Фей, тупо подумала Лаура. Макс все знает и сейчас начнет подробно излагать, почему у Уолтера темные волосы.

— Это касается Уолтера, — сказал он.

Лаура ощутила, как к горлу подступает тошнота.

— Лаура, — мягко произнес Макс, и от его заботливого голоса ей стало еще хуже. — Я вижу, тебя что-то сильно тревожит…

— Да! — крикнула она, вскидывая мокрое от слез лицо. Глаза ее были полны страдания. — Я — Лаура! Скажи мне то, что ты хотел сказать, и давай покончим с этим раз и навсегда!

— Я не… — Макс нахмурился, перехватив ее непреклонный взгляд, но потом уступчиво вздохнул. — Хорошо. Сначала нам надо обсудить…

— Нет! Говори сейчас!

Макс протянул к ней руку, но Лаура остановила его свирепым взглядом. Рука Макса упала вниз.

— Тебе Фей ничего не говорила об Уолтере? — тихо спросил он.

— Что, например? У меня создалось впечатление, что она сходила от него с ума.

— Но она говорила, почему? Возможно, я ошибаюсь, но…

У Лауры остановилось дыхание. Вот и настал этот момент. Она обреченно взглянула на Макса.

— Когда я разговаривал с подругой Фей по телефону, она назвала Уолтера мерзким отродьем. Для того чтобы сказать такое о ребенке, должна быть очень серьезная причина.

— Причина в том, что эта подруга — полный ноль, и Уолтеру она не нравилась.

— Я думаю, дело не только в этом. За две недели, что она пробыла здесь, мальчик не произнес ни единого слова.

— Бедный малыш!

— Остается надеяться, что это чисто психологическая реакция, а не отклонение в развитии.

— Да… Я уверена, что он молчит, потому что напуган! — согласилась Лаура. — Родители бросили его, и малыш растерялся. Я разговорю его, вот увидишь!

Макс ответил улыбкой и нежно провел рукой по ее щеке… Лаура собрала волю в кулак, чтобы не размякнуть от ласки и не наделать глупостей.

— Отправляйся к нему, а я пока приму ванну. Потом мы с тобой поменяемся местами. Когда уложим детей, устроим небольшой торжественный ужин. Как тебе этот план?

Макс снова погладил ее по щеке, и Лаура решила, что пора расставить точки над i, пока еще не поздно. Она холодно отвела его руку в сторону.

— Прекрасная идея. Но трогать меня не надо. Мы попали в трудное положение, однако я не собираюсь прыгать к тебе в постель.

— В какую постель? — невинно пробормотал Макс, расплываясь в плотоядной ухмылке. — У меня ее нет.

Она уже устала от игривых намеков. Каждое движение, каждое слово Макса вызывало у нее волнение в крови. Лаура приписывала это примитивному физическому влечению и ничему иному. Никакой глубины чувств, а значит, будет легче справиться с этой проблемой. Она воспрянула духом, но ненадолго. Ей вдруг пришло в голову, что Макс не разубеждал ее по поводу постели. Он лишь обратил ее внимание на отсутствие у него таковой. Зато в моем распоряжении широкая кровать, что его вполне устраивает, размышляла Лаура, тревожно посматривая на дверь, за которой скрылся Макс.

Она сделала несколько успокаивающих глубоких вдохов, чтобы подавить злость. Ее пульс постепенно пришел в норму. Лаура отправилась в спальню.

На тумбочке лежала довольно толстая книжица, на обложке которой значилось: «Воспитание ребенка». Эта вещь явно принадлежит не Фей и не Дэну и уж конечно не той странной особе, которой на две недели доверили детей. Значит, это вещь Макса.

Лаура взяла книгу в руки и рассеянно полистала. Макс мог купить ее, перед тем как приехать к ней. Но если он собирался переложить на нее уход за детьми, зачем ему понадобилась эта книга? Или он хотел сделать ей подарок?

Глаза Лауры лихорадочно заблестели. Из-за Макса она уже успела побывать в аду и вернуться оттуда.

На этот раз ему не удастся обмануть ее.

5

После бодрящего душа Лаура ощутила прилив сил. Она надела джинсы и рубашку, а волосы обмотала полотенцем. Выйдя из спальни, она услышала, как Макс разговаривает в ванной с Уолтером.

