Из транса ее вывел голос Макса.

— Пирожки ты готовила?

Лаура кивнула, промычав что-то, так как ее рот был набит. Макс хитровато улыбнулся и промурлыкал:

— Еще хочу. Водитель должен быть в форме.

Став невольной участницей этой игры, Лаура отломила от пирожка приличный кусок и засунула Максу в рот. В этот раз она ощутила его теплые губы на своей ладони. Он на мгновение прикрыл глаза, словно проглотил пищу богов.

— Успокойся, — раздраженно сказала Лаура. — Это всего лишь пирожок с мясом.

— Давненько я не пробовал ничего подобного. — Губы Макса растянулись в сладострастной улыбке. — Некоторые ощущения невозможно воспроизвести. Спасибо, что напомнила мне о том, чего я лишился.

— Ты преувеличиваешь мои кулинарные способности, — небрежно заметила Лаура.

— Не думаю.

Но Лауру не мог обмануть проникновенный тон Макса. Она понимала, что ему важно покрасоваться, привлечь к своей персоне внимание.

Максу как воздух необходимо было, чтобы им восхищались. Во всяком случае, так говорили Лауре его родители. Он просто не выносит, когда по какой-либо причине остается в тени, и поэтому из кожи лезет вон, чтобы понравиться окружающим. Надо ли говорить, что среди этих «окружающих» преобладают особы женского пола. Потом он ухитряется заставить их бегать вокруг себя и прислуживать ему. И, наконец, бросает, как ненужный хлам, презирая за подобострастие. Негодяй!

Лауре было жаль нервную миссис Прайт и ее сердитого супруга, который явно испытывал неловкость от того, что ему приходилось рассказывать постороннему человеку об аморальном поведении старшего сына. Лаура помнила, как трудно было родителям Макса решиться на этот шаг, и была благодарна им. Лучше уж оставаться одной, чем жить с мужчиной, на которого нельзя положиться.

— Еще! — Макс, не спуская глаз с дороги, наклонился к Лауре и открыл рот в ожидании очередной порции.

С каким удовольствием она бы размазала остатки пирожка по его физиономии! Но Лаура знала, что с Максом проделывать такие фокусы небезопасно. Когда он доел пирог и заурчал, как сытый пес, бдительность Лауры на миг притупилась, в результате чего ее рука оказалась в ладони Макса.

— Больше ничего не осталось! — поспешно сказала она и тут же воскликнула: — О!

Ее ладонь будто обожгло: Макс старательно слизывал крошки. Она взирала на его сосредоточенное лицо, ощущая неистовое биение своего пульса.

— Восхитительно, — пробормотал Макс.

Лаура резко выдернула руку.

— Прекрати! — сказала она, тщательно вытирая ладонь платком.

— Слишком соблазнительно, — хрипло прошептал Макс, и от его голоса по спине Лауры побежали приятные мурашки.

— А теперь положи мне в рот шоколадный батончик. И поаккуратнее, а то мы угодим в кювет.

Тяжело дыша от злости, Лаура положила батончик на панель приборного щитка.

— Угощайся. Люк потрясающе делает шоколадные батончики.

— Давно ты с ним знакома?

— Довольно давно.

Макс раскусил пополам твердый батончик.

— Хороший парень, — высказал он предположение.

— Да. Необыкновенный. — Ничего ты из меня не вытянешь, злорадно подумала Лаура. Она вдруг вспомнила о невесте Макса. — А как твоя личная жизнь? Жена, дети?

— Моя личная жизнь похожа на твою. Она — личная.

Макс вынул из кармана ослепительно белый отутюженный носовой платок и вытер им губы. Интересно, мелькнуло у Лауры в голове, кто выполняет при нем функции кастелянши? Сама она никогда не гладила платки, считая, что жизнь слишком коротка для этого.

— Я уже сыт, но мы остановимся где-нибудь выпить кофе. Если хочешь, съешь сандвич.

— Нет, спасибо, я тоже сыта.

У Лауры пропал аппетит, когда она подумала, что Макс уже завел семью. Она представляла, как он смотрит на своего первенца, и изводила себя мыслями о том, что было бы, если бы они… Не потому, конечно, что она сама хотела выйти за него замуж, ей просто было жаль бедную женщину — его жену.

