— Никуда ты не пойдешь, — сказал Джаспер.

В кино плохие герои просто умирают и дают возможность всем получить удовольствие от счастливого конца, так ведь? Мне жаль, но придется вас огорчить — в жизни все иначе. Плохие парни никогда не сдаются.

Нужно отдать должное отцу — он не впал в панику, когда раздался голос Джаспера. Он поднял руки над головой и медленно встал, а потом повернулся лицом к своему лучшему другу. Ах, конечно, к бывшему лучшему другу.

— Отпусти их, Джасп, — спокойно сказал он. — Пусть Джесси и Джулия уйдут, а я останусь здесь с тобой.

— Я не могу этого сделать, и ты это знаешь. — Джаспер переводил дуло пистолета с головы отца на его грудь. Раз-два-три-четыре-пять. — Останутся все. Включая тебя.

Отец сделал небольшой шаг вправо. Джаспер — влево. Они снова стояли лицом к лицу в противоположных концах комнаты.

— Почему ты это делаешь? Я бы никогда не подумал, что ты способен на убийство.

— Ты ничего обо мне не знаешь, Брюс. — Голос Джаспера стал плаксивым и хриплым. Похоже, кирпич здорово разбил ему нос, и, скорее всего, кровь текла прямо в горло.

— Мы были лучшими друзьями более тридцати лет. Я думаю, что знаю тебя достаточно хорошо.

Отец сделал еще несколько шагов. Джаспер тоже.

— Нет. Ты не знаешь.

— Почему ты убил Анжелу? — внезапно спросил отец.

— А как ты узнал, что это был я? — Джаспер дернулся от удивления.

— Догадался. — Отец пожал плечами и сделал еще несколько небольших шагов вбок. — Почему ты это делаешь?

— Потому что ты спал с моей женой, Брюс! — закричал Джаспер.

Отец задумался, выдерживая паузу.

— Это Анжела тебе сказала? — спросил он. Отец помнил, что я спрашивала у него о Марджори.

— Нет. Мардж мне сказала.

— Это неправда. Я никогда не спал с твоей женой.

Джаспер, похоже, не слушал отца — его понесло, он говорил и говорил.

— У тебя все всегда было, Брюс. Женщины, деньги, успешная карьера, прекрасная семья. — В это трудно поверить, но Джаспер плакал. Слезы лились из его глаз и скатывались по его покрасневшим щекам. — Мардж была всем, что я имел, Брюс. А ты отнял ее у меня, так ведь?

Вдруг я заметила, что своими движениями отец заставил Джаспера переместиться в противоположную часть комнаты, так что Джесси оказалась у него за спиной. Я заметила, как отец глазами сделал знак Джесси, и она кивнула. Упираясь в стену, она стала подниматься, медленно извиваясь, пытаясь принять вертикальное положение. Это было восстание из ада.

Джаспер был слишком занят своим рассказом, чтобы заметить, что происходит.

— Я не виноват в том, что твой брак распался, — спокойно сказал отец. Я поняла, что он пытается заговорить Джаспера, чтобы выиграть хоть немного времени. — Может быть, вам двоим стоило сходить в службу помощи семье. И Мардж в этом случае не ушла бы. Мы можем ей позвонить прямо сейчас, чтобы узнать…

— Я убил Мардж, — спокойно заявил Джаспер. — Я похоронил ее в лесополосе. Совсем рядом с тем местом, где убил Анжелу.

Этого мой отец никак не ожидал.

— Ты… ты…

— Да, Брюси. Я убил мою неверную жену-стерву.

Джесси наконец удалось встать. Она сделала несколько неуклюжих прыжков и оказалась как раз позади Джаспера. Руки у нее были крепко связаны, но они могли послужить ей хорошим оружием. Клюшкой для игры в гольф, сделанной из плоти и кости.

Джесси подняла обе руки и была готова обрушить их на голову Джаспера. Но сработал закон подлости. Может быть, отец снова посмотрел на Джесси, а Джаспер заметил движение его глаз. Может быть, сам Джаспер уголком глаза заметил, как двигается моя сестра. А может быть, Джесси вздохнула и колыхание воздуха привлекло его внимание. Но сыграло роль то, что Джаспер резко повернулся назад за секунду до того, как Джесси обрушила на него руки. И вместо того чтобы ударить его по затылку, ее руки попали по лицу. Удар был хороший, сильный, но его оказалось недостаточно.

