Глава 8

Ручей находился сразу за деревней: журчал тонкой струйкой, через которую она бы легко перепрыгнула с разбегу. В самом глубоком месте вода доставала лишь до бедер, так что она сбросила одежду, сумку и сандалии, оставив их на виду, и уселась на камень, чтобы ощутить, как ее обтекает вода.

На болотах почти вся вода медлительная и неторопливая, полная жизни. Здешняя была быстрой и настолько чистой, что виднелся песок на дне. От нее знобило, но холодная влага приятно освежала, смывала прилипшую к коже грязь и травинки. Нич разок обнюхал струящиеся потоки, вздыбил гребень и скользнул по воздуху в безопасность — на берег, где съежился под измятой накидкой хозяйки.

Найя соскользнула в ручей и опустилась на колени, чтобы вода пробежала по плечам, поплескала в лицо и сделала глоток утолить жажду.

Затем она откинула голову назад и целиком погрузилась в ручей, раскрыв жабры и вобрав ими побольше жидкости.

Когда ей показалось, что она уже достаточно чистая — она очень на это надеялась, — она оделась и насухо выжала косички. В Заболоченном лесу не было необходимости купаться, потому что день напролет дренчены погружались в воду. Найя подняла руку и обнюхала себя: не так уж плохо она пахнет. Но если такова традиция спритонов и если попросила модра Мера, то следовало искупаться. Меньше всего ей хотелось опозорить клан Спритон перед лордами, особенно учитывая тот факт, что она сама однажды станет модрой.

Она снова встряхнулась и направилась в деревню, рисуя в своем воображении высоченных скексисов с кольцами и скипетрами, собравшихся в гигантском замке. Она еще не видела ни одного скексиса, только слышала от Гурджина о декорированных перьями мантиях, покрытых рубинами, и о золоченых коронах с инкрустированными драгоценными камнями. Хоть они и были лордами всей Тра, их почему-то особо интересовали именно гельфлинги. По словам Гурджина, они готовы уделять внимание даже самым бедным и кротким представителям их расы. Совет скексисов руководил Тра уверенной дланью и щедро делился всем с гельфлингами через Аль-Модру Мейрин. Они поделились с гельфлингами секретами для умелого ведения сельского хозяйства, горного промысла, а также помогли им со строительством парусных суден и создания колесных тележек. Такое отношение вполне доказывало их покровительственное отношение. Они оберегали Замок Кристалла и были хранителями Сердца Тра, и вот-вот они приедут прямо сюда, в Чащобу Сами, сегодня вечером.

Интересно, какие у лордов лица? Она была наслышана об их черных длинных перистых хохолках и аспидных клювах, об их всевидящих и разумных глазах. В последний свой приезд Гурджин почти ни о чем таком не говорил. Он лишь упомянул, что лорды видят тебя насквозь и смотрят в глубь тебя. Словно видят внутри вселенную.

При мысли о брате сердце Найи неуютно всполошилось. Его распирало от гордости, когда он рассказывал такие истории о замке, от которых ее охватывала зависть, но теперь надо думать о другом: брат пропал, и его нигде не могли найти.

Когда она вернулась на площадь Чащобы, Самое Большое Солнце уже село, забрав с собой Розовое Солнце. Жители деревни собирались у центрального очага на ужин под открытым небом. Поджаренный вишневый сквош порезали на кусочки, нанизали на шпажки и выложили на деревянные подносы рядом с нарезанными кубиками кореньями, листовой зеленью и полными чашами фруктов. Подлинги наряду с детишками гельфлингов суетливо носили блюда от очага к сервировочному столу. Группка музыкантов играла на лютнях и на разветвленной фирке


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.