— Я — воительница, отправленная с поручением Аль-Модры Мейрин, — начала она и посмотрела на Найю, но без обвинения, а с пониманием. — Должно быть, ваша дочь поведала вам об этом. Ее навык сновидения сильнее, чем у большинства ее сверстников.

— Поведала, да. И она — сильный сновидец. Но я предпочитаю свежую воду из источника, — произнесла Лаэсид. — С каким поручением отправила вас Аль-Модра?

— Конечно, я бы предпочла рассказать обо всем при менее постыдных обстоятельствах…

— Переходите к сути, — вступил Белланджи. — И поживее!

В знак согласия Лаэсид приподняла бровь. Найя посмотрела на поежившуюся Тавру и ощутила укол удовольствия. Вапра задумалась в нерешительности, сжала кулаки и заговорила уверенным тоном.

— Вашего сына вместе с другим стражем замка, Райаном из Камня-в-Лесу, лорды скексисы обвинили в измене. Их преступное действие заключается в распространении лжи о Замке Кристалла и Ха’раре. Их вызвали в суд, чтобы они предстали перед законом, но они сбежали. С тех пор их никто не видел. Я собиралась сообщить вам утром, после формальностей. Прошу прощения.

Найя затаила дыхание, ее уши горели, а взгляд метнулся на матушку. Замок доверили скексисам еще с начала времен, а в ответ они несли древнейшую обязанность по его защите вместе с гельфлингами. То было частью великой Песни Тра — бесконечной гармонии существования всего в должном порядке. Выбиться из гармонии можно только через могущественную тьму и порочность. Гурджин порой беспечно относился к своей службе, но в целом сохранял серьезность: Найе хотелось закричать о том, что он не мог предать скексисов, замок и находящееся в нем Сердце Тра.

Но Найя крепко прижала язык к верхнему нёбу, принуждая себя сидеть молча, пока матушка ведет разговор.

— Что же, лучше поздно, чем никогда, — Лаэсид отреагировала на извинение, но едва ли признала его.

Если она столь же сильно и ершисто удивилась, то не подала виду, а только прислонилась спиной к спинке кресла-гамака и постукивала указательным пальцем по губам.

— Значит, вы пришли выяснить, не скрывается ли Гурджин-изменник у себя дома?

Тавра мрачно посмотрела на нее и согласно кивнула.

— Да. Его не видели даже лорды скекЛак и скекОк, которые в прошлом унуме проводили перепись населения. Они учли всех гельфлингов к югу от Черной реки, но не нашли ни Райана, ни Гурджина — те исчезли, как снег летом. Если я не найду их, мне приказано привести по ближайшему родственнику каждого из них, дабы тот предстал перед трибуналом. Если в течение одного унума они не явятся в Ха’рар и не признают себя ответственными за свои деяния, им будет вынесен смертный приговор.

Смертный? Найя снова посмотрела на родителей: оба выглядели абсолютно невозмутимыми, поэтому она тоже изобразила полную невозмутимость, хоть новость оказалась хлесткой, а срок — очень жестким. Даже самый быстрый вестник свутху доставлял сообщение Аль-Модре за целый унум, как же за унум они собирались найти кого-то и доставить в суд?

— Получается, речь не о том, чтобы предстать за Гурджина перед судом, а о том, чтобы выполнить роль откупа, — сказал Белланджи. — Так будет точнее. Всего за один оборот Сестер? Серьезно? И что будет с родственником, если Гурджин не найдется?

— Выступит в качестве свидетеля. Если родственник признает Гурджина виновным, это ускорит решение суда. Если он решит защищать Гурджина, решающее слово будет за лордами.

— До такого не дойдет, — отмахнулась Лаэсид. — Мой сын — не изменник. Как только он узнает, что Аль-Модра держит его родных в заложниках, явится на суд и быстро развеет любые обвинения. Уверена, его исчезновение имеет объяснение.

— Как вы можете быть уверены в том, что он не изменник, если не общались с ним после его обвинения? — без обиняков спросила Тавра настолько открыто, что ее реплика прозвучала почти в стиле дренченов. — Неспроста считается, что служба в Замке Кристалла оканчивается только смертью. Она меняет характер. Несмотря на ваши возражения, при встрече с Гурджином вы могли бы не узнать его.

— Его интересуют охотничьи забавы и ухаживания за девушками, а не политика, — произнес Белланджи. Тяжелыми и гулкими шагами, которые эхом ухали по всему помещению, он пересек покои и застыл перед Таврой. — Своим привычкам он вряд ли изменит до конца жизни хоть на службе в замке, хоть где-то еще. Я с радостью посмотрел бы на румянец на щеках Ее Серебристости, когда она узнает, что он не задумывает измену, а укрылся где-нибудь на дереве с хорошенькой крылаткой.

— Если бы так, — отреагировала Тавра с легким презрением.

