— Опять игрушки! — Мэделин смотрела на Роналда, не скрывая насмешки и раздражения. — И почему мужчины никогда не становятся взрослыми, даже когда состарятся?

Роналд пожал плечами и отошел на несколько шагов к большому столу мореного дуба.

— Сдается мне, тебе хочется поиграть в другую игру, больше подходящую для взрослых.

Внезапно его голос стал чувственным, взгляд — пристальным и страстным. Глядя на ее отражение в зеркале, он будто раздевал ее глазами. Хотя на Мэделин было строгое шелковое платье, она почувствовала себя совсем голой.

— Ты невероятно соблазнительна, — хрипло прошептал он. — Я не могу смотреть на тебя спокойно, мне хочется как можно скорее затащить тебя в постель. Но ты меня знаешь, — тут он посерьезнел, — я не отступаю от своих принципов. Могу я надеяться, что в понедельник утром ты напишешь заявление об уходе?

— Я… я не знаю, — сдержанно ответила она, уловив в зеркале его холодный взгляд, но ни в коем случае не желая сдаваться. — Мне еще надо подумать об этом, хорошо подумать. Нам с тобой нужно все подробно обсудить. А мы только и делаем, что злимся друг на друга и обвиняем Бог знает в чем.

— Я вижу. — Роналд раздраженно отвернулся и отошел к высокому окну. — Итак, что же мы должны обсудить?

Мэделин закусила губу, пытаясь успокоить дрожь. Ее любовь к нему была такой сильной, что она могла бы легко сделать для него все, что он захочет, но она заставляла себя быть холодной. Этому научили ее годы первого замужества. Если она сейчас проявит хоть капельку слабости, он мало-помалу добьется своего и превратит ее в безликое, безвольное существо, рабски покорное его прихотям.

— Погоди, сейчас не время для этого, — собравшись с духом, ответила она. — Ты же знаешь: твоя мать пригласила сегодня на обед своих старых друзей. — Она прищурилась, припоминая их имена. — Семья Кейн. Да, Мередит и Джонатан Кейн. Мне кажется, нам пора им показаться.

— Не лучше ли сменить тему разговора? — спокойно предложил Роналд. — Скажи мне, что вы с мамой делали, пока были одни? — небрежно бросил он, накидывая пиджак на плечи.

— О, ничего особенного. — Она старалась выглядеть беспечной, но руки у нее дрожали. — Я помогала ей готовить салат к вечеру, а она делала лимонад. Потом мы вышли в розарий, сидели там и болтали.

— О чем? Она, наверное, тебя до смерти заболтала. — Роналд, не отводя взор от зеркала, ловко завязывал узкий галстук. Теперь он разговаривал с Мэделин корректным, но холодноватым тоном постороннего человека. — Как только мама начинает рассказывать о своих благотворительных делах, она способна нагнать сон на любого. Только не вздумай сказать ей, что я это говорил. Она мне этого никогда в жизни не простит.

— Мы в основном говорили о тебе. — Подкрасив губы помадой в тон платью, она стерла лишнюю краску салфеткой. Ее голос был таким же холодным, как и у него. — Не беспокойся, я ухитрилась ни разу не зевнуть.

Мэделин замолчала, не желая рассказывать мужу, что разговор с его матерью явно продемонстрировал ей, насколько Аннабел Спаркс мало знает о своем сыне и его жизни. Вместо этого она спросила:

— Скажи, ты считаешь себя счастливым? Я, конечно, имею в виду не это, — она показала на старинную мебель, подобранную со вкусом и любовью, на фарфоровые вазы и изящные безделушки, — я говорю о твоих родителях. Кажется, они действительно до сих пор искренне любят друг друга, а тебя просто обожают. И эту любовь они перенесли и на меня. Твоя мать всячески давала мне понять, что считает меня полноправным членом семьи.

Роналд уже знал из рассказов Мэделин, что ее родители разошлись, когда ей было три года. После развода девочка осталась у матери. Но, кроме этого, она ему не рассказывала ничего о своем детстве и юности. Он имел полное право обвинять ее в скрытности. И теперь, хотя ее голова раскалывалась и в ушах звенело так, будто ей в голову вбивали гвозди, она решила наконец рассказать о своей жизни поподробнее.