Но потом Лаура вспомнила утверждения Макса, что он ничего не понимает в детях, и ей стало немного легче. С другой стороны, никогда не поймешь, правду Макс говорит или морочит голову.

— Кстати, — небрежно обронил он, — я дал распоряжение своей помощнице подыскать несколько кандидаток в няни и прислать их в Плимут.

Лаура обрадовалась, что дети скоро будут под присмотром профессиональной няни. Возможно, если помощница Макса расторопна, это случится уже завтра к вечеру, и тогда ничто не помешает вернуться в Лондон.

— Все устраивается очень хорошо, — довольно сказала она.

— Да, все идет по плану.

Лаура подозрительно покосилась на Макса: что-то в его тоне настораживало.

— И каждый из нас сможет вернуться к нормальной жизни, — нервничая, добавила она, надеясь выудить из него что-нибудь еще.

— Я тоже жду этого с нетерпением, — промурлыкал Макс.

Почему, интересно, у него такой довольный тон? — удивлялась Лаура. Возня с чужими детьми ему так же не нужна, как и мне. И тем не менее у него приподнятое настроение, словно Макс ждет не дождется, когда мы приедем на место.

Она вдруг почувствовала себя безмерно уставшей. Мало того что ей предстояло иметь дело с детьми, которые обязательно разворошат дремлющую в ее сердце боль, но еще придется выдерживать постоянное присутствие Макса в доме. А это будет нелегко.

Лаура вздрогнула, когда Макс вдруг начал тихо напевать что-то. Он строил какие-то планы, в которых фигурирую и я, — у Лауры уже не было сомнений на этот счет. По спине холодком пробежал страх. Если Макс думает, что я буду согревать его постель в ближайшие два дня, то его ждет большое разочарование. Я ему такое устрою, что он не обрадуется.

Она даже не заметила, как задремала.

3

Лаура проснулась оттого, что в машине вдруг стало тихо, и сонно пробормотала:

— Мы уже приехали?

— Нет. У меня пересохло в горле, и я иду пить кофе. Пойдешь?

Лаура заглянула в его бездонные карие глаза, и сердце ее забилось быстрее.

— С удовольствием.

Когда они вошли в кафе, головы всех присутствующих повернулись в их сторону. Некоторые дамы явно взвешивали свои шансы привлечь внимание появившегося красавца. Они, не таясь, подвергли Макса самому тщательному осмотру — от черноволосой головы до сияющих итальянских туфель, над элегантной моделью которых трудилась, очевидно, половина Европы.

На Макса это не произвело никакого впечатления. Спокойным взглядом он обвел помещение, выбрал стоявший в отдалении от других столик. Потом ровным голосом сделал заказ подбежавшей официантке. Разумеется, все было доставлено в мгновение ока.

Макс пил кофе мелкими глотками и смотрел на Лауру поверх чашки. Его дружелюбный взгляд был обезоруживающим.

— Что случилось с нами, Лаура? — тихо спросил Макс.

— Ты уехал во Францию, я поехала в Лондон, — спокойно ответила она. — Тебе не кажется, что придорожная забегаловка не самое подходящее место для выяснения отношений?

— Я так и не понял, что случилось тогда. Мы же расставались не навсегда. По-моему, следует прояснить ситуацию, ведь нам придется несколько дней провести под одной крышей. Но если ты не хочешь разговаривать…

— Не хочу. Никаких разговоров о наших прошлых отношениях, — отрезала Лаура.

— Ну тогда давай поговорим на нейтральные темы, — кивнул Макс. — Что ты делала, когда приехала в Лондон?

У Лауры перехватило дыхание. Я чуть не умерла, мысленно ответила она.

— Я пошла на кулинарные курсы.

— Странно, ты ведь говорила, что никогда не уедешь с побережья.

— Женский каприз. — Она неопределенно пожала плечами.

— Понимаю, — усмехнулся Макс. — И все же мне показалось тогда странным, что ты уехала в Лондон одна.

Лаура наигранно рассмеялась.

— Возможно, твоя поездка в Париж убедила меня в том, что я тоже могу расправить крылья.

