— Мое пребывание в вашей стране сложно узаконить? Отец Маши улыбнулся и выложил на стол несколько книжечек.

— Вот.

Дора недоверчиво пододвинула к себе документы, раскрыла лежащий сверху паспорт и прочла: «Дорофея Иванова». Свидетельство о рождении тоже на ее имя.

— Но как?

— Нас предупредили, ты же знаешь.

— Да. — Девушка растерялась. С чего этим людям заботиться о ней, чужой? Она хотела продолжить расспросы, но отец опередил.

— Расскажи нам — кто ты. И почему решилась на побег.

Забавно, но сейчас она не могла понять, отчего с такой маниакальной уверенностью и решимостью согласилась уйти из родного мира. Приключения? Она могла отыскать их у себя в сети или реале. Деньги? При должном старании и умении она бы их достала, в крайнем случае, продала свои хакерские заначки. Борька? Глупость, детское увлечение, не стоит подобных жертв. Родители, с которыми за последний год она связалась всего раз, умудрившись разругаться в пух и прах? Причина ссоры глупа до безобразия. Назначение на завод? От него трудно, но возможно отказаться. Плохая экология? А где она хорошая? В Сети утверждали, есть миры с гораздо худшими жизненными показателями. Во всяком случае, на ее родине не дошло до ядерной войны.

С перемещением слетело наваждение. Теперь Доре предстояло заново убедиться в собственной правоте.

Людям вообще свойственно оправдывать совершаемые ими безумства.

— В каталоге миров ваша реальность значится как Земля-56. Меня отправил сюда человек по имени Бета — создатель машины ретросдвига.

Она, не стесняясь, поведала о наивных планах на собственную выставку, сборе информации и переговорах с Бетой, дне отправления, разделении с телом. О том, как очнулась в поселке и добралась до дома.

Машка слушала разинув рот. Родители с вежливо-скучающей миной снисходительно кивали головами, старательно изображали удивление, и Дора не сдержалась.

— Если бы не документы, решила бы, что вы мне не верите!

— Верим.

Мать встала из-за стола и принялась убирать тарелки. Одну за другой она аккуратно складывала их в картонную коробку, стоявшую за столом. Туда же салфеткой стряхнула с клеенки крошки.

Странные представления о хозяйстве. Мебель и вещи подготовили, а о посуде не позаботились. Кухня в безобразном состоянии. Торопились с переездом? Неужели ради нее? Доре нестерпимо захотелось отыскать в словах и действиях приютивших ее людей малейшую ложь, обличить их. Не могут они быть столь идеальными, добрыми. Не могут так легко принять ее, по сути врага. Ведь Дора могла занять тело их дочери, подавить разум, умело притворяться год за годом, пользуясь Машиными памятью и навыками.

«Я ведь даже об этом не думала, отправляясь сюда!» — ужаснулась собственному открытию девушка.

— Девочка… — Отец не спешил покидать удобный стул. — Для нас происходящее действительно необычно. Но мы привыкнем. Всех пилигримов у нас исследуют, опрашивают. С твоим соотечественником мне пришлось пообщаться лично. Дело в том, что я социолог, интересуюсь устройством различных обществ, и в курсе происходящего на вашей Земле-1. Земля-0, полагаю, мир самого Беты. Подробности уточню позже, как только ты освоишься в новом теле.

— Да, Дорофея. — Мать тоже не рвалась откровенничать. — Лучше тебе подружиться с Машей. В любом случае вам вместе жить до вашего общего совершеннолетия.

Вот и весь разговор.

— По документам вы сестры, — продолжил отец. — В школу в сентябре пойдете вместе. У нас нет макросети, и Интернет ее вряд ли заменит. А еще тебе предстоит узнать, чем наша школа отличается от школ в других мирах. Так что, девочки, ступайте дружить.

Дора послушно встала и направилась к лестнице, про себя нехотя соглашаясь с их доводом. Раз Машка — ее второе я, ее зеркало, есть смысл поддерживать отношения.

Только когда за девочками хлопнула дверь на втором этаже, Леонид обратился к жене:

— Саша, почему ты ей не сказала?