— Ты знаешь, что мои родители развелись. Мама говорила, что они с отцом дня не могли прожить без ссор и скандалов. Потом отец ушел, и я никогда больше его не видела. Он обвинял свою жену в том, что из-за нее поссорился со своей семьей. Ведь моя мать наполовину индуска, а его родителям это очень не нравилось. Кстати, через много лет мама совершенно случайно узнала, что отец женился во второй раз и счастлив в новом браке. Это убило ее. Она стала раздражительной, много плакала, постоянно сердилась на меня и даже обвиняла в том, что он бросил ее из-за меня. Мне было очень тяжело с ней, хотя я ее жалела. Моя мать, в сущности, ни в чем не виновата, но мы с ней не ладили, особенно когда я начала взрослеть. — Она встала, разглаживая на бедрах шелковую ткань платья. Роналд спросил:

— Поэтому ты так рано вышла замуж? Хотела, вырваться из-под ее власти?

— Возможно. Впрочем, до встречи с Джереми я уже больше полугода жила отдельно, — сказала Мэделин не подумав. Она тут же прикусила язык, заметив разочарование, промелькнувшее в глубине его светлых глаз. Видимо, Роналд надеялся услышать, что ее брак с Джереми был вдохновлен не взаимной страстью, а желанием поскорее избавиться от невыносимой жизни рядом с матерью. Но исправлять ошибку было поздно, а о дальнейшем, годах своего первого брака, она вообще старалась никому не говорить и даже не вспоминать.

Мэделин взглянула на часы.

— Пора спускаться. Мы не должны заставлять так долго дожидаться себя! — воскликнула она.

Кейны, старые друзья родителей Роналда, оказались очень приятными людьми. Обшитая деревом столовая с высокими французскими окнами, через которые в комнату проникало мягкое тепло июньского вечера, овальный стол красного дерева, уставленный сверкающим хрусталем и начищенным фамильным серебром, — все располагало к спокойной, непринужденной беседе. Обед был превосходен: дымящиеся креветки, холодный фазан и разнообразные салаты.

Слегка расслабившись после двух бокалов прекрасного вина, Мэделин посмотрела на Роналда, сидящего напротив. Он тоже лукаво и чуть насмешливо взглянул на нее, в его глазах блеснул огонек — отражение свечи, стоявшей рядом с его тарелкой. Ее сердце радостно забилось, и она нежно улыбнулась в ответ. Мэделин вновь почувствовала былую близость с ним и знала, что и он это чувствует.

Аннабел Спаркс с энтузиазмом повествовала об успехах своей благотворительной деятельности. Мэделин не заметила, чтобы кто-нибудь зевал во время ее рассказа, и улыбнулась про себя.

Она здесь чувствовала себя как дома. Вчерашняя неприятность стала казаться просто дурным сном, который скоро бесследно забудется. Хотя Роналд был потрясен тем, что услышал вчера от Марка, он, конечно, не поверил ни единому его слову. И рано или поздно он согласится обсудить их будущее, выслушает ее мнение, и тогда они вместе примут решение, устраивающее их обоих.

Заметив огонь любви в глазах Роналда, когда он смотрел на нее поверх стола, — или это был просто обманчивый блеск свечей? — Мэделин почти совсем успокоилась. Она и представить себе не могла, что ее ждет сегодня вечером…

— Нам действительно будет жаль лишиться вас, Мередит, — вздохнула Аннабел. — Если вы уедете, я вообще не знаю, что буду делать. Если бы вы спросили моего разрешения на продажу имения, я бы ни за что не разрешила.

Роналд повернулся к Мередит Кейн, его темные брови поползли вверх в неподдельном изумлении.

— Вы с Джонатаном переезжаете? Я думал, вы здесь обосновались всерьез, как наше семейство.

Мередит весело встряхнула своими короткими седыми кудряшками.

— Ну, не настолько. Мы не утверждаем, что живем здесь со времен Вильгельма Завоевателя. — Она переглянулась с мужем. — Нельзя сказать, что это было легкое решение. Но наш дом слишком велик для двух таких старых грибов, как мы.

Она повернулась к Мэделин.

