— Если хотите выжить, вам придется нарушить это обещание. Вы же не пожертвуете жизнью Гурджина ради встречи с Огрой. Я не позволю вам тащиться по горам с ним в таком состоянии!

Кайлану не хотелось признавать, что Тавра права: Гурджину нужен отдых. Неужели им придется расстаться, едва встретившись? Было бы хорошо найти способ помочь Гурджину и убедить Тавру пойти с ними. Найя рассказывала о том, как мастерски Тавра умеет улаживать конфликт, и о ее умудренности в путешествиях, а Гурджин, как и Райан, был бывшим стражем замка. На пути к Огре и дальше их помощь была бы неоценима.

Найя встала и сбросила свой плащ.

— Значит, я исцелю Гурджина.

— Погоди, Найя…

Кайлан хотел найти другой вариант решения, а предложение Найи было опасным. Целительная влийайа дренченов имела большую силу, но и у нее был предел. Она могла залечивать лишь нательные раны вроде порезов и синяков. Гурджин оказался в таком состоянии из-за голодания, обезвоживания и нехватки света и воздуха, когда был пленником Замка Кристалла. Обычная целительная влийайа не могла восполнить жизненную силу, которую он утратил в тюрьме. Она должна была постепенно восстановиться изнутри, о чем Кайлан и сказал.

— Даже если бы ты могла исцелить укус или царапину, Найя, да даже сломанную кость…

— Его держали взаперти, потому что ждали меня, — ответила Найя. В ее глазах и в бусинах на косичках отражался огонь. — Потому что мы близнецы. Потому что наша жизненная эссенция могла бы исцелить Императора. Гурджин слышал, как они об этом говорили. Если нашей жизненной силой могли бы воспользоваться другие, то мы можем использовать ее сами — ради блага. Я поделюсь с тобой своей жизненной силой, чтобы ты мог ею пользоваться до тех пор, пока у тебя не появится возможность отдохнуть и развить свою собственную жизненную силу.

Даже Гурджин, ради которого Найя хотела совершить задуманное, отнесся к этой идее настороженно.

— Не знаю, Найя. Это может оказаться опасным. Ты почти наверняка ослабнешь. И это если ты вообще сможешь так сделать.

Найя фыркнула и снова села рядом с братом.

— Если это могут сделать скексисы, значит, могу и я. А теперь посиди спокойно.

Устроившись удобно, Найя закрыла глаза и вытянула руки вперед, коснувшись ладонями груди Гурджина. Гурджин раздумывал в нерешительности, но прекрасно знал, как и все остальные, об упрямстве своей сестры. Он повернулся к ней и тоже закрыл глаза.

— Ты ее не остановишь? — спросил Кайлан Тавру. В отсветах костра он заметил искру на шее Тавры: с ее уха свисала мерцающая цепочка с лиловым драгоценным камнем, подчеркивающим ее королевскую, хоть и суровую, стать. За происходящим она наблюдала с холодным интересом.

— Нет. Если она в состоянии это сделать, я хочу это увидеть.

Ладони Найи засветились голубым светом. Из всех трех пальцев, а потом и большого пальца возник спокойный целительный свет, и вскоре обе ее руки полностью светились. Нигде не говорилось о способности целителя делиться своей жизненной силой, однако Кайлан не сомневался, что Найя сможет это сделать. Она могла сновидеться с деревьями и отличными от гельфлингов существами. Ее связь с Тра была другой, а ее связь с Гурджином — особенной. Неудивительно, что скексисы хотели заполучить их обоих.

Свечение в руках Найи усилилось, и затем свет полился в грудь Гурджина в области его сердца. Там, где у Найи было сердце, тоже возникло мягкое голубое сияние. Целительный процесс начался, и он помогал.

— Если Найя в состоянии это сделать, значит, скексисы могут сделать то, что им хочется? — шепнул Кайлан Тавре, наблюдая за работой Найи. — Нельзя, чтобы об этом узнали скексисы. Если они узнают, они еще усерднее будут охотиться на них.

— Не стоит так увлекаться всякими «если», сказитель песен, — ответила ему Тавра. Она все внимательнее и внимательнее следила за чудом исцеления.

На некоторое время голубое сияние полностью охватило обоих дренченов. Руки Гурджина оставались такими же тонкими, а скулы — серыми и изможденными, его осанка выправилась, а дыхание стало ровнее. Закончив, Найя глубоко вздохнула и опустилась на землю, чтобы отдохнуть.

Кайлан опустился на колени рядом с ней и оценил состояние Гурджина. К боевым ситуациям он не был готов, но его физическое состояние полностью изменилось. К лицу вернулся здоровый цвет, и взгляд снова стал осмысленным… Кайлану подумалось, что вот такой Гурджин намного ближе к тому, который когда-то покинул Заболоченный лес Сог ради службы в охране Замка Кристалла. Когда он восстановит свой вес и потренируется, чтобы вернуть себе воинскую хватку, он будет великолепен.

— По-моему, помогло, — сказал Кайлан. — К лучшему или к худшему. Ты точно в порядке?

— У нас был долгий день, я устала. Но ты прав. Помогло, а я буду в порядке.

Кайлан принял ее ответ и перешел к следующему этапу: обратился к Тавре.

— Утром мы вчетвером все вместе отправимся к Огре.

Тавра скривилась, но ничего не ответила.

Глава 9

Кайлан проснулся вторым. Впрочем, отсутствие Тавры было единственным признаком того, что он проснулся не первым. В костре теплились угли, но утро было холодным и немного влажным. Кайлан поглубже завернулся в свой плащ и достал из общей с Найей дорожной сумки скрижаль и свиток. Рядышком его подруга спала крепким сном вместе с братом, а сидевший на ее плече Нич закончил утренние прихорашивания. Ни один из дренченов не шелохнулся, когда Кайлан сел, устроил скрижаль на коленях, развернул на ней свиток и, пользуясь утренней тишиной, записал, что с ними происходило в пути.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.