— Да, дорогая, я знаю, но ничего не могу поделать. Никос сказал, что заварил не такой крепкий, как тебе.

Маджи вспыхнула. Значит, выйдя от нее, тот, как ни в чем не бывало, занялся приготовлением кофе и для матери. Интересно, залитый в их сражении халат он хоть переодел?.. Стараясь скрыть краску смущения, она занялась своими баночками с мазями.

— Ночью плечо не беспокоило?.. Давайте сейчас же займемся массажем. Вы и так вечером пропустили сеанс, чего делать нельзя.

— Я готова, но сделай его, пожалуйста, побыстрее. Никос ждет на завтрак в девять тридцать. Он всегда злится, когда я его задерживаю хоть на минуту, а тут еще потратил на меня целых три дня, пока нашел на Крите.

— Он сам виноват, — разозлилась Маджи. — Мы прекрасно путешествовали на «Принце», а он вмешался.

— Видишь ли, дорогая, в июне мы обычно совершаем круиз на яхте вместе. Но Никос был по делам в Австралии, а я не знала, когда он вернется. Чтобы не нарушать традицию, решила отправиться в плавание одна, вернее с тобой. Бедный мальчик прилетел в Лондон и, не зная, где я, пустился на поиски матери вместо того, чтобы заниматься бизнесом.

— Если это так, почему мы не остались на «Принце»? Зачем понадобилось пересаживаться на яхту, доставляя мистеру Костаки дополнительные хлопоты?

Дороти с хитринкой глянула на недоумевающую девушку.

— Честно говоря, это лично моя инициатива. После твоей стычки с Никосом в моей кофейне я не была уверена, что ты вообще захочешь продолжать наше путешествие, а терять тебя не хотела… С яхты ведь не сбежишь, как с теплохода, останавливающегося в каждом большом порту. Прости меня за эгоизм. Поверь, у сына хоть и несносный характер, но отходчивый. Я взяла слово, что он постарается найти с тобой общий язык…

Маджи укоризненно покачала головой. Им никогда не найти общего языка!

— Не расстраивайся, дорогая. Насколько я тебя знаю, ты и с чертом поладишь, если захочешь. Терпишь же капризы старухи с утра до ночи.

— Да будет вам, — помягчела Маджи. — На старушку вы не тянете! Садитесь к зеркалу наводить марафет.

Час спустя, закончив с косметикой и прической, обе женщины поднялись по трапу на палубу, где их уже ждал Никос.

Вчера в темноте, когда они поднялись на яхту, Маджи не обратила внимания на палубу. Ее ошарашили роскошь кают, элегантность главного салона и не менее великолепная столовая, но тут тоже было чем полюбоваться. Под простым белым тентом стояли длинные мягкие диваны, обитые сине-зеленым сатином, в тон им глубокие кресла, большой низкий стол, застланный крахмальной скатертью. В задрапированных бочках рос виноград, образуя как бы естественную изгородь, отделявшую круглый бассейн с дюжиной шезлонгов по бортику, над которыми под ветром трепетали разноцветные пляжные зонтики.

Живут же люди, подумала ошеломленная Маджи. Она знала, что Дороти человек обеспеченный, но только сейчас сообразила, насколько же богат ее сын! Неудивительно, если он опасается, как бы старую женщину не обобрала какая-нибудь из бессовестных компаньонок. Правда, это не дает ему права подозревать каждую. По отношению к ней, например, такое неуместно, но вряд ли Никос снизойдет в этом разобраться. С вершины социальной лестницы, которую он занимает, девушка вроде Маджи всего лишь песчинка у ног…

Совершенно подавленная, она села в кресло, стараясь не смотреть на Никоса, с элегантной небрежностью расположившегося на диване. К удивлению, завтрак прошел чудесно. Тот же стюард, что проводил ее вчера в каюту, подал на стол разнообразные каши, булочки, хрустящий хлеб, кофе, кувшины с соком. Любой гурман остался бы доволен.

