Дороти Слайд

Звезда в темном небе

Глава 1


— Ах, какая жалость! — вздохнула мадам Роуз, окидывая взглядом демонстрационный зал. — Ведь у вас такая обширная клиентура!

Кей ничего не ответила. Она уже смирилась с произошедшим. Когда владелец фабрики, снабжавшей ее шерстяным трикотажем, сообщил, что поставки прекращаются, Кей впала в отчаяние, но вскоре справилась с собой, решив, что от сожалений мало проку.

— Разумеется, вы можете сдать в аренду этот зал. Другие фирмы шьют отличные пеньюары и пижамы, у некоторых бывают неплохие коллекции. Но, должна признать, такой изысканности, как у вас, нигде не встретишь.

Мадам Роуз снова вздохнула. Она водила рукой по висящим на вешалке персиковым, розовым, голубым комплектам, по пенному кружеву, нашитому на шифон, и восхищенно качала головой.

— Очень надеюсь, дорогая, что вы позволите мне выбрать тут кое-что. Воспользуюсь вашей благосклонностью ко мне, чтобы купить как можно больше, раз уж вы закрываетесь.

— Конечно же берите все, что нравится. Вы всегда были моей лучшей покупательницей.

Мадам Роуз по обыкновению не теряла времени даром. Она точно знала, что ей нужно и что будет хорошо продаваться в отделе нижнего белья большого магазина, для которого и делалась закупка.

— Вы не рассматривали возможность наладить контакт с другими производителями? — не унималась мадам Роуз.

Кей покачала головой, но покупательницу это не остановило.

— А с арендой что решили?

— Передам в субаренду. Это просто. Желающих хоть отбавляй.

— Еще бы! Вы совсем уходите из бизнеса? Что будете делать? — продолжала расспросы мадам Роуз. — Очень хочется вам чем-то помочь. У вас ведь коммерческое образование, не хотите поработать на кого-нибудь? Простите мне мое любопытство, но мы с вами так давно знакомы.

— Пять лет, — подсказала Кей. — Нет, я не собираюсь оставаться в торговле. Честно говоря… — она остановилась в нерешительности, — я еще не знаю, как поступлю. Вы правы, моя профессия — коммерсант, но мне хочется заняться чем-то совсем другим и вообще уехать из Лондона.

Мадам Роуз подняла брови от изумления:

— Уехать из Лондона?

— Да. Новое место, новая работа. Мне нужны перемены. Нечто совершенно не похожее на мое теперешнее занятие. Может быть, тогда на меня снизойдет просветление, и я определюсь. — Кей пыталась отшутиться, но ее собеседница смотрела серьезно и задумчиво.

— Перемены, говорите, — повторила мадам Роуз и испытующе посмотрела на девушку. — А насколько кардинальные? Как вы отнесетесь к поездке за границу? Вы хорошо ладите с людьми, это я знаю, а как у вас с финансами? Есть какие-то сбережения?

— Разумеется. — Кей удивилась такому повороту, не улавливая связи. — А при чем тут заграница? Я вообще-то не собиралась покидать Англию.

— Но в принципе вы не против? Если появится такая возможность, — продолжала мадам Роуз.

Когда она начинала волноваться, в ее речи проступал французский акцент.

— Просто есть вероятность…

Она умолкла и погрузилась в свои мысли.

Кей терпеливо ждала. Что за безумная идея пришла в голову мадам Роуз, недоумевала она, отбрасывая ее привычную эмоциональность, свидетелем которой была столько раз, демонстрируя новые фасоны. Какая работа за границей может подойти человеку, привыкшему к английскому образу жизни, поведению и традициям и к тому же не владеющему ни одним иностранным языком?

— Я поговорю с мужем, — наконец решила мадам Роуз. — Он упоминал о вакансии у своих родственников. Я позвоню вам домой сегодня же. Вы вечером никуда не уходите?

— Нет. К Бетти, моей соседке по квартире, придут гости. Но это ничего, потому что телефон у нас в коридоре. Мадам, не могли бы вы хоть намекнуть, что это такое? — Кей было любопытно, какую работу ей предложат, и захотелось узнать о ней хоть что-то.