— Как она появилась? Или что стало с ее предшественником? — Серые глаза женщины сердито сверкнули. — Ты видел, у ребенка шок. Как она воспримет правду?

Леонид помолчал, вертя в пальцах пустой пластиковый стаканчик, вздохнул и нехотя согласился:

— Хорошо. Но лучше она узнает это от нас до того, как за ней придут.

Он встал и направился на кухню распаковывать ящики, выгружать вещи.

— Не думаю, что лучше, — вздохнула мать.

Барск. Тот же день — 16 июня. Полдень. Ланс

Стоять за перегородкой было жарко и душно. Несмотря на новейшие материалы, попахивало паленой пластмассой и пылью. Пылью пахло сильнее, и Ланс подозревал, что угодил в паучье логово. Наверняка к нему сейчас примеряется жирный паучище, старательно изучая новоявленную подпорку для свежей сети.

От батареи за спиной шел ощутимый жар, под комбинезоном чесалось все тело. Но о том, чтобы отодвинуться или хотя бы расстегнуть защитный костюм, не стоило даже мечтать. Наблюдатель приник к узкой щели между пластиковой отделкой стен и сосредоточил все внимание на просторном зале.

На освещении здесь не экономили. По периметру комнаты под потолком крепились черные полусферы, сияющие множеством мелких желтых и зеленых лампочек. Над овальным черным столом, установленным в центре, нависала тяжелая полукруглая люстра, а обводы стола и двенадцати кресел светились синим.

В центре столешницы бледно мерцали очертания двенадцатиконечной звезды. Сейчас свечение было слабым, но Ланс знал: в присутствии всех членов Комиссии звезда запылает, а в зале включится защита от любого прослушивания.

К счастью, Ланс неплохо изучил местную планировку и обнаружил несколько подходящих для наблюдения тайников — таких же незаметных и неудобных. Ох, как между лопатками чешется! Да что ж так парит? Понятно, что зал находится в подземной части здания и для поддержания температуры в каменных стенах требуется отопление. Но не летом в тридцатиградусную жару!

Разведать Ланс собирался ни много ни мало, а секреты Комиссии. Не ловить обрывки случайно оброненных фраз, не подкидывать в Зал Бесед диктофон и прочую звукозаписывающую технику, которая начисто выгорала с включением защиты, а услышать и узнать все лично, ибо так намного надежнее.

Предчувствия никогда его не обманывали, влекли за собой, сводили с важными людьми. Те места, где побывал обманчиво юный инспектор, охотно раскрывали ему карты, предлагая подождать, когда нужно, или мчаться прочь очертя голову. Сейчас от грядущих перемен невыносимо свербело в пятках, кололо сердце, перехватывало дыхание. Те люди, ради кого он оставил родину, добровольно став судьей и палачом, близко. Направление еще не обозначилось, но радиус поиска сузился до Барска.

Двустворчатая дверь отворилась, и в зал первым вступил Председатель — Григорий Константинович Крылов. Кощей. Такое прозвище досталось отставному генералу не только из-за сухопарой высокой фигуры, кривого носа и неприятных круглых глаз водянистого цвета. Кощей был безжалостен, и годы отнюдь не смягчили его характер. Председателю было далеко за семьдесят, он пережил многих злопыхателей и завистников. Оставлять посты и завоеванные награды Кощей не намеревался. Наоборот, подгребал под себя новые регалии, цепляясь за власть длинными морщинистыми пальцами.

Второй процокала каблучками Вероника. И Ланс почувствовал, как дрогнуло его сердце, но не от нахлынувших нежных чувств (хотя при виде рыжеволосой красавицы от мужчины следовало ожидать именно такой реакции), а от неприязни. Веронику Ильину побаивались ничуть не меньше Кощея. Прозвище у нее тоже имелось — Шило.

Нервно сглотнув, Ланс переступил с ноги на ногу и продолжил наблюдение. Один за другим члены Комиссии занимали свои места. Вроде вполне обычные люди — ученые, политики, чиновники, каких десятки и даже сотни в городе. Но именно эти двенадцать были посвящены во все тайны Барска, управляли его судьбой. А может быть, не только его.

