Глава 2

Внутри каюта Оники была небольшой: впятером они едва помещались в одной комнате, которая находилась на палубе, но Амри заметил ведущий вниз люк. На полу были разбросаны красные и темно-синие подушки с вышивкой сияющими нитями и бусинами, а с потолка свисали букеты ароматных цветов и мягко покачивались вместе с кораблем. Полумрак помещения освещали оплывшие свечи, а прохладный воздух согревался теплом круглой глиняной печи у дальней стены. Через корабельные иллюминаторы из розового стекла бесконечный туман казался далекой легкой дымкой.

Оника сновала между свисающими травами и цветами, словно рыба между водорослями. В одной руке она по-прежнему держала Тавру, а другой поставила на подовую плиту емкость с водой.

— Прошу, садитесь, — сказала она, — в любом месте, где вам захочется.

Амри выбрал такую подушку, на которой смог бы уместиться, и тяжело опустился на нее в надежде, что неприятное ощущение воды под ногами уймется. Ему совершенно не нравилось не чувствовать твердую землю под собой, но сюда их привела Тавра, и раз она считает, что здесь безопасно, значит, Амри не станет жаловаться на свое состояние. В конце концов, остальные не жаловались.

Расчистив посреди каюты пол от подушек и одеял, Оника взялась за торчавшую из пола кожаную ручку, повернула ее и потянула вверх, в результате чего появился квадрат из толстой доски. Амри, присев на корточки, заглянул под поднимаемый деревянной механикой деревянный квадрат, который в конце концов зафиксировался с щелчком, и стало понятно, что пол превратился в стол. Мир дневносветников был полон сюрпризов.

Оника направилась к сосуду с водой, а Тавра спрыгнула с ее руки на стол. Она походила на стекляшку: тело серебряного с голубым цвета и черные ножки. На животике был снооттиск символа, который нанес Кайлан, вшивая ее душу в тело паука, чтобы спасти ей жизнь.

— С Оникой мы давно дружны, — пояснила она.

— С тех времен, когда были юными и наивными, — добавила Оника, которая принесла две чашки та. — Дочь Аль-Модры сбегала из дома, чтобы у фонаря моряков встречаться с сифанкой… Скандальная история.

Оника принесла еще две чашки и села за стол. Амри жадно пил свой та, приготовленный со специями, пряность которых уравновешивала сладость цветов. В теплой каюте Оники он почти забыл о неустанно качающихся волнах.

— Очень вкусно, — сказал он. — Какие в нем специи?

— Огненная пыль, собранная с кораллов вдоль Сифанского побережья… Вот, возьми. Их очень много в Сера-На. — Оника достала из своих запасов маленькое саше и протянула его Амри, который спрятал подарок в поясную сумку, где уже лежали всяческие свертки и вязанки, которые он назапасал по пути. — Только используй по чуть, она сильнодействующая.

— Как ты узнала Тавру? — поинтересовалась Найя, но, поймав на себе взгляд Кайлана, спохватилась и представилась: — Я Найя. Тавра пришла к нам, когда мой брат…

— Да, Гурджин, — произнесла Оника. — Героический друг Райана из Камня-в-Лесу. А ты, должно быть, Кайлан Сказитель песен, который впечатал снооттиск вашего сообщения в розовые лепестки Священного дерева гроттанов… а ты — Амри.

Просто Амри, как обычно. Он как раз собирался подумать над тем, как заработать себе имя.

— Откуда ты все знаешь… — Амри запнулся и попытался сам ответить на свой вопрос. Висящие над головой травы обладали листьями всевозможных форм и расцветок и источали густые и разнообразные запахи. Длинные, тонкие и игольчатые были с севера, а широкие и плоские — с болот юга. У глиняной печи располагались собранные вязанки сушеных благовонных трав, а на стенах были развешены деревянные мандалы с вырезанными на них изображениями Трех Братьев-солнц, Трех Сестер-лун и других небесных тел.

— Ты — видящая-далеко, — произнес Амри. — Прорицательница.

Оника улыбнулась.

— Способность видеть далеко и прорицание — не одно и то же, но, полагаю, я умею и то и другое.

— У Оники всегда были видения, — сказала Тавра. — Она видела то, что находилось далеко от нас как в пространстве, так и во времени.

Оника отхлебнула та из своей чашки, и улыбка пропала с ее лица.

— Лишь мимолетные видения. Редко когда было иначе. Но я видела вас у Священного дерева. В видениях я видела, как Кайлан, играя на фирке, вшивал ваши воспоминания в лепестки. Найя, я видела, как ты исцелила Древо-Колыбель, видела твой прыжок с башни Замка Кристалла, когда раскрылись твои крылья. И Амри, гроттан…

На ее лице проявилось столько сочувствия, что Амри заерзал, и от смущения его шея покраснела сзади.

— …сильный и выносливый! — закончил он ее предложение. — Не говоря уже о том, что обычно добродушный.

