Из этой книги вы узнаете

• Почему наши мысли оказывают прямое воздействие на мир вокруг нас. Мы можем применять эти знания, чтобы жизнь стала радостней и плодотворней;

• Каким образом изменив свое мышление, мы сможем настроиться на правильную волну и излечиться от любых болезней даже без лекарств;

• В чем смысл эффекта синхронии, когда множество маловероятных событий случаются одно за другим, формируя будущее, и как им пользоваться;

• Каким образом освоить навык целительства;

• Почему эмоции, и отрицательные, и положительные, заразны так же, как инфекционные болезни;

• Как настроить радиоприемник нашего локального разума принимать позитивные сигналы любви, мира и радости.

Предисловие

Наука стала современным языком мистицизма. Мне известно из личного опыта преподавания во многих странах мира, что стоит произнести перед публикой некие термины из области религии, древних учений, сакральных традиций или даже фразы, отдающие ньюэйджевским идеализмом, — и аудитория разделяется. Тогда как наука всех объединяет, тем самым создавая единое сообщество.

Таким образом, если взять некие принципы квантовой физики (о взаимосвязи разума и материи) и электромагнетизма в сочетании с новейшими открытиями нейробиологии и нейроэндокринологии (науки о мозговой регуляции гормонов), а затем добавить немного психонейроиммунологии (науки о взаимном влиянии нервной и иммунной систем, то есть о взаимосвязи разума и тела) и, наконец, включить в уравнение недавние открытия из эпигенетики (науки о влиянии внешней среды на экспрессию генов), можно снять покров тайны с мистики. Действуя так, можно также разгадать загадку собственного «я» и открыть подлинную природу реальности.

Все эти новые области научных исследований затрагивают человеческие возможности. Они доказывают, что нашу судьбу не определяют гены — мы являем собой чудо приспособляемости и переменчивости.

Каждый раз, усваивая что-то новое, вы открываете для себя уникальные возможности, о которых раньше не знали, — и в результате меняетесь. Это называется знанием. Знание приводит к тому, что вы видите вещи не такими, каковы они есть, но такими, каковы есть вы. Это процесс обучения, и чем больше вы учитесь, тем больше образуется новых синаптических связей у вас в мозге. И, как вы узнаете из этой замечательной книги, недавние исследования показывают, что всего один час сфокусированной концентрации на любом предмете удваивает число синаптических связей, относящихся к нему. Те же исследования показывают, что, если мы не повторяем, не пересматриваем и не обдумываем усвоенный предмет, соответствующие нейронные цепи распадаются в период от нескольких часов до нескольких дней. Таким образом, если обучение вызывает образование новых синаптических связей, то припоминание их поддерживает.

Благодаря исследованиям с участием бессчетного множества людей по всему миру я знаю, что, как только у кого-нибудь возникает понимание некой идеи, понятия или просто новой информации — и он может объяснить эту информацию другому, — у него «зажигаются и скрепляются» определенные нейронные цепи в мозге. Эти цепи добавляют новые стежки в трехмерную ткань мозгового вещества, позволяя успешно скреплять нервные сети, необходимые для применения новых знаний на опыте. Другими словами, когда вы вспоминаете нечто узнанное и обсуждаете это с другими, вы устанавливаете неврологическую базу в преддверии нового опыта.

...

Знание приводит к тому, что вы видите вещи не такими, каковы они есть, но такими, каковы есть вы.

Чем лучше вы понимаете, что делаете и почему, тем легче становится как. Сейчас наступает такое время в истории, когда недостаточно просто знать — пришло время знать как, время ноу-хау. И тогда становится понятно, что вашей следующей задачей является активация знаний путем применения, персонализации или демонстрации того, что вы усвоили на философском и теоретическом уровнях. Это означает, что вам придется принимать различные новые решения — и включать в работу тело. И когда ваши действия станут эквивалентны вашим мыслям или разум и тело будут готовы к совместной работе, вы переживете новый жизненный опыт.

То есть, получая верные указания о том, что нужно делать, и выполняя все должным образом, вы порождаете новый опыт. Как только вы пережили этот опыт, новое событие включается в (и далее усиливает) мыслительные цепи вашего мозга. Это называется жизненным опытом, и он обогащает мозговые нейронные цепи. В тот момент, когда эти цепи организуются в новые сети, мозг вырабатывает химическое вещество. Оно вызывает у вас ощущение или эмоцию. Это означает, что в тот самый миг, когда вы ощущаете свободу, благодарность, целостность или радость в результате переживания нового события, вы учите свое тело понимать на химическом уровне то, что ваш разум усвоил на уровне интеллекта.

