Дмитрий Светлов

Прыжок к славе

1

Летняя прогулка

Едва раскрылась парадная дверь, как прозвучала команда «смирно». Екатерина II под руку с графом Алексеевым прошла вдоль строя моряков, всматриваясь в загорелые лица и отмечая статные и мускулистые фигуры. Вышла из ворот и посмотрела на заставленную золотыми и серебряными слитками площадь. Вернулась в центр каре и звонко сказала:

— Удальцы! Вы славно постарались ради Отчизны!

Спасибо за службу!

— Рады стараться, ваше императорское величество, — стройно гаркнули две сотни глоток.

— После службы у графа Алексеева каждый получит очередной чин.

«Это она зря, — подумал граф — от моих харчей на царские хлеба они не перейдут». Тем временем Екатерина обняла Сергея двумя руками за шею и, встав на цыпочки, поцеловала долгим и совсем не царским поцелуем. Повернувшись к строю, сказала:

— Мой поцелуй графу за ваши ратные труды, вольно! Разойдись!

Снова взяв Сергея под руку, Екатерина пошла во дворец. Когда прошли двери, граф сказал:

— Мне надо несколько минут для важного разговора.

Я насвоевольничал, для объяснений необходима карта.

Екатерина фыркнула и быстро пошла впереди. В кабинете граф нашел нужную карту и расстелил на столе.

— Вот здесь я заложил крепость, — указал пальцем место на карте.

— Ты что делаешь? Это земли короля Дании, нашего союзника против шведов! Или к нему переметнуться хочешь?

— Союзник он никакой, самого от шведов спасать надо. Есть у меня интересная мысль, но главное… Смотри сюда.

Сергей развернул другую карту.

— Здесь перевал, и в случае войны со шведами армия сразу выходит к рудникам и заводам. Швеция рассекается пополам…

— Ты молодец! Ловко задумал! После атаки наших войск Швеция остается без серебряных и золотых рудников. Когда твоя крепость будет готова?

— Через два года, и ты ничего не знаешь о моем самоуправстве. Если датчане прознают, я сам буду выкручиваться.

— Молод ты, да умен не по годам. Пошли в столовую, заждались уже.

Сергей хотел повторить ход Сталина по созданию Израиля. В 1944 году Сталину уже была понятна послевоенная расстановка сил. Он решил подсунуть англичанам бомбу и столкнуть их лбами с США. В дореволюционной России было популярно движение за выкуп земель Палестины. Каждому русскому предлагалось купить хоть один квадратный метр. В 1944 году Сталин восстановил в правах православную церковь и разыграл тонкую комбинацию. В оранжерее советского посольства в Лондоне обнаружили английские микрофоны прослушивания. Посол СССР в Великобритании товарищ Майский вместе с семьей и вещами был отозван в Москву для дачи объяснений. Расстроенный посол обратился к англичанам с личной просьбой. Он просил доставить его в СССР не через Мурманск, а через Иран с посещением родины его предков. Англичане пошли навстречу опальному послу. Даже оставили его в Иерусалиме без присмотра. И его, и его багаж, в том числе два грузовика личной библиотеки. Англичане наивно полагали, что экс-посол растворится среди еврейской общины.

Через две недели товарищ Майский был готов ехать дальше, и даже вес грузовиков с библиотекой не изменился. А в 1948 году Сталин настоял на признании Израиля государством. Арабские страны тогда еще были колониями Великобритании.

Перед столовым залом Екатерина остановилась:

— Тебе в эту дверь, — и сама пошла дальше.

Все, теперь граф Алексеев приближенным к царствующей особе быть не может. Сергей вошел в зал и присоединился к ожидающим сановникам, которые принялись поздравлять графа с удачным походом и богатыми трофеями. Иностранные послы бросились в атаку с одним вопросом:

— Уважаемый граф, а где вы нашли алмазные копи?

— На землях Голландии недалеко от Капштадта, где пастухи пасут свои стада.

— А почему вы послали экспедицию в те земли?

