Дора Штрамм

Дестабилизатор

Пролог

«Всякое преступление отдаляет человека от общества, ставит вне его законов, заставляет чувствовать себя отлученным от него. Совершив даже самый незначительный проступок перед обществом, человек становится на преступный путь. И долг общества — удержать его от дальнейших шагов по этому пути. Совершивший преступление не должен прятаться, не должен скрывать содеянное. Нежелание понести расплату, неизбежно заводит человека ещё дальше на преступный путь. Вот почему важно не скрывать ни своих, ни чужих преступлений. Если вы знаете о преступлении, совершенном другим, то должны, не колеблясь, сообщить о нем. Тем самым вы поможете преступнику исправиться. Скрывая содеянное другим, вы не помогаете ему, но содействуете дальнейшему падению, толкаете на путь новых преступлений его и детей его, и внуков его, и правнуков». Вэйран Золотоголовый, король Валлеса, I век н. э.

«Крайняя строгость закона необходима ради блага народа». Гералт Риган Генеральный секретарь ОСП.
1099 год, месяц Эдрин [Эдрин — в буквальном переводе с древне-валлесского: «Месяц судов». В переложении на привычный нам календарь, месяц длится с середины августа до середины сентября. // Подробнее о календаре Валлеса см. в Приложении.], неделя IV, день I, 21:30–22:00

В комнате для допросов было душно. Старая система вентиляции не спасала от привычного для любого полицейского участка «букета ароматов»: пота, табака, алкоголя, растворимого кофе и дешевых лосьонов после бритья. Сегодня в него вплелась новая нотка — запах гари, исходящий от задержанного.

Это был молодой мужчина — высокий, худощавый, с резкими чертами лица. Темно-рыжие волосы, выбритые на висках, открывали пирсингованные уши. Длинная всклокоченная челка то и дело спадала на глаза, и он отбрасывал ее, с каждым разом все сильнее размазывая по лбу сажу. Отличный серый пиджак, явно сшитый на заказ, уродовали пятна засохшей пены из огнетушителя. Белая некогда рубашка посерела от налета копоти.

Лампочка под потолком мигала и потрескивала. Задержанный время от времени поглядывал вверх и морщился. Старший следователь Кей Бедридант притворялась, что не замечает этого, листая распечатки в его личном деле — увы, до обидного коротком. Элиас Лейан, журналист медиахолдинга «Пангея Континентал» двадцати пяти лет от роду, холостой, несущий пожизненную ответственность перед государством за преступление матери-самоубийцы, сам правонарушений не совершал. Более того — практически стал героем после нашумевшего дела о похищенных детях, пару лет назад будоражившего Линдед.

Полиция тогда сбилась с ног, пытаясь найти детей и вычислить маньяка, вот только никаких зацепок у них не было до тех пор, пока однажды ночью, прямо перед Новым годом, в службу спасения не поступил странный звонок. Приехав по вызову на один из городских пустырей, патруль обнаружил тело последней из пропавших девочек, умершей буквально час назад, а среди груд мусора — трупы еще нескольких детей в разной степени разложения, а также троих мужчин, одним из которых оказался журналист Элиас Лейан, а вторым — Айрон Вледиг-младший, сын главы «Пангея-Континентал». Третий, условно-живой на тот момент, находился без сознания. Позже в больнице он впал в кому из-за травмы, полученной, согласно отчету судмедэксперта, «в результате сильного удара тупым предметом по голове», и не вышел из нее по сей день. Документов при нем не оказалось, по фотографии, отпечаткам пальцев и рисунку радужки опознать мужчину не удалось, однако под ногтями девочки были найдены частички его кожи и его признали условно виновным.

Лейан и Вледиг уверяли, что на пустыре оказались случайно, заблудившись после вечеринки. По их словам, они просто услышали подозрительный шум, позвонили в полицию, и пошли посмотреть, в чем дело. Увидев, как какой-то тип душит девочку, поспешили на помощь, но, к несчастью, не успели. И, нет, они вовсе не били его камнем по голове, он сам оступился, упал и ударился. Последнее, увы, подтверждали результаты экспертизы.

Доказать, что эти двое были как-то связаны с предполагаемым похитителем, тоже не вышло, хотя Кей старалась изо всех сил. Однако чутье, которому она привыкла доверять за пятнадцать с лишним лет работы в полиции, подсказывало: не все так просто в этой истории. Лейан и Вледиг врали или как минимум что-то не договаривали. Хотя бы о том, как их занесло из центра города, где проходила вечеринка, в один из самых злачных районов. Может быть, кто-то другой и поверил бы в то, что они увлеченно обсуждали новое редакционное задание и не следили за дорогой, но только не Кей. А еще она не верила в совпадения и случайности, особенно такие.

Кей готова была взяться за расследование, но ей попросту не позволили, приказав закрыть дело. Однако старший следователь сдаваться так просто не собиралась и поклялась себе рано или поздно добраться до Лейана и Вледига, чего бы ей это ни стоило. И вот шанс представился, а тут еще капитан Пирс, словно по заказу, уехал на конференцию в Бретань и должен был вернуться не раньше завтрашнего утра. Никто не помешает их с Лейаном… беседе.