— Так, сейчас нальем сюда много воды и посмотрим, умеешь ты плавать или нет. У тебя есть игрушки для купания?

Ответа не последовало, и Лаура, стоявшая на площадке, подумала, что она не видела в доме ни одной резиновой или пластмассовой игрушки. Она побежала в кухню, схватила дуршлаг, пластмассовый кувшин, миску и с криком: «Ура-а-а!», ворвалась в ванную.

В течение следующего получаса взрослые соревновались в изобретательности, чтобы добиться от ребенка хоть слова, но не получили даже улыбки. Лаура и Макс, однако, не теряли надежды.

— Ой! — воскликнул Макс, закутав мальчика в большое полотенце. — Лаура, ты не знаешь, где Уолтер? Я только что его видел. — Малыш отчаянно пытался выбраться, и наконец в небольшом отверстии показалась его покрасневшая рожица. — Так вот ты, оказывается, где! — весьма натурально удивился Макс. — Тетя Лаура, а где наша пижама?

Лаура диву давалась, как ловко Макса обращается с ребенком. Передавая ему пижаму, она так расчувствовалась, что чуть не прослезилась от умиления.

— Уже поздно, Макс, а у тебя сегодня был тяжелый день, — быстро сказала Лаура, испугавшись своих эмоций. — Я уберу здесь и потом приготовлю ужин. А ты укладывай Уолтера. Договорились?

— Разумеется.

Чмокнув мальчика в лоб, она пожелала ему спокойной ночи и вышла из ванной.

Лаура старалась не шуметь, чтобы услышать, если вдруг Уолтер заговорит. Но пока слышала только Макса, увлеченно рассказывавшего малышу душещипательную историю о трех поросятах. Покончив с уборкой в ванной, Лаура отправилась в кухню. Там она едва не споткнулась об угол большой коробки, торчавшей из-под стола.

— Ничего себе! — не удержалась она от реплики, извлекая на свет божий банку с артишоками.

Вытащив коробку, Лаура обнаружила в ее недрах различные деликатесы, а также вино, виски, джин, соки, фрукты и овощи из дорогого лондонского универсама. У нее глаза на лоб полезли от такого изобилия, и она с любопытством подумала, для кого Макс купил всю эту вкуснятину — для себя или для них обоих. Но в таком случае он предвидел, что она не откажется ехать в Плимут! Нет, определенно, Макс лелеет какие-то коварные планы…

— Наконец-то мы обрели покой! — объявил Макс, входя в кухню.

— Это ты так думаешь.

— Как? — наигранно простонал Макс. — Ты тоже собираешься объявить мне войну?

Лаура удивилась своей выдержке — вместо того чтобы оценить новый туалет Макса, успевшего переодеться уже второй раз, она сосредоточилась на приготовлении соуса для спагетти.

— Нет. Но я и не собираюсь готовить ужин одна. — Лаура провела рукой по волосам — они были еще влажные, но уже торчали в разные стороны как попало. Она решила не обращать на них внимания. — Порежь лук.

— Я буду плакать.

— Обязательно.

Вздохнув, Макс заткнул за пояс джинсов полотенце и, взяв луковицу, заметил:

— Да-а, Уолтер не очень разговорчив. Шумели, главным образом, мы с тобой.

— Ты, правда, считаешь, что он… в порядке? — с тревогой спросила Лаура.

— Да, — ответил Макс и неумело разрезал луковицу.

Лаура краем глаза наблюдала за его манипуляциями. Он действовал как-то неуверенно, словно не понимая, что надо делать. Тронутая его беспомощностью, она взяла нож и показала, как надо резать лук.

— Мне следовало захватить с собой пособие для начинающих поваров к твоей книге «Воспитание ребенка» — для полного комплекта, — сухо сказала Лаура.

Макс, продолжая прилежно и аккуратно резать лук, нимало не смутившись, пояснил:

— Эта идея осенила мою секретаршу. Я поручил ей купить продукты, а в магазине ей попалась на глаза эта книга.

Лаура, не поверив ни единому слову, желчно заметила:

— Не секретарша, а клад.

Увидев, что Макс вопреки ожиданиям великолепно справился с порученным делом, Лаура забрала идеально порезанный лук и бросила его на сковородку.

