Он посмотрел внутрь яхты, где Джиллиан наедине прощалась с отцом. Поначалу Гендель пытался возражать, но Кали сумела его убедить. Хотя бы такой малости Грейсон все-таки заслуживал.

— Как полагаешь, о чем они говорят? — задумчиво спросил великан.

— Не знаю.

Кали сложно было представить, через что пришлось пройти Грейсону. Все, чем он занимался за свою зрелую жизнь, — каждый поступок, каждое решение — служило «Церберу» «великой и достойной цели». Но в итоге ради своей дочери он решился предать собственные идеалы. К несчастью, именно этот выбор и лишал его возможности остаться с ней.

— Что будешь делать, если Джиллиан станет расспрашивать о нем? — спросила Кали.

— Расскажу правду, — ответил Гендель. — Что ее отец был сложным человеком. Бывало, ошибался. Но любил ее всем сердцем и желал ей только добра. И в конце принял верное решение.

Кали снова кивнула и крепко обняла друга.

— Позаботьтесь о себе, — прошептала она.

— Обещаю.

Они отпустили друг друга, услышав знакомую поступь приближавшегося Лемма.

— Готовы? — спросил кварианин.

Доктор Сандерс понимала, что юноше не терпится высадить их с Грейсоном в ближайшей колонии Альянса и как можно скорее вернуться на «Иденну». Так же как Гендель и Джиллиан, он должен был принять участие в долгом и опасном путешествии.

С Джиллиан Кали уже успела попрощаться, и хоть ей и неприятно было торопить расставание девочки с отцом, но пора было отправляться.

— Я готова, — сказала доктор.

От Куэрво, ближайшей колонии Альянса, их отделяло лишь несколько часов пути. Лемм заранее просчитал курс и ввел его в навигационные системы, а Кали отправила письмо. На космодроме их должен был встретить отряд полиции, чтобы арестовать Грейсона.

Как только яхта набрала скорость, кварианин отправился немного вздремнуть, а Кали и ее пленник остались в пассажирском отсеке, разглядывая друг друга. Грейсон сидел, сложив руки на коленях. В качестве дополнительной меры предосторожности Кали вооружилась станнером и пистолетом.

Она видела, что мужчине очень страшно. Его взгляд, словно в поисках спасения, метался по каюте, а пальцы непрестанно барабанили по колену.

— Надеюсь, вы понимаете, что подписали мне смертный приговор, — произнес он.

— Альянс защитит вас, — заверила Кали. — У вас имеется важная информация по «Церберу». Вы слишком ценны для нас.

— Они не сумеют меня защитить, — возразил Грейсон, покачав головой. — Пройдет, может, месяц, а может, год, но потом их агенты, внедренные в Альянс, доберутся до меня.

— Ну а от меня-то вы чего ждете? — спросила Кали. — Я же не могу вас просто отпустить.

— Нет, — тихо произнес он. — Полагаю, что не можете.

— Вы должны были понимать, чем все закончится, — сказала доктор. — Но все-таки решились нам помочь. Мне казалось, вы хотели бы искупить вину за прежние грехи.

— Предпочел бы искупить их, не расставаясь с жизнью, — мрачно усмехнулся Грейсон.

— Вспомните, почему мы все это делаем, — постаралась подбодрить его Кали. — Это ведь ради Джиллиан.

Упоминание о дочери вернуло слабую улыбку на лицо мужчины.

— Да, пожалуй, вы правы, — сказал он. — Как вы и говорили, перед тем как я прикончил Гоуло, Джиллиан стала счастливой. Полагаю, мне больше нечего желать.

Кали кивнула:

— Вы поступаете прави…

Не дав ей договорить, Грейсон неожиданно вскочил с кресла. Он двигался со стремительностью змеи, стараясь ударить доктора головой в переносицу. Успев среагировать в последнее мгновение, Кали метнулась в сторону, и удар пришелся в плечо. Вес мужчины придавил ее к креслу. Закованные в наручники ладони пытались вцепиться в нее, но доктор сумела отпихнуть противника и ударить его костяшками пальцев в солнечное сплетение.

Задыхаясь и хрипя, Грейсон отполз в сторону и свернулся клубком на полу. Кали поднялась и нависла над ним. Все ее мускулы были напряжены и готовы отразить повторное нападение.

— Если попробуешь снова удрать, я тебя пристрелю, — предупредила она, но в голосе ее не было подлинной злобы.

Конечно, сердце Кали билось в ускоренном ритме, а в крови бурлил адреналин, но она понимала, что Грейсон не собирался на самом деле причинять ей боль. Честно говоря, она даже ожидала чего-то подобного: слишком велико было его отчаяние.

Было бы глупо полагать, что он сдастся без боя.

— Поднимайся, — чуть мягче произнесла она, отходя на шаг. — Я не собираюсь тебя избивать. Давай же.

Он перекатился на бок, и только тогда Кали заметила, что Грейсон что-то сжимает в скованных наручниками руках. У нее ушло какое-то мгновение на то, чтобы понять: это станнер. Должно быть, мужчина сумел стащить его во время короткой стычки.

Кали попыталась закричать и предупредить Лемма, но Грейсон выстрелил, и все вокруг погрузилось во тьму.


Когда она пришла в себя, над ней стоял Лемм. Оглядевшись, Кали поняла, что лежит на кровати в спальном отсеке яхты. Ее голова немного кружилась после удара током.

