнул. Старость не вернулась, наоборот, выглядит он несколько моложе. Ну да ладно, не красна девица, надо продолжать поиски обитателей, а не любоваться собственной физиономией. Лифт оказался за следующей дверью, точнее за дверью находилось фойе с дюжиной лифтов и широкой лестницей, ведущей на верхние и нижние этажи. С некоторым трепетом Сергей приложил палец к сенсору. Дверцы открылись сразу. Шаг в кабину — и новая головоломка. На него смотрела панель с четырьмя рядами кнопок. Сергей попытался высмотреть свой этаж и неожиданно для себя нажал неведомый символ. Кабина бесшумно заскользила в неизвестность. Именно так — мягкое движение делало невозможным определение направления движения.

Спонтанные действия были для него совершенно не характерны. Или это интуиция? Сергей никогда не мог похвастаться выручавшей его интуицией. «Ладно, не фиг морочить себе голову, дом обитаем, вскоре получу ответы на все вопросы». Лифт остановился, он быстрым шагом вышел в коридор и автоматически повернул налево. Затем растерянно остановился. Почему налево? Закрыл глаза и прислушался к своим внутренним ощущениям. Никаких внутренних ощущений не обнаружилось. Растерянно потоптавшись, он неуверенно пошел дальше. Проходя мимо дверей, пытливо смотрел на непонятные символы или слова. Постепенно вошел в ритм и начал искать сравнения в знакомых ему алфавитах. Порой казалось, что встречаются знакомые буквы, но это только казалось, он никогда не видел ничего подобного.

Сергей резко остановился. Он снова поймал себя на спонтанном движении. Рука непроизвольно тянулась к сенсору управления. Почему? Пройдено более десятка различных дверей, и вдруг желание открыть именно эту. Непонятно и необъяснимо. Что это, первый шаг к шизофрении? «Не мучайся дурью», — с этой мыслью вошел в помещение. Перед глазами предстала комната без окон, просторная и тоже безлюдная. Несколько стульев и столов, чуть справа подобие томографа с приготовленным ложем. Рядом тахта и вешалка для одежды. «Сделав первый шаг, иди до конца», — подумал Сергей и, раздевшись, лег на подготовленное место. Сверху опустился загубник, он подхватил его зубами и даже не удивился, когда ложе начало втягиваться в неведомое медицинское устройство.


Пробудился он как после легкой послеобеденной дремы — расслабленная умиротворенность и лень пошевелиться. «Нет, так дальше не пойдет. Хватит валяться, надо искать людей». С этой мыслью Сергей сел.

— Господин адмирал, назовите ваше имя.

— Граф Алексеев Сергей Николаевич.

— Николаевич, это имя вашего отца?

— Да.

Только сейчас он сообразил, что общение с невидимым собеседником происходит совершенно беззвучно.

— Не напрягайтесь. Ментальная связь не требует напряжения работы головного мозга.

— Откуда вы знаете, что я адмирал? Вы копались в моей памяти?

— Внедрение в память человека запрещено законом. Вы прошли курс восстановительного лечения.

— Повторяю вопрос, откуда вы знаете, что я адмирал?

— С вами мобильный командно-коммуникационный центр адмирала.

Ни фига себе подарочек!

— Он практически не работает.

— Тестовый сигнал подтверждает девяносто восемь процентов повреждений. Вы запрашиваете замену ККЦ?

— Да. — Сергей посмотрел на свои парадные одеяния. — Требуется дополнительный комплект повседневной одежды.

— Вы принадлежите к расе марутов, ваш ККЦ из снаряжения флота даусов. Какая требуется форма?

Ответ содержится в самом вопросе.

— Форма марутов, ККЦ даусов.

— Принято, какие еще пожелания?

— Я хочу есть.

— Принято, обед в вашей каюте.

Сергей неожиданно для себя понял расположение помещений, «увидел» свою каюту, и главное — он в космосе!!! Шагая в полной прострации, он даже не пытался осмыслить произошедшее перемещение. Автоматически переставлял ноги, автоматически переоделся в другую одежду, автоматически съел приготовленный обед. Что произошло? Маруты, даусы, ККЦ и прочая дурамуть. «Поехала крыша?» Нет внешнего воздействия со стороны других людей, он абсолютно один, ничего не понятно.

