Дмитрий Светлов

Счастливчики

Эта книга не является историческим исследованием и не содержит реальных фактов.

Любое совпадение имен и названий является случайным. Все написанное в книге всего лишь результат фантазии автора.

Пролог

Барон Бреда закончил доклад и вернулся в свое кресло. Он потратил год на детальное изучение всех островов архипелага. Мерзкий климат утомил экипажи кораблей. Четыре месяца мелкого моросящего дождя переходили в период ливней и гроз, который завершался сезоном тропических ураганов. С точки зрения климата обследованный район имеет только одно, но неоспоримое преимущество. В тех краях дует юго-восточный пассат, что вынуждает вражеские корабли идти вдоль архипелага. Острова покрыты сосновыми и дубовыми лесами. С холмов стекают многочисленные реки. Но там нет подходящих заливов, вообще нет никаких удобных стоянок для кораблей. Крошечные бухточки не в счет, в них могут укрыться один-два корабля. Барону поставили задачу найти гавань для полноценной эскадры.

Он нашел подходящее место для создания военной базы. В архипелаге выделялись три самых больших и ровных, как стол, острова. Они возвышались над океаном всего на тридцать сантиметров и являлись продолжением обширных отмелей. Глубоководное побережье находилось со стороны океана. Там же был вход в прекрасные гавани, где можно разместить не одну эскадру. Песчаное дно гарантировало надежную якорную стоянку. В обширном лиственничном лесу с красивыми зелеными полянами преобладали дубы и клены. Несколько озер могли обеспечить водой моряков и жителей города. Но пресная вода оказалась только на одном острове.

Из всего архипелага лишь это место отвечало всем требованиям, которые выставил граф. Подветренное расположение гавани позволяло кораблям выходить в море под полными парусами. Близость к основному проливу позволяла держать вражеские корабли под постоянным прицелом военной базы. За естественным волноломом, рядом с единственным входом, находится маленький островок, где барон Бреда поставил мощные пушки. Тем самым береговая батарея надежно блокировала ворота порта. Сама береговая батарея получила стопроцентную неуязвимость. Низкое расположение пушек, волнолом и узкий пролив исключали даже случайное попадание от залпов вражеских орудий. Океанский прибой делал невозможным высадку десанта. Шлюпки перевернет задолго до берега, солдаты выберутся на сушу без какого-либо оружия. С другой стороны острова на сотни километров протянулось мелководье и рифы. Лучшего места нет и не может быть. Обнаруженную гавань барон назвал в честь графа, сам остров получил название Удача.

Присутствующие смотрели на графа. Он организовал и финансировал экспедицию, он должен сказать заключительное слово. После этого малый совет примет окончательное решение. Но граф смотрел в окно. Не знающие его люди могли подумать о безразличии или апатии военного министра. Но таковых в кабинете не было. Более того, все напряглись, долгое молчание всегда заканчивалось неожиданным решением. Члены малого совета знали о недовольстве военного министра. Он неоднократно обвинял парламент в недальновидности. Требовал увеличить финансирование и покончить с выжидательной политикой. Его слова «обороняющийся не может победить» давно стали расхожей фразой.

Граф действительно был очень зол. Но не на барона Бреду, барон как раз все сделал правильно и своевременно. Граф был зол на малый совет и выполняющий решения совета парламент. Только силами флота в войне не победить. Эскадра адмирала Велюве заперла Великую армаду в Средиземном море. Эскадра адмирала Ван Рибека перекрыла выход из Атлантики в Индийский океан. Эскадра адмирала Ван Роэ перекрыла выход из Атлантики в Тихий океан. Манхеттен послал эскадру под командованием адмирала Гудзона к берегам северной Америки. Задача адмирала Гудзона исследовать побережье на предмет северного прохода из Атлантики в Тихий океан.

