Мозговая коммуникация: прохлопываем «Волну»

Я часто бываю в Нью-Йорке и люблю смотреть бродвейские мюзиклы. Когда поставили «Книгу мормона», я был в числе первых, купивших билеты. Зрители покатывались со смеху от начала до конца. А после все аплодировали стоя.

Неожиданно аплодисменты изменились. Тысячи людей, хлопавших вразнобой, вдруг начали бить в ладоши слаженно. Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп. Ритмические хлопки достигли такой интенсивности, что актеры вернулись на сцену на бис. Аплодисменты выражали одобрение, и актеры в ответ спели еще одну песню.

Нейроны у нас в мозге делают нечто подобное. Они зажигаются вместе в ритмических паттернах, осуществляя коммуникацию между собой в пространстве всего мозга. Эти паттерны измеряются в циклах в секунду, или Герцах (Гц). Представьте, как аудитория медленно хлопает в такт. Это медленная мозговая волна, с миллионами нейронов, медленно зажигающихся в такт. Представьте, что аудитория хлопает быстрее. Это быстрая мозговая волна, с миллионами нейронов, быстро зажигающихся в такт.

Сегодня ЭЭГ позволяет вычислять паттерны мозговых волн от каждой из многочисленных частей мозга. Обычно для этого используют 19 электродов, прикрепляемых к поверхности головы.


Типичная шапка ЭЭГ с 19 электродами.


Одна научно-исследовательская команда написала: «Ученые настолько привыкли к этим корреляциям ЭЭГ с состоянием мозга, что забывают, насколько они поразительны… Единственный электрод обеспечивает измерение синаптической активности, усредненной по тканевой массе, содержащей от 100 миллионов до 1 миллиарда нейронов» (Нунез и Сринивасан, 2006). Когда мы видим, как на ЭЭГ меняется мозговая волна, это означает, что у нас в мозге также меняются паттерны зажигания миллиардов нейронов.

Что представляют собой мозговые волны и что они делают

Современная техника ЭЭГ выделяет пять базовых видов мозговых волн. Гамма — это мозговая волна наивысшей частоты (40 — 100 Гц). Она преимущественно активна, когда мозг обучается чему-то, проводя ассоциации между понятиями и интегрируя информацию из различных своих областей.

Мозг, вырабатывающий множество гамма-волн, отражает сложную нейронную организацию и повышенную осознанность. Когда ученые попросили буддистских монахов медитировать на сострадание, у них в мозге были отмечены крупные вспышки гамма-активности (Дэвидсон и Лутц, 2008).

Эти данные сравнили с показателями начинающих медитаторов, практиковавших по часу в день в течение предыдущей недели. Новички обнаружили мозговую активность, схожую с активностью монахов, опытных медитаторов. Но когда монахов попросили пробудить в себе чувство сострадания, их мозговые паттерны стали зажигаться в ритмичной когерентности, подобно аудитории, аплодировавшей на премьере мюзикла «Книга мормона».

Вспышки гамма-волн, измеренные у монахов, были крупнейшими из всех, известных науке. Монахи сообщили, что вошли в состояние блаженства. Гамма-волны связываются с очень высоким уровнем интеллектуальной деятельности, креативности, интеграции, с пиковыми состояниями сознания и ощущением нахождения «в зоне», как это бывает у спортсменов. Гамма-волны курсируют от передней к задней части мозга со скоростью порядка 40 раз в секунду (Льинас, 2014). Ученые рассматривают это волновое колебание как нейронную корреляцию сознания (NCC), состояние, связывающее мозговую активность с субъективным переживанием сознания (Тонони и Кох, 2015).


Мозговые волны на ЭЭГ от самых медленных до самых быстрых.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.