Итак, все началось с пояса и окружившего его кокона. Это легко проверить, новый исправный пояс лежит рядом. Затем безлюдный и бесшумный коридор, тоже легко проверить. Мелькнувшая в голове мысль услужливо подсказала нужную палубу. Далее медицинская «процедура» и непонятный беззвучный разговор. Разговор можно повторить. С чего начать? С активных действий! Для начала отправиться в спортивный зал и нагрузить себя до седьмого пота. Организм сам ответит на любые вопросы. Боль натруженных мышц и пот должны послужить первым ответом. Сказано — сделано.

Вытираясь после душа, Сергей попытался выстроить логическую цепочку, но ничего не получалось. Происходящее с ним казалось абсолютным алогизмом. Внутренне он настроился на непонятный стиль общения и задал вопрос:

— Я могу получить горячий чай?

— Принято, пожалуйста, освободите стол.

— Куда поставить использованную посуду?

Еще один ментальный посыл показал возможности каюты. Сергей сел в кресло с чашкой чая — привычный вкус, ничего особенного. Странно и непонятно. Если он в космосе, земных вкусов быть не может по определению.

— Сколько времени продолжалась восстановительная процедура?

— В каких единицах?

Сергей показал потолку свои часы:

— Единица отсчета — одна секунда, в минуте шестьдесят секунд, один час — шестьдесят минут, в сутках двадцать четыре часа, в году триста шестьдесят пять дней, в каждом четвертом году триста шестьдесят шесть дней. Ваш ответ в часах.

— Восемьдесят три часа сорок восемь минут и семь секунд.

— Почему так долго?

— Ментальная область вашего мозга была повреждена или недоразвита. Восстановительная процедура потребовала времени.

— Мы общаемся мысленно или ментально?

— Общение возможно только ментальными посылами.

Логика есть, человек мыслит по принципу речи. Ментальный посыл информации не требует построения фраз. Ну что же, хватит прятаться под столом, пора посмотреть правде в глаза.

— Как называется это место?

— Центральный госпиталь орденов Мужества и Славы Второго флота Номаркии.

— Почему в госпитале нет людей?

— Персонал убыл вместе с ударным флотом.

— Когда это случилось?

— По вашим часам семь тысяч четыреста пятьдесят восемь лет назад.

Ни хрена себе! Семь с половиной тысяч лет назад! Да за это время здесь все должно рассыпаться в прах. Хотя нет, изделия на кремниевой основе и стекло стабильны один миллион лет, пластиковые бутылки вечны, они вообще не подвержены естественному разложению. Здесь преобладает пластик, работают механизмы и приборы, есть энергия. Нестыковочка, уход и ремонт требуется даже в режиме консервации. Выработка электроэнергии требует топлива.

Итак, можно согласиться с тем, что неведомый флот неведомой Номаркии погиб в сражении. Сама цивилизация погибла в результате ответного удара. Остались «но». Это не могло случиться семь с половиной тысяч лет назад. Почему враги не тронули Центральный госпиталь? Уничтожая цивилизацию, одинокий госпиталь не жалеют.

— Где находится госпиталь?

— Система звезды Неккар, поисковый код 42ВВГ8111.

— Сколько в системе обитаемых планет?

— Все планеты уничтожены, включая необитаемые.

— Кто уничтожил планеты?

— Флот тольтеков.

— Почему не тронули госпиталь?

— Соглашение о методах ведения войны запрещает атаку медицинских учреждений.

— Планету вместе с больницами можно уничтожить, а одинокий госпиталь трогать нельзя? Это нонсенс.

— Договор подписали до начала войны.

— Где находятся тольтеки?

— В памяти медицинского центра не может быть информации военного назначения.

— Как госпиталь обеспечивает свою жизнедеятельность?

— Энергетическое снабжение на принципе реактора ядерного синтеза.

Уже плюс, подобная система теоретически приближена к вечному двигателю.

— За счет чего обеспечивается обслуживание и ремонт оборудования?

— В качестве исходного сырья ремонтная служба использует мебель и предметы интерьера.

— Чем пополняется запас продовольствия?

— Камеры с плесенью оомицетов и пенициллов имеют избыточное наполнение.

Полученная информация обещала долгую и спокойную тюремную жизнь. Но ему надо найти дорогу домой. Научиться пользоваться непонятным ККЦ и активировать функцию телепорта.

— Я могу получить информацию о заселенных людьми планетах или космических станциях?

— Планеты в ближайших звездных системах уничтожены тольтеками. Люди находятся на Контрольно-диспетчерской станции Альфекка.

— Телепорт действует?

— Телепорт открыт, поисковый код АЛС ВГ пять два два три. Станция под внешним управлением.