Такие меры могут повредить Нидерландам, для испанцев это меньше чем соринка в глазу. Неизбежно наступит момент, когда Испания помирится с Францией и ударит в полную силу. Против испанской армии ему нечего выставить. Десять тысяч обученного ополчения испанцев не остановит. Граф просил у малого совета денег для найма пятидесяти тысяч ландскнехтов. Высадив такой десант в Ла-Корунье, можно быстро добиться мирного договора. Но совет предложил нанять более дешевых датчан. Насмешка! Викинги воюют толпой, испанская кавалерия сходу сметет всех в море. Против кавалерии нужен четкий пехотный строй, лошади перед линией пикинеров остановятся сами.

Граф вышел на середину кабинета:

— Господин барон Бреда, примите мою искреннюю благодарность за отличное выполнение порученного вам задания.

Барон встал и поклонился.

— Господа, — продолжил граф, — я возлагаю большие надежды на новую базу нашего флота.

— Эта база бесполезна! Мы попусту потратим деньги своих граждан.

— Мы получили отличную возможность нанести Испании действительно ощутимый урон.

— Опомнитесь, граф! Какой урон мы сможем нанести?

— Коль скоро барон Бреда назвал гавань моим именем, я, граф Нассау, беру порт Нассау под свое попечительство.

Присутствующие зашумели.

— Я посылаю к Багамским островам личную эскадру из тридцати кораблей. Любой торговый дом может добавить свои корабли. Кабала[Кабала — от испанского слова алькабала. Означает налог или пошлину. В Испании в эпоху Великих открытий налог составлял два процента, что стимулировало как промышленность, так и стремление к освоению новых заморских территорий.] собираться не будет!

— Вы хотите сказать, что все трофеи останутся собственностью торговых домов?

— Именно это я и сказал!

В данном варианте малому совету добавить было нечего. Никаких решений принимать не надо. Остается только проинформировать торговые дома и вольных капитанов.

Впоследствии эту войну назовут «Столетней войной». Испанская армия разгромила рыцарскую кавалерию немецких баронов. Зеленые поля Нидерландов были усеяны трупами немецких и швейцарских наемников. Разгром завершила присоединившаяся Франция. Нидерланды исчезли с карты Европы. Нор — Па-де-Кале, Люксембург, Артуа и Бельгия отошли к Франции. Над остальной территорией, от Северного моря до Арденн, поднялся испанский флаг. Только корабли у Багамских островов продолжали громить врага. Их по праву назвали пиратами. Это была эскадра государства, которого нет. В знак траура по захваченной родине эскадра подняла черный траурный флаг. Испанцы и французы неоднократно пытались захватить Нассау, но каждый раз были биты.

Настал день, когда капитаны кораблей сложили вместе все свои деньги. Джентльмены с острова Удача отправились в Англию, где наняли армию для освобождения своей Родины. Эту армию возглавил Вильгельм граф Нассау барон Бреда, праправнук основателей на Багамских островах порта Нассау. Но это случится через сто лет, сейчас все не столь печально.

1

«Удачный день»

Братья вошли в лифт, чуть ли не подпрыгивая от радости, их мечта начинала сбываться. Во всяком случае, первый этап «стратегических» планов уже выполнен. На радостях решили перед сном немного прогуляться, подышать свежим воздухом, выплеснуть свои эмоции. Вова приложил палец к сенсору с надписью «Main deck», и лифт бесшумно заскользил вниз. От мостика до главной палубы девять этажей. Шесть месяцев назад, улетая на контракт, они даже не подозревали о разнице между судами XXI века и теми, что видны на Неве. С одинаковым успехом можно сравнить «жигули» пятой модели с новеньким BMW. Десять часов вечера, уже темно и палуба залита ярким светом желтых ламп. Хотя название «палуба» — это дань обычаю, никакой палубы нет. Узкий коридор вдоль борта, над головой двадцатиметровый штабель контейнеров. Пошли на корму, где возле швартовых лебедок достаточно просторно и можно спокойно погулять, полюбоваться океаном.


