Нет, они ими и были. Они были лепестками, скопления которых наперегонки волнообразно мчали по небу. Они оказались в памяти розовых лепестков, разлетевшихся со Священного дерева Грота. Тех самых лепестков, в которые Кайлан с помощью волшебной фирки вшил послание, для того чтобы их рассказ о предательстве скексисов разнесся везде и как можно дальше.

Но по мере удаления от юга горы расступились влево и вправо — на запад и на восток, — похожие на размах крыльев из граненого льда и кристаллов, защищающих заснеженное поселение, состоящее из домов с соломенными крышами, между которыми вились каменные тропинки.

«Лепестки все-таки долетели до Ха’рара, — произнес Кайлан, чей бестелесный голос был всего лишь звуком на фоне ветра и света. — Наше послание…»

Лепестки были везде. Яркие и розовые, они лежали на чистом белом снегу. Пенились в разбивающихся о причал волнах Серебряного моря. Украшали купольные крыши домов серебристых гельфлингов. Танцевали на каменных улицах и плыли по холодным рекам, снующим под мостами и переходами, устремляясь к северному берегу. Каждый вапра из Ха’рара, прикоснувшись к зачарованным лепесткам, становился свидетелем видения Кайлана и слышал вшитое в лепесток послание.

Кайлан рассказал свою песню лепесткам и отправил их в путь. Но до сих пор Амри с друзьями не знали, какой окажется реакция на их сообщение. Через сновидение всегда сообщалась только правда, но обычно сновиделись, взявшись за руки. Через лепестки сновидения раньше не передавали. Поверят ли им гельфлинги?

До Амри доносились шепотки:

«Этого не может быть. Скексисы не поступили бы так с нами…»

«Но разве это не доказательство? Это ведь сновидение, хоть и странное…»

Пролетая через Ха’рар, они прикасались к щекам, к тыльным сторонами вапранских рук, опускались к ним на ладони и гнездились в серебристых локонах. Некоторые вапранцы впечатлились увиденным. Другие отбрасывали лепестки в сторону или сжигали их в страхе. Третьи делились полученным видением со своей семьей, а четвертые донесли слухи до цитадели, желая, чтобы Аль-Модра сказала им, что с этим делать. Однако среди сбивчивых сомнений и тихих слухов подозрительные сердца, затвердевшие, словно камень, раз за разом повторяли одну и ту же мысль:

«Это какой-то трюк предателя Райана. Он пытается обратить нас против лордов скексисов».

«Не верьте его лжи».

Кайлан вздохнул, и Амри почувствовал, что его рука потяжелела от разочарования.

«Этого я и боялся», — произнес сказитель песен.

«Рано сдаваться, — ответил Амри. — Твои усилия не напрасны. Наверняка многие поверили. Иначе не было бы слухов».

Видение улетучилось, и Амри снова ощутил под собой качающийся корабль Оники и почувствовал запах дымящейся травы у себя под носом. Они по-прежнему держались за руки. Оника снова сказала:

— Спрашивай.

На этот раз заговорила Тавра:

— А что моя матушка и сестры?

Ее матушка, Аль-Модра Мейрин, была избрана скексисами на роль представителя семи кланов гельфлингов в Замке Кристалла. У нее было три дочери, к которым относилась и Тавра. Из уст любого другого участника вопрос прозвучал бы эгоистично, но вопрос принцессы Катавры имел огромное значение.

Ветер видения стих, и теперь они плавали в пространстве, а мир вращался без них. Время шло, но вперед или назад, Амри не мог определить. Затем потоки видения вздрогнули и снова пришли в движение, но на этот раз они двигались в другом направлении. Они поднимались все выше и выше, кружа по Ха’рару, и опустились на цитадель, влетели в окошко — в покои из льда и белого камня. Это была ночь или какой-то вечер из прошлого. Лепестки их сознания плавно спланировали на мягкую ткань покрывала, наброшенного на небольшой столик. Остальные лепестки прильнули к тончайшим шторам и легли на дамскую сумочку, в которой Аль-Модра хранила свои украшения и драгоценности.