Ага, а вот и господин мэр — Николай Чернов! Еще молодой, обманчиво простоватый. Его прозвище среди подчиненных было самым нелицеприятным, но отлично характеризующим личность градоправителя — Обмылок. В руках не удержишь, на махинациях не поймаешь и себе выгоды не сторгуешь — выскользнет и поминай как звали.

Последним появился профессор физики местного вуза — Бронислав Виленович Соловьев, бывший супруг Вероники. Насколько знал Ланс, данного богатыря звали просто Броня — и студенты, и коллеги. И было за что. Рост под два метра, атлетическое сложение, вечно растрепанные густые черные волосы, требовательный взгляд, по-кошачьи текучие плавные движения. Ланс читал, что Броня с детства занимался восточными единоборствами и у него даже какой-то там высокий дан по карате имеется.

Едва Броня сел на противоположный от Вероники край стола, двери с хлопком закрылись, звезда вспыхнула красным, синим и зеленым, сигнализируя о включившейся защите.

— Не всем известна причина нашего собрания. — Кощей поставил локти на стол, сцепил пальцы рук в замок и обвел коллег испытывающим взглядом. — Этим утром еще одна комета упала с неба, и выращенный взрослый клон обрел душу. А мы — очередную загадку, которую обязаны разгадать (у Ланса от этих слов екнуло сердце. Ой, не зря его мучили дурные предчувствия!). Бронислав, скажите, чем необычен именно этот случай?

— С половины шестого до половины седьмого утра энергетический фон на поверхности озера подскочил на два пункта. После чего вернулся к своему минимуму, — доложил профессор Соловьев. — Фон в придонной области и сейчас повышен. На сколько — не могу сказать, был резкий скачок, и два из трех счетчиков вышли из строя.

«Точно один из них! Интересно, кто именно?» — Ланс вовремя обуздал чувства. Не хватало выдать свое присутствие. Тогда и ему, и доку мало не покажется.

Сидевший по правую руку от Кощея Обмылок нахмурился и добавил:

— Отмечен сбой в энергоснабжении города. В тот же временной промежуток упала мощность Тесла-башен, но в целом ущерб минимален. Два года назад было гораздо жарче.

Члены комиссии понимающе переглянулись. Ланс напряг память. Что было два года назад? Вроде ничего особенного, но надо пошарить в Интернете и городском архиве, мало ли…

Кощей помолчал и, поскольку никто не пожелал взять слово, продолжил сам:

— Мы все отлично знаем об особенностях миграции, хотя сами не в состоянии повторить подобный опыт. Любой чужак, оказавшийся на территории России, попадает под наше пристальное внимание.

— Не очень-то верится. Всего-то двести тридцать человек за десять лет — не мало ли? — скептически вставил шпильку еще один профессор — на этот раз математик, моложавый невысокий толстячок по фамилии Гончаров. — По моим расчетам их должно быть раз в шесть больше.

— Не нам судить, Толик, — покачал головой Кощей. — Сейчас у нас есть местная девочка и ее клон. С ними разберитесь.

— Прикрепите их ко мне, — подала голос Инга Чащина, миниатюрная миловидная блондинка в белоснежном платьице.

Ланс задумался, вспоминая эту новую для Комиссии личность. Кажется, какая-то деятельница в области культуры. Точно! Ее по местному телевидению показывали. Народные песни-танцы возрождает, в перерывах между хороводами студентов на раскопки водит. Необычное для женщины занятие. Хотя, кто здесь обычный. Про себя Ланс тут же окрестил Ингу Снегурочкой. Странноватая она особа. Если научится дозировать наглость и уступчивость, гармонично вольется в местный коллектив.

— И чему ты ее научишь? Играть на балалайке? — недоброжелательно хмыкнул Броня. — Пришелицу тем более такую диковинную, следует изучать. Озеро на нее реагирует значительно сильнее, чем на остальных. Кто знает, вдруг эта туристка позволит разгадать интересующую нас тайну?

— Потому предлагаешь передать ее тебе? — неприязненно нахохлился мэр. Броню он не любил, и чувства эти были взаимны.

