Грег резко повернулся, его голова конвульсивно дернулась. Из уголка рта стала вытекать слюна и струйкой побежала по подбородку, его глаза были совершенно безумными. Если вам когда-либо доводилось смотреть мультики «Песенки с приветом» и вы видели, как у Бани Багз начинались судороги после принятия дозы, вы сможете представить себе, как выглядел Грег в моих глазах. Но он, конечно, не был таким забавным, как тот старый вредный кролик.

— Грег! — кричала Лора за дверью. — Это Лора. Ты не забыл о нашем свидании, а?

Боже мой! Она просто умирала, так ей хотелось попасть в дом. Я не преувеличиваю.

— Я неее моооогу сделать ээээттооо, — бессвязно лопотал Грег. Было видно, что он никак не может сосредоточиться. Он поднял пистолет, но затем бессильно опустил руку, как будто кто-то заставил его сделать это. Как будто одна его половина воевала против другой. Или, возможно, посыл, который я отправила ему с помощью электрического сигнала, вошел в противоречие с тем, что в нем было заложено раньше. — Да. Я. Должен. Сдеелаать эттоо…

— Грег? Что с тобой? — Я резко обернулась. Лора заглядывала в дом сквозь тонкое стекло окна рядом с дверью, сложив руки трубочкой. Она несколько раз постучала по стеклу костяшками пальцев. — Что случилось? Позвать кого-нибудь?

Голова Грега дернулась, когда он услышал ее голос.

— Беги, Лора! — закричала я. — Уходи отсюда поскорей!

Да уж. Ничего хорошего мой крик не сделал.

Рука Грега — та, в которой он держал оружие, — резко поднялась, дуло было направлено точно на лицо Лоры. Мы стояли на расстоянии менее трех метров от нее — будет чудом из чудес, если пуля не попадет в нее.

Лора не двигалась, даже когда увидела, что пистолет направлен прямо на ее блестящий лоб. Боже, какая же она дура! Она просто стояла там, губы ее округлились, на лице появилось выражение неподдельного удивления. Теперь она выглядела как этакая надувная кукла.

— Не смей, Грег! — Я схватила его за руку, но он просто отмел меня в сторону. Я сделала несколько шагов и плюхнулась на задницу.

— Я должен добраться до двери, — медленно произнес Грег, как будто во сне. — Уходи, Анжела. У меня свидание.

— Я не позволю тебе убить ее! — взвизгнула я, хватая его обеими руками и оттаскивая назад. Но я могла с таким же успехом тащить влажный кусок мыла, такой он был липкий от пота. — Ты не можешь этого сделать!

Грэг небрежно оттолкнул меня в сторону. Похоже, он не особо беспокоился обо мне. Меня охватила паника, и я в конце концов ухватилась за его грязные трусы, это было ужасно противно, но я вынуждена была поступить так. Я услышала, как разорвался тонкий материал, когда он рванул вперед, и это поразило меня до глубины души. Эластичный пояс, охватывающий белую кожу, оторвался, причинив ему боль. И это наконец-то привлекло его внимание.

Грег резко обернулся и посмотрел на меня. Он был в ярости.

— Почему ты никак от меня не отстанешь? — прошипел он.

— Ты не можешь убить ее! — крикнула я. — Ты — не убийца!

— Ты ничего обо мне не знаешь, — пробормотал он. Не поверите, но по его щекам текли слезы. — Ты даже не захотела встретиться со мной.

О боже! Так вот откуда это непреодолимое чувство вины.

— Послушай, Грег. Ты просто не в моем вкусе. Поэтому я не приняла твоего приглашения. Но я уверена, что ты — замечательный.

— Грег? Зачем ты дурачишь меня? Впусти меня наконец. Отложи свою игрушку и открой дверь!

Лора все еще стояла у входной двери, она прижималась лицом к стеклу, стараясь разглядеть, что происходит внутри. Грегу не хватило двух секунд, чтобы отправить пулю прямо ей в голову, а она посчитала это просто шуткой.