— Я прочитал древние манускрипты о копях царя Соломона, предположил их возможное расположение на землях буров.

— Как вы оцениваете боевые возможности турецких кораблей?

— Как очень высокие, это серьезные противники, способные дать хороший бой.

— Почему вы смогли захватить столько линейных кораблей?

— Пользуясь небольшими размерами своих судов, я атаковал турецкие корабли ночью, что и принесло успех.

— Вы имели столкновения с алжирскими пиратами?

— К счастью, сталкивался только трижды, боя с ними лучше избегать, я предпочитал держаться от них подальше.

— Почему вам сопутствовал успех, а все ваши последователи закончили жизнь на плахе?

— Мои корабли действовали очень осторожно.

Я предпочитал оставить район патрулирования, нежели рисковать встречей с военными кораблями.

— Глядя на ваши трофеи, трудно предположить, что вы были осторожны.

— Огромные трофеи взяты после боя с военными кораблями. Разбив эскадру, я оставался на месте и захватывал трофеи без опасения быть атакованным боевыми кораблями.

Разговор был оживленным и увлекательным. Послов интересовал этот энергичный, разносторонне одаренный молодой человек. Сергей понимал, что недалек день его выхода на международную арену. Сановники и приближенные ко двору в разговор не вмешивались, но стояли рядом и слушали беседу. Полной неожиданностью для послов стала информация о «секс-рабынях».

Когда граф назвал цифру в пятьсот восемнадцать рабынь из Европы, которых он перехватил в Адриатическом море за какие-то три месяца, точнее — за несколько недель из этих трех месяцев, послы были ошарашены. Никто не предполагал, что масштабы торговли рабынями через Венецию так велики.

Наконец вошла Екатерина и пригласила всех к столу. По ее правую руку сел Васильчиков. По левую руку она посадила посла Дании и во время обеда вела с ним оживленный разговор.

В результате Северной войны Дания оказалась единственной проигравшей страной. Карл XII захватил все датские земли на скандинавском полуострове, практически увеличив территорию Швеции на треть. Завоеванная территория была намного лучше потерянных болотистых земель от Нарвы до Риги. Естественно, Дания мечтала о реванше и видела в России единственного надежного союзника. Король Дании даже простил России поступок Петра III, бывшего когда-то его вассалом, который, став русским царем, подарил Германии исконно датские земли Шлезвиг-Гольштейн. В отношении других стран у датчан не было иллюзий. Англия традиционно выступала в роли падальщика. Она захватила у Швеции Бремен и Нижнюю Саксонию в последние дни войны. Но ненадолго, во время очередной войны с Нидерландами победители присоединили эту территорию к Ганноверу. Пруссия и Польша смотрели на Швецию как на традиционного союзника.

Еще свежи были воспоминания о Полтавской битве.

Шведская армия тогда была усилена прусскими пушками и польскими солдатами в резерве. Помог ей и Мазепа, передавший перед сражением Карлу XII акт о присоединении украинских земель к Польше. (Так что украинские борцы за независимость, называющие Мазепу своим героем, по логике, должны передать Польше земли по линии Чернигов — Киев — Винница.) Сама Норвегия интересовала только Швецию. Используя три перевала через горы Скандинавии, шведы желали выйти к океану. Естественно, это не устраивало Европу — зачем ей сильный враг? Пусть Швеция будет заперта в Балтийском море и воюет с Россией. Экспансия Швеции в Северную Америку была пресечена на корню. Англичане сначала блокировали Филадельфию и штат Пенсильвания. Затем выкупили у шведов их земли и города на американском континенте. Территория Норвегии была санитарным кордоном Европы против шведов. Датчане выступали гарантом целостности этой территории при политической поддержке остальных европейских стран. Самой Дании земли Норвегии были в тягость. Налогов с тех земель не собрать — нечего взять с немногочисленных рыбаков. Немного возьмешь и с охотников за морским зверем…

