Убийца вынул нож, и последнее, что я увидела, была его голая рука. Это была рука мужчины, мускулистая и покрытая светлыми волосками. Предплечье опоясывала татуировка в виде колючей проволоки, с шипов которой капала кровь. Возможно, это моя кровь, которая брызнула на его руку, и создавала подобную иллюзию. Не знаю.

Мое тело упало вперед и с громким стуком ударилось о землю. Мои глаза были открыты и смотрели куда-то, но я больше ничего не видела сквозь них.

Я была мертва.

Глава 8

Когда пришла в себя, я все еще лежала на каменистой земле, прижав руку к пятну высохшей крови. Я отдернула ладонь и прижала к груди. Мне было тяжело дышать. Я была потрясена, увидев собственную смерть.

Джон наклонился ко мне. Его лицо выражало беспокойство.

— Ты видела, кто это сделал?

— Нет. — Я села. — Я ничего не видела, только…

— Что — только?

Я приложила ладонь ко лбу и медленно покачала головой.

— Только руку, на ней была татуировка. Но у кого сегодня нет татуировки? — Я хрипло рассмеялась. Конечно же я не знаю никого, у кого бы была такая татуировка, как на руке моего убийцы. Я находилась на грани истерики. Если бы я была жива, то сразу пошла бы в бар и заказала бы двойной виски, чтобы успокоиться. — Ну и что теперь? — спросила я.

— Попытайся понять, кто убил тебя.

— Зачем? Разве этим не займется полиция? Джаспер все сделает…

— Джаспер не найдет убийцу, — резко ответил Джон. — Если ты не выяснишь, кто тебя убил, никто никогда этого не узнает.

Я глубоко вздохнула и попыталась успокоить сердцебиение. Я никак не могла избавиться от вида того ножа, который вонзался в мое тело. Я перевела взгляд на Джона.

— Почему это так важно? Кому-то еще угрожает опасность? Кому-то в моей семье?

Как это ни странно, я чуть было не расхохоталась — так похоже прозвучала эта фраза на реплики отчаянной героини низкопробных триллеров, которая получает приказы босса. Если ты согласишься выполнить это задание… Я постаралась унять смех, буквально подавившись им. Мне полагалось быть серьезной, черт побери. Мы же говорили о моей смерти.

Джон внимательно смотрел на меня. Солнце отражалось в стеклах его очков превращая их в похожие как две капли воды серебряные монеты. Он тяжело вздохнул и уставился на свои ноги.

— У меня есть все основания считать, что тот, кто убил тебя, продолжит свое кровавое дело. Важные люди — вот его цель.

— Я — важная персона? — рассмеялась я. — Я просто секретарь. Готовлю кофе для идиотов в офисе. Выходные провожу в клубе или просто отсыпаюсь. Мне кажется, меня нельзя считать важной персоной.

— Да, что касается тебя, то ты — уже больше не имеешь значения.

— Ну спасибо. Верный способ заставить девчонку почувствовать себя королевой, Джон.

— Но если бы ты осталась жива, ты могла бы, возможно, сделать что-то важное. Или кто-нибудь из твоих потомков…

— Ты хочешь сказать, мой неродившийся ребенок мог бы стать президентом или кем там еще и поэтому меня убили?

— Возможно. Я не могу знать точно.

— Черт! — прошептала я. — Мне нужно было принимать противозачаточные таблетки в достаточном количестве.

— Что ты сказала? — Джон с любопытством наклонил голову.

— Да так. Ничего. И все же почему это так важно, чтобы я выяснила, кто убил меня? Не похоже, чтобы мы могли перенестись во времени и что-либо изменить. — Я с недоверием посмотрела на Джона. — Или возможно?

Джон расхохотался:

— Нет, это нам недоступно. Но тот, кто убил тебя, опять будет убивать. А мы обязаны остановить его.

— Но зачем? Почему бы не оставить все как есть?

— Потому что если погибнет не тот человек, это может стать концом всего.

Некоторое время я стояла остолбенев, пытаясь осознать то, что услышала.

— Что?

— Потому что, если погибнет не тот человек, это будет концом для всех нас.

