У Беллы приготовление к визиту во дворец заняло более полутора часов. Обычно она открывала шкаф, не долго мучая себя выбором, вынимала первые попавшиеся под руку вещи, быстро натягивала и больше не думала об этом. На этот раз все было иначе, и сомнения одолевали ее. Что лучше надеть на прием во дворец? Ни один из туалетов, которые она примеряла, снимала и снова примеряла, казалось, не соответствовал этому случаю.

В записке Марио ничего не было сказано по этому поводу. Будет ли присутствовать его светлость герцог? Будут ли еще приглашенные или только она и молодой граф? И вообще, что это будет — неофициальная встреча или какой-то большой многолюдный прием? Приглашена ли она на обед или все ограничится коктейлем?

В конце концов, устав от бесплодных усилий, Белла решила выбрать что-нибудь непритязательное, и остановилась на белом платье простого рубашечного покроя с синим ремешком, такого же цвета замшевых туфлях и элегантной сумочке, украшенной длинной золотой цепочкой. Пожалуй, это будет неплохо, решила девушка, доставая тонкие чулки.

По крайней мере, синьора Ринальдини восторженно одобрила ее выбор.

— Чудесно, чудесно, — защебетала она. — Вы выглядите на все сто! Просто шикарно, синьорина! — Она поцеловала кончики своих пальцев, тем самым выражая наивысшую степень восхищения. — Послушайте, дорогая, вас внизу ждет шикарный автомобиль! — Уставившись на Беллу изумленным взглядом, почтенная синьора добавила: — Очень большая машина — лимузин! У меня такое чувство, что это из дворца.

— Спасибо, синьора Ринальдини.

Белла хотела подождать автомобиль на веранде, спокойно посидеть в тишине и прохладе и приготовиться к предстоящему вечеру, но когда синьора Ринальдини постучала в дверь, она только заканчивала одеваться: один чулок надет, другой — нет.

— Не могла бы я попросить вас об одном одолжении, — обратилась она к хозяйке, — сказать шоферу, что я буду через минуту.

Как только синьора поспешно выбежала из комнаты, очень довольная своей ролью посредника между ее гостьей и представителем резиденции герцога, Белла бросилась к зеркалу нанести последние штрихи: несколько взмахов щетки по волосам, две-три капли неизменных духов — не совершенство, но и не плохо.

А я не дурна, решила быть объективной Белла.

Она опустилась на край кресла, закрыла глаза и молча сидела минуту-другую, стараясь ни о чем не думать и успокоиться.

Затем порывисто встала и, прихватив синюю сумочку, решительно направилась к двери.

Дорога до палаццо Ронцани заняла минут двадцать — сначала вниз, извиваясь и петляя среди кипарисов и пиний, затем по берегу залива, пылающего заревом заходящего солнца, и снова вверх, к темной громаде мыса, где вот уже триста лет возвышалось величественное сооружение.

Когда дворец открылся перед ее взором во всем своем великолепии, у Изабеллы на миг перехватило дыхание.

Внезапно минувшие было страхи опять ожили, и нарастающее волнение жаркой волной отозвалось в груди.

О Господи, подумала Белла, кто бы мог вообразить, что она когда-нибудь переступит порог этого дворца? Что она станет гостьей знатнейшей фамилии? Вне сомнения, это будет незабываемый вечер! И что делает встречу еще более волнующей для нее — это цель, которую она преследует и достижение которой надеется приблизить сегодня вечером!

Лимузин, круто повернув, остановился в глубине огромного, мощенного камнем внутреннего дворца, по периметру украшенного кадками с цветущими рододендронами и высокими пальцами. Минутой позже шофер предупредительно открыл дверцу.

— Прошу, синьорина, — сказал он.

Белла вышла из машины, оглядываясь по сторонам, стараясь не растеряться от всего, что оказалось перед ее глазами.

Дворец был поистине великолепен. Удивительная и совершенная соразмерность форм создавала ощущение легкости, несмотря на внушительные размеры. Башни и фронтоны, изящные арки и окна отливали розовым золотом в лучах заката и, казалось, дышали таинственным величием старины.

