Она слегка пошатнулась: голова пошла кругом от неожиданных слов Макса. Лаура была готова заплакать от счастья и не могла ни о чем думать, кроме того, что Макс хочет ее так же сильно, как и она его. Лаура теснее прижалась к нему, будто хотела раствориться в жаре, которым пылали их тела.

Сексуальное напряжение достигло, казалось, наивысшей точки, но они продолжали подниматься все выше и выше. Лаура полностью находилась во власти своего желания. Испытывая невыносимый сексуальный голод, она готова была наброситься на Макса и проглотить его. Ее страсть распалялась еще и от сознания того, что Макс тоже с огромным трудом удерживает себя в узде.

Он внезапно разомкнул объятия, сгреб со стола всю сервировку… Это было настолько нетипично для аккуратиста и чистюли Макса, что Лаура пришла в неописуемый восторг и даже не заметила, как оказалась распластанной на столе.

Макса целовал ее в податливые губы и одновременно торопливо и неловко стягивал с нее одежду.

Лаура закрыла глаза. Она по-прежнему чувствовала на своих губах губы Макса. Он шептал какие-то слова, которых она не могла разобрать, губы его рождали в ней новые чувства. Лауру жгло и мучило невыносимое томление.

Сгорая от нетерпения и пытаясь избавиться от этой сладкой, но невыносимой муки, она судорожно схватила его за волосы и в экстазе выгнулась навстречу, подталкивая Макса к действию, словно опытная распутница.

Грудь Макса вздымалась, из нее вырывались сладострастные стоны. Едва касаясь, он провел ладонями по розовым соскам, и по телу Лауры прокатилась волна удовольствия. Она обхватила Макса ногами и притянула к себе. Он смотрел на нее безумными, затуманенными страстью глазами.

— Дотронься до меня… везде… — потребовала Лаура пересохшими губами.

Лаура была шокирована своей смелостью: она никогда не думала, что способна на такую страсть. Она очень любила этого мужчину. И будет любить всегда. Боль и восторг соединились в разрывающем сердце горьком блаженстве.

— Лаура, — прошептал Макс, нежно целуя ее в губы. — Я хочу тебя! Нет, мне нужно гораздо больше. Ты ведь понимаешь, что я чувствую. — Он помолчал, потом тихо сказал: — Я хочу заниматься с тобой любовью.

— Я тоже, — призналась она, и сразу почувствовала, что стало легче дышать.

— Но я должен беречь тебя, а у меня нет с собой… Черт! — досадливо воскликнул Макс.

Лаура прекрасно поняла, что он имел в виду. Слезы брызнули у нее из глаз. Макс взял в ладони ее мокрое лицо и осыпал поцелуями.

— Что случилось? — спросил он, слизывая языком соленые капли.

— Я… я не могу… — Лаура уткнулась головой ему в плечо. — Ничего, это я так. Я хочу тебя, но…

— Но не на столе?

Она нашла в себе силы улыбнуться.

— Мне все равно где. Не беспокойся, никакого риска нет.

— Ты сказала, где угодно, — прошептал Макс, целуя ее в губы, в плечо и в шею. — Здесь, здесь и здесь.

Лаура закрыла глаза и растворилась в этих испепеляющих поцелуях, отдаваясь судьбе, которая несла ее неведомо куда. Она знала, что Макс уже не сможет остановиться, что он находится во власти ее жаждущей ласки плоти так же, как и она — в его. Безумный вихрь любви подхватил их, и они, забыв все страхи и волнения, понеслись в этом огненном потоке к вершинам блаженства.

Наконец оба, опустошенные и в то же время возродившиеся, оторвались друг от друга.

— Не могу поверить, — прошептал Макс спустя несколько мгновений. — Никогда не думал, что смогу чувствовать так глубоко…

Лаура смогла только одобрительно промычать что-то в ответ. Они лежали молча, и Лаура чувствовала, как ее окутывает приятная волшебная темнота. Она с радостью погрузилась в нее, не думая ни о будущем, ни о прошлом, ни о настоящем.

Через какое-то время она полусонно осознала, что Макс несет ее наверх. Потом почувствовала, как ее спина коснулась мягкой перины. Лаура по-детски свернулась клубочком, и тело Макса, теплое и желанное, прижалось к ней.