— Ах ты, сволочь! — вскрикнул Джаспер, он резко выбросил руку, сжимающую пистолет, вперед и отшвырнул Джесси обратно к стене. Она запрокинула голову, и тоненькая струйка крови потекла у нее изо рта. Ему снова удалось отправить ее в небытие, и сестра сползла по стене как капля краски.

Вы должны понять, что все это произошло в течение трех секунд, не более, — за это время отец успел пересечь комнату. Он хотел сразиться лично. Но у него не было шансов выйти победителем, поскольку в руках Джаспера был пистолет, но если бы они дрались на кулаках, я бы сделала ставку на отца.

Но пока отец бежал через комнату, он споткнулся. О маму. Он растянулся на ковре, и я слышала, как со свистом и хрипом воздух вырывается из его груди. В конце концов, мой отец — высокооплачиваемый стареющий юрист, у которого уже имеется заметное брюшко, а не головорез, владеющий приемами ниндзя.

Джаспер посмотрел на отца, и у меня не осталось сомнений в том, что он сейчас сделает. Это было написано на его лице, которое было похоже на электронное табло на границе штатов, на котором высвечивается прогноз погоды и постоянно обновляющиеся сводки последних новостей.

«Неужели я почти позволил этому случиться? — говорило его лицо. — Если бы этот идиот не споткнулся, у меня действительно могли бы возникнуть проблемы».

И прежде чем отец успел подняться, Джаспер выстрелил, целясь отцу в спину. Дважды.

Бах. Бах.

Каким-то образом я знала, что сейчас сделает Джаспер, до того, как он поместил палец на спусковой крючок, я знала, что сейчас произойдет. Не успела я подумать об этом, как оказалась на спине отца до того, как пули вылетели из ствола пистолета. Конечно, я понимала, что ничего не могу сделать, чтобы спасти его, по крайней мере, в моем нынешнем положении. Но я попыталась защитить его чисто инстинктивно. Я просто не могла допустить, чтобы моего отца застрелили у меня на глазах, я обязательно должна была сделать что-то, чтобы предотвратить это.

Ничего сверхъестественного не произошло. Мое тело не превратилось в стальной панцирь и не отразило пули. Я не ожила, поэтому не смогла пожертвовать своим телом ради отца. Эти две пули прошли сквозь меня. Все, что я почувствовала, было тепло, когда они проносились сквозь мою спину — и вонзились в спину отца. Отверстия, которые они оставили в его спине, были размером с большие веснушки и казались совершенно безобидными, пока из них не забила фонтаном кровь.

Обессиленная, я застонала. За последнюю неделю я видела больше крови, чем за все свою жизнь. Когда же все это закончится?

Джаспер развернулся и снова прицелился — на этот раз его пистолет был направлен на Джесси. Он собирался покончить со всей моей семьей одним махом, и пропади оно все пропадом, что там потом будет. Он, вероятно, решил поджечь дом после всего и сбежать за границу.

Но прежде чем он спустил курок, комната осветилась вспышкой белой молнии.

Глава 48

Джону не потребовалось и секунды, чтобы оценить всю ситуацию. Не колеблясь, он сделал два больших шага по комнате и обхватил голову Джаспера руками. Именно обхватил. Его руки не проникли внутрь головы Джаспера, как это было бы, если бы на его месте оказалась я, — он держал ее в руках. Плоть к плоти. Голова Джаспера казалась большим баскетбольным мячом в руках Джона.

Раздался шум, как будто заработал пылесос. Глаза Джаспера закатились, и я могла видеть только их белки. Его затрясло — хочу сказать, что он подпрыгивал и дергался, как будто одним пальцем попал в розетку, где мощность тока составляла миллион вольт. Его кулаки конвульсивно сжимались и разжимались, а пистолет с глухим стуком упал на пол.