В помещении разговаривали трое гельфлингов. Двое из них явно были сестрами-вапранками; обладательницы длинных светлых волос были одеты в белые с серебром одежды, а на лбу у них красовались серебряные диадемы. У одной, на вид ровесницы Амри, щека была испачкана чернилами. Вторая, которая постарше, носила мантию из струящейся тонкой ткани. По их гладким лбам и серебристым волосам Амри определил сходство с Таврой. Это были ее сестры: одна старшая, другая младшая.

Третья серебрянка, их матушка, была Аль-Модрой Мейрин. Судя по украшающей ее голову серебряной короне, это была именно она — с голосом, подобным снегу, умудренным и строгим лицом.

Они не обратили внимание на влетевшие с ветром лепестки, воспоминания которых в этом странном сновидении сейчас проживали Амри с его друзьями.

— Селадон, Брейя, от этого бесконечного спора проку нет! — отчитывала она дочерей. По крайней мере, тех двоих, которые там были. Ей было неведомо, что ее третья дочь, пропавшая с тех пор, как ее послали найти предателей Райана и Гурджина, однажды сможет это увидеть.

Младшая сестра сжала руки в кулаки.

— Я уже говорила! Я видела знак, в…

— Брейя, у меня нет на это времени! — Она произнесла это как любая мать, расстроенная поведением непослушной дочери. Наконец она заметила лепестки и горестно махнула на них рукой. — Скоро прибудут Мастер ритуалов и Генерал. Мне и так придется как-то объяснять слухи вокруг розовых лепестков, не хватало еще, чтобы ты бегала к сифанцам и отвлекала меня их далеко видящим колдовством!

— Но…

— Брейя, хватит! Никто тебе не поверит, — фыркнула Селадон. Ее жестокие слова эхом пронеслись по покоям, и даже Амри моргнул, хотя то, что они сейчас наблюдали, давно уже поглотила история. Брейя опустила взгляд, ее руки были сжаты в кулаки.

— Тавра поверила бы, — прошептала она, и видение улетучилось. Вернувшись в настоящий момент, Амри сильнее прежнего ощутил присутствие Тавры.

«В поисках ответов Брейя пошла к сифанцам, а не к собственной матушке?» — спросил Кайлан.

«Брейя юна, но не глупа. Если у нее нашлись причины сомневаться в моей матушке, то и у нас они должны быть. Возможно, Аль-Модра не готова незамедлительно вступить в войну со скексисами, как мы на то надеялись», — строго ответила Тавра голосом, по которому невозможно было определить ее эмоции.

Даже если бы Аль-Модра не была матушкой Брейи, она все-таки была ее модрой, главой ее клана. Странно, что Брейя не доверила свои проблемы матушке… однако, учитывая реакцию Аль-Модры, Амри подумал, что, может, Брейя правильно поступила, обратившись к сифанцам.

Он не особо удивился, но свое презрение оставил при себе. Вапра с их Аль-Модрой бросили клан гроттанов трайн за трайном вкалывать в пещерах. Конечно же, она побоится испачкать свои серебряные накидки ссорой со скексисами.

«Спрашивай».

Амри не понимал, к кому обратилась Оника, пока она не сжала его руку — его настоящую руку, но не сильно, так что его не выбросило из сновидения. Он вдохнул поглубже и попытался успокоить сердцебиение. Настал его черед.

«Как мы победим?»

Его голос раздался эхом в сновидении их объединенных умов, а вопрос прозвучал просто и дерзко. Ответа не последовало, и он попытался еще раз, стараясь, чтобы во тьме сновидения его слова прозвучали отчетливо:

«Пожалуйста, Тра, ответь: как нам победить скексисов?»

Ветер сновидения встряхнулся, словно к ним прижалась буря. Словно пробуждалось чудовище, словно из зари вырывалась песня. Амри задал вопрос, и они приготовились услышать ответ.