— К сожалению, у нас нет детей, и после нашей смерти имение уйдет к другим людям. Мы не будем дожидаться, пока совсем состаримся и станем беспомощными, и потому собираемся переселиться на побережье. Мы нашли по объявлению подходящий коттедж с милым садиком. А покинутый дом идеально подходит для молодой семьи, которая сможет заполнить все его комнаты.

— Ты знаешь, что я думаю, Белл? — улыбаясь, обратился к жене Ричард.

Он был все еще привлекательным мужчиной, темные с проседью волосы оставались густыми и блестящими. Сходство отца и сына Спарксов сразу бросалось в глаза — можно представить, удовлетворенно подумала Мэделин, каким импозантным станет Роналд после пятидесяти лет.

— Конечно, знаю! — Аннабел положила нож возле тарелки, оперлась локтями о стол и, подложив руки под голову, лукаво поглядела на Роналда. Он ответил на ее взгляд понимающей улыбкой.

— Ты думаешь купить этот дом, мама? Расселить в нем несколько бездомных семей? Или устроить выставочный центр и проводить художественные конкурсы? Я, как всегда, с тобой. Можешь считать это моим подарком.

Мэделин в этот миг казалось, что она никогда еще не любила мужа так сильно, как сейчас. Его внимание и любовь к родителям бесконечно располагали к нему самому. Она быстро прикрыла глаза, наслаждаясь нахлынувшим ощущением счастья. И чем она заслужила любовь Роналда? Это поистине дар судьбы, и она не имеет права упустить это счастье.

— Нет, дорогой, я совсем не об этом говорю. — Аннабел наклонила к нему голову. Ее пышные рыжевато-каштановые волосы, почти нетронутые сединой, тепло светились в мягком полумраке. — Мэдди и я за весь вечер наговорились от души. Вы теперь семейные люди, вам пора остепениться, а не мотаться по всему свету, как бездомным бродягам.

Она ласково улыбнулась, но Роналд, как заметила Мэделин, не ответил ей улыбкой. Его лицо внезапно помрачнело.

— Я знаю, у вас есть небольшой коттедж, не сомневаюсь — симпатичный, — как ни в чем не бывало продолжала Аннабел. — Мэдди говорила, что он ей очень нравится. Но все равно рано или поздно наступит время, когда вам захочется окончательно поселиться в Лондоне, а не болтаться по свету туда-сюда, кочуя из одного отеля в другой! Нет, вам явно нужно что-то более солидное, — щебетала она, не замечая смятения Мэделин и нахмуренного лица Роналда. — А дом Кейнов вам как раз подойдет. Вы можете приезжать туда на уик-энд, а когда появятся дети — надеюсь, с этим вы не задержитесь, — окончательно в него переедете. И тогда моя новая дочь и внуки будут близко, в двух шагах отсюда. Я знаю, вам когда-нибудь достанется и Гринхаус, но, надеюсь, это произойдет еще не скоро. Как замечательно, если вы поселитесь по соседству!

— Блестяще! Просто великолепная идея! — в один голос восторженно воскликнули Мередит и Джонатан.

— Это в самом деле прекрасно с твоей точки зрения, мама, — вяло заметил Роналд. — Но только, ради Бога, умерь свой пыл! Мы с Мэделин вполне способны сами позаботиться о своем будущем.

Все смолкли. Аннабел была явно ошарашена неожиданной отповедью своего сына. По всей видимости, такое между ними случилось в первый раз.

Но Мэделин не знала характера матери Роналда. Аннабел Спаркс было не так-то легко вывести из игры. Она была его матерью, и это давало ей право не уступать и настаивать на своем.

— Не сомневаюсь, дорогой. Но раз уж дом выставлен на продажу, почему бы вам с Мэдди не съездить его посмотреть? Вы можете отправиться туда завтра утром вместе с Мередит и Джонатаном.

Мэделин еще колебалась, согласиться или нет, когда Роналд категорично заявил:

— Ничего не выйдет. Мы завтра уезжаем сразу же после завтрака.

Мэделин услышала об этом впервые. Ведь вначале они собирались провести здесь весь уик-энд и вернуться в город только в воскресенье вечером. Но пытаться спорить с Роналдом и переубеждать его сейчас не имело смысла. Она чувствовала, что любые слова и уговоры способны только вывести его из себя, и ничего больше.