— Смерть одного человека сможет привести к… — Я прикусила язык, чтобы не рассмеяться. — К концу света?

— Представь себе людей как ряд костяшек домино, которые стоят очень близко друг к другу.

— Домино?

— Да. Такие белые прямоугольники с маленькими черными точками. Никаких ассоциаций? — Казалось, что Джон был очень на меня рассержен. — Подумай о человеческой расе как о ряде костяшек домино, состоящем из шести миллиардов штук. Если падает одна из них, другие могут покачнуться, но не упасть. А если подтолкнуть тот самый единственный нужный прямоугольник…

— Тогда разрушится все?

Джон сцепил пальцы. Ему было не до смеха.

— Именно так.

Я прикрыла глаза и представила себе нескончаемый ряд черно-белых костяшек домино, подталкивающих друг дружку до тех пор, пока они все не падают и укладываются, как маленькие трупы. Это было ужасное зрелище.

— Так что же я должна теперь делать?

— Мы должны подготовить тебя.


Перед тем как Джон мог бы отпустить меня куда-либо без него, он настоял на том, чтобы я кое-чему научилась. Я теперь могла сконцентрироваться и пожелать оказаться там, куда хотела попасть. Мне было странно попадать туда, куда я хочу, в мгновение ока — меня просто крючило от удовольствия, когда я сравнивала, сколько времени потеряла в машинах и лифтах, когда была жива.

Джон научил меня, как проникать сквозь твердые объекты и, что, может быть, даже более важно, как не делать этого. Мне может захотеться пройти сквозь стену, но при этом не провалиться сквозь пол.

— У меня будет рентгеновское зрение? — спросила я.

Джон посмотрел на меня так, будто у меня выросла вторая голова.

— Ты не супермен. Ты — покойница.

— То есть ты хочешь сказать, что я не смогу видеть сквозь предметы и людей?

Джон округлил глаза:

— Нет.

Когда он убедился, что я понимаю, что делаю, он крепко обнял меня и пожелал удачи. От него немного пахло табаком и жвачкой — странное сочетание. Но и сам он был странным.

— Вот еще что, — сказал он, отстраняясь от меня, чтобы заглянуть мне в глаза. — Ты никого не можешь взять с собой сюда.

— Сюда?

— Сюда. — Джон махнул рукой, охватывая все поле. — Если ты приведешь сюда кого-нибудь… извне, у нас возникнут проблемы.

— А что это за место? — спросила я. — Это правда Небеса?

— Ну, это скорее врата на Небеса. Пандус, въезд, — пояснил Джон. — Лимб. Место между раем и адом.

— Так, и когда же я получу ключ к комнате для ВИП-персон?

— Сначала выполни работу. Потом поговорим.

— А почему ты не можешь пойти со мной и помочь? — спросила я. — Ведь так будет быстрее.

— Думаешь, ты — единственная мертвая девушка, с которой мне приходится возиться? — Джон вздохнул. — У меня полно дел, и я не могу повсюду с тобой слоняться. Но обязательно буду тебя контролировать и появляться время от времени.

Джон исчез в мгновение ока, а я немного посидела одна в поле, коленки упирались мне в грудь, и я обхватила их руками. Это было самое спокойное место, которое мне когда-либо приходилось видеть. Интересно, а собираются ли все умершие на каком-нибудь огромном облаке в небе, проводят там дни, болтая и играя в джин-рамми? Когда я наконец-то попаду туда, увижу я там свою бабушку, которая умерла пять лет назад, или, может быть, Мэрилин Монро, или Тюпака? Или у каждого человека свои Небеса, отдельные апартаменты, где он коротает вечность?

Надо будет не забыть спросить Джона, когда увижу его снова.

Единственным, что я слышала в поле до сих пор, были шум ветра, журчание воды и тихие звуки природы. Поэтому я была крайне удивлена, когда услышала собачий лай.

Я встала и прикрыла глаза ладонью. Вдалеке я увидела нечто, похожее на собаку, судя по очертаниям, которое неслось по направлению ко мне. Не могу сказать, что это была за собака, даже масть не могу определить, единственное, что могу сказать точно, — она была большущая. Огромная, просто громадная.