Затем все закончилось так же внезапно, как и началось. Джон отнял руки от головы Джаспера, и тот упал на пол. Глаза Джаспера были широко открыты, но в них ничего не отражалось. В них не было жизни, индивидуальности, искры.

— Что ты сделал? — спросила я.

— Ты можешь сделать почти то же самое. — Джон пожал плечами и вытер руки о штаны, как будто пытаясь стереть с них что-то мерзкое. — Мне нужно будет научить тебя этому. Но не сейчас. Позже.

У меня глаза на лоб вылезли от удивления.

— Да. Позже.

— Он мертвый? — спросила я.

— Нет. Но он не здесь. По крайней мере, сейчас. — Джон с важным видом отряхнул руки. — Он придет в нормальное состояние примерно через неделю. У полиции будет предостаточно времени, чтобы упрятать его за решетку.

С улицы доносились отчаянные вопли — шум выстрелов, казалось, разбудил большинство соседей. Было слышно, как приближаются машины с включенной сиреной. Никогда в жизни я не была так рада слышать их ужасный вой.

— Что ты делал, Джон? — выдохнула я, только тут заметив, в каком ужасном виде он был. Его рубаха была изорвана в клочья, из ран сочилась кровь. Лицо было покрыто синяками, а на левом предплечье зияла ужасная рана.

— Дрался. — Он закатил глаза, но на его губах была усмешка.

— С тобой все в порядке?

— Давненько у меня не было таких испытаний, — быстро произнес он взволнованным голосом. — Думал, что уже потерял навык…

Мелькнула еще одна вспышка света, на этот раз — красная. Появились оба — Руфус и Алек, с оружием на изготовку. Руфус выглядел гораздо хуже, чем Джон, если такое вообще было возможно. Казалось, что кровь у него течет отовсюду, а вся левая часть лица была похожа на раздавленный помидор. И Руфус не усмехался, как Джон, — он, казалось, был совершенно не в себе. Он явно не ожидал, что Джон одержит победу в таком сражении.

Алек, похоже, вообще не участвовал в сражении. Он выглядел отрешенным и задумчивым.

— Вы! — взревел Руфус.

Он бросился на нас, отчаянно размахивая ножом. Джон отодвинул меня в сторону, сверкающий меч снова появился у него в руках. Мы оба ожидали, что Руфус набросится на Джона, продолжая схватку, но у него были другие планы. Он подскочил прямо ко мне.


У меня не было оружия против Руфуса или чего-нибудь, что могло бы защитить меня от него. Я сделала то, что было естественно в моей ситуации, — закрыла лицо руками и пригнулась к земле. И сразу же почувствовала, как лезвие касается моей кожи, проникая глубоко в мою плоть. Когда была жива, я косточки даже не сломала. Когда нож вонзился, я испытала самую сильную боль, которую когда-либо переживала, и, поверьте мне, было очень больно. Очень.

Не знаю, Руфус ли сбил меня с ног, или я сама зацепилась ногой за ногу, в следующую секунду я уже лежала на спине, уставившись в рифленый потолок. Руфус был на мне, он извивался и ухмылялся. Мне уже однажды пришлось побывать в подобной ситуации, но тогда у него не было ножа. Та ситуация мне подходила больше.

— Вот так-то, милая, — рычал Руфус, поигрывая ножом, а потом он направил его прямо мне в горло. — Приятно было познакомиться, да, учитывая обстоятельства.

Он отвел руку назад, приготовившись погрузить лезвие мне в горло по рукоятку. Но вместо этого он открыл рот и заорал от боли. Черная кровь хлынула у него изо рта прямо мне на лицо, заливая меня полностью. Я отплевывалась и кричала. Наконец его тело скатилось с меня, он дернулся пару раз и застыл.

Руфус был мертв. Во второй раз.

— Джон, слава богу, ты…

Я ожидала увидеть, как Джон вытаскивает меч из спины Руфуса. Но Джон только покачал головой, на его лице застыло выражение крайнего удивления.

Алек смотрел на меня, не отрывая взгляда. В руках он все еще держал деревянное копье, с кончика которого капала кровь. Черная кровь.

— Все, что я говорил тебе, было правдой, — тихо сказал Алек. — Я никогда не причиню тебе зла.

