Глава 5

— Предупреди меня, когда снова соберешься сказать такое, договорились?

Я споткнулась, ноги у меня дрожали. От одной только мысли, что меня переносил с места на место какой-то покойник, мне стало плохо, мой желудок стал конвульсивно сжиматься.

— Для тебя это впервые, — пробормотал Джон.

Я оглянулась. Теперь мы находились в доме моих родителей, точнее, в гостиной. И мать и отец были там. Мама сидела на краю дивана, она скрестила ноги, а руки положила на колени. Всегда дама. Отец стоял, повернувшись к камину, он опустил голову и одной рукой опирался на красный кирпич кладки.

— Ого! — тихонько присвистнул Джон. — Твои родители неплохо устроились.

— Да. Я рада, что ты это заметил. Мой отец — адвокат, и довольно успешный. Я думаю, что мы никогда ни в чем не нуждались только благодаря отцовской зарплате.

— Я знаю, что это — твои родители, но это — кто? — спросил Джон, кивая на третьего человека, находящегося в комнате. На нем был поношенный темно-синий костюм.

— Это — Джаспер Хокстеттер. Он — лучший друг моего отца и мой крестный. От него несколько месяцев назад ушла жена, и он с тех пор проводит много времени с моими… — Я внезапно замолчала. Горло вдруг превратилось в узенькую трубку, и я не могла произнести ни слова. До меня дошло, что больше никогда я не буду рассказывать ему анекдоты, слушать его, есть с ним мороженое. Принять это было совсем не просто.

— Ты уже что-нибудь узнал? — спросила мама, ее голос странно дрожал. — Кто это сделал?

Джаспер медленно покачал головой. И тут только я заметила, что он держит блокнот и карандаш. Похоже, он здесь по делу.

— В лаборатории исследуют кровь и волокна на образцах с места преступления, — сказал он. — Но на это требуется время, Джулия. Я сразу же дам вам знать, как только что-нибудь узнаю.

Джаспер — полицейский. Но он не обычный коп, он — старший полицейский в отделе по расследованию убийств. Он хороший специалист, и если уж кто-нибудь сможет выяснить, кто убил меня, так это Джаспер.

Интересно, мог бы Джаспер когда-нибудь представить себе, что будет расследовать убийство своей крестницы?

— Ты должен узнать, кто убил Анжелу, кем бы этот человек ни был, Джаспер, — сказал мой отец. Он не повернулся, а остался стоять у камина, когда говорил, и его подбородок все еще упирался ему в грудь. От этого его слова звучали нечетко, и его трудно было понять. — Ты должен узнать, кто убил мою маленькую девочку.

Отец закрыл лицо руками и разрыдался. Но слышать, как рыдает отец, было выше моих сил.

— Хочешь, уйдем, — пробормотал Джон мне в ухо.

Я кивнула, и без слов Джон взял меня за руку и унес нас подальше от той боли, которая слышалась в голосе отца.

Мы снова были в поле. Оно осталось таким же умиротворенным, не изменилось с тех пор, как мы покинули его. Нас обдувал теплый благоухающий ветер, он приносил запах свежих цветов. Где-то рядом журчал ручей, деловито жужжали шмели.

Я села, подогнув под себя ноги, равнодушно утирая слезы, текущие из глаз.

— Так я теперь — ангел?

Джон улыбнулся, в уголке его губ появилась небольшая ямка. Мой вопрос показался ему забавным.

— Пожалуй, ты можешь сказать так.

— Тогда все это… — Я с сомнением оглянулась. — Это — Небеса?

— А что ты ожидала? — Джон сел рядом со мной, подогнув ноги. — Облака, только облака и поющие хоры, ангелы повсюду?

Я закусила губу и обернулась, но краска залила мое лицо. Именно так я и думала.

Джон вздрогнул и взглянул вверх, на облака, бросив украдкой взгляд на меня.

— Никто не ожидает, что Небеса — такие. Но по правде говоря, — он понизил голос и заговорщически шепнул мне, — здесь совсем не плохо. Начальство строгое, но справедливое.

И он указал пальцем на небо, смешно закатывая глаза.

