Джан Колли

Нежный айсберг

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Бах! Бах! Бах!

Так жарко… Что это шумит за дверью?

— Эй! Есть кто-нибудь дома?

Она так устала…

Бах! Бах! — продолжали стучать в дверь.

Ив заставила себя сесть, сердце билось в бешеном ритме. Несколько секунд она оставалась во власти нарастающего крешендо музыки Чайковского и ужасного грохота. Ив почувствовала приступ головокружения. Громкие удары в дверь продолжались.

С трудом соображая, что происходит. Ив вскочила на ноги. Оказывается, она уснула на диване. Жар спал, но ее продолжало лихорадить.

— Подождите. — Это были ее первые слова за несколько дней. В горле снова запершило, и Ив закашлялась. Сделав всего пару шагов, она наткнулась на одну из коробок с вещами, чертыхнулась и, пошатываясь от слабости, направилась к двери. — Кто там?

— Ваш сосед, — послышался краткий ответ.

Сосед? Где она? Ах, да, новый дом на Уэйхик-Айленд, куда она переехала несколько дней назад. Ив прислонилась к двери, пытаясь отыскать в карманах носовой платок. Стук в дверь возобновился, отзываясь болью в ее голове. Ив сжала голову руками и вдруг поняла, что у нее другая стрижка, волосы стали очень короткими. Господи, да она же постриглась пару педель назад! Новая жизнь, новая стрижка. Надо было отрезать все дурное: развод, потерю работы.

Бах! Бах! — барабанили в дверь.

— Входите… — Ее слабые руки с трудом повернули в замке старый ключ, и дверь наконец открылась. Ив покачнулась от напряжения двух последних минут, она вся взмокла в своем толстом мешковатом свитере.

Взгляд Ив уперся в невероятно сияющие туфли и острые стрелки на серых брюках. Пиджак был подобран в тон к брюкам. Ее взгляд скользил вверх по высокой крупной фигуре незнакомца. Длинные стройные ноги, сильное тело, широкие плечи. Она наполовину ниже его, с раздражением отметила про себя Ив и почувствовала головокружение. Собрав все силы, она откинула голову назад и подняла глаза повыше. Четкая линия подбородка с ямочкой посередине, мягко очерченный и одновременно жесткий рот, хмурый взгляд живых зеленых глаз. Привлекательный вид довершали великолепно подстриженные каштановые волосы.

— Ой… — Ив ощутила очередной приступ тошноты, пошатнулась и ухватилась за дверь.

Мужчина поддержал ее за руку.

— С вами все в порядке?

— Не трогайте! — хрипло отозвалась Ив.

Он убрал руку, но не отступил.

— Инфекция, — добавила Ив, держась одной рукой за дверь и вытирая нос платком.

Незнакомец выглядел обеспокоенным, да и дружелюбным его поведение назвать было трудно. В конце концов, подумала Ив, ее вид в данный момент вряд ли подвигнет кого-либо на сексуальные домогательства. А если он замыслил убийство, так это только облегчит ее страдания.

Мужчина внимательно посмотрел на нее, и Ив ждала, когда он узнает ее.

— Вы — Ив Саммерз.

— Моя фамилия — Драмм. — Ив облизала сухие губы. — Я развелась с мужем. — Новая жизнь, новая фамилия, снова подумала она про себя. Развод произошел совсем недавно, и ей самой требовалось время, чтобы привыкнуть к своей новой — старой фамилии.

Незнакомец с подозрением посмотрел на нее.

— Вы выглядите совсем иначе, чем на экране.

У Ив защекотало в носу.

— Я пока не отыскала свою косметику среди коробок с вещами.

Он, хмурясь, заглянул через ее плечо. Классическая музыка, грохочущая из радиоприемника, набирала обороты.

— Вы вызывали, врача? — стараясь перекричать этот грохот, спросил мужчина.

Ив вздрогнула.

— Это всего лишь грипп. — Стоять на пороге было зябко, но она не могла пригласить его в дом. Там было все вверх дном. — Должно пройти определенное время.

— В поселке есть врачи, — заявил незнакомец.