Массивные двери открылись словно сами собой, и Белла очутилась в просторном круглом вестибюле, освещенном хрустальными люстрами, которые отражались сверкающим блеском в больших зеркалах, висевших вдоль стен. Тяжелые, старинной бронзы, рамы зеркал отливали тусклым золотом. Мраморный пол устлан дорогими коврами, скрадывающими шум шагов.

Да уж, вздохнула Белла, это не сравнить со старым каменным домом в Канзасе, где она выросла, и с ее квартирой в Джексонвилле. С ума сойти! — мысленно восклицала она, потрясенно оглядываясь кругом. Достаточно просто жить в таком месте, чтобы почувствовать свою исключительность.

Женщина в темном костюме, казалось, появившаяся ниоткуда, устремилась навстречу гостье.

— Синьорина Ричардсон? — вежливо спросила она и в ответ на кивок Беллы продолжила: — Я Стефания. Пожалуйста, следуйте за мной. — Она располагающе улыбнулась.

Белла пошла за ней, сначала через вестибюль, потом сквозь анфиладу парадных залов. Каблуки девушки то легко постукивали по мрамору, то тонули в мягком ворсе ковров. И пока она шла, ее взгляд метался из стороны в сторону, стараясь запечатлеть все эти сокровища, будь то драгоценные статуи или сверкающее серебро, бронза и гобелены или полотна старых мастеров, висевшие по стенам. Голова Беллы шла кругом, не в силах оценить все это изобилие роскоши.

Перед одной из дверей Стефания остановилась, жестом приглашая ее войти.

И Белла забыла обо всем, сердце ее застыло в груди.

Она сделала шаг вперед.

— Вы пришли. Рад вас видеть.

Марио стоял перед ней посреди великолепно убранной комнаты. Но не красота интерьера заставила ее замереть, а он сам, молодой граф, одетый в модный темный костюм, сияющий синевой глаз и белизной улыбки.

Божественно красив! — пронеслось в голове у Беллы.

Он шагнул к ней, легким движением рук притянул девушку к себе и поцеловал сначала в одну щеку, потом в другую.

— Прошу вас, садитесь и чувствуйте себя как дома. Вы позволите мне предложить вам что-нибудь выпить?

Белла в душе поблагодарила его за приглашение. Ей было трудно стоять, у нее подгибались колени. И сейчас, опустившись в глубокое кресло, она медленно возвращалась к жизни.

Какое легкомыслие, ругала она себя. Да, он действительно неотразим. Но возьми себя в руки, дурочка, не надо забывать, что это всего лишь оболочка.

— Что вы предпочитаете: мартини, джин?

Он склонился к ней, и сердце Беллы снова забилось гулко и опасно. Ее коснулся изысканный запах дорогой туалетной воды.

Изабелла заставила себя поднять глаза и мило улыбнуться.

— Минеральную воду, пожалуйста, — сказала девушка и вздохнула с облегчением — ей удалось справиться с волнением, она снова овладела собой.

— Просто минеральной воды? Вы не хотите чего-нибудь покрепче?

Он подошел к столику, где всевозможные бутылки выстроились в ряд, пестря этикетками. Она с жадным интересом наблюдала за ним. Его движения были точны и пластичны — ничего лишнего, как у барса.

Белла отвела волосы со лба.

— Нет, спасибо, просто воды и все. Я не большой любитель алкоголя.

— Так же как и я, — улыбнулся он. — Предпочитаю, чтобы голова была ясной. Но сегодня выдался тяжелый день. Думаю, что я заслужил бокал шампанского. — И он хитровато сощурился.

Тяжелый день? — удивилась Белла, но ничего не сказала, усмехнувшись про себя. Не требовалось большого труда, чтобы представить себе, из чего складывался его «тяжелый'' день. Утренний туалет и долгое одевание с помощью нескольких лакеев, затем кофе и перечень приказов на предстоящий день, а там уж прекрасный неторопливый обед в каком-нибудь частном клубе и необязательные беседы в кругу друзей. Возможно, гольф или теннис…

Она относилась к нему с большой долей скепсиса и, говоря по правде, была удивлена, видя, что он сам готовит напитки, обходится без помощи слуг. Но прислуги нигде не было видно. Стефания незаметно исчезла, осторожно затворив за собой дверь. Внезапная догадка неприятно поразила Беллу. Может быть, он подстроил все это специально, желая остаться с ней наедине?