— Не настаиваю, — не стал ввязываться в перепалку профессор. — Но уверен, ею должен заниматься человек науки. Например…

— Спасибо, дорогой, — перехватила инициативу Вероника, хотя Броня имел в виду совсем не ее. — Вы же со мной согласитесь, господин Председатель, что из всех наук здесь важнейшей является психология. Пусть у меня нет ученых степеней и званий, я найду общий язык с девочками быстрее всех вас вместе взятых. Уверена, три умные женщины между собой договорятся.

— Уточни, пожалуйста, кто третья? — фыркнул Соловьев, за что заработал укоризненный взгляд Председателя.

— Торопишься, Ника. — Кощей задумался. Комиссия терпеливо выжидала его вердикта. Перебивать Крылова не решилась даже уязвленная Инга. — Наверно, я поддержу твою кандидатуру. Девочка из будущего мне интересна. А уж выведать ее секреты ты сумеешь как никто другой, это верно. Смотри не заиграйся! — пригрозил он.

Вероника изобразила кроткую улыбку и потупила глаза, перед этим успев послать в сторону Инги взгляд, полный превосходства: смотри, мол, малявка, как я тебя и всех остальных сделала. Ланс невольно пожалел собирательницу песен. Ходить во врагах у Шила не пожелал бы сам Кощей.

— Девочкой займешься сразу по возвращении из поездки, — обратился Крылов к Веронике. — Вначале мое задание исполни. На сегодня встречу считаю завершенной. Вы все знаете, что делать с появлением очередного пилигрима. К концу месяца жду отчеты. Над нами есть более высокое начальство, и оно желает быть в курсе. Бронислав, тебя попрошу в мой кабинет, остальные свободны.

Ланс перевел дыхание. Выбраться из убежища удастся часа через два, когда на этаже сменится охрана. А пока придется потерпеть жару, зуд и затекшие ноги-руки. Следует обдумать услышанное. Завтра он приступит к поискам таинственной мигрантки. Вдруг она та, которой давно подписан смертный приговор?..

Окрестности Барска. Коттеджный поселок Васильки. 16 июня

Забавно и страшно встречаться с собой глазами. Видеть в их чайной глубине тени несбывшихся надежд, миллионов «если бы», птицами присевших на веточку жизни, готовых в любой миг разлететься по небосводу мироздания. Лукавая усмешка судьбы, сбившиеся часы повелителя времени — и вот, на изнанке Земли-1 процветает ее копия: румяная, обласканная удачей и родительской заботой, что в этом возрасте часто одно и то же. Эта девочка домашняя, видно сразу. И самым яростным ее бунтом против родительской опеки, скорее всего, было позднее возвращение от подруг, яркий маникюр или сигарета, украдкой прикуренная на школьном дворе.

— Машка, я к тебе.

Дорофея приоткрыла дверь в комнату, застав «сестру» за подключением к компьютеру музыкального синтезатора.

— Ух ты! Играешь?

— Учусь.

Ответ прозвучал холодно. Но Дора твердо решила наладить контакт. Нарочито громко она захлопнула дверь и, подойдя к плюшевому медведю, потрогала его за лапу.

— У меня игрушек почти не было. Слишком дорого и тяжело достать. Экономия ресурсов и все такое прочее, — пожаловалась она. — Пара кукол и игровая приставка. И то, пока жила здесь до восьми лет. Когда переезжали в город, родители их не взяли. В первые два года после переезда жилплощадь была ограниченной.

— Сюда, значит, за пространством притащилась, — огрызнулась Машка. Она закончила возиться с проводами, отвернулась, склонилась над монитором.

Дора внимательно рассматривала ее джинсовые бриджи и бордовую кофточку с коротким рукавом. Сама она в подобной одежде чувствовала себя неловко. Оказалось, здесь все так примитивно! В ванной нужно крутить вентили, чтобы пошла вода. Одежда без терморегуляции, без возможности коррекции цвета и формы. Настоящая древность. Даже забавно.

— Квартира у меня была что надо. Просто жизнь так сложилась, — примирительно произнесла мигрантка.

— Сама говоришь — миров много. Почему к нам? — Машка стояла лицом к компьютеру, устанавливала программы.