— Я должен это сделать. — Грег поднял руку, сжимавшую пистолет, которая до сих пор просто висела вдоль его тела, и навел на мое лицо. Я была потрясена настолько, что даже не могла шевельнуться. У меня открылся рот, как дверь на сломанной петле. — Оставь меня в покое.

Он нажал на спуск.

Что ж, теперь вы можете считать меня полной идиоткой, потому что я стояла не двигаясь, когда дуло пистолета было направлено прямо мне в лоб. Вы можете думать, что я дернула головой, или отвернулась, или толкнула Грега так, что он упал на пол. Но позвольте, я все-таки скажу: ничего из этого даже не пришло мне в голову. У меня ведь и времени-то не было подумать, не говоря уже о том, чтобы осуществить какой-нибудь план, увернуться от пистолета, направленного на меня.

Не то чтобы это не имело значения. Пуля прошла прямо сквозь мое лицо и со стуком ударила в стену позади меня, скрывшись в куске штукатурки. Я услышала, как на улице вскрикнула Лора.

Я поднесла руки к лицу. Я ожидала, что мои пальцы запачкаются кровью или нащупают раздробленные кости, ну хоть что-нибудь. Но пуля не причинила мне никакого вреда.

Меня затрясло, но я рассмеялась:

— Никакого ущерба, а, Грег? — Он наблюдал за мной с настороженностью и удивлением. — Я — мертвая, помнишь? Ты не можешь убить меня. Больше не можешь.

— Ты привидение? — тупо произнес он.

— Нет. Я не привидение. Я здесь, чтобы помочь тебе.

— Помочь мне? Ты ничего не можешь сделать, чтобы помочь мне.

— Грег? — Лора заколотила кулаками в дверь. — С тобой все в порядке? Я вызываю полицию. Что происходит? Впусти меня.

— Я здесь, чтобы остановить тебя, Грег, — сказала я. — Я не могу позволить тебе убить Лору.

— Ты меня не знаешь, — снова пробормотал он.

— Да, думаю, что не знаю тебя. Но одно я знаю точно: ты не убийца. — Теперь я плакала. У меня было предчувствие, что скоро произойдет нечто скверное, но я не смогу ничего сделать, чтобы это предотвратить.

— Ты не знаешь меня, — повторял он, медленно раскачивая головой из стороны в сторону.

— Ты не можешь сделать это! — вскрикнула я. Потом прыгнула вперед и обхватила его голову руками. На этот раз не было никакого предварительного ожидания — электрический импульс, посланный кончиками моих пальцев в мозг Грега, внезапно появился ниоткуда. На этот раз он был гораздо сильнее, подобно разряду молнии среди ясного неба.

Мы оба упали на колени.

Я провела тыльной стороной руки по лицу и с удивлением посмотрела на нее. Мое лицо было мокрым — это были слезы, перемешанные с кровью. Я приложила кончики пальцев к коже над верхней губой. У меня из носа шла кровь. Не сильно, а тонкой струйкой. Я — мертвая, я это знаю. У меня не может идти кровь. Но вот же она.

Я посмотрела вверх. Лора снова прижалась к стеклу, и по выражению ужаса на ее лице я могла сказать с уверенностью, что она видит Грега. Она не могла видеть меня, но думаю, что вид лунатика в грязных трусах, который еще и держит в руках пистолет, привел бы в ужас любого. Не знаю, почему Лора прилипла к окну, а не убежала прочь не разбирая дороги. Может, по той же причине, по которой и я даже не попыталась увернуться, увидев направленный на меня пистолет. Это не имело никакого смысла.

— Грег, пожалуйста, не делай этого, — крикнула я, не зная, как скоро прибудет полиция и смогу ли удерживать его до их приезда. — Пожалуйста, не убивай Лору.

Грег выпрямился и прижал костяшки пальцев ко рту. Потом он посмотрел на свою руку, вымазанную кровью.

Он перевел взгляд на меня и усмехнулся. Странно было видеть такое на его лице. Я увидела, что между зубами у него кровь.

А затем он прижал пистолет к груди и спустил курок.