Над столом повисло молчание. Лаура чувствовала, что длительное пребывание в компании Макса доведет ее до нервного срыва, и молила Бога дать ей силы на ближайшие два дня.

Подняв глаза на Макса, она заметила, как он внимательно смотрит на что-то, находящееся за ее спиной. Лаура обернулась и увидела молодого мужчину, усаживающего на высокий стул симпатичного малыша. Она сразу отвернулась и сосредоточилась на своем кофе.

— Скажите, пожалуйста, сколько вашему сынишке?

— Год, — ответил гордый отец. — Красавец, правда?

— Правда, — согласился Макс и, подумав немного, снова спросил: — Он много спит?

Мужчина засмеялся.

— Мы с женой считаем, что недостаточно для того, чтобы мы с ней могли вести нормальный образ жизни. А почему вас это интересует? Ба! — хлопнул он себя по лбу. — Вы и ваша супруга… ожидаете?..

Лаура почувствовала резкую боль в сердце и гневно уставилась на Макса. А он тем временем загадочно улыбнулся и смущенно поднял руку, будто эта новость еще была тайной для всех.

— Скажи, что он ошибся! — прошипела Лаура, глубоко задетая этим недоразумением.

— Он счастлив своей догадкой. Зачем разочаровывать человека? — прошептал Макс и игриво потрепал ее за щеку.

— Потому что это ложь и никогда не будет правдой!

— Кто знает, что нам готовит будущее? — философски заметил он. — Лаура, возможно, мы воскресим прошлое и…

— Нет! — запаниковала она. Так вот, значит, что он задумал! — Об этом не может быть и речи!

— Между нами многое осталось недосказанным. Мне хочется получить ответы на вопросы, которые я задавал тебе в письмах. Почему ты не отвечала на них?

Лаура изумленно смотрела на Макса. Мама и Фей ничего не говорили о его письмах, наверное, не хотели ее расстраивать. Хотя она бы прочла эти письма, чтобы узнать, как Макс объяснил свой подлый поступок.

— Я тебя слушаю, Лаура.

— Я была занята, — выпалила она, чтобы Макс оставил ее в покое.

Да, была занята, ожидая, когда ребенок снова зашевелится у нее в животе. Потом была очень занята, борясь за свою жизнь. А затем приспосабливалась к жизни после двойной… нет, тройной потери — Макса, ребенка, мечты.

— Чем?

Лаура в ярости сверкнула глазами.

— Развлекалась. Разве Фей не рассказывала тебе во время ваших встреч?

Ну, Макс, признайся, наконец, в этой связи! Скажи, что не можешь находиться рядом с красивой женщиной, чтобы не соблазнить ее!

— Я думаю, — лениво процедил Макс, — что Фей была занята чем-то другим.

Ну конечно, Фей была занята тем, что делала с ним ребенка! Внезапно Лаура почувствовала, что больше не может вынести этой пытки. Она поднялась со стула и пошла к двери.

Макс догнал ее у самой машины. Путешественники молча заняли свои места, и «лендровер» плавно тронулся с места.

— Все будет хорошо. — Макс расплылся в солнечной улыбке и добавил: — Пока у нас с тобой все идет отлично.

Когда они выехали на дорогу, шедшую вдоль побережья, их взорам открылась ужасная картина. Море точно взбесилось. Темно-серые волны с ожесточением обрушивались на черные скалы, где-то вдали непрерывно раздавались глухие раскаты грома.

— Невероятно! Такого я еще не видел, — с благоговейным страхом сказал Макс.

— А я видела. Один раз. Тогда был почти такой же шторм… — Лаура осеклась.

Заметив, что она побледнела, Макс участливо дотронулся до ее руки.

— Когда погиб твой отец?

Лаура молча кивнула.

— Твой отец был хорошим человеком и настоящим мужчиной. Мы все восхищались им. Я завидовал тебе.

Лаура не поверила своим ушам.

— Завидовал, что я потеряла отца?!

— Нет, что ты! Конечно нет! Мне трудно объяснить… Понимаешь, у тебя в жизни было то, что невозможно потерять: отец, на которого достаточно взглянуть один раз и потом с любовью думать о нем до конца своих дней.

Лаура печально улыбнулась, с нежностью подумав об отце.

