— Рэй не говорил мне об этом, но я думаю, он не нашел никого подходящего.

Пусть миссис Крауф думает что хочет. Девушку переполняла злоба. Она не собиралась никому объяснять свое положение в поместье. Интуиция подсказывала ей, что Рэй тоже не собирался этого делать. Его так же мало, как и ее, заботило, что подумают остальные.

Умышленно ли Рэй усилил подозрения миссис Крауф, когда в сопровождении Марты вернулся с чайным подносом, который поставил на стол напротив нее?

— Ты справишься с чайником, Джейн? — спросил он с нарочитой заботливостью. — Он довольно тяжелый.

Джейн удивленно взглянула на него и встретила его невинный взгляд. Он ей подмигнул или ей показалось?

— Справлюсь! — Она приподняла чайник и начала разливать чай. Она презирала себя за то, что у нее сладко замерло сердце от сознания этой их маленькой тайны, которая, как подозревала Джейн, была выдумана лишь для того, чтобы шокировать миссис Крауф.

— Не стоит так беспокоиться из-за меня, лорд Брутн, — вяло запротестовала почтенная леди.

Рэй прервал ее:

— Мы с Джейн будем рады выпить чаю. Дым после вчерашнего пожара надолго засел в горле, и его необходимо смыть.

Казалось, причастность его и Джейн к пожару заставит сбежать гостью. Ее чашка резко звякнула о блюдце. Она надменно воскликнула:

— Может, хоть пожар заставит этих ужасных людей убраться отсюда! Кому нужна эта верховая школа! Все, кому это нужно, имеют собственных лошадей. Я слышала, все, что у них есть, — это старые клячи.

— Судя по тому, что я видел вчера, дело хорошо поставлено. У них табун крепких кобов [Порода коренастых, невысоких лошадей.], — спокойно отразил ее выпад Рэй, и старая леди фыркнула совсем как одно из вышеупомянутых животных. Джейн расплескала свой чай, трясясь в беззвучном смехе.

— Среди них нет ни одного приличного охотника. Они позорят это место. Вы так не считаете?

Принимая молчание слушателей за согласие, миссис Крауф сделала маленький глоток и воодушевленно продолжала:

— Представляете, они имели наглость подать в совет прошение о расширении школы! Конечно, мой муж быстро положил конец этому безобразию. Вы знаете, он состоит в совете.

Джейн вопросительно взглянула на Рэя. Приподнятая бровь и насмешливый взгляд говорили: «Может быть, теперь ты поверишь мне?» Но его голос оставался мягким.

— Я лично был заинтересован в конюшнях. Но, конечно, — он сопроводил эти слова характерным жестом, — без этого разрешения…

Джейн пораженно уставилась на него. Рэй потребовал ее услуг взамен конюшен, а сейчас бесстыдно нарушает их соглашение.

Как он мог?

Положение стало безвыходным. В ней боролись уже привычная ярость и не менее сильное разочарование. Как бы она ни относилась к лорду Брутну, она, однако, знала, что его слову можно верить. Во всяком случае до этого момента. Рэй быстро посмотрел на ее взбешенное лицо, предвосхищая все обвинения, готовые сорваться с ее языка. Джейн глубоко вздохнула, чтобы выпалить все, что она о нем думает, но ее почему-то остановил его прищуренный взгляд, лучше всяких слов приказывавший успокоиться.

— О, если вы заинтересованы в конюшнях, это меняет дело. — Лицо миссис Крауф преобразилось. — Я поговорю с мужем. Думаю, это нетрудно будет устроить.

Рэй наклонил голову.

— Это очень любезно с вашей стороны, миссис Крауф.

— Зовите меня просто Эмилия.

Джейн с сарказмом посмотрела на Рэя, но на его лице не отразилось ничего. Наверное, он прекрасно играет в покер.

Его молчание возымело свой эффект, и гостья вернулась к цели визита.

— Кстати, о лошадях. Я пришла, чтобы просить вас разрешить снова провести охоту в ваших угодьях, как и в прошлом году. Раньше это было событием года в графстве. — Она притворно вздохнула. — Но ваш кузен был вынужден прекратить эту традицию, когда совсем ослаб… Конечно, мы все еще ежегодно устраиваем бал в городской гостинице, но все-таки это не бальная зала в поместье, если вы понимаете, что я имею в виду.