Таким образом, можно сказать, что разум усваивает знания, а тело — опыт. Теперь вы начинаете воплощать правду этой философии. Тем самым переписываете свою биологическую программу и по-новому сигналите новым генам. Это происходит потому, что из внешней среды приходит новая информация. Как мы знаем из эпигенетики, если среда сигналит новым генам, а конечным продуктом опыта во внешней среде является эмоция, вы в буквальном смысле посылаете новые сигналы новым генам. А поскольку все гены вырабатывают белки, которые отвечают за структуру и функции вашего тела (экспрессия белков — это экспрессия жизни), вы буквально меняете свою генетическую судьбу. Это предполагает, что исцеление вашего тела вполне осуществимо.

Если вы способны вызвать некий опыт один раз, вы должны быть в состоянии сделать это снова. Если вы вызываете некий опыт снова и снова, в итоге вы настраиваете свой разум и тело на нейрохимическом уровне на совместную работу. Когда не только ваш разум, но и тело будет знать, как это делать, действие станет автоматическим, естественным и легким — другими словами, перейдет в навык или привычку. Когда вы достигаете этого уровня, вам уже не нужно сознательно продумывать действие. И тогда такой навык или привычка становится подсознательным состоянием вашего бытия. Когда это переходит в вашу неотъемлемую особенность, вы становитесь мастером этой философии. Вы сами становитесь этим знанием.

Вот так обычные люди по всему миру начинают делать что-то необычное. И тем самым совершают переход от философа к неофиту и мастеру; от знания к опыту и мудрости; от разума к телу и душе; от мышления к действию и бытию; и от умственного обучения к практическому применению и автоматическому усвоению. Могу вас обрадовать, сообщив, что мы все обладаем биологическим и неврологическим оснащением для этого.

А побочным эффектом станут новые возможности, отражающие эти действия. Зачем бы еще вы это делали? Что я имею в виду, говоря о возможностях? Избавление от болезней и дисбаланса — как в теле, так и в уме; создание лучшей жизни путем сознательного направления энергии и намерения на новое будущее — на возникновение новых отношений, возможностей и приключений — эквивалентно вашей способности вообразить все это; и пробуждение мистических переживаний, буквально невыразимых в словах.

Понятно, что, когда в жизни возникают случаи синхронии, совпадения и новые возможности, вы обращаете внимание на то, что делали, и это вдохновляет вас на повторение опыта. Вот так вы преображаетесь из жертвы в творца собственной жизни.

Именно этому посвящена мощнейшая книга Доусона Чёрча. «Разум покоряет материю» — это ваш личный гид, доказывающий, насколько вы сильны, когда организуете свои мысли и чувства в когерентном состоянии. Важно не только понять ее умом, но и последовательно применять описанные в ней практические подходы — и в итоге пожинать плоды своих трудов.

Это вовсе не пустяк — создать научную модель, предполагающую, что субъективный разум (наши мысли) может влиять на объективный мир (нашу жизнь), более того, написать об этом книгу. Проведение научных исследований само по себе задача не из легких. И тем не менее мой добрый друг и коллега Доусон Чёрч выполнил эту задачу, написав свою фантастически увлекательную книгу.

Я хотел бы немного рассказать о Доусоне Чёрче. Мы познакомились на конференции в Филадельфии, в штате Пенсильвания, в 2006 году. И между нами сразу же возникла связь. Едва нас представили друг другу, я тут же понял, что мы станем добрыми друзьями. Энергия, возникавшая из нашего обмена идеями, напоминала грозовой шторм. И каждый раз, как мы говорили о чем-то, во что истинно верили, это было подобно вспышке молнии. С тех пор мы работали вместе над различными проектами. Доусон не только опубликовал свои тщательные исследования по энергетической психологии, но также входил в мою команду, занимавшуюся количественной оценкой влияния медитации на мозг и тело. Он безупречно провел несколько наших экспериментов и стал голосом разума в нашей работе.

...

«Разум покоряет материю» — это ваш личный гид, доказывающий, насколько вы сильны, когда организуете свои мысли и чувства в когерентном состоянии.

Доусон — один из тех людей, кому я могу написать или позвонить и спросить: «Сколько нужно времени, чтобы травма закрепилась в долговременной памяти?» И он сообщит — без колебаний — точное время, даст лучшие ссылки, назовет конкретные научные исследования, а также самих ученых, которые их проводили. Он словно рассказывает, что где лежит в местном супермаркете. Обнаружив это, я понял, что работаю не с рядовым ученым, что рядом со мной суперразум. Доусон — блестящий ученый, он харизматичен, полон любви и жизни. У нас с ним есть общая страсть — узнавать все больше и больше о том, кто мы есть на самом деле и что возможно для человеческих существ, особенно в наше время перемен.