— Итак, — Кей захлопнула папку и бросила на стол. Прежде чем прийти сюда, она нарочно подложила внутрь лишние распечатки. Пусть Лейан думает, будто у полиции что-то есть на него. — Расскажи все еще раз.

— Я уже дважды рассказал. У вас нет никакого права меня здесь держать, — ответил он, глядя на нее с раздражением, досадой, но без скрытого беспокойства, как полагалось бы виновному. И на папку, к разочарованию Кей, даже не взглянул. Мог бы хоть сказать, что распечатки — это жуткий анахронизм, но нет, предпочел игнорировать.

— Послушай, Лейан, я догадываюсь, нет, уверена, что ты устал, хочешь пойти домой, снять с себя всю эту испорченную одежду и принять душ, — произнесла Кей, стараясь как можно убедительнее изобразить сочувствие. — Но ты же сам должен понимать: покушение на главу крупнейшей в стране нейро-фармацевтической корпорации — дело нешуточное.

— Думаете, это было покушение? — Если бы коммуникатор Лейана очень удачно не сгорел в кабинете Дилана Райана, сейчас он бы наверняка попытался записать их разговор и вытянуть из нее какие-то подробности.

— Мы рассмотрим все версии, — с сердечностью, столь же фальшивой, как и сочувствие, заверила Кей. — Ну же, прояви гражданскую сознательность, помоги следствию! После накропаешь статейку о том, какой ты молодец.

— Мне это происшествие освещать никто не даст, я в отделе музкультуры работаю…

— А как насчет смягчения приговора за твою мать? — решила зайти с другой стороны Кей. — Если будешь сговорчивым, я замолвлю за тебя словечко. Вдруг получится снизить ежемесячные штрафные выплаты?

— Не слышал, чтобы такое прокатывало. — Он потер висок. — Ладно, так и быть, но рассказываю в последний раз. Только дайте минутку, соберусь с мыслями…

Глава I

1099 год, месяц Эдрин, неделя IV, день I, 07:30–08:30


Насвистывая под нос, Элиас Лейан шел по коридору «Пангеи» — пустому и тихому. За окнами занимался рассвет: бледно-голубое небо едва начало золотиться и розоветь, отражаясь в стеклопластике висящих на стенах снимков.

Эл приехал в редакцию прямо из аэропорта, оставив своего видеооператора и соседа по квартире Ланса Бенвига дожидаться кофр с аппаратурой, по ошибке отправленный более поздним рейсом. За четыре часов полета Эл успел написать отличную статью о международном рок-фестивале «Вихрь», ради которого они мотались в Нихон. Сейчас материал, что называется, жег ему пальцы. Пять дней работы почти круглые сутки, стимуляторы, купленные на черном рынке, литры выпитого бренди и блоки выкуренных сигарет, купленных легально, множество часов интервью и отснятого видео, огромное количество снимков. Хватит на объемистый номер журнала, да еще и останется.

Рюкзак, набитый вещами, оттягивал левое плечо. В такт шагам поскрипывали берцы. Похлопывал по правому бедру спорран. Звякали язычки многочисленных молний на видавшей виды кожаной куртке.

Еще два поворота — и он на месте. Сбросит, наконец, рюкзак, сделает кофе, устроится в кресле с дымящейся кружкой, пробежится по тексту, отыскивая шероховатости, незамеченные прежде. А потом останется только дождаться начальника отдела, сдать материал, отправиться домой на заслуженный двухдневный отдых и наконец-то отоспаться…

На запястье завибрировал коммуникатор. Наверное, Ланс, — кто ж еще позвонит в такую рань?

Он тряхнул рукой, посылая аппаратик в ладонь. Рюкзак, словно только и ждал этого, тут же соскользнул с плеча, повис на сгибе локтя. Эл, не взглянув на имя звонившего, ткнул большим пальцем в кнопку приема и выругался, возвращая рюкзак на место.

— И тебя с добрым утром, — услышал он в ответ голос Айрона Вледига — заместителя главного редактора и сына директора «Пангеи», «Младшего», как называли его в редакции. — Приятно, когда сотрудники в столь ранний час отвечают на звонок начальства со столь удивительным энтузиазмом!

Голос у Вледига был глубокий, выразительный — с таким бы работать диктором или комментатором, а не мять килт в кабинете.

— Чего тебе? — буркнул Эл, решив не извиняться, хотя Младший и в самом деле был ему начальником — не только в глобальном, но и в буквальном смысле: подкидывал иногда темы для заказных статей. Работа неинтересная, зато дополнительный доход хороший. Собственно, именно из-за денег Эл на нее и согласился, хотя порой очень об этом сожалел. Вот, например, прямо сейчас. Если уж Вледиг звонит сам, значит, дело срочное, и с мечтами об отгулах можно распрощаться.