Понимал Рэй или нет, не имело никакого значения.

— Боюсь, что в ближайшем будущем мероприятия такого рода в имении проводиться не будут. Дом наполнен рабочими, и, вероятно, это на несколько месяцев.

Несколько месяцев. Джейн упала духом. Одно короткое предложение растянулось на несколько месяцев. Как будто сквозь туман она услышала:

— Но это не исключает охоту в парке? — Миссис Крауф не хотела сдавать свои позиции.

— Нет, но мое время ограничено, а охота требует тщательной организации.

— Моя дочь будет рада помочь вам с организацией. Она на днях вернется из колледжа.

Прямо в цель! Интересно, сколько здешних мамаш, желающих сбыть с рук своих дочерей, связывали свои надежды с Рэем?

— Лолита знает всех нужных людей, — торопливо говорила майорша. — Она умеет стрелять и сможет устроить показ охотничьих собак. Она член охотничьего клуба, разумеется.

— Конечно. Но даже в этом случае я не могу ничего обещать.

— Но вы подумаете об этом?

— Да, я подумаю. — Рэй взглянул на часы и поднялся. — Я ожидаю звонка из-за границы, поэтому прошу прощения. Я покидаю вас с Джейн.

Очевидно, отказ не подействовал на Эмилию Крауф. Она энергично вскочила на ноги.

— Очень мило с вашей стороны, что вы уделили мне так много вашего драгоценного времени, лорд Брутн. — Она сдержанно кивнула Джейн и ослепительно улыбнулась Рэю. — Вы должны как-нибудь пообедать с нами. Может быть, на следующей неделе? Мы сможем обсудить охоту. Лолита будет так рада!

— На следующей неделе я буду в Париже. Может быть, когда я вернусь…

Их голоса смолкли вдали. Оставшись в одиночестве, Джейн машинально начала собирать чашки, испытывая непреодолимое желание разбить их вдребезги о стену.

— Я отнесу.

Она услышала за своей спиной голос Рэя.

От неожиданности Джейн чуть не выронила чашки. Он подхватил их и поставил на поднос.

— Я думала, вы ждете важное сообщение.

— Я уже получил его по факсу.

Записка о «М» от неизвестной Кит. Джейн быстро опустила глаза и уставилась на поднос, чтобы Рэй не заметил ее пунцовых щек и не догадался, что она обо всем знает.

— Я сама, спасибо. — Она подняла было поднос, но рука Рэя резко опустила его на стол.

— Бр-р… Здесь холодно.

Он вздрогнул, и Джейн удивленно подняла голову.

— Вздор. Солнце еще светит.

— Но там, где я стою, холодно. От вас веет холодом. В чем дело?

— Ни в чем, — сухо ответила Джейн и сделала движение уйти. — Я не могу поднять поднос, пока вы держите его.

— Я отпущу его, когда вы скажете, в чем дело.

И тут Джейн взорвалась.

— Дело в вас! Вы ожидаете, что я буду соблюдать наш договор, но вы-то его не соблюдаете.

— Что заставило вас думать так?

Теперь он упирался в поднос двумя руками, приблизив свое лицо к ее. Их глаза оказались на одном уровне. Джейн с вызовом ответила на его взгляд.

— Вы обещали не покупать конюшни, если я буду работать у вас.

— И?

Его голос был тихим, но стальные нотки умерили пыл Джейн.

— Вы только что сказали Эмилии Крауф, что хотите купить их, когда убедились, что получите разрешение, в котором было отказано Элис. Вы не можете этого отрицать.

Он и не пытался.

— Да, я заинтересован в этом, — медленно произнес он, и ее злость вспыхнула снова.

— Вы… вы обманщик.

Но его лицо не выражало ни стыда, ни раскаяния. Только в глубине его черных глаз играло веселье.

— Не совсем так. Я заинтересован в конюшнях. Я бы хотел видеть Элис твердо стоящей на ногах, вознагражденной за тяжкий труд, который она вложила в это дело, начав с нуля. Я восхищаюсь ее мужеством.