Разговор шел на общие темы, Маджи деликатно отделывалась односложными репликами, давая матери и сыну возможность пообщаться. Не беседа, а море вокруг доставляло ей сейчас несказанное удовольствие. Утреннее солнце плясало на темно-синей воде, сверкало на металлических поручнях яхты, глади бассейна. Если на небе есть рай, то на земле он, несомненно, именно тут. Спасибо судьбе за столь неожиданный подарок. Погруженная в мысли, Маджи не сразу прореагировала на вопрос, обращенный к ней.

— Так ты согласна или нет?..

Девушка растерялась. Она понятия не имела, о чем шла речь.

— Повтори еще раз, Ник, — улыбнулась Дороти. — Молодые девушки часто витают в облаках…

Маджи неохотно обернулась. Никос лениво откинулся на спинку дивана, вытянув перед собой длинные ноги. Черная майка без рукавов и белые шорты очень шли ему, подчеркивая спортивную мощь фигуры.

— Через пару часов яхта прибывает на один из чудесных небольших островов. Мама и я любим здесь побродить, но сегодня она что-то расклеилась. Вы не составите мне компанию?

— Если миссис Костаки нездоровится, я должна остаться с ней, — попыталась возразить девушка.

Даже не глядя в сторону Никоса, она ощущала на себе его испытующий, не без насмешки, взгляд.

— Это не обязательно, дорогая. Ничего особенного, обычное недомогание. Тебе не о чем беспокоиться.

— Так как? Обещаю быть добросовестным гидом и показать все.

Маджи открыла было рот, чтобы сказать «нет», но, к ее ужасу, опять вмешалась Дороти.

— Конечно, она сойдет на остров, Ник. Такую красоту грех пропустить.

— Я не знаю, — еле слышно прошептала девушка, интуитивно предчувствуя опасность опять остаться с Никосом наедине.

— Заодно принеси мне какую-нибудь ракушку. Самые лучшие экземпляры моей коллекции как раз отсюда. А новичкам везет, они всегда находят нечто уникальное. — Дороти ласково погладила Маджи по руке.

Никос явно забавлялся ситуацией. В наблюдательности ему не откажешь, подумала девушка. Ждет, под каким предлогом я откажу своей хозяйке.

— Не уверена, сумею ли выполнить вашу просьбу, я ничего не понимаю в ракушках.

— Ну, Ник по этой части большой специалист, он поможет тебе.

Деваться некуда, приходилось соглашаться. Не ссориться же еще и с хозяйкой. Маджи покорно кивнула.

— Вот и хорошо. Прошу прощения, леди, но сейчас меня ждут кое-какие дела. — Поднявшись, Никос нежно улыбнулся матери. — Первый раунд за тобой, ма…

Последние слова озадачили Маджи. О каком раунде тот говорит? Уж не поспорили они с матерью о чем-то? И если та выиграла, значит, он проиграл? Внезапно ее осенило: да наверняка Никос утверждал, что она не согласится отправиться с ним на остров. Матери же не скажешь, какая сцена произошла между ними в спальне!

Девушка перехватила взгляд Никоса. Его темно-карие глаза были бы вообще неотразимы, если бы не хищный блеск, который они излучали.

— Надеюсь, наша прогулка на остров доставит вам истинное удовольствие.

От его интонаций мурашки побежали по спине. Испугалась, одернула себя Маджи, не решаясь искренне признать, что боится не столько Никоса, сколько необъяснимого собственного влечения к этому человеку. Впрочем, она сумеет с собой справиться, разум победит.

Облокотившись о поручни, Маджи стояла рядом с Дороти, наблюдая, как команда спускает на воду катер, который через несколько минут доставит ее с Никосом на берег. Остров выглядел таким, каким и описывала его Дороти, пока они, болтая, прогуливались вдоль борта яхты. Среди зелени белели дома под черепичными крышами, четко вырисовывались купола прелестных церквушек, на холмах выстроился ряд ветряных мельниц.

— А может, вы все-таки тоже сойдете на берег? Обещаю, с вами все будет в порядке. Не лишайте себя удовольствия увидеть любимые места.

— Вздор! Все, что нужно, я увижу и отсюда. Не забывай, Маджи, я была здесь множество раз.

— Ну, если так, — отозвалась девушка, окончательно потеряв надежду уговорить свою хозяйку.