— В таких случаях врач прописывает постельный режим и пить больше жидкости.

— И покой, вероятно. — Скорее всего, он не любит Чайковского. — Я видел, как вы приехали три дня назад, и с тех пор никаких признаков жизни.

Ив казалось, что глаза ее засыпаны песком, голова кружилась. Если она сейчас не присядет, то просто упадет.

— Вы что-то хотели?

Не очень вежливо по отношению к новому соседу, но она как-нибудь потом наладит с ним отношения. А сейчас она просто хочет остаться одна, чтобы спокойно умереть.

Мужчина выпрямился, почувствовав ее неприязнь.

— Я беспокоился за вас, — коротко ответил он.

— Послушайте, я бы пригласила вас к себе, но я еще не распаковала вещи, в доме беспорядок, и я… Я плохо себя чувствую.

Его губы сжались в тонкую полоску.

— Пока вы не распаковали вещи, я пришел с предложением купить дом.

У Ив снова появилось желание чихнуть. Она так сосредоточилась на этом, что даже не ответила на его слова.

— Купить этот дом, — продолжил незнакомец.

— Этот дом? — Он даже не сказал ей своего имени — и хочет купить се дом.

— Я дам вам десять тысяч долларов свыше той суммы, которую вы за него заплатили, — отчетливо добавил он.

Нет, ей снится сон, подумала Ив. Уф! Этот эффектный красавец — плод ее воображения и результат воздействия антигистаминных препаратов, которыми она напичкала себя пару часов назад. Или это было вчера? Ив потрясла головой, головная боль тотчас напомнила о себе.

— Десять тысяч долларов — значительная сумма, которую вы получите без каких-либо усилий с вашей стороны.

— Но я только что сама купила этот дом. — У Ив сорвался голос, и она снова закашлялась.

По лицу мужчины скользнуло недовольство, он отодвинулся от Ив.

— Тогда двадцать.

— Если вы так сильно хотите купить этот дом, почему вы не сделали предложение бывшему владельцу? — Ив закрыла глаза и мысленно просила его уйти и оставить ее в покое.

Теперь мужчина выглядел сердитым.

— Скажем так, мы с Бакстером на многие вещи смотрим по-разному.

— Он отклонил ваше предложение?

— Он — дурак. Я предлагал ему цену, в два раза превышающую рыночную стоимость дома.

Ив пожала плечами.

— Мне жаль.

В голосе мужчины послышалось нетерпение.

— Теперь я предлагаю вам двадцать тысяч сверх этой суммы. Наличными, без комиссии.

— Но почему я должна на одной неделе купить дом, а на другой — продать его?

— Потому что вы — умная. Вы заработаете двадцать тысяч долларов просто так.

Ив помассировала пульсирующие виски. Незнакомец протянул ей визитку, но от головной боли она никак не могла сообразить, что на ней написано. Она пошатнулась и снова схватилась за дверной косяк.

— Вам нужен врач. Вы здесь одна?

— Мне просто необходимо поспать, — заспорила Ив, желая, чтобы он скорее ушел.

Мужчина несколько мгновений смотрел на нее, потом кивнул, соглашаясь.

— Поговорим, когда вам станет лучше.

Ив почувствовала облегчение, и вместе с ним желание защищаться.

— Дом не будет продаваться, — заявила она, гордясь собой. Ив Саммерз, нет. Ив Драмм никогда не будет легкой добычей. В носу опять защекотало, и она громко чихнула, прикрыв рот платком.

Мужчина удивленно поднял брови, повернулся и пошел по тропинке.

Моя тропинка, удовлетворенно шмыгнула носом Ив. Закрыв за собой дверь, она опустилась на пол. У нее совсем не осталось сил добраться до дивана. Она посмотрела на визитку, которую сжимала в руке: «Коннор Баннерман. Генеральный директор „Баннерман инкорпорейтед“». Это имя было смутно знакомо ей, но сейчас она не в состоянии вспоминать что-либо в подробностях.

Спать. Можно прямо здесь, на полу. Ив подняла руку, и мятая визитка присоединилась к всеобщему бедламу ее нового — старого дома.