Братья Скопины, Владимир и Александр, никогда не мечтали связать свою жизнь с морем. Жизнь сама вывела близнецов на эту дорогу. Все началось, когда им было тринадцать лет. В ту субботу они приехали из Выборга на дачу и сразу побежали к соседу. Дядя Денис собирался на ночную рыбалку и без уговоров согласился взять мальчиков с собой. Уговаривать пришлось родителей, и отец, и мать были категорически против. Осень, конец сентября, на лодке, на ночную рыбалку — нельзя! Дети простудятся и заболеют. А если лодка перевернется, то сразу утонут! Помог дядя Денис. Он объяснил родителям, что на лодке они переплывут на другую сторону озера, где стоит маленький дом с печкой. Дети спокойно переночуют в тепле, на рассвете пойдут ловить рыбу со специально оборудованных мостиков. В домике газовая плита, горячая еда детям гарантирована.

Рыбалка выдалась удачной, хороший клев позволил наловить целый мешок карасей и красноперки. Счастливые от своих успехов мальчики вместе с уловом вернулись на дачу. Точнее, рыбу нес дядя Денис и заодно должен был отчитаться за детей. Родителей нашли в спальне уже холодными. Они на ночь затопили печь и не проверили дымоход. В результате умерли во сне от отравления угарным газом. Летом в дымовой трубе вороны свили гнездо. Так ребята неожиданно осиротели. Сестра не могла взять братьев к себе. Она недавно вышла замуж и строила свою семью. Регулярно ездить из Петербурга в Выборг — слишком тяжело и дорого. Братьев отдали в детский дом.


Дети, не знавшие родителей с рождения, встретили «маменькиных сыночков» суровой «дедовщиной». Близнецам пришлось отбиваться как морально, так и физически. Только через полгода детдом признал в них «своих пацанов». За это время братья сильно изменились, и внутренне, и внешне. Необходимость отстаивать свои интересы заставила регулярно качать мышцы. В детском доме был отлично оборудованный спортзал с современными тренажерами. Зал обычно использовался как арена для драк и прочих междусобойчиков. Ежедневные занятия уже через два месяца отразились рельефными мышцами. Дальше — больше, близнецы пошли в секцию самбо, в движениях появилась пластика, улучшилась координация.

Сестра о братьях не забывала, навещала более или менее регулярно. Если с мужем, то вместе ехали в Петербург, если одна, то в дом родителей. В девятом классе детей начали готовить к взрослой жизни. Детдомовцев вывозили на экскурсии по различным заводам и профильным ПТУ. Но большинство подростков ждали главного события. С окончанием ПТУ они должны получить ключи от своей квартиры. То, что в большинстве случаев это оказывалась комната в общежитии, никого не смущало. Все стремились к долгожданной «вольной» жизни. Перед Владимиром и Александром такой проблемы не стояло. В Выборге за ними осталась четырехкомнатная квартира родителей. Будущая профессия для братьев становилась определяющим дальнейшую жизнь фактором.

На семейном совете выбрали профессию сварщик-судосборщик. Выборгский судостроительный завод заманивал высокой зарплатой. Профильное ПТУ понравилось, но экскурсия на Адмиралтейские верфи разочаровала. Заработок высокий, но условия работы выглядели отталкивающе. Решение пойти в мореходное училище пришло неожиданно. Они встретили Новый год у сестры и третьего января собрались в Выборг. Возле Финляндского вокзала увидели двух пьяных подростков в морской форме. Несчастные «моряки» явно перепили в какой-то малознакомой компании. Они сидели в грязном снегу и пытались сориентироваться. Яркую надпись «Финляндский вокзал» и вход в метро не видели в упор. Близнецы решили помочь, спросили адрес и с трудом доставили пьяных «мореманов» на место.