Когда в фильме кого-то убивают, то все происходит как бы в замедленном темпе, поэтому зрители видят все детали — каждое движение тела, каждую каплю крови. Но когда застрелился Грег, все произошло так быстро, что я пропустила почти все подробности. Вот Грег стоит на коленях, и тут же — бам! — он уже, не двигаясь, лежит на спине с неестественно повернутой головой.

Очень долго, казалось, не происходило ничего. В ушах стояла оглушающая тишина. В груди Грега зияла черная дыра, немного слева, где, как я думаю, должно быть сердце. Над дырой клубился дымок, который кружился и вращался, пока не исчез в воздухе.

О боже! Из дыры вдруг хлынула кровь, она била ключом, поднимаясь в воздух, и насквозь пропитала голубой ковер.

— Нет!

Я бросилась к нему, инстинктивно пытаясь руками остановить кровь. Но я не могла дотронуться до него. Больше не могла. Мои руки проходили сквозь его тело.

Грег был в полном сознании и все еще смотрел прямо на меня. Его глаза сверкали, как мрамор. И что удивительно, он улыбался.

— Спасибо, — пробормотал он, и струйка яркой алой крови вытекла у него изо рта. Я прижала руку ко рту и в ужасе застонала. — Ты была права. Я — не убийца.

Одной рукой он потянулся ко мне, дрожа, как раненая бабочка. Попытался ударить меня, как котенок пинает клубок пряжи, но, конечно, не мог коснуться. Он больше не спал. В конце концов рука Грега в изнеможении упала на пол. Его грудь слегка вздыбилась и замерла.

Он был мертв.

Я слышала, как за дверью Лора воет, как пожарная сирена.

Ноги не удержали меня, когда я взглянула на свои ладони. Они были чистыми, просто безупречно чистыми. Я не видела ни малейшего изъяна на коже. Но чувствовала пятна крови на них.

Крови Грега.

Мне хотелось плакать, но слез не было — я чувствовала себя лоскутом, из которого выжали всю влагу. Мои глаза были сухими и горячими.

— Какого черта, что здесь произошло?

Я резко обернулась, услышав этот гнусавый голос. Парочка появилась, как казалось, из воздуха. И они, несомненно, видели меня.

Алек выглядел просто удивленным, а лицо Руфуса стало красным, как его волосы. Пока я смотрела на них, его губы слегка растянулись, обнажив острые зубы в угрожающем оскале, поэтому его слова прозвучали как рык разъяренного зверя:

— Ты, стерва, что здесь делаешь?

Глава 28

— Почему, когда мы занимаемся делом, ты вечно крутишься где-то поблизости и пытаешься встрять? — прохрипел Руфус, причем его губы искривились в мерзкой ухмылке. И тут я впервые расслышала у него легкий акцент, специфическую манеру произносить слова. Шотландский или, может быть, ирландский? — Разве ты не должна проводить время где-нибудь в облаках в компании вонючих щенков, купаясь в солнце? А это все тебя не касается.

Я вскочила с пола и пятилась назад, ближе к кушетке, пока мои икры не уперлись в нее.

— Что ты с ним сделала? — Руфус припал на одно колено и уставился на Грега. Затем он перевел взгляд на меня, в его глазах светилась неприкрытая ярость. Его черные глаза, казалось, прожигают меня насквозь.

— Он… я… — бормотала я, чувствуя, что с трудом могу шевелить языком. — Он собирался убить женщину — мою подругу. Я попыталась остановить его.

Руфус встал так быстро, что его колени хрустнули. Лицо стало мертвенно-бледным, глаза, похоже, увеличились, и ярости в них прибавилось.

— Ты, паршивая дрянь, — сплюнул он. — Это именно то, что я и хотел, чтобы он сделал.

Я услышала сирену скорой помощи, приближающейся к дому.

— Но почему? — внезапно выкрикнула я. Мой визг, видимо, произвел впечатление на Руфуса, и он сделал неверный шаг. — Зачем ты пытался заставить его совершить убийство? Он был хорошим человеком.

Мои слова вызвали усмешку на лице Руфуса. Его губы растянулись, открывая острые желтые зубы, и теперь он был больше похож на голодного тигра, чем на человека.