Мадам Роуз задумчиво произнесла:

— Возможно, для вас у них будет место администратора с апреля по октябрь. Позвольте мне пока на этом остановиться. Мне следует сначала все разузнать.

— Прошу вас, не утруждайтесь ради меня. Если место свободно, мне нужно будет хорошенько все обдумать. Но если оно занято, ничего страшного, поищу еще где-нибудь.

— А вы уверены, что сможете легко уехать из Лондона?

— Абсолютно, — ответила Кей с такой убежденностью, что собеседница вновь посмотрела на нее с удивлением.

После ухода мадам Роуз девушка подошла к окну. На улице бурлила обычная жизнь: машины неслись по дороге, по тротуарам спешили люди, сосредоточенные на своих заботах. Никогда прежде она не чувствовала себя такой одинокой. Покинуть Лондон, наполненный воспоминаниями, которые причиняли ужасную боль, было бы просто спасением.

Льюис больше никогда не войдет сюда и не сядет в большое кресло. Не взбежит по лестнице, чтобы провести с ней немного времени за обедом. К нему пришло финансовое благополучие, внезапное и существенное повышение по службе, когда слились две крупные компании. Волна успеха, вознесшая его на вершину, отняла его у нее. Закружившись в вихре новых интересов, воодушевленный стремлением достичь большего, он охладел к ней. Его любовь угасла.

Кей стала убирать товары в витрины, осторожно складывая тонкое белье. Она словно прощалась с этой частью своей жизни, но совершенно не чувствовала грусти. Сейчас ей больше всего было нужно то, что увело бы прочь от привычного распорядка и позволило бы по-новому раскрыть себя.

Вечер был наполнен весельем, разговорами и новостями. На какое-то время Кей забыла об обещанном звонке. Только когда в коридоре раздался телефонный звонок, она вспомнила о разговоре с мадам Роуз.

Она даже не собиралась рассказывать об этом Бетти. Отъезд из Англии казался ей чем-то нереальным. В любом случае, что толку разглагольствовать, когда сама еще мало что знаешь?

— Если вы не очень заняты, мой муж хочет с вами поговорить, — пропела мадам Роуз.

— Добрый вечер, — поздоровался ее муж. — Очень жаль, что у вас все так сложилось. Неприятно, когда карьера прерывается на самом взлете. Моя супруга сказала, что вы не хотите возвращаться в бизнес и даже намерены уехать из Лондона.

Он умолк, и Кей поспешила заверить его, что хотела бы кардинально изменить свою жизнь.

— Хотя сказать проще, чем сделать, — философски заметила она.

— У моего брата есть вакансия, которая может вас заинтересовать. Он сейчас как раз здесь с женой. Если хотите, я позову его. Он вам сам все объяснит.

Когда же они дойдут до сути вопроса, с некоторым раздражением подумала Кей.

— Если бы вы хотя бы в общих чертах обрисовали… — начала она.

Собеседник извинился.

— Да, разумеется. Это вакансия на большой турбазе «Парк Дианы» недалеко от Кавальера, на юге Франции. Там стоят жилые фургончики, которыми владеют люди из разных стран — англичане, французы, немцы, шведы. Они приезжают туда на выходные и в отпуск. На турбазе есть магазин и ресторанчик. Рядом пляж. И вообще там очень красиво.

Кей слушала с возрастающим интересом.

— А чем я там буду заниматься?

— Работать в офисе. Администраторская открыта весь день. Работают двое: моя невестка и ее помощница. Зарплата хорошая. Правда, — в его голосе послышалась неуверенность, — день ненормированный. Но вы сможете договориться на месте, когда вам удобнее работать и поскольку часов.

Это несколько охладило пыл Кей. «Договориться на месте». Значит, нет четко оговоренных выходных, перерывов и, скорее всего, расписания и ясного списка обязанностей.

— Может быть, вы хотели бы обдумать все как следует и перезвонить мне завтра? Тогда и договоримся о встрече.

Девушка вздохнула с облегчением. Как говорится, утро вечера мудренее. Проснувшись утром, она сможет взглянуть на эту перспективу спокойно, без эмоций, прикинуть ее плюсы и минусы.