— Держите меня в курсе. — Кон вышел из контейнера, который служил на строительной площадке одновременно и офисом и столовой, и помахал на прощание рукой мастеру. С мрачным выражением лица он прошагал через грязь и гравий к проволочному ограждению, где его ожидал автомобиль компании.

Черт бы побрал этот Совет! Из-за него они отстают от графика. Коннор едва поборол в себе желание нанести визит в офис и столкнуть членов Совета головами.

Кон Баннерман уже почти десять лет занимался строительным бизнесом. По правде говоря, он управлял всем строительным бизнесом в Новой Зеландии, в двух штатах Австралии, и теперь у него появился филиал на Тихоокеанском побережье. Все, чего он не знал в этом бизнесе, могло поместиться на почтовой марке.

Местный Совет без конца влезает в его дела. Не секрет, что мэр выступает против строительства нового стадиона, считая, что городские деньги лучше потратить куда-нибудь еще. И Кон ничего не может поделать с этим, пока примерно через месяц не пройдут выборы местных органов власти.

Он открыл дверцу и скользнул в машину.

— К причалу, мистер Баннерман?

Кон кивнул водителю и достал из кармана мобильный телефон. Внимательно просмотрев все поступившие сообщения, он позвонил секретарше в офис компании.

— Пит Скенлон звонил по поводу сбора денег на благотворительность. Я направила их на прошлой неделе. Он хочет устроить вам презентацию в благодарность за спонсирование его избирательной кампании.

Кон недовольно поморщился.

— Но я поблагодарила его и сказала, что вы будете заняты.

— Спасибо вам, Филлис. До понедельника.

— Не забудьте…

— Позвонить в Мельбурн завтра.

— В десять, — добавила Филлис.

Как бы он обходился без своей фантастической секретарши? Без нее он сидел бы в офисе семь дней в неделю, а не работал дома, когда ему хочется. Спрятав телефон в карман. Кон подумал, что с радостью работал бы без отдыха над крупнейшим проектом в своей жизни, но тот пока двигался очень медленно. Единственной надеждой был Пит Скенлон, именно поэтому «Баннерман инкорпо-рейтед» спонсировала его избирательную кампанию.

— Майк, в понедельник в девять. — Кон застегнул пальто и вышел из машины, направляясь к паромному причалу. Достав из кармана десять долларов, он встал в очередь в газетный киоск, лениво просматривая стоику журналов на стойке.

Она глядела на него с глянцевой обложки какого-то женского журнала. Интересно, почему всякий раз, когда он видит это лицо, он никак не может насмотреться?

Она не отличается яркой красотой и, как он обнаружил, не так привлекательна, сердечна и грациозна в личном общении, как на экране телевизора. Хотя нет, это нечестно, учитывая се нынешнее состояние здоровья.

У нее было круглое лицо, и намек на двойной подбородок только добавлял ей очарования. Фотографу журнала очень точно удалось поймать ее глаза, цвет которых напоминал цвет воды в гавани в сумерках. Статья называлась «Почему я ухожу».

Кон был настолько загружен работой, что времени на слухи и сплетни просто не оставалось. Но когда несколько недель назад телеведущая с самым высоким рейтингом в стране покинула студию, поднявшийся шум и крик достиг ушей Кона. А теперь этот шум и крик фактически поселился с ним по соседству.

У Кона Баннермана было предостаточно причин, чтобы ненавидеть средства массовой информации. Журналисты, репортеры, радио-жокеи — он не очень разбирался во всем этом. До встречи с ней Ив Саммерз была единственной, кому он мог бы уделить свое время. Ее ежедневное вечернее ток-шоу возрождало к жизни телевизор Кона, если только в это время не показывали регби.

Быстро оглянувшись вокруг. Кон открыл журнал, посмотрел содержание и нашел статью.

— Изнеможение… Недавний развод… — Кои в раздражении покачал головой. Плохо, что эти знаменитости изливают свои проблемы на любого, кто готов выслушать их. И почему средства массовой информации преследуют тех, кто не терпит вмешательства в свою личную жизнь?