В общежитии мореходного училища познакомились с другими курсантами. Поговорили «за жизнь» и решили податься в моряки. Директор детского дома не возражала, данное учебное заведение отвечало всем требованиям для детей-сирот. Сдав несложные вступительные экзамены, Скопины, Владимир и Александр, были зачислены на первый курс. Через четыре года будущие капитаны получили дипломы и повестки в военкомат. Близнецов направили в танковую часть, что находится рядом с Выборгом. Такое распределение откровенно удивило — они готовые дипломированные специалисты и на службе в ВМФ могли принести реальную пользу, но начальству виднее. Служба в армии пролетела как один день. Дембеля распрощались с сослуживцами, поклялись никогда друг друга не забывать и вернулись в Выборг.


Квартиранты заблаговременно съехали, квартира встретила чистотой и уютом. Соседка тетя Тоня отдала ключи и пачку денег, плату за квартиру. Наступила пора самостоятельных решений. Первым делом парни навестили сестру, привезли подарки двум племянницам. Поговорили о дальнейших планах, но сестра и ее муж ничего дельного подсказать не смогли. Стройка, милиция, торговля или работа в офисе на должности подай-принеси близнецов не привлекали. Тут Саша и Вова вспомнили о своих морских дипломах и пошли искать работу по специальности. Здесь оказалось все совсем не просто. Штурманы без опыта работы никому не нужны, в то же время матросских вакансий на любой вкус, только давай документы.

Снова препятствие: у них учебные дипломы, для трудоустройства требуются рабочие дипломы и целая пачка всевозможных сертификатов международного образца. Прежде чем получить документы, необходимо пройти всевозможные курсы, от оказания первой медицинской помощи до способов выживания в море. Обучение платное, требует немалых денег. Документы можно просто купить, но тогда придется платить намного больше. Для начала в Выборге устроились на работу, где их взяли матросами на портовый буксир. Режим работы — сутки через трое — позволял находить время для прохождения различных тренажеров и сдачи квалификационных экзаменов.

Наконец настал долгожданный момент, Саша и Вова снова пришли в агентство по найму моряков, но уже с полным пакетом требуемых документов. «Если вы согласны работать матросами, то отправим хоть завтра». Братья были согласны, но «завтра» не получилось. Ждали не долго, за месяц им оформили все визы и вручили билеты в Нью-Йорк. На прощанье предупредили: «Хотите работать штурманами, привозите от капитана рекомендацию». Совет приняли к сведению, разумеется, это было сказано не от любви к начинающим морякам. Зарплата работников агентства напрямую зависела от зарплаты подписавшего контракт моряка.


Контейнеровоз впечатлил и своими огромными размерами, и обилием различной электроники. Преподаватели мореходного училища даже не догадывались о существовании подобных приборов и устройств. Короткие стоянки в порту сменялись короткими океанскими переходами. Крейсерская скорость контейнеровоза шестьдесят километров в час, что выше боевой скорости авианосца. Высокая механизация портов позволяла за восемь часов перегружать более четырех тысяч контейнеров. С первого дня близнецы взяли за правило ежедневно подниматься на мостик и осваивать новое для себя оборудование. Каждый вечер, день за днем. Через месяц полностью освоились с обязанностями вахтенного штурмана.

Судно под итальянским флагом, капитан и старший механик — итальянцы, остальной экипаж интернациональный. Юноши довольно быстро заметили, что капитан не доверяет третьему штурману — филиппинцу, потому что во время его вахты непрерывно находился на мостике. Капитан тоже обратил внимание на старательность молодых моряков и начал уделять им свое время. Вскоре выяснилось, что дядя капитана живет в России. Во время войны умирающего от голода пленного подобрали сердобольные крестьяне. К концу войны итальянец женился и остался жить в России. Но самое интересное, что он и сегодня живет на берегу Волги в окружении детей, внуков и правнуков. Смешно, жизнь за границей привлекает только тех, кто этой жизни совсем не знает.

Со временем близнецы оказались под патронажем капитана. Они начали учить итальянский язык и осваивать работу с документами.