— Определенно так. Я хочу, чтобы ты и Ник отдохнули от постоянной обязанности заботиться обо мне. И не вздумайте возвращаться, пока не увидите заход солнца из «Маленькой Венеции».

В этот момент рядом оказался Никос, специально переодевшийся для прогулки в синие шорты и бледно-голубую хлопковую рубашку.

— Готовы, Мадж? — Он протяжно, словно ласкательно произнес вместо Маджи — Мадж, как называла ее только самая близкая подруга. — Надеюсь, вы захватили купальник?

— Да, — сдержанно отозвалась она и первой направилась к трапу, но он решительно остановил ее.

— Так не годится. Впереди должен идти мужчина, иначе, как он поможет, если женщина ненароком поскользнется. Трап качается, катер тоже, будьте, пожалуйста, осторожны.

Это всегда не мешает, усмехнулась про себя Маджи. Неловко придерживая юбку и опираясь на крепкие руки Никоса, она спустилась на катер.

Через несколько минут он достиг берега. Нанятый автомобиль ждал их у причала.

— Я думала, мы пойдем пешком, чтобы осмотреть город, — растерялась Маджи.

— Сделаем это попозже. Сначала объедем остров и немного поплаваем. Здесь есть восхитительные пляжи. Даже, если хотите, парочка нудистских.

— Туда не пойдем, — решительно возразила она.

— Почему? Ничего нового мы оба уже не увидим после сегодняшнего утра.

Предательский румянец окрасил щеки девушки.

Видя ее замешательство, Никос громко рассмеялся.

— О'кей, повинуюсь — поплаваем в купальниках…

Он был явно добродушно настроен, во всяком случае, совершенно перестал поддразнивать. Вовсю шутил, но без обычного двусмысленного подтекста, словом, вел себя более чем прилично. И Маджи почувствовала, как испаряется ее враждебность.

В полдень они насладились сочной рыбой с рисом и свежими овощами в маленьком кафе на почти безлюдном пляже, потом долго еще сидели, потягивая отличное местное вино, и наконец спустились к морю.

Никос оказался хорошим собеседником. Маджи с удовольствием выслушала забавную историю греческого островка. Еще совсем недавно его населяли только пастухи и рыбаки. Один пронырливый ловкач решил, что может обогатиться, если привлечь сюда туристов. И «немного» просчитался. К берегу не может причалить ни один из больших теплоходов, а на оборудование гавани средств не хватило. Так и сохранился этот клочок земли во всей своей девственной красоте без всяких признаков современной туристской индустрии…

Солнце жарило вовсю, песок пляжа раскалился, хорошо, что с собой они захватили полотенца. Никос расстелил свое, Маджи тоже, но несколько подальше, чем, конечно, рассмешила его.

— Ну да, кругом ни души, а она, видите ли, стесняется погреться на песочке рядом с мужчиной. Может, вам и кабинка для переодевания понадобится?.. Не ищите, их здесь сроду не было и, надеюсь, не будет.

Прыгая с одной ноги на другую, Никос быстро освободился от шорт, снял рубашку. Природа как талантливый скульптор поработала над мужской фигурой. Все в ней было гармонично: плечи, грудь, узкий таз, мощные бедра. Ему около сорока, но ни одной лишней унции плоти, редко кому удается так сохранить форму. В его возрасте у большинства уже брюшко нависает над плавками, а он — настоящий атлет. Оценивающий женский взгляд отнюдь не задел Никоса. Видимо, привык к тому, что на него часто засматриваются, подумала Маджи и тут же одернула себя: мне-то какое дело!

— А вы почему сидите? Давайте-ка догоняйте! — весело приказал Никос, тормоша ее за плечо.

— Я сейчас, — торопливо ответила Маджи.

Ей необходимо было остаться пару минут одной, чтобы не выдать скрытого волнения. Небрежно кивнув, он повернулся и направился к кромке прибоя. Со спины Никос выглядел не менее эффектно. Упругий шаг, под загорелой кожей играет каждый мускул… Боже! О чем я думаю? Маджи быстро стянула джинсовую юбку и рубашку с короткими рукавами, надетые прямо на купальник…

Она купила его для круиза, посчитав достаточно скромным. Сейчас же засомневалась. Лучше бы выбрала обыкновенный спортивный. У этого слишком высоко, почти до талии, вырезаны проемы для бедер и чересчур оголена грудь. Все как будто напоказ. Еще решит — я специально так вызывающе вырядилась…

Голова Никоса ныряла уже далеко. Плавал он замечательно. Впрочем, не исключено — у него вообще все получается замечательно.