Видимо, когда Кей вернулась к гостям, у нее на лице отразилась некоторая озабоченность, поскольку любопытная Бетти, наконец, не выдержала:

— Что-то случилось? Ты какая-то взбудораженная.

— Нет, все в порядке. По делу звонили. Я тебе потом расскажу, если из этого что-нибудь получится. — Кей сумела придать голосу беззаботность, и ее друзей, кажется, устроил такой ответ. Ей не хотелось обсуждать то, что еще вилами на воде писано.

Когда гости ушли, Кей обрисовала подруге ситуацию в двух словах. Та очень удивилась, но поспешила подбодрить ее и сразу отвергла предположение о том, что подобный шаг может повлечь непредсказуемые последствия.

— Если ты уже окончательно и бесповоротно решила сдать зал в аренду и круто изменить жизнь, тогда тебе предоставляется превосходный шанс! Только подумай, юг Франции, новые знакомства! Кто знает, какие возможности откроются у тебя там. Боже мой, разве ты не чувствуешь, когда сама судьба протягивает тебе руку?

— Ах, Бетти, ты неисправимый романтик! — улыбнулась Кей.

— А тебя послушать, так покажется, что тебе не двадцать восемь, а все сто! — возмутилась Бетти. — Хотя ты и выглядишь моложе своих лет, но рассуждаешь как старушка.

Кей взглянула на свое отражение в большом зеркале.

— Не красавица, — резюмировала она. — Но делаю все, чтобы выглядеть хорошо.

— По работе ты часто сталкиваешься с девушками кукольной внешности, поэтому подсознательно стараешься оставаться естественной, чтобы отличаться от них, — воскликнула Бетти. — У тебя такие густые красивые волосы. Правда, будь моя воля, я бы добавила несколько светлых бликов в твои каштановые локоны. Впрочем, если поедешь к морю, солнце придаст твоим волосам нужный оттенок. Но самое замечательное, что ты совершенно не полнеешь, несмотря на любовь к пирожным.

Кей рассмеялась:

— Просто я человек неспокойный, всегда ищу что-то новое, нахожусь в движении. А ты всем довольна и пассивна.

— Ну, так и соглашайся на новую работу, — посоветовала Бетти.

Мадам Роуз, ее муж и его брат Анри Дюрвилль с женой-англичанкой по имени Джейн собрались в просторной гостиной квартиры на Риджент-Парк, чтобы пообщаться с Кей. Они были невероятно радушны и приветливы, и девушка сразу ощутила к ним симпатию.

— Наверное, я начну, — улыбнулась Джейн Дюрвилль. — Мой муж неплохо говорит по-английски, но спотыкается на трудных словах. Моя золовка много рассказывала о вас, и я абсолютно уверена, что вы прекрасно справитесь со своими обязанностями, если только примете наше предложение. Мы приглашаем вас на один сезон, правда, он будет длинным. Открываемся первого апреля и работаем до октября.

— Да, мадам Роуз говорила, — кивнула девушка.

Анри Дюрвилль протянул ей большую фотографию:

— Вот, посмотрите. Это наша турбаза. Вид сверху.

Деревья. Море. Полоска пляжа. Белые крыши. Присмотревшись, Кей разглядела многочисленные домики и фургоны, каждому из которых был отведен небольшой участок.

Далее последовало перечисление списка обязанностей, сопровождаемое замечаниями и комментариями Джейн.

— Турбаза принадлежит нам. Вернее, только земля. Владельцы фургонов и домиков платят нам ренту за землю. У нас хранятся ключи. Владельцы и их друзья приезжают только на праздники или в отпуск, многие сдают свои фургончики за неплохие деньги! — Джейн пожала плечами. — Нам все равно, кто там живет. Мы не должны приглядывать за их имуществом. Наше дело хранить ключи, выдавать их приезжающим и забирать у отъезжающих. Необходимо следить, чтобы ключи возвращали перед отъездом. Вообще, дел там много. Нужно отвечать на корреспонденцию, разбирать почту, приходят письма с распоряжениями от владельцев фургончиков… Мой муж отвечает за порядок на территории, чистоту туалетов и ведает персоналом. Мы сами владеем тремя фургончиками — друзья и родственники часто приезжают погостить.