Однажды я слышала, как бабушка говорила, что на Небесах будут ангелы — святые и праведные. Не будет никакого святотатства, как смех, например.

Но когда я посмотрела на лицо Джона, я не могла не засмеяться. Он долго сдерживался, глядя на меня с удивлением, но потом тоже рассмеялся.

Глава 6

— Но ты ведь знаешь, кто убил меня, правда?

Мы сидели молча, но я больше не могла сдерживаться. Я должна была узнать.

Джона даже передернуло от моего вопроса, как будто кто вонзил ему в спину острый нож.

— Ну…

— Скажи мне!

— Не могу.

— Почему?

— Потому, — вздохнул Джон. — Потому что так не получится. Я не могу просто дать тебе ответ. Ты должна все узнать сама.

— Почему? — Я со злостью ударила себя кулаком по ладони. Образ отца, плачущего, закрывающего лицо ладонями, никак не уходил из памяти. — Но ведь это — Небеса, не так ли? Предполагается, что я здесь пребываю в вечном блаженстве, черт бы его побрал, но все, что я чувствую сейчас, так это сильное желание немедленно послать все ко всем чертям.

— Небеса — понятие, созданное людьми, которые надеются на жизнь после смерти. — Джон провел руками по волосам. — Хотя, конечно, ты можешь называть это Небесами. Но это совсем не похоже на твое представление о Небесах.

— Так что же это тогда?

— Это просто другой уровень существования. Как только твое тело умирает, твоя душа переходит в другую сферу. Это просто иная жизнь, отличная от той, которую ты знала раньше.

— Не понимаю, о чем ты говоришь. — Я смутилась и разозлилась именно потому, что почувствовала себя неловко. Итак, я — мертвая, но мертвая ли?

— Пошли. — Джон протянул руку. — Я покажу тебе то, о чем говорил.

Тяжело вздохнув, я взяла руку Джона, и мы исчезли.


— Это — Земля.

— О да. Это мне и так известно. Спасибо.

Джон и я стояли рядом на расстоянии тысяч километров над поверхностью планеты, и казалось, что мы парим в воздухе. Под ногами у меня не было ничего твердого, но тем не менее я чувствовала себя вполне уверенно. Над головами у нас мерцали звезды, они были подобны россыпи алмазов на черном бархате — я никогда не видела их такими яркими. Дух захватывало. Мир медленно вращался вокруг своей оси под нами, он был похож на пульсирующий цветной шар. Все цвета — зеленый, синий, коричневый — были там, как будто драгоценные камни переливались в свете прожекторов. И над всем этим нависали прозрачные пушистые облака. В жизни не видела ничего более красивого. Слайды, которые мне доводилось видеть в Интернете и на уроках естествознания, были просто ничем по сравнению с тем, что открывалось перед моими глазами.

— Это то, как ты жила раньше.

Внезапно мы со страшной скоростью понеслись вниз к Земле. Я совершенно инстинктивно закрыла лицо руками, когда мы проносились сквозь облака и мимо горных вершин, устремляясь к поверхности планеты. Когда я снова открыла глаза, мы уже стояли в центре Таймс-сквер в Нью-Йорке. Я никогда не бывала там прежде, но узнала, так как в течение многих лет видела, как идет отсчет времени перед наступлением Нового года, когда Дик Кларк возвещал о наступлении праздника.

Мы стояли в середине запруженного народом тротуара. Люди вокруг нас кричали, смеялись, гудели на разные голоса. Все они толпой двигались мимо нас, сквозь нас. Ни у одного из них даже не екнуло сердце, когда они проскальзывали сквозь мое тело — для живых я больше не существовала. В большинстве случаев, когда кто-нибудь проходил сквозь меня, я не чувствовала этого, — просто кожей ощущала тепло в воздухе, — и все. Но иногда, когда человек проходил сквозь меня, я слышала, что он думает. Это была не оформленная мысль, иногда просто какой-то образ. Это было похоже на то, как будто я ищу радиостанцию и время от времени громкий звук, например тяжелого рока, вдруг врывался в спокойную музыку.