Маджи и не пыталась соревноваться с Никосом. Она умела плавать, но не так чтобы уж очень, поэтому осталась на мелководье, наслаждаясь успокаивающей лаской прибоя, изредка поглядывая на Никоса, направлявшегося к утесам, расположенным в море довольно далеко. Плыл он ритмично, без рывков, как спортсмен на длинной дистанции. Пока он ставит свои рекорды, можно спокойно позагорать, сообразила девушка, заодно и обсохну.

Она легла на спину, закрыла глаза. Нервная суета последних двух дней куда-то отступила, ровный, плеск прибоя принес успокоение. Безмятежный сон овладел ею…

— Маджи!

Громкий голос разбудил ее. Спросонья девушка не сообразила, где находится. Тело склонившегося над ней Никоса влажно сверкало каплями воды. Должно быть, вот так выглядит морской бог, мелькнуло в ее сознании.

— Вы разве не знаете, что спать на солнце — верх глупости? — Он провел пальцем по мягким округлостям ее грудей, выступающим из купальника. — Будет жаль, если такая красивая и нежная кожа обгорит.

— Никос, — ошеломленно прошептала она. От его прикосновения сердце бешено заколотилось, а тут еще он слегка приспустил одну из бретелек купальника, задев ее моментально затвердевший сосок. Она сознавала, что должна запротестовать, но была не в силах отказаться от нежности, с какой мужские руки ласкали ее, хотя и попыталась.

— Такая шелковистая и такая пышная грудь. Настоящее сокровище, а вы ее прячете…

В его словах и голосе звучало что-то гипнотическое, лишавшее воли. Запах солнца и моря, исходивший от мужского тела, дурманил, поэтому Маджи даже не шевельнулась, когда своим бедром он плотно к ней прижался.

— Мадж, — сдавленно прошептал он, — вы сводите меня с ума.

Ей бы отодвинуться, но она ощущала наплыв схожего безумия. Ее пересохшие губы дрожали в ожидании поцелуя. Он был столь жарок и долог, что перехватило дыхание. Его рука охватила полную округлость ее груди и чуть сжала, вызвав истому. Губы потянулись к губам, его язык заполнил всю глубину ее рта, породив такую реакцию, которой она никогда не испытывала, целуясь с другими мужчинами. Она почувствовала, как в порыве страсти напряглось все его тело, услышала, как он застонал.

Широко раскрытыми глазами, словно моля о пощаде, она беспомощно смотрела ему в лицо. Секунду назад освещенное внутренним жаром, оно вдруг стало бледным, а объятие внезапно ослабело.

— Боже, на этот раз мама превзошла себя! — воскликнул он. — Сколько вам лет, Маджи? Девятнадцать? Двадцать? — Кончиками пальцев он вернул на место бретельку купальника, снял свое бедро с ее ног, соскользнув на бок. И почти с нескрываемым презрением к ней и к себе тоже злобно произнес: — Я, должно быть, спятил.

Собравшись с духом, Маджи ответила, как ей показалось ровным голосом.

— Как ни лестно это слышать, но мне двадцать пять, почти двадцать шесть.

Она искренне не понимала, при чем тут возраст и его мамаша, превзошедшая саму себя…

— Слава богу. Я не мерзавец, соблазняющий малолетних девиц.

— Вы хуже… Вы бессовестно способны унизить любую девушку! — Маджи стремительно выпрямилась и резко оттолкнула Никоса. — Нам пора собираться. Ваших экспериментов мне хватит с лихвой.

Мощная рука охватила ее плечи, когда она попыталась встать.

— Подождите, Маджи. Знаю, мы начали не с того, хотя вы и должны признать, что виноват не я один… Но мы же взрослые люди и можем вести себя разумно, а?

Маджи удивленно взглянула.

— Разумно? — переспросила она. — Самое разумное, если вы оставите меня в покое.

