Ольга Соловьева, Дмитрий Ткаленко

Практика интернет-знакомств. Любовь в онлайн-стиле

Введение

Сегодня каждый знает, в чем найти забвение и успокоение. Мы заходим в социальные сети, следим за знакомыми и друзьями, смотрим, чем они занимаются. А после уходим по необозримо бесконечному количеству ссылок и обретаем себя за прочтением объективно важной статьи на внешнем ресурсе, который мы никогда бы не обнаружили самостоятельно в просторах Интернета.

Сегодня приложения учат нас правильно дышать, есть, худеть, медитировать и… даже искать свою любовь. Чего мы ждем в большом и безумном мире, если не тихого пристанища с идеальным партнером, который будет разделять наши музыкальные пристрастия, подходить по темпераменту и иметь стопроцентное совпадение в тесте по соционике?.. Измеряемость, благодаря новому вокабуляру современного человека, становится ключевой характеристикой современных отношений.

Мы можем понять не только «какое количество средств каждый из партнеров вкладывает в отношения», но мы можем измерить партнера, причем партнера потенциального. Раскладывать не только по полочкам, но и на понятные категории нам помогают всевозможные тесты, показывающие в процентном соотношении нашу совместимость по имени, дате рождения или просто по знаку зодиака.

Итак, наши вводные: он родился 5 марта 1987 года, она родилась в октябре 1990-го. Чего мы можем ждать от Рыб в совместимости с Весами? — Краткосрочного, но бурного и яркого романа. Как стоит вести себя в ситуации, когда мы прекрасно осознаем все наши шансы, просчитанные вплоть до малейшего процента? Следовать предначертанному и узнавать строки прогноза в нарративе партнера.

Эта история может показаться совершенно не показательной и глупой — ведь если задаться этим вопросом, то кто сегодня продолжает верить в гороскопы?.. Но признавая силу и желания нашего мозга (когнитивного аппарата) к устранению неопределенности, мы замечаем невольную тенденцию подстраиваться под прописанные сценарии. И если на секунду отвлечься от контекста гороскопа и перенести ситуацию в просторное поле приложений — главного оплота нашего существования в цифровую эпоху, — можно отметить схожие тенденции.

Внутренний интерфейс приложений, кнопки и встроенные функции предопределяют потенциальные варианты развития наших отношений. Согласитесь, общаясь с приятелем в WhatsApp, вы можете выполнить совершенно определенный набор действий: отправить текстовое сообщение (возможно, с использованием разнообразных эмодзи), прислать фотографию, видео- или аудиосообщение. Вы можете максимально приблизить ситуацию к контексту межличностного общения, но все же не сможете компенсировать теплоту объятий десятком выстроенных логичным, стройным рядом смайликов.

Примерно то же самое происходит в наших попытках познакомиться с новым человеком в интернет-пространстве. Несмотря на бесконечные возможности Мировой паутины, мы ограничены цифровым потенциалом коммуникации.

Но является ли это ограничением, или дает заведомый простор возможностей для выстраивания обдуманной стратегии, которая, возможно, в этот раз приведет к самому идеальному варианту развития событий?.. Как формируется миф о любви в эпоху цифры?.. Именно об этом мы поговорим.

Что такое романтика во времена мгновенных сообщений и как использование эмодзи сможет помочь выйти из неловкой ситуации, в которую мы попали, нечаянно отправив ненужную картинку.


Мы не зря назвали эту книгу «Свайп вправо. Как выбрать любовь онлайн», ведь на протяжении всех глав мы рассуждаем о том, что приложение может как дать большое количество вариантов для поиска второй половинки, так и привести пользователя к разочарованию в людях. В этой книге мы рассуждаем о том, как пользоваться приложением так, чтобы оно помогло, а не навредило.

Весь текст делится на две части. В теоретической части мы расскажем об особенностях коммуникации онлайн и любви в приложениях, истории приложений знакомств и о том, почему дейтинговые приложения называют рынком, зачем нам Tinder и как он устроен. В практической части мы проведем вас по всем этапам пользователя приложения: от загрузки и создания профиля, до общения в мессенджере и реального свидания. Также мы предлагаем вам вместе с нами погрузиться в атмосферу исследования приложений знакомств. Поэтому в конце каждой главы мы приводим или интервью с реальными респондентами, или тесты на знание Tinder, или чек-листы на проверку готовности к разным ситуациям в онлайн-общении.

