— Чувствую себя немного виноватой, — тихо произнесла Найя, несомненно, подумав о том же. — Словно я виновата в предательстве скексисов. Как будто мы виноваты в сложившей ситуации. Я не хочу рассказывать остальным. Не хочу, чтобы они боялись.

— Найя! Кайлан!

Снизу раздался жизнерадостный голос: Митра махала рукой, прыгая вверх по крутым ступеням.

— Вот вы где! Уже пора ужинать, мама послала за вами. Проголодались? Надеюсь, что да, потому что она наготовила много еды. Пойдемте!

С той же скоростью, с какой примчалась, Митра ускакала, перепрыгивая с камня на камень, к каменному домику, в котором заночевали Кайлан и Найя. Из трубы поднимался дым, а окна были залиты теплым светом от очага. У Кайлана заурчало в животе, и они поспешили за стоунвудской девчушкой.

Глава 5

Внутри домика в очаге горел огонь, а на подоконниках стояли баночки со свечами. Комната была залита теплым золотистым цветом. На полу у очага сидел Райан и держал в руках что-то маленькое и голубое. Когда они вошли, он убрал это в карман и в знак приветствия приподнял бровь.

Митра поприветствовала их более открыто. Она отвела Кайлана с Найей на кухню, где ее матушка нареза́́ла корнеплоды меркипа, что-то тихонько напевая. Как у многих стоунвудцев, у нее были длинные темные волосы, а ее нежные крылья были красно-коричневого цвета с двумя большими черными пятнышками, в каждом из которых таились вкрапления оранжевого, золотистого и бронзового цвета. На полу у ее ног сидел, посасывая кулак, малыш-гельфлинг.

— Моя матушка Шони, — представила ее Митра. — И мой братишка Тимтри.

Хоть Кайлан и Найя переночевали в их доме, матушка Райана и малыш спали, когда они пришли ночью и когда ушли рано утром. Шони положила нож и вышла из-за стола, чтобы обнять ладонями сначала лицо Найи, а затем Кайлана. Ее руки пахли специями и морковью. Кайлан, который мало что помнил о своей матери, не раз видел, как множество матерей повторяли этот теплый жест, а модра Мера никогда не была так добра к нему.

— Здравствуйте, мои милые. Рада наконец познакомиться с вами. Прошу вас, садитесь. Не обращайте внимания, если Райан холоден с вами. Райан! Предложи нашим гостям попить, прошу.

— Это могу сделать я, матушка, — вступилась Митра, но Шони отмахнулась от нее.

— Я хочу, чтобы это сделал он. Ему пойдет на пользу.

Райан не возражал, но почти безучастно налил в две глиняные чашки воду из горлянки и протянул их Кайлану и Найе. После того как они взяли предложенные им чашки, он вернулся на свое место у очага.

Кайлан вежливо отхлебнул из своей чашки и подтолкнул локтем Найю, которая с легким неодобрением смотрела вслед Райану, чтобы она сделала то же самое. У воды был землистый привкус, наверное, колодезная. Он привык к вкусу речной воды, но колодезная напомнила ему о доме, поэтому он пил медленно, чтобы подольше наслаждаться ее вкусом.

— Может, вам помочь? — поинтересовался Кайлан. Он не умел готовить на кухне, хотя мог практически что угодно поджарить на костре.

— Нет, мы почти закончили. Прошу, садитесь.

Она рукой пригласила их к столу — большому плоскому камню, выдававшемуся прямо из пола у одной из стен дома. Кайлану стало интересно, что появилось раньше: камень или дом. Шони расставила на столе три сервировочные миски: с орехами, приправленными специями персиками и нарезанными кореньями. Райан пришел за стол последним, сел рядом с Митрой и сосредоточился на медленном поедании небольшой порции еды.

— Так, значит, вы из Заболоченного леса Сог и Чащобы Сами, — произнесла Шони. Она добавила еду на тарелки Найи и Кайлана. Митре, которая явно предпочитала приправленные специями персики, набрав их в два раза больше, чем орехов и кореньев, помощь не требовалась. — Вы прошли большой путь. Я никогда не была за пределами Темного леса. Долго шли?

Прежде чем ответить, Найя облизнула пальцы.

— Не очень долго. Всего через несколько дней пути я дошла до равнин, а в Камень-в-Лесу мы приехали на землеходе. Пешком, наверное, мы бы шли дольше.

— Ну еще бы! Это твой землеход, Кайлан?

Вопрос Шони был связан с тем, что землеходы — тотемные животные клана Спритон. Ее предположение было вполне логичным, однако Кайлану стало немного стыдно, когда он отрицательно покачал головой.

— Нет. Он принадлежал нашей подруге.

— Землеходы спритонов такие же высокие и быстрые, как те, которые у нас в Темном лесу? — спросила Митра. — Я всего один раз сидела верхом — на малыше землеходе, он тогда еще даже на ноги не вставал. Кататься на них — чистый восторг, да? Вволю скачи по равнинам!