— Я не заставлял его ничего делать, — содрогаясь, сказал Руфус. — Он сам уже хотел убивать. Я всего лишь чуть-чуть подтолкнул его. Этого было вполне достаточно. Легонький толчок в нужном направлении. — Его ухмылка стала еще шире. — В общем-то он и сам хотел это сделать с тобой. Тебе следовало бы посмотреть на те мерзости, которые он хотел сделать с твоим нежным телом. Плохо, плохо, что он не воспользовался своими возможностями, да?

Руфус перешагнул через тело Грега, его руки были сжаты в кулаки.

— У нас тут с тобой осталось кое-какое незаконченное дело, — сказал он. — Тебе, когда мы виделись в последний раз, помог этот твой щенок, но, мне кажется, сегодня удача не на твоей стороне.

Я оглянулась в растерянности. Дьюка нигде видно не было.

С силой зажмурив глаза, попыталась перенестись куда-нибудь подальше. Не получилось. Я не смогла в достаточной степени сконцентрироваться.

— Я собираюсь сделать с тобой…

— Позволь-ка, я этим займусь.

— Но…

Крайне удивленная, я открыла глаза. Алек схватил Руфуса за руку и оттащил в сторону. Руфус открыл было рот, но, не издав ни звука, закрыл его, предпочитая не спорить. Было совершенно очевидно, что Алек — главный.

Он сделал три шага и оказался прямо передо мной, довольно близко, и я чувствовала жар, исходящий от его тела. Я стояла, уставившись на пол, и буквально тряслась, да так, что каблуки, в моем случае это были шпильки, ходили ходуном.

Алек медленно поднес руку к моему подбородку и приподнял его, заставляя меня смотреть прямо ему в лицо. Он выглядел серьезным, но в уголках его глаз таилось нечто такое, что преображало его, и казалось, он улыбается. Его глаза были такими же черными, как и глаза Руфуса, но в них не было той ненависти и ярости — его взгляд был мягче, в нем почти светилась доброта.

— Не нужно было тебе сюда приходить, — пробормотал он, отпустил мой подбородок и лениво провел большим пальцем вдоль шеи, приоткрывая ворот блузки и нажимая теплой подушечкой пальца на кожу. Я вздрогнула, но уже не от страха. Я ничего не почувствовала от этого прикосновения. Прикосновение Алека не вызвало во мне никаких эмоций. — Для нас это была работа, которую мы должны были выполнить, а тебе удалось разрушить один из наших проектов.

— Я просто не могла позволить Грегу убить Лору.

Позади нас дверь раскололась под ударами топора и с грохотом упала на пол. Толпа полицейских в форме стремительно ворвалась в комнату, у них были напряженные лица, а в руках они держали пистолеты наготове.

— Я должна была что-нибудь сделать.

Алек глубокомысленно кивнул.

— Я понимаю, правда, — пробормотал он. — Убийство — ужасная вещь.

— Что? — Руфус буквально выпрыгнул из-за Алека, его лицо выражало одновременно и замешательство, и ярость. Он переступал с ноги на ногу, как будто исполнял странный танец. Можно было сказать, что он просто вне себя от ярости. — Не существует большей радости, чем способствовать насильственной смерти, — закричал Руфус. Лицо его приобрело тот же красный оттенок, что и его волосы. — Что с тобой в последнее время творится, Алек? Мы занимаемся этим уже давным-давно…

— Иногда мне кажется, что мы занимаемся всем этим уж слишком долго, — спокойно отреагировал Алек. Казалось, что его совершенно не волнует состояние друга-коротышки, хотя я просто тряслась от ужаса. Алек повернулся ко мне: — Что с тобой? Тебе холодно?

— Я не хочу умирать, — прошептала я, чувствуя, как слезы появляются на моих ресницах. Мой взгляд упал на обнаженную грудь Алека. Его кожа была теплого золотистого цвета, медового оттенка. — Я не хочу снова умирать.

— Слишком поздно спохватилась, зараза, — крикнул Руфус и ринулся ко мне. Это произошло настолько быстро, что я даже не успела отреагировать, — Алек выкинул левую руку вперед и ударил Руфуса прямо в челюсть. Мускулы на его руке напряглись, когда он наносил удар, и стали похожи на стальную проволоку.