После минутной заминки Аннабел улыбнулась и перевела разговор на другую тему. Постепенно все забыли о неприятном моменте, но Мэделин все время, пока они сидели за столом, кожей ощущала волны раздражения и недовольства, идущие от Роналда.

Много позже, перед тем как закрыть за собой Дверь в спальню, Роналд процедил сквозь зубы:

— Как тебе понравилась эта милая болтовня за столом? Может быть, нам действительно лучше будет купить загородную усадьбу и всерьез осесть там?

— Мне это не кажется удачной идеей, — спокойно ответила она, не желая ссориться.

Днем Аннабел говорила своей невестке, что Роналд всегда отличался непоседливостью и склонностью все решать с лету, не подумав. Для него самым неприятным в жизни были промедление и долгое ожидание. Роналд Спаркс привык получать все, чего он желал, без малейшей задержки.

— Признаюсь, я была поражена предложением твоей матери. — Мэделин пыталась подобрать подходящие слова для этого непростого разговора. — Твои родители знают, что я работаю, но, естественно, рассчитывают на то, что в самое ближайшее время мы обзаведемся детьми и тогда я целиком посвящу себя семейным заботам. Они люди своего времени.

Сидя спиной к нему, она вынула из ушей золотые серьги и аккуратно уложила их в бархатную коробочку. Неожиданно Роналд схватил ее за плечи и повернул лицом к себе.

— Ты говорила ей, что я уже долгие недели выпрашиваю у тебя согласия уйти с работы? — Крепкими пальцами он сжал ее подбородок. — Смотри на меня! Я хочу видеть твои глаза. Я сразу замечу, если ты соврешь. Так говорила или нет?

— Нет.

Мэделин смело встретила его взгляд. Ее сапфировые глаза потемнели. Роскошная комната для гостей внезапно показалась ей чужой и неприятной. Ей захотелось поскорее уйти отсюда. Пальцы Роналда больно сдавили ее подбородок. Она попыталась вырваться, но у нее ничего не вышло.

— Почему нет? Потому, что ты не хочешь сделать так, как я прошу? — Голос Роналда был хриплым и грубым. — Моя работа — ездить по всему миру. Ты знала об этом, выходя за меня замуж. Ты моя жена, я хочу быть с тобой. Но ты не видишь, что…

— Я на работе тоже не пустяками занимаюсь, — резко возразила Мэделин.

Почему мужчины всегда считают, что их дела, настроение и капризы важнее всего, а на долю женщин отводят только обязанность уступать и подчиняться им?

— Я предлагал тебе другую возможность, ты помнишь? Стать моей помощницей. Куда бы я ни отправился, я всегда брал бы тебя с собой. Разве работа у Винтера интересней и приятнее, чем работа со мной? — Он опустил руки. — Если ты любишь меня, ты должна хотеть быть со мной, — добавил он уже более спокойным голосом. — А может быть, этот поганый сплетник все-таки сказал правду? Ты просто не можешь расстаться с Аланом Винтером?

3

— Это уже превращается в привычку. — Роналд повернул голову и придвинулся ближе к Мэделин. — Сколько еще мы будем терзать друг друга?

Мэделин лежала, напряженно вытянувшись, готовая к самому решительному отпору. Больше всего ей сейчас хотелось закатить мужу здоровенную оплеуху. Но прорывающаяся в его голосе затаенная страсть свидетельствовала о том, что Роналд готов пойти на попятную, смирив свой нрав, и попросить прощения за сказанные им обидные слова. А вот она-то не была готова простить его.

Они вот уже трое суток не занимались любовью, так что Роналд, скорее всего, томится от желания. Неукротимое влечение к ее телу затуманило его голову, и он забыл, как обвинял ее в том, что она не хочет уйти с работы из-за чрезмерной привязанности к своему боссу.

Да, но ведь она ничего не забыла. И, если Роналд не выдержит и попробует ее приласкать, она громко завопит — и пусть тогда в комнату для гостей прибегут его родители!