— Она смешная, заботливая и фантастически работоспособная. Ее чувства юмора нам с лихвой хватает на двоих, — с любовью сказал Макс.

Лауре почему-то ничего не хотелось знать об образцовой секретарше.

— Ты все подготовил заранее, не так ли? Книгу про воспитание детей, продукты… А если бы я не согласилась поехать сюда?

— Забрал бы продукты домой, а книгу отложил до лучших времен, — пожал плечами Макс. — Кстати, — как бы между прочим задал он вопрос, — ты не хочешь позвонить Люку?

— Зачем?

— Он наверняка слышал сообщения о шторме и беспокоится о тебе. Или… ты боишься, что трубку снимет его жена?

— Макс, — поморщилась Лаура, — у Люка счастливый брак. Он мой босс и больше ничего. Если ты действительно хочешь знать, почему он обнимал меня, то я была тогда сильно взвинчена. Я сказала ему, что скоро приедет мой бывший любовник, который только что звонил и был весьма резок. Люк, вероятно, хотел меня подбодрить.

Несколько секунд Макс в упор смотрел на нее.

— Это правда! — вспыхнула Лаура.

— Значит, ты не хочешь ему звонить?

— Нет!

— И когда ты, — с легкой усмешкой сказал Макс, продолжая испытывать ее терпение, — расстроилась из-за моего предложения поехать…

— Может, хватит? — резко оборвала Лаура и начала так яростно перемешивать лук на сковородке, что часть его вылетела на плиту. — Я… я расстроилась из-за детей и… из-за Фей с Дэном.

— Поня-я-тно, — не очень уверенно протянул Макс.

— Перестань давить на меня!

Макс раздраженно провел рукой по волосам. Лаура последовала его примеру и тоже пригладила свои взъерошенные пряди. Он засмеялся и схватил ее за руку.

— У тебя в волосах застрял лук. Не двигайся, я вытащу.

Лаура замерла. Она получала такое удовольствие от прикосновений его пальцев, что ей захотелось ощутить их на своей талии и…

— Мартышки в зоопарке! — выпалила вдруг Лаура.

— То есть? — слегка опешил Макс.

Ей захотелось забиться куда-нибудь в угол — только влюбленные подростки могут вести себя так глупо.

— Ты копаешься в моих волосах так, словно выискиваешь там насекомых, — объяснила Лаура, готовая провалиться сквозь землю.

Макс от души рассмеялся, чем еще больше вывел Лауру из равновесия.

— Ты просто прелесть. Меня всегда восхищало твое чувство юмора. Я никогда не смеялся так, как в те времена, когда мы…

— Все чисто? — перебила Лаура, впадая в панику.

— Я, наверное, действительно устал и поэтому плохо соображаю. Может, объяснишь, что ты подразумеваешь под словом «все»?

— Лук.

— А-а!

Макс снова засмеялся и взъерошил ей волосы. Лаура отскочила как ужаленная.

— Извини, но они так и просят, чтобы их потрогали.

— Ненавижу, когда ты распускаешь руки! — солгала Лаура, все еще дрожа от прикосновений его сильных пальцев. — Я чувствую себя как… как…

— Собака, мартышка или слон?

Лаура еле удержалась от улыбки.

— Глупым животным, которого хозяин снисходительно гладит по спинке. В следующий раз держи руки при себе, а то я могу укусить.

— Постараюсь. Может, мне посмотреть, как там Сью? — заискивающе спросил Макс. — Или ты сама сделаешь это?

Лаура склонилась над сковородкой, и упавшие на лицо пряди скрыли ее внезапную бледность.

— Я буду готовить. Иди ты.

— С радостью. Я ненадолго.

— Можешь оставаться с девочкой сколько душе угодно, — бросила она раздраженно.

— Все в порядке, — доложил Макс, вернувшись. — Сью спит. Знаешь, у нее такие длинные ресницы… Послушай, тебе не кажется, что она спит слишком много?

Как же он любит детей! — с болью в сердце подумала Лаура. Макс стоял так близко, что ей трудно было дышать. Господи, мысленно воззвала она к Всевышнему, избавь меня от этих мук! У Лауры было ощущение, что внутри нее тоже бушует шторм, разбивая о скалы ее мозг, сердце и душу.

— Открой вино, — предложила она.