Варфоломей Сидорович бегал между бумагоделочной машиной и паровым котлом. После сборки роторной машины по отжиму сахарного сиропа или масла он решился попробовать свои силы на этой машине. Хозяин объяснил принцип ее работы. Вот он ее собрал, точнее он собрал на реке Яуза сразу две такие машины. Одну для изготовления писчей бумаги, другую — картона. Котел слишком медленно поднимал давление пара, надо еще ждать. А ждать нет времени, необходимо быстрее закончить испытания и предъявить машину как образец для будущих покупателей. Такого нет ни у кого. И очень долго не будет. На столе уже ждут новые чертежи плуга, косилки и жатки. На очереди паровая молотилка. У него в конструкторском бюро семьдесят человек, и они без него ничего не могут сделать. То есть что-то, конечно, сделают, но все или почти все надо будет подправлять и объяснять ошибки.

Как просто было раньше! Посидел спокойно, подумал, здесь изменил, тут подправил. Запустил и увидел ошибки, снова сиди спокойно и думай. Когда хозяин ему объяснил принцип технического черчения, он даже удивился простоте решения проблем. Нарисовал на бумаге, и все стало понятно. Сейчас половина его конструкторского бюро решает проблему нового токарного станка. Паровой двигатель на три поршня требует коленвала. Они очень быстро спроектировали и собрали первый образец. Даже удивились: почему хозяин дал им такой большой срок — три года? Но все оказалось гораздо сложнее. Первый коленвал съедал подшипник за двадцать часов работы. Опять хозяин был прав, он заранее предупреждал об этом. Говорил о балансировке и чистоте обработки металла. Сегодня они добились ста часов работы коленвала. Наконец поняли, что проблема в токарном станке. Сделали новый токарный станок и работают над следующим вариантом. Возможно, когда колебания и биения смогут удалить, появится эта самая «чистота обработки металла».

Свистнул паровой котел — давление пара есть.

В трубах зашипел пар, и вот заработал маховик паровой машины. Погоняли машину несколько минут на холостом ходу. Наконец запустили агрегат, все собрались у выходных роликов. Ура, есть! Чуть сморщенная от влаги бумага быстро пошла на барабан намотки. Получилось! Теперь запускаем машину по производству картона — и назад, в Тулу, Тимофей услышит радостную новость и скажет в ответ:

— У тебя люди на эту работу есть?

— Людей на работу даешь ты, — его традиционный ответ Тимофею.

Забавная история случилась с генератором для золочения. Хитрый механизм для позолоты сделали ювелирам по приказу хозяина. Через месяц после запуска генератора вокруг собралась толпа представителей университетов и даже Академии наук. Тимофей приказал сделать еще одну машину. Вторую машину поставили в университете, дабы ученые люди не мешали работать. По-видимому, Тимофей еще пожаловался хозяину.

Хозяин в письме нарисовал ему простенькую спиральку на глиняной трубочке. Он написал, что это будет забава для ученых. Кроме того, в письме попросил сделать особую спиральку из тугоплавкой руды. С рудой пока плохо, все присланное не годится. А вот спиралька на трубочке вправду получилась забавной. При подключении к генератору она нагревается и даже плавится. Ученые с утра до вечера изучают генератор и забавную спиральку.

Евстафий Петрович сдавал «Артемиду», «Ариадну», «Андромеду» и «Аттику». В качестве приемщика выступали Илларион Афанасьевич и его экипаж. Моряки хорошо изучили свою «Афину», и приемка новых кораблей проходила быстро. Хотя приемка больше походила на обмен мнениями. Порой Евстафий Петрович просто требовал назвать ему слабые места кораблей. Главный корабел, в свою очередь, показал модель «Панацеи», которая уже прошла испытания в бассейне. Проект ждал окончательного вердикта хозяина. Евстафий Петрович не отказал себе в удовольствии похвастаться паровыми буксирами и двумя кораблями с паровыми машинами.

Из двенадцати стапельных линий десять были заняты строительством буксиров. Со строительного номера «21» корабли уже были оплачены покупателями. Все с нетерпением ждали хозяина.