Руфус рухнул на пол с диким грохотом, как мешок с кирпичами.

Я не могла поверить собственным глазам. Все это видела и не могла поверить. Почему Алек — этот гелион, — почему он ударил своего друга из-за меня? Почему он захотел защитить меня? Разве мы не были в разных командах? Разве ему не хотелось принести мою голову в свой лагерь надетой на палку или сжечь меня на костре?

Он поднял руку и нахмурился, когда я отшатнулась от него.

— Тебе не нужно меня бояться, — грустно сказал он. — Я никогда не обижу тебя.

— Почему? Я совсем не хочу, чтобы ты обижал меня, — поспешно добавила я. — Но разве мы не должны быть… врагами?

— Да. Предполагается, что мы — враги, — медленно произнес Алек. — Но ты… ты напоминаешь мне о другом человеке. Я знал ее много лет назад.

— Кого? — Мне все еще было страшно, но уж не так сильно, как тридцать секунд назад.

Он протянул ко мне руку и убрал за ухо прядь волос, а я постаралась не шарахнуться от него. Его кожа, в сравнении с моей, была раскалена как печь, от него веяло жаром.

— Женщину.

— Женщину?

— Да. Она была очень красивой. И доброй.

— Меня нельзя назвать доброй.

— Да нет. Можно. — Уголок его рта изогнулся.

— Откуда ты знаешь?

— Я наблюдал за тобой, когда ты была жива. И видел, как по-доброму ты относилась к окружающим тебя людям.

Что ж, это было впечатляюще. Сознание того, что за тобой наблюдает парень, который мертв уже несколько столетий, не доставило мне никакого удовольствия.

— А как часто ты наблюдал за мной? — Я почувствовала, что краска, вызванная таким унижением, заливает мои щеки. Что он видел, когда наблюдал за мной? Как я моюсь в ванной? Ковыряю в носу? Делаю депиляцию воском в области бикини? Занимаюсь любовью с Дэнни?

Казалось, что он точно знает, о чем я подумала.

— Я никогда не видел ничего предосудительного, если тебя это так волнует. — Но его чуть заметная улыбка не исчезла. И это привело меня в замешательство. Я быстро отвела глаза.

События в комнате Грега развивались с бешеной скоростью. Прибыли спасатели, и вот они уже упаковывают тело Грега в черный пластиковый мешок и укладывают на носилки. Несколько полицейских стояли в стороне, сравнивая свои записи. А я слышала, как воет женщина, звук ее рыданий доносился извне.

Это была Лора. Похоже, у нее была истерика, но что бы она чувствовала сейчас, если бы знала, что Грег готовил для нее, и насколько близка она была к тому, чтобы оказаться в том черном мешке вместо Грега. Если бы она действительно знала, то прокляла бы всех мужчин на всю жизнь.

Руфус, который все еще лежал на полу, застонал и пошевелился. У меня возникло сильное желание вонзить каблук в его голову, но я сдержалась. Все ж таки я воспитанная дама.

— Ты должна вернуться домой сейчас, — сказал Алек. — Если Руфус очнется и обнаружит, что ты еще здесь, я могу с ним не справиться.

Я кивнула. Конечно, я же не блистательный собеседник, не правда ли?

— Я бы не хотел, чтобы с тобой что-нибудь случилось. — Я даже не успела отреагировать, когда Алек наклонился ко мне и сделал глубокий вдох. Я отстранилась от него и увидела, что его глаза закрыты. — Твои волосы… они пахнут… как солнечный свет.

Руфус снова застонал и попытался приподняться, опираясь на локти.

— Ты должна идти, — повторил Алек.

Я вынуждена была согласиться. Ни в коем случае мне не хотелось находиться там, когда этот рыжий очнется после своего непродолжительного отдыха.

— Мы вскоре увидимся, — сказал Алек.

Но перед тем как зажмурила глаза и унеслась прочь, я на секунду увидела руки Алека.

Они дрожали, как листья на сильном ветру.