— Да я хочу вас больше, чем вообще хотел какую-либо женщину. И как последний юнец ничего не могу с этим поделать.

Никос опустил глаза к плавкам. Между ног под натиском плоти материя вздулась бугром.

Как ему не стыдно? — пронеслось в голове девушки.

— Давно уже ни одна женщина не возбуждала меня с такой легкостью. Я знаю, вы тоже хотите меня, — начинаете дрожать от одного лишь прикосновения. Так в чем проблема? Не заняться ли нам делом по-настоящему?

Именно эта прозаическая манера, в которой он высказал свое предложение, больше всего взъярила Маджи. Отпрянув, она схватила валявшуюся на песке одежду и бросилась прочь, сопровождаемая раскатистым смехом.

Разумеется, через пять минут девушка вернулась, но уже полностью одетая. Пусть только еще раз полезет, мстительно поклялась Маджи.

— Может, я предложил недостаточно лестные условия? — сказал Никос, как ни в чем не бывало натягивая на себя шорты и рубашку.

— Меня совершенно не интересуют ваши условия, мистер Костаки, — холодно парировала Маджи. — Мы можем уже возвращаться? Я согласилась приехать сюда совсем не ради ваших «тонких» намеков.

Никос бросил на нее насмешливый взгляд.

— Храбритесь? Ну, ну. Вы жаждете секса так же, как и я, только не готовы самой себе признаться, — беспечно проговорил он, крепко взяв ее за запястье. Маджи попыталась высвободиться. — Не будьте ребенком. — Мятеж был мягко подавлен, и рука об руку они направились к машине.

Девушка решила не разговаривать с ним, хранила ледяное молчание всю обратную дорогу. Когда они наконец приехали в город, Никос повернулся и тихо сказал:

— О'кей, я приношу извинения… Мир, дружба… — Он клятвенно поднял руку. — Обещаю больше не приставать.

Маджи чувствовала, как горят ее щеки. Что я за дура — дважды в один день чуть не растаяла в его объятиях, а для него это всего лишь шуточки. В знак наступившего перемирия она протянула руку. На ее месте ни одна здравомыслящая женщина не думала бы о подобных ухаживаниях всерьез. Вот и ей лучше взяться за голову, чем распускать нюни или злиться.

Вскоре очарование пешей прогулки по городку и внешнее дружелюбие спутника оттеснили на задний план эпизод на пляже. Никто не остался бы безразличным к узеньким горбатым улочкам, увитым виноградной лозой изгородям, буйству цветов на окнах с распахнутыми ставнями.

Когда солнце покатилось к закату, Никос привел ее в «Маленькую Венецию». Здесь здания стояли на самом краю моря, и верхние этажи нависали над водой чудесными резными балконами. Они поднялись по узкой винтовой лестнице в уютный бар, откуда открывался потрясающий вид на заходящее солнце. И, словно аккомпанируя закату, чуть приглушенно звучала классическая музыка, удвоившая романтическое настроение, охватившее девушку.

— Что будете пить, Мадж? — негромко спросил Никос. Похоже, царившая в тот миг атмосфера подействовала даже на него.

— Все равно. Здесь так чудесно. — Она не смогла сдержать восторга и мимолетно коснулась его плеча. — Спасибо, что привели меня сюда.

— Это я должен благодарить, — улыбнулся Никос. Его глаза засветились на редкость нежной теплотой.

Официант принес виски с содовой и какой-то невероятный напиток для нее — бокал с бенгальским огнем, щедро сыпавшим свои разноцветные звездочки.

— За этот сказочный вечер! — произнесла Маджи после того, как погасла последняя искорка, храбро отхлебнула глоток и чуть не задохнулась: — Чересчур крепкий. Я к такому не привыкла.

Они посмеялись, потом в молчаливом согласии оба обратились к морю. Ярко-багряное солнце медленно опускалось к горизонту.

В баре за их спиной зазвучала новая мелодия. Девушка просияла.

— Россини — мой любимый композитор! Кажется, увертюра к «Сороке-воровке».

— Вам нравятся его увертюры?

Взгляд Никоса задержался на тонких чертах ее лица, на волосах, соперничающих цветом с заходящим солнцем.