Он действительно этого хочет? Но как тогда…

— Элис слишком горда, чтобы принять финансовую помощь, и поэтому я не предложил ей этого. Но если я могу помочь ей, позволив из-за маленького недоразумения считать меня покупателем конюшен и таким образом способствовать получению разрешения, кто скажет, что я не прав?

Конечно, не Элис! Надменная Эмилия Крауф, должно быть, была другого мнения. Джейн вдруг забыла о злости, как будто ее никогда и не было. Ей стало весело. В глазах Рэя плясали чертики.

— Ну и хитрец же вы!

И они вместе расхохотались, громко, заразительно, до слез.

— Теперь вы позволите мне отнести поднос?

Джейн кивнула, еще не в состоянии говорить от смеха, и Рэй повелительно добавил:

— Оставьте документы в кабинете. Вы сегодня достаточно поработали. Перед обедом мы прогуляемся до конюшен и проверим, все ли там в порядке.

— Элис, наверное, было трудно согнать лошадей.

— Я послал моих конюхов ей на помощь.

Чувствуя себя немного не в своей тарелке, Джейн пошла за ним. Может, она ошибалась на его счет?

Они прошли через опрятные огороды к постройкам за домом, Могущим вместить в себя целый конный завод. Худой мужчина с кривыми ногами, проведший всю свою жизнь в седле, встретил Рэя приветственным жестом.

— Все пони приведены на место, сэр. Я задал им теплого корма. Думаю, это их немного успокоит после такой встряски. Да вы сами сходите и посмотрите, сэр.

Не было и следа былого страха в деловито жующих животных, когда Джейн и Рэй переходили от одного стойла к другому. Зато на лице их хозяйки были явные признаки стресса. Они застали ее падавшей от усталости. Рэй окинул напряженное лицо Элис внимательным взглядом и мягко упрекнул ее:

— Вы плохо выглядите, вам тоже нужна горячая еда и отдых. Пони будут в порядке через день-другой.

— Я беспокоюсь не о пони, Рэй. — Голос Элис был так же напряжен, как и выражение лица. — Сгорел экипаж для инвалидов. Видимо, школа не застраховала его. О, они хотели это сделать, — заметив раздражение, промелькнувшее на лице Рэя, поспешно сказала она. — Секретарша уже заполнила все документы, но она слегла с простудой и несколько дней не появлялась на работе, так что документы остались незаверенными. Экипаж очень дорого стоит. Я чувствую себя обязанной возместить убыток…

Она сокрушенно замолчала.

— Это проблемы школы, а не ваши.

— Я знаю. Но средства школы невелики, и я не могу отнимать деньги у детей-инвалидов. Школа сейчас собирает деньги, чтобы оплатить постоянные посещения физиотерапевта. Врач из местной больницы приходит к ним лишь дважды в неделю. Если у них будет свой терапевт, он поможет очень многим.

— Не беспокойся, Элис. Мы что-нибудь придумаем. — Успокаивая подругу, Джейн подумала, что она произносит эти слова, а придумывает, как правило, Рэй. Элис мечтательно произнесла.

— Как было бы хорошо сейчас получить разрешение, но теперь оно еще более нереально, чем когда-либо.

Рэй задумался.

— Да, возмещение убытков и оплата врача не такое простое дело для школы. Самое главное сейчас для нее — наличие денег.

— Им очень нужна помощь, Рэй. Я уже сделала все, что могла. Отчасти именно из-за них мне пришла в голову мысль строить крытый манеж. Эти уроки для них — самое яркое событие недели. В манеже дети смогут кататься в любую погоду.

— Совет знает причину, по которой вы хотите получить разрешение?

— О да, я говорила им. Некоторые из местной знати вызывают симпатию, но там есть люди, предпочитающие, чтобы и школа, и мы исчезли. Один из них, к несчастью, состоит в совете. Он и его жена имеют влияние здесь, и в угоду им мое прошение не прошло. — У Элис загорелась надежда. — А может быть, вы возьмете школу под свое покровительство?

— Чепуха, — проворчал Рэй. — Для этого нужно активно действовать, а не просто значиться на бумаге.

— Несколько благотворительных вечеринок в парке смогут восполнить стоимость экипажа, — предложила Джейн.

— Я думаю о более грандиозном предприятии, чем вечеринка.