— Вам как обычно, мистер Баннерман?

Кон кивнул на «Бизнес-газету» и протянул деньги, продолжая бегло просматривать статью в журнале. — Урожденная Евангелина… Отец умер… Разведена… Глаза Кона выхватывали из текста ключевые слова. Закрыв журнал, он неожиданно положил его к своей стопке газет на кассу.

Через пару минут он уже сел на паром, идущий из города, а в свернутых в трубочку газетах прятался женский журнал. У Кона была привычка прокатиться на пароме и почитать прессу или поработать. Но сегодня газеты были туго свернуты в трубку, храня его секрет. Кон видел, как продавец взял журнал и завернул его в газеты, всем своим видом демонстрируя непонимание происходящего. Он чувствовал неловкость и, забрав покупку и сдачу, быстро отошел.

Когда паром причалил, Кон сел в машину и поехал домой. Чувство неловкости и смущения к тому времени практически исчезло, но эти ощущения вернулись к нему снова, когда на крыльце дома он увидел объект своего беспокойства, звонивший ему в дверь. Кон выключил двигатель и спрятал журнал в портфель, прежде чем выйти из машины.

К раздражению добавилось чувство любопытства. Кон не любил сюрпризы, но эта дамочка, несомненно, была ему интересна. Может быть, потому, что она известная телеведущая? Обратил бы он на нее внимание, если бы она была никем?

Окинув ее фигуру беглым взглядом. Кон признался себе, что обратил бы. Она была немного стройнее, чем на экране телевизора, но ее формы были настолько соблазнительны, что любой мужчина повернул бы голову ей вслед. Она шествовала, словно богиня. Ив приветственно подняла руку и направилась в его сторону, покачивая бедрами, обтянутыми узкими джинсами.

Сегодня она выглядела в сто раз лучше, чем в момент их первой встречи. Было уже темно, и вдоль дорожки зажглись фонари. В их свете волосы Ив играли разными оттенками, один из которых перекликался с ее ярко-розовым свитером. Кроме того, она, похоже, отыскала среди вещей свою косметику, потому что теперь ее лицо в точности повторяло лицо с обложки журнала. Безупречная кожа. Отработанная улыбка.

В мозгу Кона прозвучал сигнал осторожности. Нельзя забывать, что для охотника за сенсациями не существует запретов. Но, когда она остановилась прямо перед ним, его опасения были напрочь забыты из-за острого и сладостного прилива желания. У Кона перехватило дыхание, и он мысленно поблагодарил небеса за то, что на нем было кашемировое пальто.

— Привет, сосед! — сказала Ив с нерешительной улыбкой на губах. Кону показалось, что она нервничает. Почему женщина, которая зарабатывает на жизнь тем, что знакомится с людьми и ведете ними непринужденные разговоры, нервничает сейчас?

— Мисс Саммерз?

— Ив, — откликнулась она. — Давайте попытаемся познакомиться снова, на этот раз без медицины.


Ив чувствовала себя абсолютно здоровой. Ей не терпелось осмотреть окрестности, поэтому она решила нанести визит соседу — отчасти чтобы извиниться за свое поведение в прошлый раз, отчасти чтобы посмотреть, достоин ли он ее внимания. Дело даже не во внешности соседа, хотя она несколько раз бегло окинула его взглядом, а в тех причинах, по которым он хочет купить ее дом. Его дом находился в пяти минутах ходьбы, и Ив было так приятно размять ноги после болезни.

Его имя выпало у нее из головы, но, стоя перед ним сейчас, она понимала, что ее память не оценила по достоинству такие мощные плечи. Он очень крупный. Ив была поражена, но не столько его ростом, сколько физической силой, которая, казалось, вторгалась в ее пространство, вызывая у нее желание отступить назад. Она не знала, как себя вести, и искала поддержки на его непроницаемом лице.

— Очень мило с вашей стороны, что вы побеспокоились обо мне в тот вечер.

Кон наклонил голову и молча наблюдал за ней. Ив закусила губу.

— Простите, что была не слишком любезна тогда.

— Вы совсем не были любезны, — проворчал он.