Кей снова взглянула на фотографию.

— А сколько на турбазе всего домиков и фургонов?

— Больше двухсот. Все время кто-то приезжает, кто-то уезжает, некоторые остаются на неделю, другие на пару месяцев. В общем, у нас там вечное движение. Да, еще нужно вести бухгалтерию ресторана. Эта обязанность всегда лежала на нас и отнимает много времени.

Работа уже начинала казаться Кей чересчур сложной. Она сделала глубокий вдох.

— И мы будем работать там вдвоем? А каков распорядок дня?

Присутствующие переглянулись и несколько мгновений молчали.

— Офис открыт с восьми утра до десяти вечера, — наконец заговорила Джейн. — То есть, рабочий день длится четырнадцать часов. Смены мы оговорим с вами отдельно. Если кто-то приезжает ночью, — что случается нечасто, — мой муж встречает гостей лично.

Кей перевела взгляд на Анри. Он обнадеживающе улыбнулся ей, но она по-прежнему колебалась.

Тут в разговор решила вмешаться мадам Роуз:

— Скажи же ей, что в ее обязанности будет входить только составлять списки, встречать приезжающих и помогать им найти домик. Кстати, у них там на стене большая карта турбазы, — добавила она, обращаясь к Кей. — Так что, если к вам обратятся отдыхающие, не знающие английского, вы покажете им нужное место. Все просто.

— Вот это-то меня и беспокоит больше всего, — призналась Кей. — Читать по-французски я еще могу, но говорю только по-английски.

Джейн махнула рукой:

— Я буду рядом большую часть времени. К тому же в наше время английским владеют почти все. Так что даже не берите в голову. Кроме того, уверяю вас, вы быстро выучите пару-тройку фраз на всех европейских языках. Когда вокруг беспрестанно говорят иностранцы, слова запоминаются сами собой.

— Питаться будете в ресторане, — перебил ее муж.

— Официанты будут приносит вам еду. Опять же и пообщаться с ними можно, — заметила мадам Роуз. — И не забудьте попросить Пьера, чтобы он прокатил вас по побережью, когда выдастся свободное время.

Кей несколько опешила от такого напора. Джейн рассмеялась:

— Не пугайтесь. Пьер — племянник моего мужа. Он управляет магазином и будет очень рад новичку. Он вообще прелесть.

Еще один штрих к общей картине. Кей слышала, что французские семьи очень сплоченные. А тут ее ждало целое фамильное гнездо. Прямо-таки семейный бизнес. Все эти разговоры о родственниках, магазине и ресторанчике, которые, вероятно, открыты в любой час, наводили на нее тоску. Она-то надеялась загорать на пляже, а оказалось, что ее ждет офисная конторка, засыпанная письмами, документами и счетами из ресторана.

— А счета магазина вы тоже ведете? — поинтересовалась девушка.

— Нет. — Анри был очень удивлен таким предположением. — Пьер у нас большой специалист, сам справляется.

— Ну, а теперь скажите нам, интересует ли вас эта вакансия, — внезапно изрек Анри, и все устремили выжидающие взгляды на девушку.

— Судя по вашим словам, эта работа очень отличается от всего того, чем я занималась прежде, — смущенно начала Кей. — Если вы считаете, что мне это по силам, тогда я согласна. — Она постаралась придать голосу энтузиазм, хотя и не ощущала его.

— Вот и договорились, — радостно выдохнула мадам Роуз. — Уверена, вы не пожалеете, а уж тем более они. — Она кивнула в сторону своих родственников. — А теперь давайте пить кофе.

Мадам Роуз уплыла в кухню, а Анри обратился к жене:

— Что с тем письмом, которое пришло утром?

Джейн виновато посмотрела на мужа:

— Ой, я забыла про него — столько дел было. Ладно, я позвоню сейчас.

— А вы сами живете в фургончике? — спросила вдруг Кей.

Анри покачал головой:

— Нет, у нас большой дом. Офис на первом этаже, наверху кухня. Вам отведем отличную комнату.

В эту секунду в гостиную вернулась мадам Роуз, а за ней слегка раздраженная Джей.