Джейн осенило:

— Охота! — воскликнула она.

Элис непонимающе уставилась на них. Рэй выразительно посмотрел на Джейн.

— При одном условии.

Нет, с Рэем надо быть настороже.

— Говорите.

— При условии, что вы займетесь организацией праздника. Я слишком занят для этого.

— А как насчет реставрации?

— Придется отложить на несколько недель, но это единственный выход.

Это также продлит ее пребывание в поместье на неопределенное время. Джейн поклялась не сдаваться.

— Нет, не единственный. Я не нужна вам в организации охоты. Лолита Крауф сделает это лучше меня. — Джейн передразнила старую матрону: — «Она умеет стрелять и сможет устроить показ охотничьих собак. Она член охотничьего клуба, разумеется».

— Только не на моей земле. — Лицо Рэя стало привычно жестким. — Я отказываюсь оказывать гостеприимство орущей и стреляющей толпе. Это будет не охота, а деревенская ярмарка. Вместо демонстрации охотничьих собак мы покажем, как использовать их работу и в повседневной жизни, а любители крови пусть поищут другое место. Мы будем рады всем, включая лисиц и фазанов.

— Это замечательная идея, Рэй!

— Как только мы с Джейн вернемся из Парижа, мы найдем, кого привлечь к участию в ярмарке.

— Из Парижа? Это что-то новенькое.

Джейн вспыхнула. Она готова была убить Рэя за его вкрадчивый тон.

— Мы планируем съездить туда, — пояснил он Элис.

Рэй — может быть, но она, Джейн, нет. Его слова прозвучали так, как будто они, как любовники, сбегали во Францию на уик-энд. Но не успела она возразить, как Элис уже заговорила о другом:

— Я могу помочь вам со служебными собаками. Врач из школы знаком с некоторыми инструкторами. Они тренируют собак для глухонемых и людей, у которых проблемы с передвижением.

— А как с охотничьим парадом? Где вы собираетесь проводить его? — вставила Джейн, обращаясь к Рэю.

— Мы можем провести верховой парад. Свое мастерство смогут показать ученики Элис, и из спецшколы тоже. Скоро у нас будет новый экипаж для школы. Можно сделать эмблему с названием вашего клуба.

— У нас пока нет клуба. Они еще ученики.

— Так создайте его. Пусть с этого момента все ваши ученики будут считаться членами «Бонд-хилзского верхового клуба». Создайте и свой герб.

— Да, это было бы чудесно. Это как раз то, что нужно, чтобы воодушевить моих ребят.

Лицо Элис прояснилось, и Джейн удивленно подумала, что Рэй понимает детей так же хорошо, как и лошадей.

— Ничего не предпринимайте, пока мы не вернемся из Парижа, — предупредил он Элис. — Я узнал, что в следующий понедельник будет заседание совета. Нужно, чтобы он принял ваше прошение, прежде чем узнают, что мы задумали. Некоторым не понравится замена охоты на ярмарку.

Джейн расхохоталась. Рэй повернулся к ней:

— Все полностью зависит от вас, — сказал он, и смех застрял у нее в горле.

В третий раз Рэй загонял ее в угол, не оставляя возможности выбора. Сначала Элис, потом Пьер Равай и его жена, теперь ярмарка. Она когда-нибудь освободится от его посягательств? Он был непредсказуем, и все попытки Джейн отвязаться от него терпели крах.

— Конечно, вы всегда сможете посоветоваться с Лолитой Крауф, если будете в чем-то не уверены, — поддразнил он ее.

Это было последней каплей.

— Мне не нужны советы Лолиты Крауф. Я могу организовать ярмарку и без ее помощи.

Ну почему она сначала говорит, а потом думает! Джейн слишком поздно поняла, что этими словами подписала свой приговор. Рэй околдовал ее, похитил ее обычные сдержанность и осмотрительность.

Возмущение и недовольство собой боролись в ее душе, когда они вернулись в поместье к обеду. В ушах звучали слова Рэя о предстоящей поездке в Париж, и ее утешала лишь мысль, что в следующий раз она сама все расскажет Элис.

