Только лучше.

Гарсон не нравилось, когда «Нексус» называли второй Цитаделью. И Слоан понимала почему. Цитадель для многих, в том числе и для человеческой расы, была символом прошлого. Со всем ее политиканством, усилиями членов совета перехитрить друг друга (или кроганов) и этими дурацкими разговорами о том, что человеческая раса «слишком молода для того, чтобы брать на себя ответственность»…

Слоан тряхнула головой, пытаясь сбросить раздражение. Список был длинный, а число погибших, приписываемых задержкам, и того больше.

«Нексус» станет всем тем, чем не смогла стать Цитадель.

Слоан смотрела на двери ангара, медленно закрывавшиеся за шаттлом Райдера, и от ощущения восторга по ее коже побежали мурашки.

Вот оно. Последний вылет из «Нексуса» — по крайней мере, на ближайшие несколько веков. Наконец-то. После стольких месяцев ожидания. Слоан вместе со всеми просто стояла и смотрела, как узкий луч света от двигателей шаттла становится все тоньше и тоньше. Потом ворота закрылись, издав на прощание резкий звук.

Слоан моргнула и незаметно огляделась — ей не хотелось первой нарушать повисшую в воздухе тишину.

Это сделала Гарсон:

— А теперь пора на боковую. — Голос ее звучал весело, бодро и как-то нарочито буднично. Она словно знала, что чувствует Слоан. Что чувствуют все они. — Откровенно говоря, я лично совсем не прочь отдохнуть.

— Правда?

— А почему нет? — Она потянулась. — Немного вздремнуть — и мы уже там. Не знаю, как вы, — добавила она со смехом, — а я думаю, мы заслужили часок-другой сна.

Некоторые из ее подчиненных вежливо хохотнули. Другие закивали — понимающе, радостно. Их время пришло. Они все-таки сделали это. «„Нексус“, — раздалось изо всех громкоговорителей корабля, — готов к последней инспекции. Всему персоналу занять свои места в стазис-капсулах».

Гарсон подняла палец, показывая в никуда, эхо оповещателя еще продолжало звучать. Большинство вдруг принялось переговариваться, послышались нервные вздохи.

— Слышали? — Ее темно-карие глаза засверкали. — Идем туда, где мы и должны быть!

Слоан сделала глубокий вдох, чтобы успокоиться.

«Повторяю, — раздался тот же голос. — Всему персоналу занять свои места в стазис-капсулах. Запуск скоро последует».

— В новый мир, — пробормотала Слоан едва слышно, но Гарсон скосила на нее взгляд, полный удивления.

— В лучшую галактику, — поправила основательница.

Да. Можно сказать и так. Директор службы безопасности не возражала.


Совместно с группой руководящего звена Слоан провела последний церемониальный осмотр корабля. Все было в порядке, и она испытывала огромную гордость: их многолетние усилия достигли своей кульминации.

Она хорошо знала станцию, но каждый раз, шагая по коридорам, снова думала об этом. «Нексус» представлял собой чудо, от которого голова шла кругом. Частично корабль-ковчег, частично космическая станция, по размерам и амбициям он уступал только Цитадели. Но, в отличие от своего духовного прародителя, этот корабль был построен ими. И для них.

Для нового будущего.

Люди, саларианцы, азари, турианцы. Единственной расой на борту, не входившей в совет, были кроганы — накморский клан подписал контракт только на участие в строительных работах. Но при всех различиях их объединяло одно — идея Джиен Гарсон. И они сделали это. «Нексус» был почти готов к полету. Слоан отошла в сторону, когда руководство направилось в отведенные всем стазис-капсулы. Более или менее тесные отношения связывали Слоан только с двумя из них: с самой Гарсон и с матриархом Нуарой, которая стала чертовски полезным советником для команды. Чем бы там ни занимались азари, Слоан была рада присутствию на борту долгожительницы-матриарха.

Если они хотят, чтобы их миссия увенчалась успехом, то им необходима мудрость этой азари.

«И еще, — улыбнулась про себя Слоан, — ее биотика».

Только часть пассажиров и персонала «Нексуса» обладала этими способностями, и большинство из них были азари. Благодаря Нуаре многие чувствовали себя лучше.

Путешествие «Нексуса» должно было свести на нет остатки расовой дискриминации. Они вместе сделали это возможным. Нуара и Гарсон пожали друг другу руки и простились, обменявшись последними напутствиями.

Слоан внимательно наблюдала за ними, думая о процедуре запуска. Их ячейки должны быть корректно загерметизированы, показания приборов должны соответствовать норме. Они и другие руководители первыми проснутся в Андромеде. Иерархия подразумевала начало пробуждения персонала высшего эшелона, включая специально обученного и подготовленного врача. Затем следовал медицинский персонал первого ранга, а вскоре после этого — пробуждение самой Слоан. Вот тогда-то и начнется колонизация.