Мне никогда особо не нравились собаки. Терпеть не могу, когда они отряхиваются и переходят с места на место, как они тычутся носом тебе в живот и пониже и обязательно добиваются своего. Не умею я ласкать собак, и мне все время кажется, что они собираются меня покусать.

Меня всегда больше привлекали кошки.

Поэтому, когда эта псина галопом приблизилась ко мне, стало совсем неуютно.

Его слегка занесло, когда он попытался остановиться, но задние лапы затормозили вовремя. А потом он просто сел рядом, с любопытством посматривая на меня желтыми глазами. Настроен он был вполне дружелюбно, и даже на морде было нечто подобное улыбке. Не могу сказать, что она означала мы будем друзьями или я тебя сейчас ухвачу за задницу.

Для начала повторюсь — эта собака была самой огромной из тех, кого мне довелось увидеть. Она была размером с теленка, и я не шучу. Масть была странной — голубовато-серебряная, лапы — размером с мою ладонь. У меня мелькнула мысль, что если собаки на Небесах какают, то куча, которую они накладывают, должна быть размером с гору.

— Эй, привет! — сказала я неуверенно, чувствуя себя полной идиоткой, разговаривая с собакой, но что еще мне было делать? — Тебя как зовут?

Собака слегка наклонила голову.

Сказать по правде, я была почти уверена, что она заговорит. После всех тех странностей, которые произошли со мной, говорящая собака вряд ли выйдет за рамки того, что я уже испытала.

Но тут я заметила у нее на шее яркий красный ошейник, с которого свисала блестящая серебристая пластинка. Я разглядела, что на ней что-то было нацарапано.

— Я просто посмотрю на пластинку, ладно? — сказала я, осторожно протягивая руку к ошейнику. Собака, похоже, все поняла именно так, как я сказала. Она просто уселась, не шевелясь, рядом со мной.

Я аккуратно перевернула пластинку и нащупала слово, выгравированное на ней, — Дьюк.

— Дьюк, правильно?

Он радостно завилял хвостом, а большой клыкастый оскал, который я посчитала улыбкой, стал еще шире. Я слышала, что все собаки после смерти отправляются на Небеса, но никогда не считала это правдой.

Дьюк с готовностью облизал мою руку. Его язык больше напоминал наждачную бумагу. Вот так я встретилась с Дьюком. Но только когда я покинула поле, а Дьюк последовал за мной по пятам, я поняла, что каким-то чудесным образом мне удалось найти верного друга. Мы, скорее всего, не были такими крутыми, как Бэтмен или Робин, но кому бы захотелось сейчас облачаться в эти маскарадные костюмы?

Глава 9

До того как умерла, я встречалась с парнем по имени Дэнни. Он работал в той же компании, что и я, но в отделе продаж. Не успел он проработать у нас и шести месяцев, как любая женщина, замужняя или недоступная, были его, буквально вешались ему на шею с первого же момента. Некоторые женщины рассматривают работу как место охоты за мужчинами, в надежде подцепить мужа, кого-нибудь, с кем завести детей.

Я не из таких. Мне никогда не хотелось размеренной, спокойной жизни. Мне просто хотелось поразвлечься.

Дэнни отверг притязания всех женщин, которые беззастенчиво флиртовали с ним, и предпочел меня. Впервые я увидела его, когда он выполнял какой-то проект для нашего босса, с тех пор все и началось. У меня было ощущение, что многие женщины у нас в офисе недоумевали, почему он выбрал меня, а не их, что, естественно, задевало меня. Я же совсем не дурнушка.

На наше первое свидание Дэнни пригласил меня в миленький итальянский ресторанчик. Миленький, потому что там были полотняные салфетки, которые стирают и употребляют снова и снова, а не такие, которые сминают и выбрасывают. Еда была неплохой, а его компания была мне приятна. Он был забавным и остроумным, при этом не слишком высокомерным, что не всегда характерно для парня. Видимо, он чувствовал то же по отношению ко мне и снова пригласил меня через три дня. С тех пор мы спали вместе, хотя, честно говоря, не могу сказать, что наши встречи можно было бы назвать свиданиями. Я никогда не была влюблена в него, но мы славно проводили время вместе, это уж точно.