Находясь в приятном забытьи, она не нашла в себе сил отблагодарить Макса и лишь слабо улыбнулась, когда он нежно поцеловал ее в шею и плечи. Лаура пребывала в состоянии полного блаженства. До нее донеслось равномерное дыхание Макса, и она была счастлива его близостью.

Их первый сексуальный опыт был совсем не похож на то, что они испытали несколько минут назад. Тогда тоже не обошлось без страсти и нетерпения, но любовь была быстрой и спешной: Макс уезжал в Париж и, занимаясь любовью в первый раз, они не думали ни о каких любовных ласках.

Нас снедал тогда сексуальный голод, и мы должны были во что бы то ни стало утолить его, думала Лаура, прислушиваясь к вою ветра и шуму дождя за окном. Мы тогда были эгоистами, и каждый из нас мечтал только об удовлетворении своего желания. Что же изменилось с тех пор? Почему в этот раз все получилось по-другому?

Лаура даже поежилась, настолько неприятной оказалась догадка. Только один из них мог за эти пять лет обрести столь богатый опыт в плотской любви. Сколько женщин перебывало в постели Макса?

С улицы внезапно донесся звук, перекрывающий шум ветра и дождя. Звук, от которого у Лауры застыла кровь в жилах. Это был сигнал ракетницы, вызывающий спасательный катер.

Лаура, как сомнамбула, вылезла из постели, быстро натянула на голое тело рубашку и джинсы и побежала к окну. Не было видно ни зги. Она прижалась носом к стеклу и вспомнила, как в такую же штормовую ночь ее отец ушел в море навстречу своей смерти. Помоги, господи, этим несчастным, прошептала она, думая о тех, кто сейчас терпел бедствие.

Лаура обернулась и посмотрела на спящего Макса. В ее сердце шевельнулась нежность при виде его умиротворенного лица. Жизнь так коротка, так хрупка, нельзя терять ни одного мгновения. Но…

Как бы она ни любила Макса, но притворяться, что у них есть будущее, она не могла. Даже если у него самые серьезные намерения. Макс хочет детей, а она теперь бесплодна.

Лаура тяжело вздохнула, не желая думать о будущем. Она понимала, что у нее появилась возможность быть счастливой, и она воспользуется ею, каким бы коротким ни был этот миг. Быть рядом с Максом несколько дней, неделю, месяц… Как бы ни было больно потом, после расставания, этот миг все равно стоит любого страдания.

Приняв решение, Лаура вышла на лестничную площадку, собираясь пойти в кухню выпить что-нибудь согревающее. Или… Она остановилась напротив детской и, постояв в нерешительности, шагнула в комнату.

Сердце Лауры сжалось при виде крошечного милого личика Сью. Ей захотелось почувствовать, что значит держать на руках младенца, трогать его маленькие пальчики и ушки и восхищаться тем, что такое совершенство и красота могут появиться в результате одного мгновения любви.

Она осторожно протянула дрожащую руку и коснулась мягких как пух кудряшек. Инстинкт требовал, чтобы она схватила девочку и крепко прижала ее к груди. Но Лаура быстро убрала руку и зажмурилась, вообразив, как качает Сью, шагая из одного угла комнаты в другой и напевая колыбельную.

Очнувшись от мечтаний, Лаура судорожно вздохнула. Никогда у нее не будет своего ребенка. Она хотела быть с Максом, несмотря на все его недостатки и непостоянство. И она погибала от отчаяния, что не могла дать ему детей.

По лицу Лауры текли слезы. От безысходности она схватила плюшевого мишку и, прижав мягкую игрушку к себе, стала ее баюкать, беззвучно рыдая.

Сью тоже заплакала. Лаура застыла на месте, дрожа как осиновый лист. Она не на шутку испугалась, что придется взять девочку на руки и успокоить ее, как это сделала бы любая мать. Всхлипывая, Лаура смотрела на кричащую малютку широко раскрытыми голубыми глазами, мысленно уговаривая себя сделать этот роковой шаг.

— Лаура!

Она закрыла голову руками, словно хотела скрыть свое горе от Макса, когда он шел мимо нее к кроватке Сью. Плач внезапно прекратился.