Сейчас он любовался паровым краном. Хитрый паровой механизм изготовили неделю назад для монтажа паровых машин, котлов и колес. Красивый кран, и мачты с его помощью достаточно легко устанавливать. На стапеле были готовы к спуску четыре новых океанских парохода. Четыре красавца будут спущены на воду в первую очередь. Следом пойдут другие корабли и буксиры. Хозяин приказал дать новым кораблям полное испытание. По весне, с получением результатов испытаний, перейти на строительство буксиров и корветов.

Но гордостью Евстафия Петровича были два пассажирских корабля. После испытаний корабли встанут на линию из Петербурга на Амстердам и Лондон.

За месяцы отсутствия хозяина поселок вырос в настоящий город. Много людей приходит к нему работать. Все знают, что по приказу хозяина им положен дом, а Евстафий Петрович обеспечит работой. Работу дать — не проблема, работы сколько угодно. Хочешь, на складе мешки таскай да корабли грузи-выгружай, хочешь, на верфи работай. По осени хозяин арабских умельцев — резчиков по дереву прислал. Они такой алтарь для новой церкви вырезали, что из Петербурга любоваться на красоту приезжают. У этих мастеров теперь ученики. Арабы их всяким премудростям учат, мебель в дома хозяина сделали. До начала работ идут на склад и ткани высматривают, только потом садятся резать дерево. Хозяин тоже не прост, всякое дивное дерево присылает для мастеров. Евстафий Петрович в жизни не видел, чтоб дерево было черным, как уголь, или алым, как лесная ягода. А тут еще и пахучее, как ладан, прислал.

А когда привезли двухметровые клыки дивного заморского зверя, арабы, как малые дети, радовались. Клыки сразу к себе в мастерскую утащили.

Построил по приказу хозяина гимназии для девочек и мальчиков. Спортивный зал и бассейн для плавания.

После этого детвора на улице играть не хочет, все время в зале да в бассейне проводят.

— Здравствуй, Федор, — поздоровался Евстафий Петрович с охранником, — сегодня чужие люди на верфь не лезли?

— Боятся после того, как верфь забором обнесли да на ночь и выходные дни собак пускать стали. Наши собаки злые, неделю назад одного так подрали, что к врачу везти пришлось.

— На торговые склады так и лезут, так и лезут.

— Сосед мой, его дом рядом, мы в одном полку служили, так говорит, к ним чуть не каждую ночь лезут, ни собак не боятся, ни ружей наших.

— Управляющий складами смеется, к нему на работу ежедневно десяток соглядатаев просится. Он их зерно пересыпать ставит. Они неделю лопатой помашут и вопросы задавать начинают о заморских товарах.

— А правда, что для таких соглядатаев особая работа есть?

— Правда, мы секретов не держим, вон за двойным забором склады и барак, видишь?

— Вижу, самое приметное место, и лезут туда чаще всего.

— В бараке все соглядатаи живут, а в складах пушки новые, что осенью привезли. Командует там — бывший унтер. Он тем ловкачам утром дает войлочную тряпицу и отправляет блеск на пушки наводить.

— Ловко придумано!

Ужин проходил при повышенном интересе к графу Алексееву и его офицерам, которых непрерывно засыпали разнообразными вопросами. Правда, один вопрос показал, что Екатерина отслеживает происходящее.

— Граф, говорят, что вы захватили большой гарем в несколько сотен девственниц. Что вы с ними сделали? — спросил Муравьев.

— Алексеев захватил девятьсот четырнадцать наложниц для гаремов султана, — громко сказала Екатерина.

Все примолкли, пытаясь представить такое количество красавиц.

— Все наложницы были использованы по прямому назначению, — двусмысленно ответил Сергей.

Екатерина понимающе улыбнулась, а Муравьев стал похожим на сексуального маньяка-теоретика, попавшего на конкурс красоты. Перед его глазами сразу возникли ровные ряды молоденьких девушек. Списочный состав Русского полка — 1540 человек в пяти батальонах. Перед взором Муравьева в парадном построении стоял такой полк красавиц. Несчастный мысленно пытался отделить два батальона, но сей маневр ему не удавался.