— Это правда, что ты использовал меня? — задала я вопрос. — Ты переспал со мной и говорил мне все те слова только для того, чтобы найти дорогу на Небеса?

Алек перевел взгляд на Джона, потом снова посмотрел на меня. Казалось, он окаменел, но что-то мелькало в его глазах, какая-то искорка.

— Да, — наконец ответил он. — Но я сделал это для того, чтобы быть с тобой.

— Но ты ведь хотел быть не со мной, — устало произнесла я. — Ты хотел вернуть свою жену. А я — не Эйвей.

Алек пробормотал что-то себе под нос и шагнул ко мне. Джон привел свой меч в боевую позицию, а я отвернулась. Я даже не могла смотреть на Алека.

— Прости меня, Анжела, — только и сказал он. А потом исчез.

— Так это Алек убил его? — прошептала я, обращаясь к Джону, как только воздух снова стал прозрачным.

— Да. — Лоб Джона был испещрен морщинами. Губы плотно сжаты, превращая рот в одну тонкую линию. Жеманные манеры, как говорила моя бабушка. — Убийство своего — очень плохое дело. Совсем плохое.

— Как это понять?

— Теперь ему нигде не будут рады. Гелионы станут преследовать его, а мы не можем ему доверять. — Джон махнул рукой, отправляя меч обратно, туда, откуда он его взял. — Алек полностью разрушил свою жизнь… но он спас тебя.

Дверь с грохотом распахнулась, и толпа обеспокоенных людей ворвалась в дом Джаспера, как рой пчел, атакующих цветущий сад.

Глава 49

Мама вышла из этой истории с несколькими синяками и огромной шишкой на затылке. Да, и у нее было сотрясение мозга. Она сейчас в терапевтическом отделении учится воспринимать мир с помощью доктора. Я не виню ее. Ей много пришлось пережить.

У Джесси была сломана челюсть, подбит глаз, имелось несколько ран на теле. Но она получила очень серьезную внутреннюю травму. Когда все закончилось, ее мозг представлял собой клубок эмоций — гнев, сожаление, вина. К счастью, с ней был Дэнни, который помогал ей справиться со всем этим. Я говорю чистую правду, мне совсем не жаль, что эти двое вместе. Будь я жива, может быть, считала бы иначе, но я не жива. Я — мертвая. Так зачем сожалеть о том, что мне больше не принадлежит? И теперь я понимаю, что соперничество у нас с сестрой было лишь в моей голове. Жаль, что я не поняла этого, пока была жива и вечно была недовольна.

Как бы там ни было, Джесси вернулась в колледж. У них с Дэнни не все бывает так уж гладко, но они не расстаются. Они счастливы, и я рада за них. Мне даже кажется, что их отношения — серьезные, возможно, в будущем они поженятся, и у них будут дети через несколько лет, а я была тем, кто соединил их. По крайней мере, моя смерть не была такой уж напрасной.

Через два часа после того, как Джаспера арестовали, полиция освободила моего брата. Джек опять такой же — спит на занятиях в муниципальном колледже и продолжает посещать эти дикие вечеринки. Время от времени я навещаю его в снах, и мы можем поговорить. Он скучает без меня — во всяком случае, так говорит. Но мне вовсе не хочется, чтобы мой младший братишка провел остаток жизни, оплакивая мою смерть. Отец правильно рассуждает — нужно это пережить и двигаться вперед. И Джек движется вперед. Я рада за него тоже.

Как и обещал Джон, Джаспер пришел в себя примерно через неделю. Он во всем признался полиции. Он даже показал место, где находится тело Марджори, чтобы ее можно было похоронить по-человечески. Я не навещала его, и мне даже трудно представить себе, что бывший глава отдела по расследованию убийств сидит в камере с местными уголовниками, большинство из которых он сам туда и поместил.

Отец выжил, несмотря на две пули, которые Джаспер всадил ему в спину. Врач сказал, что это чудо. Если бы пули прошли навылет, то отец истек бы кровью на полу гостиной Джаспера в считаные минуты.