«Немного вздремнуть», — вспомнила Слоан слова основательницы. Директор службы безопасности тряхнула головой: шестьсот лет — это не «немного вздремнуть». Хотя спящим будет казаться именно так.

Она ждала, пока все не разошлись по своим стазис-капсулам. После того как она убедится, что их камеры загерметизированы, Слоан направится к той, где уже крепко спала часть ее команды.

Вскоре вместе с Келли осталась только одна Гарсон, которая тоже считала своим долгом проверить герметизацию капсул.

Директор службы безопасности не знала, что сказать. Основательница таких проблем не испытывала.

— Вам понравилась моя вчерашняя речь? — весело спросила она.

— Мм… — Когда на лице Джиен появилось недоумение, Слоан робко улыбнулась. — Я ее не слышала. Я была…

Она замолчала, не зная, как ответить честно и при этом не выставить себя полной кретинкой. Пожалуй, фраза: «Я не фанатка долгих речей» — не совсем годилась для ответа.

— Все в порядке, директор Келли. — Основательница постучала себя по носу красивым пальцем. Ее темные глаза открыто смеялись над Слоан. — Дел вчера вечером хватало.

— Хватало, — повторила Слоан. Если Гарсон купилась, то директор службы безопасности — нет, поскольку была натуральной кварианкой. — Именно так. Куча приготовлений. Инструктаж и все такое.

— Ну вот. — Основательница шагнула в свою капсулу и сказала веселым тоном: — Если захотите послушать, в сети есть запись. Для вдохновения, так сказать.

Слоан пожала плечами, но она знала, что послушает запись.

— Все говорили, что речь произвела на них сильное впечатление. Пожалуй, мне нужно ознакомиться с тем, что привело их в такой восторг.

— Хорошо. Так и поступите.

Еще одна улыбка, на сей раз больше в духе ее характерных волевых жестов. Ясных, четких, безо всяких намеков на слабину. Гарсон не добилась бы ничего в жизни, не обладай она железной силой воли.

Слоан это уважала.

Гарсон легла, а затем принялась разглаживать складки на форме. Устраивается поудобнее? Слоан не знала, как это все работает, но предполагала, что столетние пролежни будут худшим, что случится с погруженными в криосон.

Она пропустила кучу совещаний, посвященных научной стороне дела, но видела педантичные отметки на планах Гарсон, аккуратно переписанных, чтобы мог понять самый неосведомленный член команды «Нексуса». Данные были уже сто раз проверены и перепроверены. Обитаемые планеты, дружелюбный космос, множество мест, которые предстояло исследовать, а затем обосноваться на них и продолжать развиваться.

Они были первыми, кто отправлялся в другую галактику, и им приходилось опираться на тех богов, которые были среди них, — так или иначе они сделают то, что задумали.

Все они верили в это. И Слоан тоже.

Помятая стазис-униформа не числилась в списке ее приоритетов. Да бог с ним, какие бы мысли ни одолевали Гарсон перед полетом, Слоан это устраивало.

Основательница сложила руки на груди, и директор службы безопасности снова вгляделась в эту женщину, с комфортом улегшуюся в капсуле.

— Увидимся на той стороне, — пробормотала она, обращаясь скорее к себе, чем к Слоан. — В Андромеде. — Потом, встретив взгляд своей спутницы, спросила: — Что вы рассчитываете там найти, директор?

Слоан моргнула:

— Мм… Я как-то не думала об этом. — Наглая ложь. Увидев удрученность Гарсон, Келли иронически добавила: — Как насчет лекарства от похмелья?

Это вызвало еще один взрыв смеха, громкого и искреннего.

— На это мы можем только надеяться. — Гарсон продолжала посмеиваться. Потом кивнула Слоан, как бы говоря, что время разговоров закончилось.

Директор службы безопасности проконтролировала закрытие капсулы. Улыбнулась основательнице Инициативы через маленькое окошко, по старой привычке стукнула два раза по крышке, дождалась, когда индикаторы покажут успешное завершение криоконсервации и стабилизацию.

— Увидимся на той стороне, — повторила Слоан. — Вот где начнется настоящая работа.

Она потерла виски, прогоняя остатки похмелья, и начала собственную последнюю инспекцию. По непонятным причинам, известным только разработчикам процедуры, директор Келли удостаивалась странной чести: она оставалась последним бодрствующим человеком на корабле.

Она должна была объявить, что корабль готов к полету. Церемониальный жест, напомнила она себе, но маленькая восторженная часть ее мозга напомнила также, что в ее власти было остановить все это. Если она увидит какое-то упущение, то может заблокировать вылет.