— Отнесите несчастного на диван да лекаря позовите, — показывая на Муравьева, приказала императрица, — как бы удар с ним не случился.

После ужина все потянулись в зал, Екатерина шла под руку с послом Дании, но вдруг повернулась и позвала:

— Алексеев, подойди сюда.

— Твои подсказки о золотоносных жилах оправдались. Рудознатцы нашли золото на реке Клондайк и в верховьях реки Лена.

— Поздравляю, ваше императорское величество, — Сергей низко поклонился.

— Ты возьмешь на себя золоторудные шахты на тех реках?

— Каковы условия?

— Получишь четверть всего золота.

— Такие условия тебе не выгодны.

— Интересно, никто не соглашается ниже двадцати пяти процентов, а ты сразу говоришь, что мне не выгодно, почему?

— Много воровать будут.

— И что делать?

— Или все сама делай, или отдай в концессию.

— Как это — в концессию? Объясни!

— Проведи конкурс, кто больше денег за прииск предложит, тому и отдай.

— И все золото потечет мимо меня.

— Нет, матушка-царица, все золото будет твое!

— Ничего не пойму, прииски отдам, а золото мое.

Как такое может быть?

— Концессионер все золото сдает в казну и получает деньгами восемьдесят процентов от веса. Платит налоги, платит за доставку и рабочим. Ему достанется менее двадцати процентов.

— Ты в конкурс войдешь?

— Только за прииски на реке Клондайк.

— Почему только там?

— Потому, что мне посол Дании поможет.

— Я? — удивился посол, — каким образом вы рассчитываете на мою помощь?

— Прошу оказать мне услугу, — сказал Сергей, — объявите в Дании, что я набираю людей на золотые прииски. Все добытое золото останется рабочим.

Посол Дании просто не верил своим ушам.

— Доставка на прииск за мой счет, возврат с прииска домой они будут способны оплатить сами.

Екатерина с хохотом упала на диван:

— Ах, Алексеев, уморил, ну какой ловкач, — сквозь хохот выдавили Екатерина — вот так, за минуту, раз — и миллион в кармане с расходом на лошадь и телегу.

— Ваше предложение серьезно? — уточнил посол.

— Вполне, я оповещу капитанов своих судов, и они будут заходить в порт Эсбьерг за старателями на прииски Клондайка.

— Не хотите набрать моих сограждан на алмазные копи?

— Старатели на алмазные копи должны собираться в Ольборге. Там их заберут корабли, что держат путь на Амстердам.

— Хорошо, граф, завтра же я отправлю письмо королю.

Наивные люди! На приисках зарабатывают не старатели, а те, кто их обслуживают. Компания Levi's начала свою деятельность с выпуска рабочих штанов для мексиканских старателей. Испанец Левин открыл в Калифорнии магазин рабочих штанов. Однако его цены на штаны для старателей в Мексике XIX века были выше, чем в московском бутике XXI века. Старатели не вернутся со своим золотом обратно в Данию. История золотых лихорадок знает единичные случаи возвращения старателей на историческую родину, и то только в XX веке. Основная часть старателей станет простыми рабочими приисков. Обычная работа за зарплату. Некоторые разбредутся в поисках золотоносных жил. Но золотоносные жилы находят профессионалы, а не мечтатели. Зато господин Левин начал одевать в свои штаны весь мир. Сергей под шумок наберет рабочих в Африку.

Золото на реке Клондайк будет выбрано менее чем за сорок лет. Там нет золотоносных жил, все золото на поверхности. Это же не золотоносные жилы Юкона, Колымы и Лены, которые уходят глубоко в землю. Но в любом случае за неожиданный подряд не стоит волноваться. Со временем старатели организуются в артели, артели будут кучковаться вокруг его компании, которую он решил назвать «Русская золоторудная компания». Надо будет сегодня вечером написать письмо Габриелю Гильену Без его помощи нормальная работа прииска на реке Клондайк будет весьма затруднительна. Золото на реке Юкон еще надо поискать.