— Почему я слышу, что некоторые из них думают? — спросила я. Мужчину, который только что прошел сквозь меня, уволили с работы. С этим парнем поступили очень несправедливо — по-хамски. Я услышала, как он представляет себе, что подожжет дом своего начальника. — Как такое возможно?

— Это нам доступно. — Джон нахмурился, когда какая-то женщина проскользнула сквозь него, и оглянулся ей вслед. Интересно, что за мысли он услышал. — Ты сможешь слышать нечто очень значительное.

— Значительное?

— Да. Я хочу сказать, что, скорее всего, ты не услышишь, как кто-то размышляет о предстоящей стирке или о походе на рынок за покупками. — Он щелкнул пальцами и улыбнулся мне. Выглядел он очень самодовольным. — Ты ведь знаешь, мы получаем с почтой кучу рекламы, которая нам совершенно не нужна.

— Да. Конечно, знаю.

— Так вот, большая часть таких мыслей подобна рекламе. Ничего действительно стоящего, просто выбросить в мусор. Ты не будет слышать это. Но другие мысли — важные — ты услышишь. Если кто-то действительно сердится, ты услышишь. Если кто-то по-настоящему счастлив, возможно, ты тоже сможешь это услышать.

— Ладно, ладно. Поняла. Я смогу услышать только важные мысли.

— Правильно. Итак, когда ты умерла, твоя душа продолжила существование — без тела. — Несмотря на шум толпы, я отчетливо слышала Джона. — Теперь ты — то, что предположила. — Джон усмехнулся. — Ангел. Но ангелы не сидят без дела целыми днями и не играют на арфе.

Он взмахнул рукой. Внезапно определенные люди в толпе стали слабо сиять. Они выглядели как обычные люди, но были ярче, какие-то неземные. Каждый из них следовал за кем-нибудь, но, когда двигались, они не шагали. Они как будто скользили по движущейся дорожке в аэропорту, если смотреть на них со стороны.

— Эти люди ангелы? — прошептала я.

— Да, — сказал Джон. — У всех нас есть работа, и нужно успеть сделать много дел — наша жизнь не отличается от той, которую ты вела до сих пор. Многие из нас находятся на земле, присматривая и защищая смертных.

— А, как ангелы-хранители? — Я подумала о маленьком керамическом херувиме, которого моя бабушка подарила мне давным-давно на Рождество. М-да… Мне, вероятно, не следовало отправлять его на гаражную распродажу.

На лице Джона снова появилась ямочка.

— Да.

— А что еще делают ангелы?

— Мы живем, любим, сражаемся.

Я резко повернулась и посмотрела прямо на Джона. Его голос слегка изменился, когда он произнес «сражаемся». Совсем чуть-чуть, но я услышала.

— С кем мы сражаемся?

Взгляд Джона устремился вверх, в яркое небо, он прикрыл глаза тыльной стороной ладони.

— С самого начала добро борется со злом. — Джон улыбнулся. Его слова прозвучали странно и непонятно. — К счастью, ты оказалась на стороне добра.

— Позволь мне сказать по-простому. — Я уперлась руками в бока и нахмурилась. — Ты говоришь, что мы воюем? С кем? С дьяволом?

— Ну, что-то в этом роде.

— И не врешь?

— Опять! Какие «замечательные» слова ты знаешь. — Джон рассмеялся. — Но это правда. Мы воюем с дьяволом.

— Так, значит, дьявол реально существует?

— Да.

Я была шокирована. Моя семья никогда не была особенно религиозной. Мы никогда не ходили в церковь, мы не читали молитвы перед едой или на ночь, но у нас в доме была Библия. Я выросла с убеждением, что не верю ни в какую религиозную чепуху, а теперь мне приходится признавать, что все это было правдой.

— А ты сам его встречал?

— Кого?

— Сатану. Встречал?

Джон быстро отвернулся. На секунду, клянусь, я видела, как в его глазах блеснула слеза.

— Да. Один раз.

— А как насчет Бога?

— Что насчет Него?

— Когда я встречу Его?

Джон криво усмехнулся, его глаза за стеклами очков сверкнули. Он повел бровями.

— Считаешь, что ты Его еще не встретила?

Я стукнула его кулаком по руке.