— Он слишком многого от нас ждет, хотя и готов щедро заплатить, — сказала она мужу. — Он сейчас у сестры, но намеревается приехать, как только мы откроемся. Без костылей ему пока ходить трудно.

— И чего же он ждет? — спокойно спросил Анри.

Джейн нахмурилась:

— Ему нужен человек на посылках, что-то вроде помощника, пока он не сможет управляться самостоятельно. Только у кого на это найдется время?

— Не волнуйся, к пику отпускного сезона он уже восстановится. А пока Пьер и Гастон будут помогать ему…

— Ты забыл про Пасху! — воскликнула Джейн.

— Ах да! Но ничего страшного, все устроится, вот увидишь.

Джейн посмотрела на мужа с обожанием. Кей с интересом наблюдала за ними. Они были такими разными по характеру и темпераменту и все равно отлично ладили.

Мадам Роуз перехватила ее взгляд и улыбнулась.

— Этот человек получил серьезную травму. Упал в расщелину, — начала она.

Не успела Кей открыть рот, как Джейн уже пустилась в объяснения:

— Ну да, в расщелину в горах. Он был на восхождении в Озерной области. Сломал ногу и ушиб спину. Он уже оправился и может вставать с постели. Вот и решил провести весну и лето у нас, поскольку на его фабрике от него все равно толку не будет.

— А что он за человек? — поинтересовалась Кей. — Вы говорите о нем, словно ожидаете массу проблем.

— Нет. Он сдержанный и закрытый. И приезжал-то к нам всего пару раз за четыре года, да и то на несколько дней. Он страстный альпинист и свободное время проводит в горах. Представляю, как он страдает, что теперь не может даже ходить самостоятельно.

— Это не он сидел рядом с нами в ресторане в прошлом году с очаровательной девушкой и пожилым мужчиной? — спросил Анри. — Ты, кажется, говорила, что они его первые гости на турбазе.

— Твоя память иногда меня пугает! — рассмеялась Джейн. — Да, это он. Такой молчун… Помнишь, мы еще удивились, что к нему кто-то приехал.

Разговор снова вернулся к Франции и «Парку Дианы».

— А почему турбаза называется «Парк Дианы»? — спросила Кей.

— Вероятно, предыдущий владелец окрестил в честь своей подружки. Мы не стали турбазу переименовывать, она была уже хорошо известна.

— Скажите, вы свое предприятие закрываете в конце месяца? — поинтересовался Анри.

Девушка кивнула.

— Мы уезжаем на следующей неделе, посмотреть, как там дела, подготовиться к сезону, что-то подправить и открыть дом. Потом вернемся, чтобы кое-что отсюда забрать. Через четыре недели будете готовы?

— Конечно.

— Мы за вами заедем тридцатого.

Кей пересказывала эту беседу Бетти уже через полчаса.

— По-моему, тебе очень повезло. Такой шанс не всякому выпадает. Только ты что-то совсем не радуешься, — удивилась подруга.

— Судя по тому, что я слышала, передохнуть мне будет некогда. Тем более с людьми пообщаться. В любом случае в каждый фургончик вмещается от четырех до шести человек. Отдыхающие приезжают семьями и компаниями. Так что твои надежды на мои романтические приключения вряд ли оправдаются. Разве что кто-нибудь из местных будет поражен моей красотой на пляже. Мои работодатели ловко обошли тему выходных и перерывов.

— Понятно, о нормированном рабочем дне и сорокачасовой рабочей неделе придется забыть, — ответила Бетти. — Зато ты будешь жить на юге Франции! Кстати, что ты там говорила о каком-то племяннике? Он, кажется, будет вывозить тебя на прогулки?

Кей звонко расхохоталась.

— Посмотрим! — воскликнула она. — Пока не увижу его, не поверю в то, что он милый, как они говорят. Чтобы их турбаза не показалась мне раем, они поведали о некоем хмуром типе, который уже начал выдавать инструкции по телефону. Как я поняла, кому-то придется нянчиться с ним, пока он не встанет на ноги.

— Ну, это-то тебя не должно касаться. Турбаза принадлежит им, пусть сами свои дела решают.