Лаура слышала, как Макс ходил по комнате с девочкой на руках, целовал ее, шепча:

— Сейчас, солнышко, мы положим тебя вот сюда… Снимем этот мокрый подгузник… вот… Улыбнись мне… умница!.. Не дрыгай ножками! Ну вот, все в порядке… Девочка начала хныкать.

— Ага, проголодалась! Лаура… — позвал Макс. — Ты мне нужна. Один из нас должен держать ребенка, пока другой будет готовить детское питание. Понятия не имею, как женщины в одиночку управляются со всем этим, но у меня не получится. Пожалуйста, мне нужна твоя помощь.

Лаура вытерла глаза, молча поднялась с пола и пошла в кухню. Макс с девочкой на руках следовал за ней.

Прочитав инструкцию на банке с детским питанием, она приготовила смесь и, избегая смотреть на Макса, передала ему бутылочку.

— Покорми ее сама, — предложил он. — Уверен, тебе это доставит удовольствие.

Лаура вздрогнула и спрятала руки за спину.

— Нет!

— Тогда садись рядом и, пока я буду кормить ребенка, расскажешь мне, что тебя так расстроило.

Девочка спокойно лежала на руках Макса, жадно всасывая молочную смесь. Сердце у Лауры перевернулось, когда она заметила на лице Макса выражение глубокой нежности, благоговения, любви и заботы. Выражение, типичное для новоиспеченных отцов всего мира, выражение, которое берет за душу окружающих, вызывая у них умиление.

Лаура не ожидала, что вид Макса с ребенком произведет на нее столь сильное впечатление. Уолтер — совсем другое дело. Но эта крошка… Лаура уставилась в стол. Но, вспомнив, что здесь недавно происходило, покраснела от злости.

— Иди сюда, дорогая, — проворковал Макс.

Лаура оцепенела при мысли, что ей придется близко подойти к малышке. Но Макс решил за нее, подвинув стул для Лауры вплотную к своему. В наступившей тишине раздавалось только чмокание Сью, жадно опустошающей бутылку.

— Положи голову мне на плечо и расскажи все, — мягко сказал Макс. — У нас ведь с тобой не может быть секретов друг от друга, не так ли?

— Я… я проснулась…

— Угу…

И вдруг Лаура неожиданно нашла причину, которая не вызовет у Макса вопросов. И таким образом ее секреты останутся при ней.

— Я услышала сигнал, означавший, что на море кто-то терпит бедствие.

Лаура не знала, почему вдруг склонила голову на плечо Макса: ища поддержки или пытаясь спрятать виноватое лицо. Она ненавидела себя за ложь, но оправдывала тем, что именно из-за ракетницы в первую очередь у нее испортилось настроение.

Макс поцеловал ее в бледную холодную щеку.

— Понимаю, как тебе тяжело было услышать это в такую ночь. Я верю, что люди будут спасены. — Макс обнял ее одной рукой. — Иди ложись, дорогая. Я положу Сью в кроватку, она уже спит. Взгляни.

Лаура послушно встала и бросила короткий взгляд на девочку. Малютка заснула, не выпустив изо рта соски, надетой на бутылочку.

— Очаровательная. Не понимаю, как Фей могла назвать ее ошиб… — Лаура сжала губы, испугавшись своей оплошности.

— Ошибкой! — догадался Макс. — Твоя сестра не достойна иметь детей!

— Я уверена, что такого рода вещи все матери говорят в гневе, — привычно бросилась защищать сестру Лаура.

— Гм. Ты не подержишь Сью, пока я вымою бутылочку? — спросил Макс как ни в чем не бывало.

— Нет! — пятясь, прошептала Лаура.

Не говоря ни слова, Макс встал и положил спящую девочку на стол. Лаура опрометью выскочила из кухни, взбежала по лестнице и, войдя в спальню, нырнула под одеяло, уткнувшись лицом в подушку.

Она слышала, как вошел Макс. Пружины матраца скрипнули под его весом, и Макс, взяв Лауру за плечи, повернул ее к себе. У Лауры бешено колотилось сердце. Она знала, что сейчас Макс спросит, почему она не хочет брать Сью.

6

В дверь кто-то колотил. Они с виноватым видом отпрянули друг от друга.