— Эй, а мы все движемся вот таким образом? — спросила я, указывая подбородком на ангела в женском обличье, которой обдал меня приятной волной, когда пронесся мимо.

— Каким образом?

— Как будто мы даже не переставляем ноги.

— Это наша хитрость, дорогая. Ты тоже очень скоро научишься этому.

— Но я хочу сказать, как же я тогда смогу проникнуть в чье-либо сердце? Мне все равно, мертвая я или нет, — я просто не хочу иметь проблемы.

Джон прикрыл глаза.

— Я мертвый уже достаточно долго. Но что-то не припоминаю, чтобы женщины когда-либо были такими самовлюбленными, как ты.

Прежде чем я нашла что ответить, он снова схватил меня за руку:

— Пошли. Нужно, чтобы ты еще кое-что увидела.

Глава 7

Мы находились на улице, стояли на грязной дорожке, которая проходила между огромными деревьями и неухоженными зарослями кустарника. Солнце уже стало клониться к закату, окрашивая западную часть небосклона в восхитительные оранжево-красные тона. Ветки высоких деревьев нависали над нашими головами, и я слышала шум от возни белок где-то наверху. Все это смутно напоминало мне о чем-то, но я никак не могла вспомнить, что это было.

— Почему мы здесь? — спросила я Джона, скрестив руки на груди и обхватив локти ладонями. Мне было неспокойно. Даже не то чтобы неспокойно — то, что я чувствовала, скорее можно было назвать необъяснимым ужасом.

— То самое место, где это и случилось. — Даже Джон побледнел.

— Что?

— Там, где ты умерла.

Я резко повернула голову и только сейчас заметила яркую желтую ленту, которую полицейские прикрепили, одним концом обвязав ствол дерева, и которая уже оторвалась от другого, образуя неровный четырехугольник.

— Вот здесь. Прямо здесь. — Джон указал длинным костлявым пальцем на темное пятно на затоптанной земле. Этот жест напомнил мне о Призраке приближающегося Рождества, который рисовал ужасное будущее Скруджу. Когда я была маленькая, этот фильм часто заставлял меня плакать и просыпаться в ужасе по ночам. Я и сейчас почувствовала, как отвратительные холодные мурашки побежали по спине, когда представила себе тот наводящий ужас скелет в балахоне, указывающий пальцем.

Мой взгляд остановился на небольшом грязном возвышении. Сначала мне показалось, что земля, первоначально светлого цвета, была залита грязью, но потом я осознала, что это была кровь. Моя кровь, которая высохла и превратилась в покрытое коркой пятно на земле.

— Тебя перенесли с парковки, находящейся рядом с твоим офисом, сюда.

— Ох, — только и смогла выдохнуть я.

— Прикоснись к ней. — Его палец все еще указывал на этот небольшой холмик.

— Ты с ума сошел? — взвизгнула я.

— Вовсе нет.

— С какой стати я буду касаться этого? — вздрогнула я. Мне совершенно не хотелось касаться темного пятна на земле, точного места, где жизнь навсегда покинула меня.

— Это поможет тебе вспомнить, что произошло.

— Но как это возможно?

— Когда мы…

— Мы — это мертвые?

Джон тяжело вздохнул:

— Да. Когда ангелы касаются человеческих останков, иногда происходит восстановление памяти, особенно если эти воспоминания связаны с сильными эмоциями.

— Какими эмоциями?

Джон старался не смотреть на меня. Вместо этого он разглядывал кончики своих кривых пальцев на ногах. На нем были сильно поношенные кожаные шлепанцы, как я заметила.

— Страх или ярость. Чаще всего именно эти чувства оставляют самый сильный след после себя.

Я уставилась на высохшую лужицу крови. От одной только мысли, что мне придется прикоснуться к ней, у меня сводило мышцы.

— А ты касался ее? — задала я вопрос.

— Да.

— И что?

— Там ничего не было, — нахмурился Джон. — Ничего, что я мог бы понять. Но ты, скорее всего, сможешь понять это лучше.

— Но я… я не хочу прикасаться к нему.

— У нас нет выбора. — Он выдержал паузу. — Разве ты не хочешь узнать, кто убил тебя, и увидеть, как их накажут.