Марио повернулся и посмотрел на нее. Девушка почувствовала, как острое жало пронзило ее сердце, вспомнила его слова, что придет время и она сможет выразить свою признательность. Да, это прозвучало тогда именно так. Значит, он устроил эту встречу, рассчитывая на ее благодарность?

Марио подошел к ней с хрустальным бокалом в руке.

— Ваша вода, — сказал он, протягивая прохладный бокал, и ее пальцы на секунду коснулись его руки.

— Благодарю.

Белла подавила желание отдернуть руку. Не хватало еще расплескать воду и выставить себя в глупом свете.

Не надо подавать виду, что меня что-то беспокоит, подумала Белла, поднося бокал ко рту. Во-первых, Марио еще не выполнил своего обещания. И потом, когда он сделает это, она сумеет постоять за себя. К великому разочарованию, граф получит искреннее «спасибо» и… обещание прислать книгу, когда та выйдет из печати. И пусть оставит свои коварные планы при себе. Найдя приятной эту перспективу, Белла ухмыльнулась про себя и сделала глоток, рассматривая комнату.

— Прекрасная обстановка. Что говорить, весь дворец великолепен. По крайней мере, та часть, которую я успела увидеть.

Немного обычной вежливости для начала, прежде чем они начнут обсуждать дела. Но она не кривила душой, так как действительно находила дворец превосходным.

Марио следовал за ее взглядом.

— Да, мне есть чем гордиться. Весь дворец перестроен заново два года назад по проекту моей покойной матери. Все работы успели закончить незадолго до ее смерти.

Тоскливая нота, прозвучавшая в голосе Марио, заставила девушку повернуться и внимательно посмотреть на него. Она не могла ошибиться, и хотя он старался не выдать себя, это было сказано печально и с чувством неподдельного горя. Грусть эта так не вязалась с его самоуверенным, благополучным видом, что заставила Беллу задуматься.

Она слышала, что родители Марио умерли один за другим — сначала отец — старый герцог, затем, спустя год, мать. Для любого нормального человека это было бы ужасной трагедией, которую тот не мог бы пережить без душевных мук. Но прежде ей казалось, что богатые люди думают и чувствуют иначе, чем люди ее круга. Теперь она убедилась, что ошибалась. В конце концов, невзирая на все свои титулы, Марио был просто человек, и ничто человеческое…

Прервав размышления, Белла взглянула на графа.

Он сидел напротив, удобно расположившись в одном из кресел. В его руке застыл хрустальный бокал с шампанским. Марио был спокоен, глаза искрились улыбкой.

— Итак, как вам кажется, моя мать сделала хорошую работу?

Возможно, он опять смеется над ней? Находит забавным, что она пытается судить о таких вещах? — подумала Белла. В конце концов, его ирония не стоит ее внимания, и она имеет право на собственное мнение.

— Я считаю, что герцогиня отлично потрудилась, — серьезно заметила она. — Как я уже сказала, дворец производит ошеломляющее впечатление.

— Я могу как-нибудь устроить так, чтобы вы посмотрели его весь и смогли оценить по достоинству. Если уж вас столь интересуют старые дома, я с удовольствием буду вашим экскурсоводом, — улыбнулся он.

«Интересуют старые дома», — про себя рассмеялась Белла. Хотя, возможно, для Марио этот дворец, являющийся, несомненно, памятником архитектуры и национальным достоянием, был просто домом, где он родился, где прошло его детство, где он живет сейчас.

— Да, не скрою, я неравнодушна к старым домам, я просто обожаю их, — сказала она. И вдруг подумала: интересно, как он себе представляет, я буду благодарить его? И тут Белла вспомнила про злополучный долг.

Она потянулась за сумочкой.