— Что там… Уолтер! Что случилось? — крикнул Макс, первым пришедший в себя.

Дрожащий малыш стоял в дверях, у него были испуганные глаза. Лаура спрыгнула с кровати и, подбежав к мальчику, присела перед ним на корточки.

— Ты испугался шторма, милый?

Уолтер открывал и закрывал рот, не в состоянии справиться с дрожью. Он бросился на кровать и, вскарабкавшись на самый верх, прижался к Максу. Тот стал успокаивать малыша. У Лауры защемило сердце: вот они рядом, отец и сын. И ни один из них не знает этого.

— Иди сюда, Лаура, — позвал Макс. — Здесь хватит места и для тебя. Пора спать.

Но в этот момент из детской послышалось хныканье.

— Нам, кажется, не везет, — неуверенно заметила Лаура. — Малышка проснулась.

— Неси ее сюда, — распорядился Макс, продолжая гладить Уолтера по головке. — Возможно, я плохо ее запеленал.

— Я… — Лаура стояла в нерешительности и, когда Макс вопросительно поднял бровь, пробормотала: — Хорошо.

Она быстро прошла в комнату, взяла плачущую девочку и вернулась с ней в спальню. Лаура ходила взад-вперед, легонько похлопывая малютку по спинке и думая о слонах, мартышках и собаках. О ком угодно, только не о. младенцах и не о том, как они приятно пахнут и какие у них нежные тельца…

— Лаура, — строго сказал Макс, — ты замерзнешь. Положи девочку в постель, мы как-нибудь устроимся здесь вчетвером. Уже светает, и нам поспать хотя бы пару часов: дети скоро начнут требовать завтрак.

— Иду, — ответила Лаура, чувствуя, как здорово устала.

Макс гладил девочку по спинке, пока она не заснула. Затем той же рукой провел по щеке Лауры.

— Мы похожи сейчас на счастливую семью. Спокойной ночи.

Лаура долго не засыпала, уговаривая себя, что легко может обойтись без Макса и детей. Но сердце говорило об обратном. Она робко протянула руку и провела пальцем по маленькому носику, ротику и пухлому подбородку Сью. Потом поцеловала девочку в щечку, и это все решило. Рухнула стена, которую Лаура старательно возводила между собой и малышкой.

— Нет, Уолтер, только не на столе… Слезь оттуда… вот, хороший мальчик. И вытащи пальцы из сахарницы… Уолтер, я кому сказала! — в ужасе закричала Лаура. Одной рукой она держала Сью, другой помешивала суп на плите. Как это многодетные мамаши успевают все делать? — удивлялась она.

— Привет! Вот я и дома!

Лаура с Уолтером поспешили Максу навстречу. Фред, услышав голос Макса, как всегда, истошно завопил. Лаура подставила щеку для поцелуя.

— Я очень рада тебя видеть, — сказала она, передавая Максу Сью.

— Не может быть!

— Твое неотразимое обаяние тут ни при чем, — заметила Лаура, но ее выдал блеск в глазах. — Требуется помощь на детском фронте. — Она прошла в кухню, и Макс с Уолтером двинулись за ней. — Не обращай внимания на беспорядок, мы пекли булочки к чаю.

— Я бы ни за что не догадался, — рассмеялся Макс, целуя Лауру в испачканный в муке лоб. — Пахнет потрясающе. А… где булочки, ты не знаешь, Уолтер?

Малыш бросился к хлебнице, опрокинув по пути стул.

— Я знаю, откуда в нем столько энергии.

Лаура застыла с половником в руке.

— Да? И откуда же, по-твоему?

— Он очень похож на тебя, — радостно сообщил Макс.

— На меня? — От изумления она выронила половник.

— Да. Он такой же подвижный и энергичный. Он даже напоминает мне твоего отца. Спасибо, мой милый, — поблагодарил Макс Уолтера, когда тот сунул ему в руку булочку. Макс положил ее на тарелку и похлопал ладонью по соседнему стулу. — Садись рядом. Ой, подожди минутку, я отнесу Сью в детскую, а ты успокой Фреда, а то он что-то уж очень раскричался…

Макс вернулся в кухню буквально через минуту, а Уолтер застрял у клетки со своим любимым попугаем.