— Хорошая идея, — обрадовался Макс.

Его веселость сведет меня с ума, подумала Лаура. Он доведет меня, и я прибью его еще сегодня. Лаура с шумом выплеснула спагетти в дуршлаг. Или убью, или прижму к стене и поцелуем сотру с его лица эту чертову жизнерадостную улыбку…

Лауру внезапно обдало сильным жаром, и она едва не выпустила из рук дуршлаг.

— Мы уже, кажется, привыкаем к этому дому. Ведем сейчас себя, как пара, прожившая вместе уже много лет: готовим ужин в теплой кухне, а за окном завывает ветер, — удовлетворенно заметил Макс, и на его лице появилось самодовольное блаженство.

— Накрывай на стол! — рявкнула Лаура, выходя из себя.

— Я часто думал, — продолжал Макс, игнорируя ее резкий тон, — какой бы из меня получился отец. — Он вытащил из ящика ножи и вилки. — Думаю, что неплохой.

Скажите, какой мыслитель выискался! Дурак! — хотелось ей крикнуть. Ты уже отец! Неужели не можешь узнать собственного сына? Почему же он еще пять лет назад не захотел стать отцом, не захотел иметь семью? — с горечью размышляла Лаура. И почему постоянно твердит об этом сейчас?

О, как ей хотелось, чтобы крохотное существо называло бы ее мамой… Черт! Почему она себя так изводит? Может быть, если бы Макс знал, что случилось пять лет назад, он бы выбирал слова и не разрывал ей сердце всеми этими разглагольствованиями о семье и детях? Но Лаура не могла заставить себя рассказать ему о трагедии. Признавшись, она окончательно сломается и будет рыдать дни напролет. От этого пострадают только Уолтер и Сью.

Лаура положила в сковородку изрядное количество чеснока и уже подумывала вылить туда целую бутылку острого соуса «чили». А потом затолкать эту смесь вместе со сковородкой Максу в глотку!

— Какой аромат, — повел носом Макс, подойдя к плите. — Обожаю чеснок. Держи свое вино. За здоровье!

— За что мы еще можем пить здесь? — пробормотала она, сделав большой глоток.

— За нашу удачу!

— Это ты называешь удачей? — вспылила Лаура, швыряя на сковороду томатный соус и королевские креветки. — Несчастный крошечный домишко, ураганный ветер и потоки дождя, двое странных детей наверху и… И хуже всего — ты!

— Лаура…

— Замолчи! — взвилась она.

Ей хотелось ссоры, битья посуды — чего угодно, только не его нежности, не его теплого низкого голоса, проникающего в ее измученную душу и подзуживающего броситься к Максу в объятия и найти там утешение и защиту.

Они ужинали в напряженной тишине. Лаура не поднимала глаз от тарелки. Тем не менее она чувствовала, как ласково смотрит на нее Макс, и готова была расплакаться.

— Это я, да? — вдруг тихо спросил он.

— Да, это ты! — истерично выкрикнула Лаура и с силой воткнула вилку в креветку. — Это — я, а это — ты! У нас что, проблема с распознаванием? Кем еще, черт возьми, ты можешь быть?

— О, перестань, Лаура! Ты прекрасно поняла, что я имел в виду. Тебе почему-то трудно находиться со мной рядом из-за того, что мы когда-то были любовниками. Но это уже быльем поросло, и мне кажется, что мы уже пережили то время, не так ли?

Это ты пережил, чуть не сорвалось у нее с языка, но не я. У меня на сердце осталось слишком много шрамов. Не решаясь сказать правду, Лаура стала жевать креветку, которая показалась ей вдруг куском резины. Покончив с моллюском, она начала ковырять вилкой в тарелке, выискивая, во что бы еще ее воткнуть. Или я убью Макса, в бешенстве подумала Лаура. Нанизав на вилку все грибы, она неожиданно процедила с нелепой надменностью:

— Пережито, но не забыто.

— Посмотри на меня, — тихо попросил Макс.

— Нет уж, обойдешься.

— Боишься?

— Не желаю подчиняться приказам.

Макс запрокинул голову и громко, от души рассмеялся. Лаура с негодованием подняла на него глаза, полные горечи. Их взгляды скрестились.