— Значит, виноват негодяй стоунвудец, — продолжал настаивать Белланджи. — Я всегда знал, что эти лесные жуки ни на что не годны, кроме как камнями стучать…

— Белланджи, — предостерегла его Лаэсид от дальнейших рассуждений, и он замолчал, но в его глазах продолжал гореть огонь.

— Я побывала в Камне-в-Лесу, — сказала Тавра. — Их там нет.

— Поищите снова, — ответил ей Белланджи. — Уверен, выяснится, что Райан затащил моего мальчишку в бездумный розыгрыш.

Тавра не скрывала своего раздражения. Найя очень хотела, подобно родителям, уверенно отстаивать Гурджина, но, по правде говоря, в словах Тавры был смысл. Как ни неприятно признавать, однако имелась вероятность того, что жизнь за пределами Сога постепенно изменила брата. Будь она на его месте, она бы точно надеялась измениться: хотя бы немного повзрослеть. Матушка всегда поговаривала, что от службы у мальчика могут вырасти крылья, тем самым постоянно провоцируя соперничество Найи с ее братом. Но, может, пока Найя обучалась своему искусству, готовясь принять ответственность, Гурджин замыслил недоброе. Нет, напомнила она себе, Тавра сказала, что он что-то замыслил.

Нет никаких доказательств того, что Гурджин — изменник.

— Коли вы так уверены, что ваш сын невиновен, прошу вас отправить в Ха’рар со мной его ближайшего родственника, — вымолвила Тавра, впервые с начала встречи посмотрев на Найю.

— Я готов! — воскликнул Белланджи. — Если это поможет положить конец расследованию, то путешествие будет стоить того!

Щеки Тавры порозовели, и она сжала губы. Похоже, она имела в виду не Белланджи.

— Но вы нужны здесь, в лощине, — произнесла она. — Сестра Гурджина…

— Еще проходит обучение. Я пойду с вами, серебрянка. Посмотрим, сохранит ли суд Ха’рара свое мнение о Гурджине, когда в зале появится готовый к непростому разговору дренчен. Отправляемся завтра.

Отец был столь решительно настроен, что, казалось, готов безотлагательно взять копье и отправиться в дом Аль-Модры всех гельфлингов, и каждый волосок на его теле дрожал от негодования. Лаэсид не отговаривала его. По крайней мере пока. Она по-прежнему постукивала указательным пальцем по губам, в глубокой задумчивости изучая личико Тавры. Найя обратила внимание, что в глазах сереброволосой воительницы из Ха’рара нет ни тени сомнения. Правдива ли история об измене или нет, Тавра однозначно верила в то, что делает. Даже гнев Белланджи не поколебал ее.

— Да, вполне, — проговорила Лаэсид. — Белланджи, утром отправляйся в Ха’рар и лично побеседуй с Аль-Модрой. Разберемся цивилизованно… не надо рыскать тайком и подсылать загадочных гостей, чтобы расследовать вопрос под покровом ночи.

Тавра открыла рот, чтобы опять возразить, но Лаэсид продолжила:

— Найя, ты пойдешь с отцом.

Найя выпрямила спину. Руками она сжимала колени, а сердце колотилось от удивления и восторга.

— Правда?

— Тебе пора покинуть Сог, а это хорошая возможность. Отправляйся с отцом и посмотри сама, как ведут дела в Ха’раре, — затем Лаэсид добавила потише, будто говорила сама с собой: — Там есть шипастая крапива. Между Замком Кристалла и скексисами, раззадоривает Аль-Модру и гельфлингов. Покуда она разрастается, нам, жителям окраин Скарита, надо получше изучить тех, кто нами правит.

Белланджи выпустил кольцо дыма и с неприличным грохотом положил трубку.

— Чудесно, — произнес он. — Решено. Найя, отправляемся с восходом Самого Большого Солнца. Я пойду спать.

Напоследок он ударил себя кулаком в грудь и испустил громогласное «гр-р-р-р-р-р-р». Душок пронесся по всем покоям, и после его ухода Тавра сморщила нос. Она снова обратилась к Лаэсид:

— Модра, я сопровожу вашу дочь и супруга в их путешествии в Ха’рар.

— С благословения Огры, непременно сопроводите, — ответила Лаэсид. Ее выгнутая дугой бровь однозначно демонстрировала степень доверия. — Вот прекрасный способ убрать вас с глаз долой. Отправляйтесь в постель и хорошенько выспитесь. Вы покинете нас завтра утром, а вместе с вами — и все слова, высказанные против моего сына. Вы поняли?

— Я могу держать рот на замке, но истина находит себе певцов всюду, где окажется, — заявила Тавра и встала. — Тем не менее я благодарна за вашу снисходительность. Коли таково ваше желание, я отведу вашего супруга к Аль-Модре, чтобы он смог высказаться на суде Гурджина. Однако я не могу гарантировать, что его обращение будет иметь успех.

Заметив проблески непочтительности в голосе вапры, Найя сжала кулаки, но промолчала, как сдерживалась на протяжении беседы. Ей это не нравилось, но она понимала, что так поступают взрослые, и потому мучительно терпела.