— Итак, — довольно потер руки Макс, — я нашел для нас великолепный дом. Мы можем пригласить туда кандидаток в няни и провести с ними собеседования. И — да здравствует свобода! Можем вернуться к своим делам.

Нет! — кричало сердце Лауры. Только не сейчас, когда нам так хорошо всем вместе. Несмотря на то что Макс был явно недоволен своим вынужденным заточением, вел он себя великолепно, был потрясающим любовником, хорошим другом и бесподобным отцом.

Он перечитывал Уолтеру одну и ту же сказку бесчисленное множество раз, играл с ним «в лошадку», ползая на четвереньках по всему дому, и помогал Лауре прививать мальчику хорошие манеры. Он занимался с ней любовью — нежно, яростно, нетерпеливо и подолгу…

Если бы дело было только в сексе, Лауре было бы гораздо легче расстаться с Максом. И, хотя их сексуальная жизнь превосходила ее самые фантастические ожидания, она бы скорее согласилась расстаться с Максом, чем делить его с другими женщинами.

В остальном же он был выше всяких похвал. Лауру восхищали его деловые качества и то как он разговаривал со своими партнерами и клиентами по телефону — решительно и в то же время дружелюбно.

Макс знал, что надо делать, чтобы она чувствовала себя счастливой. Был искренним или нет, но он воплощал в себе все те качества, которые Лаура больше всего ценила в мужчинах. Единственное, чего ей сейчас хотелось, — это побыть хотя бы еще немного с Максом и с детьми.

После звонка во Францию, Макс сказал, что суд над Фей и Дэном состоится через неделю, поэтому лететь в Париж сейчас нет смысла.

Лаура видела, какое положительное влияние оказывал Макс на Уолтера, и предвидела, что их отъезд и появление в доме незнакомой няни станет для мальчика сильнейшим шоком.

Ее так потрясла перспектива скорого расставания с Максом и детьми, что она мгновенно побледнела, как полотно. Лаура взглянула на Макса, пытаясь найти и в его лице какие-нибудь следы сожаления, но тот выглядел абсолютно спокойным.

— Ну что? Мне договариваться о собеседованиях?

Лаура закрыла ладонью рот, чтобы заглушить мучительный стон.

— Что-то случилось?

— Язык прикусила! — солгала Лаура.

Глаза Макса пронизывали ее как рентген, пытаясь разгадать настоящую причину ее расстройства. Лаура готова была упасть на колени и умолять Макса остаться здесь еще на какое-то время. Но она понимала, что надо действовать более тонко. Например, убедить Макса, что приход няни сейчас сильно травмирует Уолтера. Лаура, разумеется, осознавала, что, продлевая свое пребывание здесь, она подвергает свое душевное здоровье большому риску. Тем не менее она готова была пойти на этот риск, так как для нее это единственная возможность осуществить — пусть ненадолго — свою мечту.

Каждое мгновение, проведенное в этом коттедже, было для нее драгоценным, и она наслаждалась им с нескрываемой радостью. Даже бесконечная готовка и мытье посуды доставляли удовольствие.

— Решаешь, как поступить, Лаура? — вкрадчиво осведомился Макс.

Лаура медленно подняла голову. Усмехаясь, Макс показывал пальцем на ее тарелку, в которой высилась горка соли. Она даже не заметила, как насыпала ее туда. Его ничто не волнует, разозлилась Лаура. Он настолько толстокожий, что даже не обратил внимания, в каком я состоянии.

— Ничего смешного в этом нет!

— А по-моему, это смешно.

— Я имею в виду няню. Меня волнуют дети. Бедных малышей бросают из одних рук в другие, как баскетбольный мяч: от родителей к подруге, от нее — к нам. Теперь мы перевезем их в незнакомый дом, потом уедем, а наше место займет нянька. Такая свистопляска плохо действует на Уолтера, Макс. И он еще не произнес ни слова. Я считаю, — решительно заявила она, обрадовавшись, что нашла серьезную причину для отсрочки отъезда, — появление в доме чужого человека разрушит все, чего мы достигли в воспитании Уолтера.

— Не обязательно, — возразил Макс. — Няня будет неукоснительно следить за режимом и манерами мальчика. Она с таким же успехом…