Ив молчала, не зная, что отвечать. Обычно люди были счастливы видеть ее, разговаривать с ней. Она была не из тех, кто придает этому большое значение, но такая отчужденность была ей непривычна.

— Ладно, я приношу свои извинения за тот вечер. Давайте начнем сначала. Боюсь, я потеряла ваша визитную карточку и теперь даже не знаю, как вас называть.

— Кон. — Он не протянул ей руки. — Кон Баннерман.

И снова Ив показалось, что она уже где-то слышала это имя.

— У вас замечательный дом. — Ив обратила свой взгляд на одноэтажный дом на вершине холма — из дерева, стекла и бетона, — которым восхищалась перед приездом Кона. Дом был построен в форме полумесяца, причем в его отделке доминировало стекло. Ив была готова спорить, что из каждой комнаты открывался замечательный вид.

— Хотите зайти?

Ив повернулась к Кону.

— Мне не хотелось бы навязываться.

Кон проводил ее в дом через гараж. Ив почувствовала себя совсем маленькой в широком и длинном коридоре. Большой мужчина, большой дом. Они прошли в огромное помещение, объединявшее в себе кухонную, обеденную и жилую зоны, с окнами во всю стену. Деревянные полы увеличивали ощущение пространства. Нейтральные цвета, умело расставленная мебель и разной высоты потолки создавали впечатление, что зоны разделены, но фактически это была одна очень большая комната. Свет не горел, а на окнах, похоже, не было ни штор, ни жалюзи.

Далеко за портом виднелись высотные дома и башни города, сверкавшие в темноте разноцветными огнями. Справа просматривались чернильного цвета море и темные тени других островов залива.

Кон Баннерман бросил свой портфель на стол из дуба на десять персон и начал расстегивать пальто.

— Хотите кофе? Или, может быть, что-нибудь покрепче? — С этими словами он направился в кухонную зону и зажег там пару светильников.

— Кофе, — ответила Ив, все еще находясь под впечатлением открывающегося вида. — Может быть, я помогу?

Кон не ответил. Ив обернулась, он стоял к ней спиной. Пиджак он уже снял и теперь закатывал рукава рубашки, обнажая крепкие мускулистые руки.

— Это вы построили дом?

Кон повернулся к ней. В руках у него были две огромные кофейные кружки и фильтр для воды. Он сдержанно кивнул и наполнил кофейник водой.

— Вы строитель? — Ив прислонилась к стене, изучая его лицо.

— Да, строитель.

И вдруг Ив вспомнила.

— Генеральный директор «Баннерман инкорпорейтед». Вы строите стадион.

Кон молча поставил на мраморную стойку молоко, сахар, положил ложки. Ив вспомнила эйфорию, которая охватила страну, когда международный совет по регби объявил, что следующий Кубок мира будет разыгрываться в Новой Зеландии. Строительство нового стадиона стало острой проблемой, но Ив не особенно следила за этим событием.

Она бы обратила на это более пристальное внимание, если бы знала, что человек, который строит стадион, такой красавчик. Его суровый профиль отлично гармонировал с великолепными пропорциями тела и отлично смотрелся бы при съемке на камеру…

Он весьма уверенно чувствовал себя на кухне, его движения были четкими и слаженными. Ив не сомневалась, что он ни разу не ронял ложку или чашку, чего не скажешь о ней самой. Если он так замечательно управляется на кухне, значит ли это, что нигде поблизости нет миссис Баннерман?

— Может быть, мы присядем? — спросил Кон.

Ив взяла кружку обеими руками, и они перешли к большому столу. Один его конец был завален бумагами, файлами, здесь же стоял небольшой портативный компьютер. В огромной керамической вазе среди бананов, киви и мандаринов лежала связка ключей. Ив обрадовалась, что он не страдал манией порядка.

Кон перехватил ее взгляд.

— Я много времени работаю дома. У меня есть офис, но мне нравится эта комната.

— И я понимаю, почему.

Они пили кофе в полной тишине. Ив боролась с желанием крикнуть «эй» и услышать эхо. Она просто не могла обходиться без постоянного фона включенного телевизора или радио.