Сергей взял сумку, в которой была доставлена новая одежда, аккуратно положил сверху свои парадные одежды и пошел к телепортам. Будь у него больше настойчивости, задавая систематизированные вопросы, можно было узнать, что у причалов Медицинского центра стоят исправные боевые корабли. С помощью электронного мозга военной техники легко получить необходимую информацию. А так — бывшего графа повели кривые тропинки звездных путей.

Глава 2

ЗВЕЗДНАЯ БАЗА

К телепортам Сергей шел быстрым шагом. Сейчас, когда уже не было напряжения от непонятной ситуации, он с интересом рассматривал неизвестные знаки на дверях. По-прежнему с уверенностью можно было сказать, что данный алфавит он видит впервые. Тем не менее некоторые буквы что-то напоминали.

Остановившись перед одной из табличек, он попытался вспомнить ускользающие ассоциации и вспомнил. Странно, но факт, знаки на дверях напоминали древние русские рунические письмена. Большинство людей никогда не задумывается об истории русской письменности. Известно, что Кирилл и Мефодий — создатели кириллицы, прообраза современной письменности. Но это совсем не означает, что до этого в России никто не умел читать и писать. Взмах рукой — и греки нас всему научили? Отнюдь, все совсем не так просто. История русского ведического письма исчезла вместе со старой религией. Суть деяний Кирилла и Мефодия заключалась не только в искусственном создании нового алфавита, но и в желании перекрыть доступ к древним ведам.

Сергей вошел в кабинку телепорта.

— Я готов.

— Подтвердите свое желание активировать телепорт в АЛС ВГ пять два два три.

— Подтверждаю.

Вспыхнуло молочно-белое сияние, снова инстинкт самосохранения наперекор воле закрыл глаза. Факт нового переноса подтвердил новый неприятный запах. Пахло мусором и заброшенной помойкой. «Зал прилета» напоминал руины давно заброшенного дома.

— Контрольно-диспетчерская станция Альфекка приветствует адмирала графа Алексеева.

— Слово «граф» можно опустить. Кто находится на станции?

— Тридцать два человека из расы псевдодаусы.

— Почему псевдо? Они маскируются под даусов, или есть другая причина?

— Мутация затронула генетическую систему.

— Люди значительно изменились? — У Сергея по спине пробежал неприятный холодок.

— Видимых изменений нет. Ко времени первой биологической атаки все жители Галактического альянса имели прививки.

— В чем выражена мутация?

— Внутренние разрывы и перевороты хромосом.

Что означает подобная мутация, он не знал. Впрочем, перед ним совершенно иная задача, надо быстрее найти ключ к возвращению на Землю.

— Где находится главный из псевдодаусов?

На мгновение вспыхнувшая картинка дала полное представление о станции и местонахождении людей. Они находились в большом помещении и о чем-то спорили. Сергей мысленно перекрестился и пошел в указанное место. Вместе с картинкой в голове проскользнула какая-то ассоциация, но он не смог ее уловить. Семь палуб на лифте — и большой зал, где действительно шел жаркий спор. Вернулась и давешняя ассоциация — в зале сидели индусы. Самые обычные индусы горячо и эмоционально выясняли отношения по неведомому поводу. «Здоров ли я? — снова закралось сомнение. — Космос, неведомая Альфекка и группа галдящих индусов. Здесь должны быть яйцеголовые сине-зелено-малиновые человечки. Да ладно, других все равно нет».

— Здравствуйте, господа, — с этими словами Сергей вошел в бывшую комнату отдыха технического персонала.

Повисла мертвая тишина, от удивления некоторые привстали со стульев. Сергей прошел мимо ошеломленных людей, взял один из свободных стульев и сел. Он специально выбрал место. Чуть в стороне от индусов и в то же время у всех на виду. Эти «все» дружно таращили на него глаза, всматривались в лицо, разглядывали голограммы на груди и рукавах, потрясенно глядели на фиолетовые звезды в петлицах. Ступор закончился с резким приказом главного. Один из сидящих вскочил и выбежал из помещения.

— Перевод возможен?

— Говорят на искаженном языке Галактического альянса. Отдан приказ проверить причал станции.

— Там много кораблей?

— Две единицы.

— О чем шел спор?

— Решали, сколько человек необходимо оставить на станции.

— Преобладающее мнение?

— Двадцать человек не смогут выполнить поставленную задачу.

В этот момент старший повернулся к Сергею и что-то спросил.

— Он спрашивает, кто вы.

— Адмирал Алексеев.

Судя по реакции, слово «адмирал» не нуждалось в переводе. Последовал новый вопрос.

— Он спрашивает, что вам надо.