— Я принесла деньги, которые должна вам. Это, конечно, мелочь, но вы должны понять…

— Да я и думать о них забыл, — перебил ее Марио, — и вам не стоит беспокоиться на этот счет. — Он покачал головой. — Право, это чрезмерная щепетильность… Не надо волноваться по пустякам, — закончил он и улыбнулся, глядя ей прямо в глаза.

И Белла невольно улыбнулась в ответ. Он смотрел на нее так открыто, что она уступила. Все еще улыбаясь, она вздохнула:

— Мне доставляет удовольствие быть щепетильной. Ненавижу необязательных людей.

Сказала и тут же пожалела об этом. Уж очень эта фраза прозвучала кокетливо, разве за этим она пришла сюда?

— Итак, между нами есть что-то общее? Я бы сказал, что с этого уже можно начинать.

Она ничего не ответила. Он тоже больше не говорил ничего и просто наблюдал за ней. Повисла неловкая тишина. Синие глаза с необыкновенной серьезностью остановились на лице девушки, подобно магниту притягивая ее взгляд. Беллу охватила паника, и она быстро отвела взгляд. Можно утонуть в таинственном мерцании этих глаз, если не быть осторожной. Она уставилась на свою сумочку, торопливо стараясь сменить тему разговора, но почему-то опять повторила:

— Позвольте мне сейчас отдать вам эти деньги. Прошу вас…

И стала рыться в бумажнике, хотя сомнения в правильности этого шага не оставляли ее. Чего она добивается: сократить расстояние между ними или, наоборот, увеличить? Для того чтобы отдать ему деньги, ей потребуется встать, пересечь комнату и подойти к Марио вплотную.

Внезапно Белла ясно представила, что случится дальше: уверенная рука обвивает ее талию, и он с силой притягивает ее к себе; жадные губы находят ее рот, страстно прижимаются к дрожащим полуоткрытым губам… нет, она не может так рисковать!

И Белла продолжала сидеть не в силах принять правильное решение, чувствуя, что он ждет, как зверь в засаде, и слыша гулкое биение своего сердца…

И именно в этот момент дверь с шумом распахнулась, и мелодичный голос произнес:

— Простите, что опоздала. Я попала в пробку. О Боже, умираю от жажды. Марио, будь ангелом, принеси мне что-нибудь выпить.

Молодая женщина с копной светло-каштановых волос, свободно падающих на плечи, пытаясь перевести дух, вошла в комнату и остановилась, улыбаясь Белле.

Обрадованная этим своевременным вторжением, та мгновенно узнала свою спасительницу.

Бьянка, сестра Марио, младшая из трех Пазолини, синеглазая и гибкая, с безупречной, чуть тронутой южным загаром кожей, излучала такую же бьющую через край энергию, как и ее брат, но вокруг нее витала теплота женственности и обаяния. Едва взглянув ей в лицо, Белла сразу же была очарована девушкой.

Бьянка представилась, протянув руку.

— Извините, что опоздала, — повторила она. — Хотела сама встретить вас, но вы знаете, как бывает… Я сегодня весь день опаздываю.

Белла поднялась, чтобы пожать ей руку, и улыбнулась в ответ:

— Я вас прекрасно понимаю. У меня самой часто случаются такие дни.

Белла где-то читала, что Бьянка активно занимается благотворительностью, которая, по-видимому, поглощала массу времени. Неудивительно, что она так занята, в отличие от своего брата, добавила про себя девушка.

Бьянка уселась в ближайшее кресло.

— Я слышала, вы американка, — сказала она. — Мне нравится Америка. Это одна из моих любимых стран. Я обожаю американцев — открытые, великодушные люди.

Две вещи странно удивили Беллу.

Минуту назад Бьянка извинилась за опоздание, сказав, что хотела сама встретить ее. Значит, ей было известно о ее приходе. Марио, по всей видимости, не собирался делать из этого тайну и не намеревался проводить этот вечер вдвоем, наедине с ней, Беллой.