Мэделин старалась дышать как можно тише и напряженно вглядывалась в темноту. Она боялась, что, едва ощутив прикосновение рук Роналда к своему телу, потеряет власть над собой и превратится из личности, отстаивающей свои права, в страстно жаждущую любви женщину… Ведь она хотела его едва ли не больше, чем он ее. Ее тело всегда вспыхивало огнем от самой мимолетной его ласки. Может быть, нужно просто протянуть самой к нему руки, и все обиды будут забыты… Эта мысль испугала ее. Она быстро закрыла глаза и глубоко вздохнула.

— Я не могу забыть твоего обвинения, — отчеканивая каждое слово, произнесла Мэделин. Она не хотела, чтобы Роналд догадался, насколько сильное желание немедленно заняться с ним любовью томит ее сейчас. — Прежде чем на что-то решиться, надо подумать как следует…

— Ты имеешь в виду наш брак? — поспешно отозвался он. Его голос стал ледяным. — Надо как следует подумать, прежде чем решиться?

Увы, было уже слишком поздно. Мэделин прокляла свой глупый и болтливый язык. Роналд, не говоря больше ни слова, встал с кровати и набросил халат. В темноте она не видела его, но слышала, как он раздраженно отшвырнул стул в сторону. Мэделин приподнялась, опираясь на локоть. Она испугалась, что он сейчас уйдет и, возможно, никогда больше к ней не вернется. Но, не желая выдавать свой испуг, она спросила вызывающим тоном:

— Куда ты идешь?

Если бы он сказал, что идет прогуляться или выпить бренди, она бы обязательно пошла за ним. Она была бы согласна выпить с ним даже какао, которое ненавидела с детства. Господи, да хоть воды из лужи! Что угодно, только бы оставаться с ним. Мэделин напряглась, готовая тут же выпрыгнуть из постели.

Но Роналд равнодушно ответил:

— Мне нужно позвонить кое-кому. А ты лежи тут одна и дуйся. И не бойся, моя возлюбленная жена, я и в мыслях не имею воспользоваться твоей сладкой дремотой, чтобы тихо подкрасться к тебе и силой овладеть твоим прекрасным и непорочным телом. — В этих последних словах слышалась явная издевка.

Когда дверь за ним захлопнулась, Мэделин упала лицом в подушку и даже застонала от обиды и разочарования. Конечно, она была не права, но и он не имел права говорить с ней в таком тоне!

На глазах у нее выступили слезы. Теперь она ненавидела себя! Конечно же, она совсем не имела в виду скоропалительность их брака. Разве он этого не понял?

Включив лампу возле изголовья, Мэделин достала носовой платок и тщательно вытерла мокрые глаза. Она поступает совершенно правильно. Он должен понять, что она совсем не то имела в виду, что она просто хотела защититься от его обвинений.

А вдруг Роналд и правда поверил во вздор, который Марк болтал на вечеринке в клубе? Если это так, то их брак обречен. Там, где в основе отношений нет полного и безоговорочного доверия, не может быть прочной семьи.

Накинув атласный халат, Мэделин вздрогнула и поежилась от холода. Она собралась было спуститься вниз, к Роналду, но внезапно в неуверенности остановилась.

Он захотел кое-кому позвонить, так он сказал. Но ведь в ночное время можно связаться только с теми, кто живет в другом полушарии. Нет, наверняка звонки — это просто отговорка. Мэделин, почувствовав внезапный приступ слабости и дурноты, прислонилась к кровати. Губы у нее тряслись, руки и ноги были словно у тряпичной куклы. Да, это отговорка. Он решил наказать ее и звонит, чтобы договориться о длительной зарубежной поездке. Он уедет надолго, может быть, даже на несколько месяцев, она будет сидеть здесь одна, тосковать и проклинать свое упрямство, свой дурацкий язык и… свою работу в корпорации Винтера. Вот чего он добивается!

Неожиданно у нее возникла новая мысль: Роналд ведь не просидит у телефона всю ночь! Мэделин опять улеглась в постель и устроилась поудобнее на подушках, чтобы дождаться его возвращения.

Как только Роналд появится, она постарается все сгладить. Она попросит у него прощения, скажет, что была не права… Нет, ничего она не станет говорить! Просто прижмется к нему всем телом, обнимет, притянет его руку к себе на грудь — ведь он всегда любил ласкать ее груди — и так заслужит его прощение. Он поймет, что она не может без него жить. Как и он без нее…