Хороший вопрос. Только сейчас Сергей понял, что не способен сформулировать свою просьбу. Он ищет планету с самоназванием Земля в системе с самоназванием Солнечная. А сколько планет в этой системе? Девять или двенадцать? Память подсказывала название только шести планет. Сформулировав ответ, Сергей обратился к компьютеру, который услужливо вложил в голову перевод:

— Я ищу планету, на которой живут и маруты, и даусы. В системе предположительно более девяти планет.

— Таких планет нет. Даусы никогда не переселялись на чужие планеты.

— Но маруты могли переселиться на планету даусов. Я знаю совершенно точно, на нужной мне планете совместно живут маруты, номарки и даусы.

— Номарки давно погибли, маруты живут слишком далеко от нас. Мы о вас слышали, но никогда не видели.

Слишком уверенный ответ, так не врут. Отсюда следует вывод, что сидящие здесь люди о Земле ничего не знают.

Если даусы являются индусами, то маруты, вероятнее всего, европейцы. Индусы не являются мононацией. Тамилы, телугу, бенгальцы, пенджабцы и так далее, различные нации со своим языком, культурой и обычаями. Кто такие номарки, оставалось только гадать. Сергей уже собрался уходить, когда в помещение вбежал запыхавшийся посланец:

— У причала чужих кораблей нет! — перевел компьютер.

— Вы… Станция вам…

Похоже, главный из индусов не мог прямо задать свой вопрос. Впрочем, сообщение шокировало всех присутствующих.

— Господин адмирал, сколько у вас боевых кораблей?

— Сразу трудно ответить. Броненосцы, крейсеры, фрегаты, у меня достаточно большой флот.

— Вы сами строите корабли?!

— Да, сейчас на верфях заложены две большие серии крейсеров.

— Война продолжается?

— Прямые боевые столкновения были пять лет назад. Сейчас блокада и патрулирование.

Индусы снова посмотрели на голограмму, где сверкали копии полученных орденов. Наконец, главный из группы пришел к какому-то решению:

— Господин адмирал, позвольте вас пригласить на нашу центральную планету. Полагаю, там вы сможете получить больше информации.

Предложение устраивало Сергея. В его положении любое общение принесет только пользу. Без помощи других он будет долго тыкаться, как слепой котенок.

Заходя в лифт, индусы смотрели на нежданного гостя с благоговейным уважением. Похоже, компьютер станции ограничивал им доступ. Когда шли по причальной палубе, последовала новая информация от компьютера:

— По инструкции вам полагается взять боевой скафандр.

Вновь мелькнула картинка, и адмирал повернул в сторону неприметного тупичка. Дверца открылась от легкого прикосновения к сенсору. На полках лежали рюкзаки со скафандрами, чуть дальше располагались стеллажи с устройствами непонятного назначения. Сопровождающие столпились в проходе, они не скрывали своего восхищения открывшейся картиной разложенных богатств. Сергей забросил рюкзак на плечо. По коридору резво убегал еще один индус.

— Господин адмирал, какие будут приказы по станции?

— Приказываю перевести станцию в режим боевого дежурства.

— Прошу подтвердить приказ на применение оружия в случае возникновения прямой угрозы.

— Приказ подтверждаю.

Вскоре показалась гофра перехода со станции на корабль. Бывший граф с планеты Земля отправлялся в первое в своей жизни космическое путешествие. Его сопровождали пятеро похожих на индусов человек.

Космический корабль начал медленно отходить от причала, одновременно в помещениях станции сверкнули молнии. Двадцать семь псевдодаусов упали обгоревшими головешками. Из щелей вылезли полчища механических паучков службы ремонтно-технического обеспечения. Компьютер станции приступил к исполнению полученного приказа.

Сергею отвели удобную и просторную каюту. Согласно негласной морской традиции, нахождение посторонних на ходовом мостике нежелательно. По этой причине он только один раз ради любопытства зашел в ходовую рубку. Не смог удержаться, интересно. Впечатлило — это не то слово. Во-первых, полный обзор вперед и по сторонам. За счет чего это достигалось, он не понял, а спрашивать не захотел. Люди работают, а досужее любопытство только мешает. Да и не к спеху, придет время, все узнает. Открытое пространство рубки дало представление о ширине космического корабля, выходило не менее двадцати метров. Другой неожиданностью оказался минимальный набор аппаратуры. Одно место вынесено далеко вперед. Еще два по бортам у мониторов, четвертое у самой переборки входа в рубку. Вахту несли двое, и по ассоциации с морским кораблем сложилось впечатление, что управление осуществлялось вручную.