И второе, что так же немало поразило Беллу. В ответ на просьбу сестры «быть ангелом и принести выпить» он занялся этим сам, не прибегая к помощи слуг и не выказывая ни малейшего неудовольствия. Может быть, он не такой уж белоручка?

И, наконец, еще одно. Что скорее не удивило, а глубоко встревожило ее. Итак, теперь ясно, что она просто приглашена провести время в кругу семьи. И Марио вовсе не собирается домогаться ее. Господи, и как ей это только могло прийти в голову?

Краска стыда залила ее шею и щеки. О Боже, что за болезненные фантазии заполонили ее ум! Белла почувствовала сильное смущение.

Она должна взять себя в руки и прекратить морочить себе голову подобными глупостями.

— Пожалуйста, милая. Твой мартини. — Марио предупредительно повернулся к Белле. — Вы позволите добавить вам минеральной воды?

Та молча кивнула.

Бьянка, сделав глоток, снова заговорила, обращаясь к брату:

— Лучано все еще не появился. По-видимому, встреча затянулась.

— Он сказал, что обязательно зайдет, как только освободится. — Марио снова сел в кресло и закинул ногу на ногу.

— Вы хотите сказать, что он придет сюда? — Белла вопросительно подняла глаза.

Неужели ей предстоит встреча с герцогом? Боже правый! Вот это удача! Она познакомится со всей правящей фамилией!

— Думаю, эта встреча вам как нельзя кстати, — сказав это, Марио в упор посмотрел на нее и заговорщически подмигнул. И в этом жесте было что-то такое, что Белла проглотила вопрос, готовый сорваться с ее губ.

Герцог уже дал разрешение и зайдет, чтобы обсудить детали? Или он еще не принял решение? Но Белла подумала, что лучше оставить эти вопросы при себе, по крайней мере на некоторое время. Как она поняла, граф дал понять, что Бьянка не в курсе ее дела, и, по каким-то причинам, не стоит обсуждать его при ней.

Тем временем Бьянка, повернувшись к Белле, продолжала объяснение:

— Вечерами мы частенько встречаемся здесь. Разумеется, у всех нас есть собственные апартаменты, но дворец огромный и мы стараемся не потерять друг друга. — Затем она обратилась к брату. — Как ты думаешь, Лиза присоединится к нам? Ее уже сто лет не видно.

Марио пожал плечами.

— Может быть, она неважно себя чувствует? В конце концов, в ее положении это неудивительно.

Белла навострила уши. Лиза, о которой шла речь, была прелестная юная женщина, жена герцога, беременная первым ребенком. Пару месяцев назад эта новость освещалась во всех газетах.

— Не думаю, что она плохо переносит беременность, если тебе интересно знать мое мнение, — снова вставила замечание Бьянка. — Что-то не так с девочкой. Я беспокоюсь о ней. Она не выглядит очень-то счастливой.

Белла подняла голову, старательно разглядывая лепнину потолка и пытаясь не слушать, о чем говорят брат с сестрой. Эти люди были представителями тех кругов, чья жизнь регулярно освещалась в прессе. Но сейчас они обсуждали свои семейные дела, и она почувствовала себя неловко.

Очевидно, они тоже поняли, что это неподходящая тема, и беседа пошла по другому руслу. Бьянка советовала Белле, что той стоит посмотреть, где побывать… Это была ценная информация, и когда она к тому же предложила себя в качестве гида, Белла безмерно обрадовалась.

Казалось, что Бьянка тоже рада их знакомству.

— Надеюсь, мы скоро увидимся, — улыбнулась она гостье, когда, спустя полчаса, покидала их.

После ее ухода, оставшись один на один с Марио, Белла уже чувствовала себя спокойно. Ее прежние страхи исчезли. Испарились. К своему изумлению, она нашла, что на самом деле Марио не такая уж плохая компания — веселый, прост в общении; образ «рокового искусителя», слава Богу, больше не тревожил ее! Роль добродушного брата пристала ему гораздо больше.

— Позвольте я позвоню. — Он поднялся и подошел к телефону, стоявшему на маленьком столике в дальнем углу. — Хочу разузнать, что произошло с Лучано.