Кайлан снова покачал головой. Ему не хотелось рассказывать о своем коротком опыте верховой езды, большая часть которого состояла из падений, распугивания зверей или сразу и того и другого. Скачки по равнинам относились к тем же традициям спритонов, как и умение обращаться с копьем или метание бола, которые Кайлан видел, но в которых почти не участвовал…

— Я не очень хорошо езжу верхом, — ответил он.

— Однако нас сюда привез, — напомнила ему Найя, — за что я тебе благодарна.

Райан уже доел свою порцию, в то время как остальные едва приступили к еде.

— Есть за что благодарить, — произнес Райан. — Не будь у вас землехода, вас схватили бы скексисы.

— Райан! — возмутилась Шони. — Сейчас не время. Давайте хотя бы раз поужинаем в семейном кругу, не говоря об… этом.

— Даже не знаю, матушка. Можем ли мы называться семьей, когда отец…

— Достаточно.

Кайлан спешно засунул в рот фрукт, чтобы отвлечься от накаляющейся между матерью и сыном атмосферы. Впрочем, Райан не стал продолжать. Шони порхнула крыльями, чтобы отмахнуться от спора, и снова обратила свое внимание на гостей.

— Расскажи что-нибудь ты, Найя. Есть ли у дренченов спортивные увлечения?

Найя оживилась возможностью рассказать о себе.

— О! У нас бывают соревнования по бола, а во время фестивалей мы иногда состязаемся в метании дартса из перьев. Когда я была помладше и спорила с сестрами, мама бросала драгоценные камни в самые глубокие места на болоте и заставляла найти, пока они не успели погрязнуть в иле. Если найти не получалось, то приходилось заниматься рутиной под Великим Смертом: очищать его корни от клещей и тому подобное. А осенью, когда апекноты увядают, мы прыгаем с шестом в высоту! В это играют даже дети.

Кайлану показалось, что это похоже на хвастовство, но вполне милое хвастовство, и он порадовался смене темы разговора. Чем дальше разговор уйдет в другое русло, тем лучше. Он понемногу ел и слушал, как Найя объясняла активно интересовавшейся Митре правила прыжков с шестом. Даже Райан слушал.

— Гурджин рассказывал о соревнованиях по бола, — произнес он, и его участие в разговоре стало приятной неожиданностью. — Показывал мне свой дренченовский бола — с короткой веревкой, благодаря которой увеличивается сила бола и уменьшаются шансы, что она запутается в болоте.

Найя тут же поддержала его.

— Да! Так они тяжелее, потому их труднее раскручивать, но в Соге они отлично выручают. Думаю, в лесу тоже сгодились бы… А в открытом поле, думаю, лучше подойдет бола спритонов: с веревкой подлиннее и камнями поменьше. Верно, Кайлан?

Кайлан поежился. Ему было приятно, что Найя привлекла его к разговору, но, признаться, он не знал, как более короткая или более длинная веревка меняет поведение бола и какие камни — маленькие или большие — лучше в лесу или в поле. Он не знал этого, и отчасти его это даже не интересовало. Он пожал плечами.

— Наверное, так, — ответил он.

Его вклад был настолько маленьким и незрелым, что чуть не погубил крохотное пламя беседы. Найя с готовностью подбросила дров в так называемый костер:

— Кайлан — сказитель песен и создатель снооттисков, причем очень хороший! Однако он все же умеет бросать бола: бросил его прямо в лицо скекМалу.

Найя хотела помочь, но Кайлану показалось, что это больше походило на попытку оправдать его, чем на представление его заслуг. Как будто положение сказителя песен объясняло его неспортивное телосложение, а единственная боевая победа оправдывала это.

Райан отреагировал почти одобрительно:

— Хм! — И добавил: — Я бы с радостью запустил пару камней в лицо скекМалу, и однажды я это сделаю.

В дверь постучали, и Митра подскочила со своего места. Райан тоже встал — не из чувства страха, а потому что ему следовало уйти в глубь дома, чтобы его не было видно от входной двери. Как только он скрылся из вида, Шони подала Митре знак открывать дверь.

У порога стояла женщина-гельфлинг более зрелого возраста, одетая в зеленое и темно-синее, а за спиной, словно плащ, у нее были сложены длинные крылья винно-золотистого цвета. Судя по вплетенным в ее темные волосы бусинам и орнаментам, Кайлан догадался, кто она.

— Модра Фара! — произнесла Шони. — Добрый вечер… входите.

— Добрый вечер, Шони, малышка Митра.

Кайлан сделал вид, что не услышал, как Райан ушел еще глубже в дом и тихонько задвинул штору на входе в одну из дальних комнат. Войдя, модра Фара взъерошила волосы Митры. Однако она пришла в дом не ради нее и не ради ее матушки. Она посмотрела на Найю и Кайлана и потянулась к своему рукаву.