И вот сегодня их посадили около компьютера связи и приказали открыть почтовый ящик E-mail. Среди ушедших сообщений Саша и Вова увидели самое желанное для них письмо. Капитан отправил в компанию рекомендацию, выдвигая братьев на должности третьих помощников.

— Спасибо, сэр! Мы очень признательны за оказанное доверие, — сказал Владимир.

— Благодарим вас, сэр, за вашу науку и потраченное на нас время, — добавил Александр.

— Не стоит благодарности, вы заслужили это своим трудом. Возьмите мою визитку, приедете на собеседование в Триест, сразу позвоните.

— Разве решение будет приниматься не в Петербурге?

— В обычном варианте решение за Петербургом, но вы хорошо освоили итальянский язык.

— Мы будем сдавать квалификационные экзамены в Италии?

— У нас острый дефицит морских специалистов. При хорошем знании итальянского языка вы через шесть лет станете капитанами.

Братья недоверчиво переглянулись.

— Я не обманываю, более того, со знанием итальянского языка вам открыта дорога в главный офис.

— Но почему мы получим предпочтение? Есть вы, есть много других итальянских капитанов.

— В Италии давно нет морских училищ. Я, как и остальные капитаны итальянского торгового флота, бывший офицер ВМФ.

— Ну и что? Вы капитан и можете занять в офисе достойное место.

— Нет, господа, у меня нет базовых знаний моряка торгового флота. Примите мои поздравления и не забудьте позвонить перед поездкой в Италию.


Братья вышли на корму к швартовым лебедкам.

— Ты прочитал электронный билет?

— Вылет из Нью-Йорка послезавтра, в половине четвертого по местному времени.

— Надо позвонить сестре.

— Я перед сном позвоню по спутнику, она как раз будет собираться на работу.

— В агентство пойдем сразу или немного погуляем?

— Лучше сразу использовать свой шанс.

— Согласен, затягивать не имеет смысла. Придем через два месяца, а поезд уже ушел.

— Тем более что оформление визы и прочие процедуры могут затянуться на несколько месяцев.

Братья замолчали, под ногами подрагивала палуба, за кормой шумел и бурлил водоворот. Дизель в семьдесят две тысячи лошадиных сил крутил винт, который выбрасывал широкую, покрытую пеной кильватерную струю.

— Смотри… — Вова показал рукой вверх.

Саша подошел к брату и посмотрел в указанном направлении. По небу быстро перемещался большой яркий шар.

— Самолет или вертолет, береговая охрана патрулирует на предмет защиты окружающей среды.

— Мы еще не вышли из зоны Багамских островов, американцы начнут летать ближе к Бермудам.

Вова пожал плечами, продолжая следить за самолетом или вертолетом.

— Он кого-то ищет, прожектор светит на воду.

— Здесь часто теряются яхты, в Нассау свободная таможенная зона. Яхтсмены наберут дешевого пойла и не выходят на связь по нескольку дней.

— Потом их отлавливают, и бедолаги оплачивают свою спасательную операцию.

— Американцам выгодно, совмещают тренировки береговой охраны с неплохим заработком.

Братья засмеялись. Это они хорошо знали, автоматический приемник ежедневно распечатывает десятки листов с подобной информацией. Сообщения приходят через спутник и по радиоволнам. «Пропадают» яхты, катера и прочая мелочь. Через неделю приходит оповещение об отмене поисковой операции.


Большое световое пятно приближалось к контейнеровозу. Яркий луч заскользил по штабелю контейнеров. Братья перегнулись через фальшборт, захотелось помахать пилоту рукой. Вдруг все померкло, закружилось, словно на карусели, возникло ощущение полета. От неожиданности они закричали и оказались в воде. Отплевываясь, близнецы отчаянно матерились. Затем первый эмоциональный всплеск сменился недоумением. Они не увидели ярких огней своего судна, на небе не было видно огней вертолета. По ощущениям прошло всего несколько секунд, судно должно быть рядом. Однако вокруг ни единого огонька, никаких звуков, кроме тихого шелеста волн.