Сейчас ее занимала другая проблема. Вдруг Рэй спустится к обеду в вечернем костюме? Ну и пусть! Она тоже шикарно оденется! Правда, для этой цели подходил один лишь костюм, но он, хоть и поношенный, был отлично скроен и сшит, так что ему придется играть роль вечернего платья. Это заставит Рэя относиться к ней, как подобает.

После легкого топа в блузоне с длинными рукавами было ужасно жарко, но прозвучал гонг, и бежать переодеваться было поздно. Раздражение усилило ощущение дискомфорта, когда она вошла в столовую. Рэй отошел от окна и пошел ей навстречу, и Джейн заметила, как его взгляд скользит по ее неуместному, претенциозному наряду, в то время как сам Рэй остался в том, в чем был.

К ее досаде, он явно не испытывал жары. Он прекрасно себя чувствовал в рубашке с короткими рукавами и в легких брюках. Джейн села на предложенный стул и с ужасом подумала о предстоящем обеде. Интересно, Рэй не переоделся назло ей, или, что более вероятно, потому что предпочитал такую форму одежды?

Джейн съежилась под озорным взглядом Рэя, когда перед ней поставили тарелку с горячим супом, приготовленным по особому рецепту Марты. Ароматная пряная жидкость подняла ее температуру на несколько градусов. Непроницаемый блузон не давал телу дышать. Джейн чувствовала, что ее раскрасневшиеся щеки красноречиво свидетельствуют о ее состоянии. Как назло она решила не оставлять под блузоном топ, и теперь не могла снять орудие, пытки. Если она не съест суп, это обидит Марту — старая женщина старалась специально для нее, желая ее удивить, — но если она проглотит хоть ложечку обжигающей жидкости, то загорится сама. Она бросила несчастный взгляд на закрытые французские окна, выходящие на террасу. Рэй заметил ее взгляд и невинно поинтересовался.

— Хотите что-нибудь?

Джейн плотно сжала губы, не желая просить его о чем-либо. Да она скорее откусит себе язык!

Ей становилось все хуже и хуже. На лбу выступили капельки пота, а желудок как будто жгло каленым железом. Но она продолжала упорно молчать.

Ее спасла Марта, вошедшая в столовую с подносом, на котором аппетитно дымилось второе блюдо. Она увидела пожар на щеках Джейн и воскликнула:

— О, простите, я забыла открыть окна перед обедом! Здесь душно. Вечернее солнце все еще жаркое.

Она поставила поднос на стол и распахнула французские окна. Секундой позже в столовую ворвался свежий, сладкий воздух, наполненный ароматами ушедшего лета, лаская Джейн прохладой.

Снова почувствовав себя комфортно, она послала Рэю победоносный взгляд. Получай! Но по его невозмутимому лицу нельзя было догадаться, достиг ли выстрел цели.

— Картофеля?

Торжествуя победу, она принялась за овощи с удвоенным аппетитом.

Бриз, продувавший комнату, посвежел, напоминая, что лето безвозвратно ушло, и, когда подошла очередь сладкого, Джейн уже радовалась, что оделась так тепло. Так ему и надо, если он замерзнет в своем летнем костюме. Его тонкая рубашка едва ли могла защитить от холодного дыхания осени. Если Рэй захочет закрыть окна, ему придется встать и сделать это самому, признавая поражение. Но, к разочарованию Джейн, на его мускулистых загорелых руках не было и намека на «гусиную кожу». Казалось, он был так же равнодушен к переменам температуры, как и к человеческим чувствам.

— Я оставила поднос с кофе в студии, сэр, — сказала Марта, когда пришла убирать со стола, и Рэй кивнул.

— Спасибо, Марта.

Он был неизменно вежлив со всеми слугами, чего не скажешь о его обращении с ней.

— Идите в студию, Джейн. Я присоединюсь к вам позже. Мне нужно послать сообщение по факсу.

В Джейн поднялась волна возмущения его приказным тоном, но, если она хочет выпить кофе, придется подчиниться. Она поднялась и направилась в студию. Ее мозг сверлила мысль: хочет ли Рэй послать ответное сообщение Кит?

Придя в студию, Джейн скинула туфли и уселась на мягкий диван с чашкой кофе в руке. Она взяла с собой папку с документами, собираясь продолжить работу с ними за кофе, но мысли ее были далеко от истории поместья.