Дора поймала себя на том, что пытается дозваться макросеть в поисках привычной поддержки. Когда коннект, то есть контакт не ладился, всегда можно было выяснить отношения в «личке», не при свидетелях, так сказать, подойти вплотную, взять за плечи аватару собеседника, посмотреть в глаза и высказать наболевшее. Или не высказать, но дать понять — ты, дружок, не прав. В конце концов, вызвать на поединок — игровой или боевой — без разницы. Дора участвовала и в тех и в других и не боялась.

«Как же здесь примитивно! Голый реал и никакой фантазии!» — разозлилась она на себя.

— Я не выбирала мир. Все претензии к Бете. Радуйся, что не в тебя переселилась.

— Да уж, самое время плясать. — Маша наконец обернулась и заглянула собственному двойнику в глаза. — Значит, минимум три года?

Дора кивнула, сама не до конца веря. Вспомнит ли про нее Бета? Дождется или отправится дальше исследовать миры? Но он молодой, ему нет смысла бежать, если, конечно, правительство не решится на репрессии. Три года — это вечность.

Но она, Дорофея, личность предусмотрительная. Письмо и копию контракта она сохранила на домашнем коммуникаторе и разослала на разные сервера, чтобы через неделю после ее миграции сообщения дошли до родителей и приятелей. Уж они-то напомнят Бете, она не сом невалась.

— Слушай, я просто хочу все прояснить между нами, — упорствовала Дора. — Если сдружиться пока не судьба, давай хотя бы не будем врагами.

— Это всегда пожалуйста, — проворковала Машка, приближаясь к ней и как бы невзначай отряхивая медведя в тех местах, где его касалась Дорофея. — Дверь как раз за твоей спиной.

Поговорили, называется! Местное зеркальце оказалось кривым.

— Могла бы хоть поинтересоваться, как там, в будущем, — проворчала уязвленная девушка.

— Не столь замечательно, раз ты оттуда сбежала.

— Твои родители мне посочувствовали, — не могла оставить слово за собеседницей Дора.

— Ты слышала, что мой отец социолог, — сладенько пропела Маша. — Он про тебя научную статью напишет. Исследует твое поведение в чужой обстановке, как биологи крыс исследуют. Вот откуда интерес.

— Какая ты…

Дора не договорила, выскочила из комнаты, чувствуя, как щеки заливает краска. Куда она попала? Зачем здесь?

Торопливым шагом она покинула дом, уселась на качели в садике среди молоденьких, в полтора ее роста, яблонек, вишен и разросшегося жасмина.

Качели чуть поскрипывали, но цепи, держащие сиденье, были блестящими, без единого пятнышка ржавчины, а само сиденье глянцевым, гладким, зелено-красным. Странное ощущение — вернуться в детство: минус десять лет. Нет, дом тогда был старым, качели — выцветшими, вытершимися, поцарапанными…

Какое же все знакомое и одновременно чужое! Неужели люди легко мигрируют? Бета прав: бегут от неизлечимых болезней, трений с законом, личных неурядиц. Отложенное самоубийство или безумная надежда на новую жизнь — все с чистого листа.

Усмешка судьбы — беглые души воспринимают только тела до десяти — двенадцати лет. А ее отправили в «сейчас» — в шестнадцать с половиной — клоном. Новые технологии? В макросети о них ни слова, как и о том, много ли мигрантов не сумели пересилить личность хозяина тела, безвозвратно растворились в ней, одарив смутными предчувствиями о грядущем, озарениями и новыми знаниями, пришедшими с изнанки мира…

Беглянка из будущего чувствовала ненавязчивое, невнятное внимание к своему появлению. Взгляд отовсюду и ниоткуда одновременно. Девушка даже засомневалась — вдруг там, в теле, глубоко-глубоко теплилась искорка чуждой души, мечтающей взять верх над незваной гостьей? Но она же клон — точная копия местной Маши, точная вплоть до нюансов генетического кода, не то что до рисунка на пальцах или узора сетчатки. Только душу клонировать нельзя. Даже в ее родном, гораздо более развитом мире до такого не додумались. И сейчас Доре казалось, с девочкой, поделившейся с ней генетическим материалом, ее ничего не связывает.