Вот один из тех моментов, отстранено подумала Лаура, когда все вокруг исчезает и ты читаешь по глазам человека, как по книге, и понимаешь с абсолютной уверенностью, не имея к тому никаких доказательств, что этот человек — для тебя. Одновременно в голове появляется миллион доводов в пользу того, что ты ошибаешься, но… Несмотря ни на что, ты глубоко убеждаешься в собственной правоте.

Они были созданы друг для друга. Их сердца и умы, предназначенные друг для друга, соединялись, как две половинки монеты, составляя одно целое.

Мужчина и женщина. Адам и Ева. Макс и Лаура.

Макс ощущал то же самое, Лаура знала это точно, и ее сердце переполнялось опьяняющим восторгом.

Этот божественный момент растянулся на несколько минут. Лаура и Макс пронизывали друг друга взглядами, доходя до самых глубин души. Они, казалось, даже не дышали, боясь, что малейшее дуновение разрушит колдовские чары и они снова вернутся в реальный мир.

Не сводя с Лауры глаз, Макс медленно поднялся со стула и, огибая стол, направился к ней. Она не захотела отодвинуться. Если бы у меня было больше здравого смысла, мелькнуло у Лауры в голове, я бы опрометью бросилась из кухни. Но она сидела, не шевелясь, чувствуя, как внутри нарастает приятное напряжение, которое все труднее сдерживать.

Более того, она открыто поощрила Макса, подняв к нему в ожидании лицо. Он собирался поцеловать ее, и Лаура и не думала противиться.

— Не вставай, — почти на выдохе произнес Макс.

Лаура поднялась.

Макс судорожно вздохнул. Он смотрел на нее потемневшими, тлеющими огнем глазами. Лаура почувствовала на своем лице его горячее неровное дыхание. Сама она, казалось, вообще не дышала.

— Лаура… — Макс произнес ее имя с бесконечной нежностью, лаская его языком с такой чувственностью, что по телу ее пробежал волнующий трепет, словно Лаура стояла перед ним обнаженная. — Не позволяй мне целовать тебя, — почти простонал он.

Но Лаура, не слушая, подняла руки. Он привлек ее к себе, обхватив сначала за талию, а затем поспешно скользнул ладонями по ее спине, будто наконец получил то, о чем давно мечтал.

И они закружились в упоительном, опьяняющем вихре. Лаура вскрикнула, когда Макс с силой прижал ее к себе. Она ощутила каждую часть его тела, трепещущую от возбуждения, и полураскрытые губы Лауры нетерпеливо потянулись к его чувственному рту.

Его объятия — вот где ей давно следовало бросить якорь, вот где она хотела спрятаться все эти долгие, мучительные годы тоскливого одиночества. Лауре хотелось чувствовать тепло, силу, надежность крепких и в то же время нежных рук Макса.

Я люблю его. Я на все согласна, лишь бы быть с ним и быть им любимой. Люби меня, Макс! Лаура мучительно застонала. Господи, как она хочет его! А Макс смотрел на нее неуверенно, словно не мог поверить в реальность происходящего.

Первой не выдержала Лаура. Ее пальцы, теребившие его жесткие волосы, потянули его голову вниз к своему лицу, и губы их встретились в ослепительном экстазе. Полный какой-то первобытной ярости поцелуй, казалось, длился бесконечно, пока наконец Лаура не почувствовала головокружение от недостатка кислорода.

Макс медленно поглаживал рукой ее спину, задерживаясь на каждом позвонке, доводя Лауру до мучительного экстаза и нестерпимого желания получить еще больше. Другой рукой Макс ласкал ее грудь, и Лауре отчаянно захотелось почувствовать его гладкую, загорелую кожу своим телом.

Макс, будто прочитав ее мысли, на мгновение отпустил Лауру, сорвал с себя свитер и снова соединился с ней. Прикосновение его губ обожгло Лауру, и трепет пробежал по ее телу. Она коснулась его смуглой кожи и почувствовала покалывание в подушечках пальцев. Слегка запрокинув голову и замерев, она на несколько мгновений окунулась в хмельное вино эротического восторга.

— О, Лаура! — хрипло пробормотал Макс, целуя ее в шею. — Ты стала еще красивее. Я захотел тебя, как только увидел в первый раз… Всегда хотел и никогда не избавлюсь от этого желания.