— На флешке ничего свежего нет. Последняя запись с первого сентября, — доложила голова Тагира из проема.

— А по звонкам?

— Тоже тишина. Номера пробивают. «Мама» совпала с телефоном, который женщина дала.

— Понятно. Набери халатам, как готовы будут, пусть Саиде звонят.

— Понял, — подошвы тагировых оксфордов взвизгнули, оставив свой вклад зловещей проплешине.

Адиль скинул бычок в банку «Пеле» и скакнул за Тагиром.

2

За окном тополиный силуэт не спеша напитывался чёрным, вычерчивая жилистые ветви на фоне тускнеющего неба. Светило, сверкая скальпом, уже полчаса как скрылось за линией моря. В кабинете стало достаточно тихо, чтобы отчётливо слышались доносящийся из-под столов гул блоков питания в компьютерах и трескотня ламп на потолке. Тагир приводил стол в порядок перед концом недели, перекидываясь взглядами с Адилем. В головах обоих мысли о сегодняшнем выезде постепенно заслонялись планированием выходных. Саида заканчивала очередную потасовку с отягчающими, с одним глазом на стационаре. Аппарат заверещал, когда она возвращала папку в шкаф. Не закрыв дверцу, Саида кинулась к телефону. Тагир обошёл столы и обесточил начинающие давить на мозги системники. Стало так тихо, будто секунду назад стреляли из пушки. Лампа над Саидой будто подрагивала в такт её векам, когда девушка положила трубку.

— Чем меньше ты будешь думать об этом, тем проще. Но если не готова, не страшно.

— Нет-нет. Просто… дай мне минуту, — вдыхая с каждым разом все глубже, попросила Саида.

Ей понадобилось немного больше. Она выучила номер наизусть, но, всё равно, каждую цифру сверяла минимум трижды. Когда девушка начала вязнуть в необязательных ответах, Адиль мягко взял её за руку и завершил вызов. Похвалив свою лучшую стажёрку, Адиль вызвал ей такси, пожелал приятных выходных и добавил, что при желании она может добавить к ним ещё парочку.

Свои же они с Тагиром начали, как только Саида села в машину. Разделавшись с флягой КСа, которую Тагир украдкой мусолил последние полчаса, оба направились к дубовым вратам излюбленного шалмана. «Варяг» был заведением лучшего друга отца Адиля, но личное расположение младшего следователя Атилова место снискало за филигранный подбор персонала, свежайшие местные овощи и сливочную барашку от шефа.

Все бреши нервной системы, проделанные служебными превратностями за минувшую неделю, были основательно смазаны в течение получаса. Адиль обычно оставлял работу за стенами ресторана, придавливая массивными дверьми особо назойливые дела. Но одному всё-таки удалось проскользнуть. Плотные пары Кизлярки затуманивали всплывающие картины утра, но не долго.

— Я никак понять не могу? — Адиль, поспевая за языком, прислонил руки к сломанным ушам коллеги.

— Че так долго садж не несут?

— Че она этот дом выбрала?

— Которая?

— Ну не тупи, пожалуйста.

— Высоко же… чтобы наверняка.

— Панелек валом. Чем не устроили её? Восьми этажей не хватило бы чтоли? Нет, надо вот чтоб аджика по всему двору была, да?

— Там же одноклассник живёт. В гости шла, по-любому. Давай да потом, пожалуйста.

— Все-все, — Адиль на секунду припал к спинке и вцепился обратно в Тагира, — Просто с одноклассником не вяжется. Женщина сказала, что они неделю как переехали, и девочка ещё не знала его новый адрес.

— Саджигурда! — Тагир вырвал раскрасневшиеся клёцки из рук шефа и откланялся официантке, — Раисат, будь добра ещё чекушку, а то вот клиенту не хватило.

— Я тебе сейчас выговор накатаю. Рая, перо и чернила.

— В нерабочее право не имеете, нашальнике.

Адиль понял, что сегодня любые попытки достучаться до следственных хромосом сотрудника могут идти курить. Спрыснув коньяком очередную картинку, следователь зашаркал к балкону. Внизу непропорциональным пейзажем раскинулись перья родных кварталов. Он знал, что его доводы вряд ли хоть как-то сподвигнут комитет передать дело в уголовку, но ясно почувствовал, что закроется оно не так быстро.

3

В домашнем интерьере Саида ещё с последнего курса перешла на минимализм. В квартире не было ни одной вазы, керамической зверушки или магнитика. В единственной комнате помимо кровати и комода с телевизором стояли два стула со стопками «Судебного вестника». Пластиковая этажерка для обуви напротив ванной, где висело единственное зеркало, служила стеллажом для полотенец, тапочек и двух сетевых фильтров. После душа она зашла на кухню, только что бы выпить кружку молока. Обернувшись полотенцем, она упала на кровать, укутав ноги халатом. Громкость на телевизоре была почти максимальной — Саида решила дать губке Бобу карт-бланш на разжижение её мозгов. Но никакие метаморфозы ноздреватого безумца не смогли заглушить возгласы матери школьницы. Саида отключила звук. Холодный душ тоже не помог прийти в себя. Немые кривляния мультяшных моллюсков добавляли ощущению что-то нездоровое. Она переключила на новости и вышла на балкон.