Эту книгу можно читать так, как вам удобно, начиная с любой части и возвращаться к предыдущему этапу. В каждой главе мы также поместили теоретические и лирические отступления с интересными фактами о приложениях знакомств и практические советы в отношении того, как вести переписку, создать располагающий профиль в Tinder или позаботиться о своей безопасности во время свидания и т. д.

Теоретический блок

Глава 1. Коммуникация в сети: жизнь в телефоне и любовь онлайн. Беспощадная цифровизация

С появлением и развитием новых технологий границы имеют все меньшее значение, истребляя потребность в межличностном общении, для достижения необходимых целей. Тонкая линия между онлайн- и офлайн-реальностью растворяется, уступая место смешанным форматам, позволяющим буквально ощутить присутствие другого человека.

Если задуматься, почти каждый наш шаг и любое действие находят свое отражение в цифровом пространстве. Мы оцифровываем завтрак с друзьями, выкладывая фотографию кофе и круассана в социальные сети; фиксируем в вечности визит к врачу, пользуясь порталом электронной записи; ведем бесконечные списки дел, переключаясь между компьютером и телефоном. И это только бытовые аспекты наших ежедневных действий!..

Общение во все более значительной степени перемещается в цифровое пространство. Ритм большого города и постоянное сокращение свободного времени, возможность и потребность решать задачи «здесь и сейчас» показывают, что общение в мессенджерах становится более эффективным, приемлемым и привычным.

Tip: коммуникация в XXI столетии
...

В своем Ted Talk «10 способов вести беседу лучше» Селест Хидл говорит о том, что коммуникация предполагает соблюдение баланса между слушанием и говорением. Но этот баланс имеет тенденцию не соблюдаться. Люди не слушают друг друга из-за технологий, смартфонов и общения в мессенджере. Ссылаясь на различные исследования Pew Research center, спикер:

• говорит о том, что сейчас в межличностном общении мы склонны скорее писать друг другу сообщения, чем говорить;

• описывает одну из практик общения американских подростков, которые еще в 2010 году отправляли около 100 текстовых сообщений в день.

Характер коммуникации меняется, проявляясь в увеличении скорости передачи и объема информации, что, в свою очередь, меняет практики общения. Примером этого может быть типичная ситуация между друзьями в баре, когда все они во время встречи периодически отвлекаются на оповещения в телефоне и переписываются с теми, кто не присутствует там физически. Проблемность ситуации и необходимость сфокусировать подобную группу людей на офлайн-общении, стимулировала создание игр по типу: «Кто взял телефон, тот и платит». В ходе игры участники кладут мобильники экранами вниз в центр стола с условием не проверять оповещения, а сконцентрироваться на разговоре друг с другом, а если кто-то берет телефон, чтобы проверить сообщения или зайти в социальную сеть, он должен оплатить счет.

Культурные аллюзии на данную проблему и игру присутствуют в фильме «Идеальные незнакомцы» режиссера П. Дженовезе (российская версия — «Громкая связь»). В фильме показано, насколько герои зависят от смартфонов и общения в мессенджерах. Изначально никто из героев не может согласиться на то, чтобы на один вечер положить телефон в центр стола. Однако в данной картине проблема коммуникации драматизирована через введение условия в игру. Все сообщения и звонки должны быть прочитаны вслух или поставлены на громкую связь. Таким образом, затрагивается также и аспект приватности практик общения онлайн.

Мы все по-разному и для разных целей используем смартфоны. Однако при кажущейся уникальности расположения иконок приложений на экране телефона, общий набор приложений в большинстве случаев будет похожим.

В первую очередь, это функциональные приложения, которые нужны для организации ежедневной деятельности, социальные сети и мессенджеры для общения и обмена информацией. При этом с проникновением технологий сами форматы нашего общения все больше меняются, и вас не удивит тот факт, что письменная (в нашем случае — печатная) форма общения вытесняет устную речь. Действительно, если бы каждое отправленное авторами сообщение по поводу этой книги было бы зафиксировано, то какие-то два месяца наших бурных обсуждений, опубликованные в печатном формате, получились бы объемнее этой книжки. Мы пишем больше, и адаптируем свои потребности и особенности межличностного взаимодействия под цифровые форматы.