— Он был чудесный, — с любовью сказала она, и глаза ее наполнились слезами. — Веселый, преданный. Он так любил нас.

— Я потом частенько задавал себе вопрос, — тихо продолжал Макс, — будет ли меня кто-нибудь вспоминать с такой же любовью? Смогу ли я заслужить такое же уважение и преданность, как мистер Тримейн? Вся округа пришла тогда проводить его в последний путь. Меня это потрясло до глубины души.

— Мама была очень тронута тем, сколько народу пришло на его похороны, — судорожно всхлипнула Лаура.

Ее поразило, что Макс способен глубоко чувствовать и сопереживать. Почему он ничего подобного не говорил раньше, когда они встречались? Как-то Лаура попросила его рассказать о своем детстве, но Макс под каким-то предлогом перевел разговор на другое.

— Я помню, — задумчиво произнес он, — как однажды спросил своего отца, почему он ни разу не вызвался поработать спасателем?

— И?..

Лаура замерла в ожидании ответа: Макс никогда ничего не говорил о своем отце. У нее создалось впечатление, что генерал Уильям Прайт настолько важная персона, что имя его всуе лучше не упоминать. Я вообще мало знала о Максе, запоздало спохватилась Лаура. Слишком много секретов для двух молодых людей, состоявших в близких отношениях.

— Он ответил, что у него хватает ума, чтобы не рисковать своей жизнью ради чужих людей.

Он невесело засмеялся, увидев ее ошеломленное лицо. Лаура даже не могла представить себе, что можно запросто попрать неписаный закон моря: ты рискуешь сегодня ради спасения чьих-то жизней, а завтра кто-нибудь сделает то же самое для тебя.

— Мой папаша никогда не отличался гуманностью, — холодно заметил Макс. На его лице появилось отчужденное выражение. — Между нами произошла жуткая ссора, и с тех пор мы почти не разговариваем.

Образ генерала, который Макс только что нарисовал, не соответствовал впечатлению, которое тот на нее произвел. Лаура помнила его прямолинейным и заботливым отцом, которого возмущало аморальное поведение старшего сына. По словам же Макса выходило, что генерал Прайт эгоистичный и жестокий человек. Кому же верить? Лаура была в замешательстве.

— А мы все завидовали тебе, — сказала она, желая продолжить этот разговор. — Нам казалось, что у тебя есть все.

— За исключением того, что я хотел иметь. В нашей семье было холодно и неуютно. Может, поэтому мне всегда хотелось иметь настоящую, дружную семью — жену, детей…

Лаура предположила, что невесте Макса, очевидно, не понравились шашни жениха с Фей, и помолвка расстроилась.

— Я была уверена, что ты уже женат. У тебя столько возможностей…

Макс криво усмехнулся.

— Навалом. Но вот подходящей женщины не встретил. Мы ведь всегда хотим иметь то, что не можем получить.

Откровение Макса поразило Лауру. Ей ли не знать: он никогда не относился серьезно к своим романам. И вот говорит, что готов создать семью, но не нашел свой идеал. Макс — отец семейства? Это что-то новенькое. Интересно, искренен ли он? Впрочем, теперь это не имеет никакого значения, так как матримониальные проблемы Макса меня уже не касаются. Даже если он вдруг снова проявит ко мне интерес, что вряд ли произойдет, то я все равно неподходящая кандидатура. Макс хочет иметь детей.

Господи! — тоскливо подумала Лаура, я никогда не узнаю, что такое полноценное семейное счастье, и в этом виноват Макс.

Зато Фей плодовита как крольчиха и так красива, что Макс не устоял. Но она предпочла ему Дэна. И, хотя Макс отрицал это, Лаура была уверена, что он все еще волочится за ее старшей сестрой. Недаром говорят: от любви до ненависти всего шаг.

Интересно, как он поведет себя, когда узнает, что его мечта иметь семью уже наполовину осуществилась? Один ребенок у него уже есть.

Вспомнив об Уолтере, Лаура снова запаниковала. Макс увидит его, полюбит и не захочет расставаться с мальчиком. Лаура представила, как Макс навещает Уолтера, играет с ним, читает книжки… Пока наконец он или Дэн не догадаются, чей в действительности Уолтер сын. Или Фей проболтается.