Оника медленно кивнула. Она не стала заканчивать свою мысль и демонстрировать сострадание. Никому из них не требовалось напоминать о том, что случилось с гроттанами, разгромленными расой пауков в пещерах Грота. Сочувствием не возродить Домрак, поселение гроттанов, и не вернуть потерянных жизней.

Тавра, чье паучье тело лишь доказывало тяжесть пережитых испытаний, выпавших им по дороге на север, уловила беспокойство Амри и прокашлялась.

— Оника, — тоненький голосок Тавры заполнил маленькое помещение. Она повернулась лицом к сифанской девушке и аккуратно коснулась кончика ее пальца своей черной ножкой. — Нам нужно узнать, что произошло в Ха’раре, прежде чем отправляться туда, чтобы нас не схватили как предателей или чего похуже. Можешь посмотреть через огонь и дым и поведать о том, что нам нужно знать?

Ну конечно! Если Оника настоящая видящая-далеко, то, возможно, она могла услышать тайный шепот Тра. Возможно, из теневых песен получится узнать, поджидает ли их в Ха’раре и при дворе Аль-Модры опасность. Амри ждал ответа Оники в надежде, что она согласится. Он никогда не был свидетелем подобного действа и хотел узнать, какими благовониями она пользуется, какие применяет травы и заговоры.

— Разумеется, — ответила Оника. — Посмотрим, что получится увидеть.

Оника встала, выбрала из сотни свисающих с балки вязанок с травами одну и прижала ее к углю, светящемуся белым в маленьком очаге. Когда вязанка загорелась, Оника ее погасила, и по каюте тонкой серебристой линией потянулся дым. Уложив вязанку в каменную чашу, она поставила ее в центр стола. Оника села за стол напротив Найи, положила на стол руки ладонями вверх и пошевелила пальцами, приглашая Амри и Кайлана взять ее за руки. Найя тоже взяла их за руки, и все четверо соединились в общий круг.

— Закройте глаза, — сказала Оника. — Откройте ум. Так же, как когда сновидятся, только на этот раз не для просмотра прошлого. Ощутите связь между нами. Через сердце, которое бьется в груди мира. Через голубой огонь, который течет в наших гельфлинговых телах. Через землю. Через ветра. Через воду. Через огонь.

Амри закрыл глаза. Задача была несложной. Однако сновидеться с кем-то незнакомым было непросто. Он постарался успокоиться и расслабиться. Напомнил себе, что, хотя он только недавно познакомился с Оникой, Тавра ей доверяла, — причем настолько, что привела их к ней, а не к собственной матушке. Амри глубоко вдохнул и выдохнул. Он не осознавал, что его ладонь взмокла, пока Найя не сжала его руку, чтоб подбодрить.

Оника снова заговорила, теперь ее голос звучал ниже, словно стал зловещим перед бурей.

— Каждый из вас может задать один вопрос, — сказала она, и он не понял, прозвучал ли ее голос вслух или у него в голове. — Тра ответит так, как посчитает нужным.

И началось сновидение.

Оно было подобно песне без звука. Обмену знаковыми взглядами с закрытыми глазами. Ощущение понимания другого гельфлинга просто в силу знания. Связь, возникшая в соединении двух умов без единого произнесенного слова. На этот раз умов было больше. На этот раз вместе соединились Амри и Найя, Кайлан и Оника, и даже Тавра примкнула в своем паучьем теле. Он ее чувствовал — можно сказать, видел — своим внутренним взглядом: прекрасную, величественную серебрянку с серебристыми волосами.

Мир накренился, как будто корабль опрокинулся, и Амри крепко сжал руку Найи. Дело было не в море под кораблем; Амри охватил волнующий трепет, который он обычно ощущал, спрыгивая с уступов пещер Грота. Мимолетное предощущение опасности, обернутое уверенностью.

«Спрашивайте», — сказала Оника. Или, может, это была вовсе не Оника.

Никто не решался быть первым. Оника сказала, что каждый из них может задать один вопрос. Спросить о чем-то Тра, их мир, давший им жизнь. Амри понятия не имел, о чем спрашивать, кажется, и другие тоже.

Кайлан заговорил первым: «Наша весть достигла Ха’рара? Видели ли гельфлинги этой местности, столь далекой от дерева, видение, которое я вшил в лепестки?»

Внезапно они полетели.

Высоко над укрывшим побережье туманом, который теперь выглядел опустившейся на берег волнистой накидкой из серебристого меха или перьев. На всем протяжении туманного берега виднелись горы, которые с морской стороны были зелеными, а с другой — белыми. Амри по-прежнему ощущал в своей руке руку Найи, которая теперь тесно прижималась к нему, так же как и он к ней. Он не видел ни ее, ни Кайлана, ни Оники или Тавры. Он даже себя не видел, когда подхвативший порыв ветра понес их на север к сияющему белому свету, который, словно звезда, светился на горизонте. В крепких объятиях ветра они неслись к этому свету, словно верхом на одном из множества тысяч розовых лепестков Священного дерева…