— Где мы? — спросила ока, силясь подняться.

— Далеон, — ответил Лемм. — Небольшое поселение волюсов.

— Странно, мне казалось, что мы летим на Куэрво, — произнесла Кали. Последние ее воспоминания были довольно расплывчатыми.

— Я и сам, — пожал плечами кварианин, — знаю только то, что кто-то вырубил меня станнером. А придя в себя, обнаружил, что корабль приземлился на Далеоне.

— Где Грейсон? Что с ним случилось?

— Сбежал, — сказал Лемм. — Если хочешь, мы можем его поискать. Вполне возможно, что он еще не успел покинуть колонию.

Внезапно все вспомнив, Кали покачала головой:

— Думаю, он уже давно исчез. Нам его точно не найти.

— И что теперь? — спросил кварианин.

— Бери яхту и возвращайся на «Иденну», — сказала Кали. — Тебе еще надо много всего успеть перед путешествием.

— А ты?

— Не буду против, если ты забросишь меня в Академию Гриссома, — ответила она. — Детям из проекта «Восхождение» все еще нужна моя помощь.

А потом доктор Кали Сандерс с улыбкой добавила:

— Думаю, я сумею убедить Совет, чтобы меня приняли обратно.

ЭПИЛОГ

Раздался звуковой сигнал, оповещающий о получении нового сообщения. Невидимка оторвался от лежащего на его столе письменного отчета и увидел, что вызов поступил по защищенной линии.

— Ответ, — приказал он, и на видеоэкране возникло изображение Поля Грейсона.

Невидимка удивленно моргнул. Ему-то казалось, что попытка проникновения на борт кварианского крейсера была провальной, поскольку прошло уже две недели, а никаких известий не поступало. Благодаря доходам «Цербера» он мог регулярно получать самые свежие новости со всей галактики, но нигде не говорилось о каких-либо происшествиях, связанных с Кочующим Флотом. А без информации Невидимка был столь же слеп, как и любой самый обыкновенный человек.

— Поль, — произнес он, слегка наклоняя голову, — сумели ли вы возвратить объект?

— Ее зовут Джиллиан, — ответил его собеседник, не скрывая враждебности в голосе.

— Пусть будет Джиллиан, — ледяным тоном согласился Невидимка. — Так что с заданием?

— Отряд уничтожен. Погибли все, включая Гоуло.

— Все, кроме тебя.

— Меня тоже записывайте в мертвецы, — ответил Грейсон. — Я становлюсь лишь тенью. Вам меня ни за что не найти.

— А твоя дочь? — спросил Невидимка. — Долго ли она сможет скитаться? Жизнь в вечных бегах не для нее. Приведи ее ко мне, Поль, и мы постараемся договориться.

Грейсон рассмеялся:

— Так ведь она не со мной. Она сейчас летит на кварианском корабле в глубине неисследованного космоса, где-то на самом краю галактики. Вам ее никогда не найти.

Невидимка заскрипел зубами, осознав, что и в самом деле не сумеет дотянуться до девочки. Тот факт, что Грейсон настолько спокойно выдавал подобные сведения, явственно указывал, что все следы давно простыли.

Глава «Цербера» мог полагаться только на постоянный поток информации, поступавший от агентов, разбросанных по всем мирам Пространства Совета и Пограничных Систем. За пределами этой сети он становился абсолютно слепым.

— Я-то думал, что ты верен нашему делу, Поль.

— Так и было, — ответил Грейсон. — Но потом я увидел, что за люди поддерживают это дело, и решил поменять взгляды.

Невидимка насмешливо посмотрел на экран:

— Поль, я спасаю жизни. Человеческие жизни. И прежде ты это понимал. Но теперь, похоже, ты решил заняться спасением собственной души.

— На моей душе уже столько грязи, что спасать ее поздновато.

— Тогда зачем звонить? — В вопросе Невидимки прозвучало растущее раздражение.

— Хочу тебя предупредить, — ответил человек на другом конце провода. — Держись подальше от Кали Сандерс. Попытаешься с ней что-нибудь сделать, и я сдам Альянсу всю имеющуюся у меня информацию.

Начальник «Цербера» внимательно разглядывал своего собеседника. Признаки зависимости от красного песка — налитые кровью глаза, зеленоватый блеск зубной эмали — исчезли с лица Грейсона. И, кроме того, отец Джиллиан явно не блефовал.

— Неужели она столько для тебя значит?

— А это важно? — спросил Грейсон. — Тебе от нее тоже выгоды не много. Особенно если сравнить с теми грязными тайнами, про которые известно мне. Предлагаю сделку: мое молчание в обмен на ее безопасность.

— Мы все равно найдем тебя, Поль, — угрожающе прошипел Невидимка.

— Все может быть, — признал Грейсон. — Но сейчас не об этом. Насчет Кали Сандерс… мы договорились?

Взвесив это предложение, Невидимка кивнул. Потеря Джиллиан отбросила биотические исследования на десять лет назад, но у «Цербера» хватало и других важных проектов, и не было смысла рисковать ими из-за одной неудачи.

Грейсон улыбнулся с экрана, а в следующее мгновение уже исчез, прервав соединение.

Невидимка даже не пытался отследить звонок. Грейсон был слишком хитер, чтобы попасться так просто. Поэтому руководитель «Цербера» просто долго-долго смотрел на черный экран, играя желваками.