Поэтому, покинув поле, я отправилась прямиком к Дэнни. Мне было одиноко и более чем грустно оттого, что я умерла. А еще любопытно узнать, как он воспринял мою смерть.

Когда я в мгновение ока очутилась в квартире Дэнни, со мной был Дьюк. Он тотчас стал принюхиваться. Потом подошел к торшеру и поднял заднюю лапу. Мне кажется, что мертвые собаки ведут себя так же, как и живые.

Я появилась в гостиной. Конечно, она мне была хорошо знакома, — я провела здесь далеко не одну ночь. И как всегда, там было безупречно чисто. У Дэнни был пунктик по поводу чистоты. А я? Да не особенно. Мы всегда были странной парой, если нас вообще можно было назвать парой. Мне пришлось пройти через кухню, и я остановилась, чтобы прочитать то, что было написано на небольшом обрывке бумаги, прикрепленном к холодильнику магнитом в виде арбуза. Там было написано имя моей сестры и номер ее мобильного телефона, было еще что-то нацарапано. Похоже, они собирались встретиться завтра вечером и поужинать вместе. Помочь друг другу преодолеть грусть потери, думаю. Да поможет им Бог!

Еще несколько шагов, и я оказалась в спальне — квартира была маленькой. Дэнни сидел за небольшим столом в углу, согнувшись над компьютером, и что-то быстро печатал. Подходя к нему справа, я отчетливо слышала, как он стучит по клавиатуре. Однажды Дэнни сказал мне, что мечтает стать поэтом. Я посмеялась. В свое оправдание скажу, что мне показалось, будто он шутит. Но он был серьезен.

Между прочим, Дэнни под два метра ростом — почти на голову выше меня. У него шапка рыже-коричневых волос, более длинных, чем обычно носят мужчины, — они нависают потрясающими кудряшками на уши и спускаются сзади по шее. Эти кудряшки так и просят запустить в них пальцы, такие они многообещающие. Он привлекательный, но его привлекательность не кричащая. А тело — оно, может быть, и не привлечет внимания, когда на нем одежда, но оно потрясающее. Утверждаю это не понаслышке. Просто чудо!

Сегодня он одет как обычно. На нем мешковатые брюки и застегнутая на все пуговицы красно-коричневая рубашка с длинными рукавами. Выглядел он неплохо. Только когда увидела его глаза, сообразила: с ним что-то не так.

Его взгляд напоминал глаза дохлой рыбы, которую встряхнули и снова бросили в воду. Кожа вокруг глаз была странного бледно-синюшного цвета.

— Дэнни? С тобой все в порядке? — Конечно, я не получила ответа. Я была мертвой. Но я ничего не могла поделать с собой. — Боже. Похоже, он не спал целую неделю. Эй! Что с тобой?

Он продолжал набирать что-то на компьютере.

По рукам у меня побежали мурашки. Мне стало страшно. Не знаю почему — возможно, это была одна из тех женских штучек, которые построены на интуиции. Не желая того, я повернулась, чтобы посмотреть, что он делает на компьютере.

И чуть не упала.

Дэнни запрашивал Интернет: «Как справиться с убийством?» Точно. Это были точно его слова.

— Ох! Боже мой! Неужели мой собственный друг зарезал меня?

Нет, нет. Нет! Я никогда не поверю в это. Кроме того, в своем видении я видела руку человека, забившего меня до смерти. На той руке была татуировка, а на руках Дэнни не было никаких рисунков. Не может быть, чтобы он это сделал.

Правда?

— Какого черта ты тут ошиваешься?

Мужской голос прозвучал за моей спиной. Я широко раскрыла глаза. Дэнни ни на что не реагировал — не похоже, чтобы он что-то слышал. Странно.

Я даже не успела выпрямиться и повернуться на голос, как на мои плечи опустились чьи-то руки. Я не сдержалась и завизжала.

Руки были сильными — некто одним быстрым движением буквально сбил меня с ног. Я едва успела вздохнуть, как меня повернули, и я оказалась лицом к лицу с самым красивым мужчиной, которого когда-либо видела в жизни.