— Почему ты привел меня сюда — к черту на рога? Ты же можешь мне просто сказать, кто это сделал? — Я нервно облизнула губы.

— Да потому что… Ну как ты не поймешь… Потому что я не знаю, кто убил тебя. — Джон беспомощно развел руками. — Многое, очень многое мне понятно — обычно так и бывает, но… но тот, кто совершил убийство, покрыт тенью. Это скрыто от меня.

Лицо Джона стало багрово-красным. Я не была уверена, испытывает ли он чувство стыда, или же он опростоволосился.

— Не знаю. Во всем этом что-то не так. Все не так. — В растерянности он потер лоб. — Нечто очень могущественное скрывает истину от меня. Ты просто обязана выяснить, кто сделал это с тобой и почему. Не могу сейчас объяснить, но это очень важно. Нужно обязательно узнать, кто убил тебя.

— То есть ты говоришь, что смерть одной женщины — великолепной молодой женщины, я хочу сказать, — настолько важна? — Я приподняла одну бровь так высоко, как мне только удалось. — Но я уже мертва. Почему бы нам просто не забыть о том, что произошло, и вернуться на то чудесное поле? Можно пособирать цветочки, устроить пикник?

— Ты дотронешься до своей крови сама, или мне заставить тебя это сделать силой? — сухо спросил он.

— Ну хорошо, хорошо! Не торопи меня!

Я присела на корточки и провела руками по волосам. Ладони у меня были влажными от пота. Я неуверенно вытянула правую руку.

«Он же не просит меня дотронуться до мохнатого паука или чего-то подобного, — убеждала я себя. — Давай, покончи с этим. Коснись этой проклятой земли и выручи его».

Я быстро приложила распростертую ладонь к земле, собрав все имевшееся у меня мужество. Мне казалось, что земля должна быть холодной там, где ее касаюсь, но это было не так. Она была теплой и, казалось, пульсировала — ритмично билась, — подобно сердцу под моей рукой.

Я посмотрела на Джона и улыбнулась, моя рука все еще была прижата к пятну крови.

— Я подумала о том, что ты сказал…

А затем все стало черным.

* * *

Я видела мир своими собственными глазами, но все было как-то не так. Я слышала свое отрывистое дыхание, воздух входил и выходил из моих легких, я чувствовала, как теплая кровь, пенясь, била фонтаном и текла вниз по одежде, но все это было как бы на расстоянии, неестественно. Как будто я стояла рядом, беспристрастно наблюдая за всем происходящим. Была боль, но я не чувствовала ее. Как будто я смотрела фильм, который сняли так, как все это видел умирающий герой.

В моей памяти оживал момент моей смерти.

— Пожалуйста, перестань. — Я слышала свой голос. Звук был надрывный и хриплый. — Не надо больше. Пожалуйста.

Передо мной никого не было — убийца набрасывался на меня сзади. Я видела только деревья и кустарник, да и то в кровавой дымке.

— Почему ты так поступаешь со мной? — простонала я, чувствуя, как мой рот заполняется теплой пенистой кровью, — я захлебнулась ею, закашлялась, разбрызгивая слюну.

Мой невидимый убийца снова ударил меня ножом. Еще и еще раз. Я почувствовала, как лезвие ножа скользит по моей коже, глубоко входит внутрь, но боли не было. Было странное ощущение, как будто меня открывают и опустошают.

— Пожалуйста.

Ответом на мою мольбу было молчание. В конце концов я на упала на колени. Кровь хлестала из ран фонтаном, образуя вокруг меня черное озеро.

— Пожалуйста. — Меня с трудом можно было понять. Я умирала.

Мой убийца — кем бы ни был этот человек без лица — обхватил меня за шею сзади. Рука, протянутая из-за моей спины, на секунду мелькнула перед моими глазами, на ней была перчатка, а в кулаке он сжимал длинный острый нож. На секунду луч солнца блеснул на лезвии перед тем, как оно глубоко вошло в мое тело. Это был последний удар. Смертельный. Окончательный. Яркая вспышка боли окутала пеленой мои глаза — все стало белым, и я уже ничего не видела. Потом я услышала свой крик в агонии.