— Такое впечатление, будто что-то затормозило пули, — размышлял доктор вслух, внимательно всматриваясь в рентгеновские снимки. — Вы уверены, что поверх вас ничего не было, когда раздался выстрел, мистер Талботт? Толстый кусок дерева?

Вероятно, то, что я попыталась защитить отца, все же сыграло свою роль.

Джон заскочил в больницу через несколько дней после того, как пули извлекли из папиной спины. Тот выздоравливал, и этот процесс проходил довольно успешно. Мама, когда не спала, проводила время у его постели, держа за руку. А иногда, когда папа спал, она разговаривала вслух, обращаясь ко мне. Она говорила мне, как сильно она скучает по мне, как она счастлива, что я была на этом свете. А потом она плакала.

Но мама понятия не имела, что я все это время была рядом с ней и отвечала ей, когда она разговаривала со мной.

— Ну как, в мире опять все замечательно? — спросила я.

— Что ты имеешь в виду? — Джон поправил очки на своем длинном носу. Их починили. И они снова были как новые.

— Все. Это все закончилось? — сказала я. — Своего убийцу я поймала, прежде чем он успел убить еще кого-нибудь. Руфус мертв. Все идет обычным чередом?

— Нормально. Как обычно, я думаю.

— Ты говорил, что кто-то в моей семье очень важен. Что ему нельзя умирать, иначе остальной мир рухнет. Кто это?

Джон в смущении закашлялся и прикрыл рот кулаком.

— Так ты преувеличивал? Я так понимаю, — рассмеялась я.

— Нет, нет. Это не так. — Джон заложил руки за голову и откинулся на спинку стула, на котором сидел, пытаясь выглядеть безразличным. — Кто-то в твоей семье действительно очень важен, но это не тот, на кого я думал.

— Ну и кто же это?

— Я думал, что это Джесси. Или Джек. Но это один из них. — Джон кивнул в сторону моих родителей.

— Один из них?

Я прикрыла рот рукой, чтобы скрыть улыбку. Папа громко храпел, и с кончика его губы сочилась слюна. Мама сидела рядом с кроватью. На коленях у нее лежала раскрытая книжка в бумажной обложке. Мои родители выглядели такими обычными.

Джон пожал плечами и улыбнулся.

— Герои бывают разными, — сказал он. — Мне кажется, что у одного из них впереди еще есть важные дела, которые обязательно нужно сделать. Нам необходимо хранить их, по крайней мере, до тех пор, пока они не исполнят свою миссию.

— Слушай-ка, — сказала я. — Что-то давно не видела Дьюка. Ты не встречал его?

Джон нахмурился, на лице появилось недоумение.

— Кто это, Дьюк?

Итак, я присматриваю за родителями, охраняя их покой. Многие вечера я провожу в родительском доме. Они накрывают на стол и ставят приборы для меня тоже, и я сижу с ними за столом, хотя на моей тарелке никогда не бывает еды. Мне приятно молча слушать, как они рассказывают о том, как прошел день. Я чувствую себя почти живой, когда бываю там.

Я не видела Алека и ничего не слышала о нем с тех пор, как он исчез из гостиной Джаспера. И никто его не видел и не слышал о нем. Джон думает, что он где-то прячется. Если гелионы поймали его, то можно считать его мертвым. Так что в моей жизни есть два существа мужского пола, о которых я ничего не знаю, — Алек и Дьюк. Но у меня такое ощущение, что они оба просто ждут подходящего момента, чтобы вернуться.

Несколько дней назад я сидела в поле — в моем поле, как раз там, где мы с Алеком занимались любовью. Я никогда не видела здесь никаких гелионов, поэтому считала себя тут в полной безопасности. Джон тоже так думает, поэтому я иногда появляюсь здесь, чтобы немного отдохнуть.

Я ничем не была занята, пока там сидела, даже ни о чем особо не задумывалась. Мне нужно было слегка расслабиться после всего того, что я видела и слышала. Джон приказал мне немного отдохнуть, а потом обещал дать новое задание.

Так вот, я там сидела, в ручье текла вода, и вдруг, клянусь, уголком глаза увидела вспышку света. Может быть, она была красного цвета. И температура поднялась на несколько градусов.

Но никто не появился.

Никто из тех, кого я могла видеть.