— Должен признаться, что жду не дождусь, когда мы возьмем на себя родительские обязанности. А ты?

— Нет! — жалобно вскрикнула Лаура.

— Я не верю тебе, все женщины с ума сходят по деткам.

— По детям! Называй их детьми! Детки — это что-то пренебрежительное и насмешливое.

— Как скажешь, — легко согласился Макс.

Лаура сжала кулаки с такой силой, что ногти вонзились в ладони. Но боль по крайней мере помогла ей взять себя в руки.

Наконец впереди показалась конечная точка их путешествия. Фред, словно предчувствуя окончание поездки, заорал во всю мочь, сводя Лауру с ума. Ей хотелось выпрыгнуть из машины и бежать, пока есть силы, — только бы подальше от Макса, детей и всего того, что связано с этой авантюрой.

Макс подъехал к домику.

— Заткнись, Фред! — рявкнул он, и попугай, как ни странно, замолчал, чем несказанно удивил хозяйку. — Пойду скажу, что мы приехали. Лаура, оставайся на месте. — Он натянул на себя плащ. — Это приказ.

Лаура, замерев, следила за каждым его шагом. Вот Макс подошел к филенчатой двери и постучался. Она сразу открылась, и Макс исчез внутри. Но почти сразу же снова появился и торопливо зашагал к машине, на ходу жестом показывая Лауре, чтобы она немного опустила стекло.

— Я отведу тебя, а потом перенесу вещи… — заорал он, пытаясь перекричать ветер.

— А Фред? — крикнула Лаура, беспокоясь за своего любимца.

Макс уже подошел к машине.

— Я позабочусь о нем. Не волнуйся, я знаю, как он тебе дорог. А теперь приготовься.

Лаура кивнула и открыла дверцу. Макс, едва удерживаясь на ногах под порывами ветра, сразу принял ее в объятия, одновременно загородив своим телом. Когда она тесно прижалась к нему, Макс, тяжело переставляя ноги, двинулся к коттеджу.

Ветер рвал на Лауре капюшон, хватая за волосы, колючие брызги хлестали в лицо. Неожиданно стало относительно тихо.

— Как ты? — спросил Макс. — Не бойся, с тобой ничего не случится. Доверься мне. — И, отпустив ее, исчез.

Доверься мне. Вот к чему я пришла в конце концов, дорого заплатив за то, чтобы узнать, что скрывается под этой притягательной внешностью. Макс не тот человек, которому я могу вверить свои надежды, страхи и мечты, не говоря даже о временной дружбе.

— Ты Лаура?

В противоположном конце крошечного коридора — тут только Лаура сообразила, что находится уже в доме, — стояла молодая женщина, одетая в донельзя потертые джинсы и мешковатый черный свитер. Лицо под паклеобразными нечесаными лохмами хмурое.

— Да, я Лаура.

— Младенец спит наверху, а парень там… — Она лягнула дверь за своей спиной. — Желаю всяческих благ. Я вызвала такси.

— Простите?

Лаура расстегнула молнию на куртке и помотала головой, избавляясь от капель воды. Она не понимала, о чем говорит эта странная особа. Макс внес чемодан Лауры, свою дорожную сумку, какую-то коробку и снова вышел.

— Я уезжаю.

— Сейчас? — опешила Лаура.

— А почему бы и нет? К тому же троим нам здесь места маловато.

Лаура побледнела.

— Но… Мы ничего не знаем о детях! Какой у них, например, режим…

— Режим? — Подруга Фей посмотрела на Лауру так, словно та с Луны свалилась. — Ты что, шутишь?

Лаура хотела задать еще несколько вопросов, но в эту минуту вошел Макс, прижимая к себе накрытую тканью клетку.

— Фред! — радостно воскликнула Лаура, сдергивая с прутьев мокрый покров, оказавшийся плащом Макса.

— Он в порядке. Я даже слышу, как он ругается на меня, — рассмеялся Макс.

Лаура перевела на него взгляд. Макс вымок до нитки. Лаура импульсивно дотронулась до его сорочки, прилипшей к телу как пленка.

— Ты весь вымок! И продрог!