Красивый, пожалуй, не лучшее определение для описания мужчины, но это было первое слово, которое пришло мне на ум. Он не был таким уж высоким: я — метр пятьдесят восемь ростом, а он всего лишь на несколько сантиметров выше. Но его тело! О господи! Мне никогда не приходилось встречать мужчину, который был бы так хорошо сложен, как он. Тело этого мужчины было создано и приспособлено с определенной целью. Он представлял собой гору мускулов. На нем были только полотняные вылинявшие штаны. Они были собраны в талии и спадали свободными складками. На ногах у него были кожаные сандалии.

Я медленно оглядела его с головы до ног. Тело было темным от загара, а обнаженные ноги и руки, а также торс покрывали темные волосы. Волосы на теле мужчины всегда вызывали у меня отвращение, но волосы этого мужчины показались мне сексуальными, признаком мужественности. Вдоль одного бицепса проходил шрам, кожа на нем была блестящей и морщинистой.

А его лицо — не знаю даже, с чем его можно сравнить. У него были темные, очень коротко стриженные волосы. Рот был слегка приоткрыт, демонстрируя прекрасные белоснежные зубы.

Он был неотразим.

Наконец я встретилась с ним взглядом. Его глаза были подобны черным озерам. Литературно выражаясь. В них просто не было белков. Вы можете подумать, что это ужасно, но на его лице это было не так.

Судя по его словам, я ожидала, что он будет в ярости. Но как ни странно, он, похоже, был удивлен и… даже рад мне.

— Это ты, — прошептал он.

— Ну да. Это я.

Его руки все еще лежали на моих плечах, но я уже не чувствовала грубости и ужаса. Он нежно гладил мою кожу, и я ощущала тепло его рук сквозь блузку. Пока мы так стояли, уставившись друг на друга, я заметила, как что-то промелькнуло в его глазах, и это заставило мое сердце буквально подпрыгнуть к горлу. Он был пожалуй… Не найти подходящих слов, поэтому я скажу, как было.

Он заставил меня волноваться.

— Что она делает здесь, Алек?

Еще одна голова появилась из-за красавчика, державшего меня за плечи, так внезапно, что я вздрогнула. Это был еще один мужчина, но он произвел на меня гораздо меньшее впечатление. Он был высоким и тощим, его лицо покрывали веснушки. Пожалуй, он весь был покрыт пятнами — кроме рук, они пестрели татуировками. Эти татуировки вызвали у меня чувство тревоги, но я не могла понять почему. На нем был странный наряд, который превращал его в пирата, — кожаный жилет, широкие брюки, высокие сапоги. Волосы на голове были такого пронзительно-рыжего цвета, что на них, казалось, больно смотреть. У него было узкое лицо и, соответственно, вытянутая голова и злобный взгляд. У него были такие же беспокойные черные глаза, но взгляд тяжелый и какой-то тусклый. Он осмотрел меня с головы до ног так, что мне стало не по себе.

— Она что, мертвая?

Губы Алека слегка искривились. Я смотрела на них не отрываясь.

— А мы мертвые, Руфус?

Руфус неожиданно захихикал. Позади меня Дэнни продолжал пыхтеть за своим компьютером, не зная о нашем присутствии.

— Что будем с ней делать, хозяин? — Руфус перевел взгляд на мои губы, а затем быстро взглянул на грудь и вновь на Алека. У него был… голодный… взгляд. Пожалуй, это наиболее точное описание того, что я увидела. Мне стало страшно.

— Не знаю, — медленно произнес Алек. Он, похоже, задумался.

Руфус хрустнул костяшками пальцев и ухмыльнулся:

— Мы могли бы позабавиться с ней.

— Ух, дерьмо!

Я попыталась отступить. Алек не стал удерживать меня, просто опустил руки и так стоял. Руфус продолжал ждать сигнал от Алека, как собака ждет от хозяина команды. Если вам когда-нибудь довелось посмотреть мультфильм про маленького песика, который пытался ухаживать за крупной страшной псиной и ждал одобрения хозяина, вы сможете представить себе, как эти двое мужчин общались друг с другом.