Первый раз за месяц она забыла взять с собой в качестве обязательной домашки очередную порцию копий дел из архива. Несмотря на то, что ей уже порядком наскучили повторяющиеся истории мелких краж и хищений в особо глупых размерах, увиливаний безответственных папаш и мелких членовредительств, она продолжала штудировать протоколы допросов, осмотров, обвинительные заключения и прочую процессуальную макулатуру. Что-то шепнуло ей, что настал момент сделать заслуженный перерыв и пару вечеров она с легкостью переживет, не узнав об очередной краже пряжи на вещевом рынке или потасовке с применением ножа и отменением мозга.

Нащупав под табуреткой тайник со школьных времен, она не доставая пачки вынула сигарету. Курила Саида очень редко, но всегда пользовалась спичками. Все свои 17 сигарет она закуривала, пытаясь зажечь спичку большим пальцем, держа коробок, как «зиппу». Именно так прикуривал тысячи папирос её старший брат, включая последнюю, когда он соврал, что с ним будет всё в порядке и уехал на пляж с компанией наркоманов. Это было тоже самоубийство, только брвт сводил счёты с жизнью размеренно и не спеша, выбирая путь в никуда гораздо продолжительнее того, что выбрала для себя та девочка. Саида не заметила, как вновь начала думать о ней. Когда Саида потеряла брата, она каждый день задумывалась о том, как быстрее всего опять увидеться с ним. Будь в то время у нее интернет, Саида узнала бы не один десяток способов встретиться с Расулом. Но тогда у неё была лишь пачка метнолового «LD», которую он прятал на балконе. Тайник — единственное, что перешло к ней от брата. Она уже стала забывать его лицо, помнила только, как разглаживались мозоли на ладонях от турника и как их сменил копченый волдырь на кончике большого пальца. Смахнув слезу она выпустила дым из носа и наблюдала как две струи расплывались по стеклу. За окном оставшийся фрагмент горной панорамы зарастал очередной высоткой. Может быть сейчас на её голых этажах подростки малюют свои наивные воззвания, украдкой скидывают строительный мусор и думают броситься вслед.

С подобными мыслями Саида рассталась не так давно. Прощание с ними далось нелегко, и Адилю не пришлось сильно отговаривать её ехать в район Махачкалы-1 сегодня. С «первухой» у неё и без того связано много плохого. Родители после смерти Расула переехали за город и последний раз были здесь больше года назад, когда перевозили вещи. Отец тогда даже нашёл тайник, или ей так показалось. В любом случае виду он не подал. После третьей затяжки она затушила сигарету и вернулась в комнату.

Информационная картина страны вновь пополнилась смачным кавказским мазком. Федеральный канал транслировал запись наружной камеры с очередным куражащимся земляком. Новости напоминали ей голливудские блокбастеры — при любом раскладе в них должен быть злодей. Показали фотографии, один из разыскиваемых был похож на Тагира. Только последний был минимум на 5 килограммов больше гарцующего на капоте заводилы. Саида дала второй шанс Бобу. 15 лет. Дурочка могла бы сейчас наблюдать за безнадёжными попытками Сквидворта избежать внимания главных героев. Могла смеяться над упоротым Патриком, хрумтя казинаком. Но эта плюшевая картина подросткового досуга быстро выветрилась, стоило Саиде вспомнить любое утро на остановке, когда она ждала автобуса вместе с десятками школьников. Саида никогда не понимала, как можно отдавать телефону столько своего времени, жадно выскребая большим пальцем очередной шлак с ленты «друга» и захлебываться в непонятных рекомендациях. Она держала в узде жажду узнать обо всём, коллективно ожившую в людях, словно спящая в недрах мозга виверна, растревоженная неосторожным пикселем. Когда нужно было убить время, Саида прикармливала её горсткой подборок, сдобренной жменей мемов, но сразу же пресекала ненавязчивый геноцид последующих часов. Она почувствовала, как жалость к матери покойной начинала проседать под растущим негодованием.

— Своих я жёстче удошников буду отслеживать, — заверила Саида блаженную улитку на экране.

Девушка усмехнулась, просчитывая, сколько будет позволять своим детям проводить времени в интернете, когда купит им телефон и когда разрешит социальные сети. Мерцания экрана ещё полчаса выхватывали мягкие черты её лица, играя красками на сомкнутых веках, до того как сработал таймер отключения.