Джанель Денисон

Пойдем со мной!

ПРОЛОГ

Папе нужна жена, а ему — мама. Семилетний Эндрю Филдинг нашел идеальную женщину для них обоих.

Сидя за дубовым письменным столом, который сделал ему отец, и покусывая ластик на конце карандаша, Эндрю писал письмо Меган Сэндерс, приглашая ее приехать на его восьмой день рождения и побывать у него в школе во втором классе. Впервые он написал ей полтора года назад, прочитав ее книги из серии «Приключения Энди».

Приключения были замечательные. Как раз такие, в которые попадал и он. И мальчик на иллюстрациях был похож на него — со светлыми волосами и карими глазами. Эндрю нравилось представлять себя героем книг Меган: вот он сражается с пиратами, вот строит крепости для защиты от индейцев…

Она незамужняя, и детей у нее нет. Она даже написала в одном из писем, что ей хотелось бы иметь такого замечательного маленького сына, как он.

А он хотел бы иметь такую маму, которая заботилась бы о нем и его папе и пекла бы печенье в плохую погоду. Его папе нужна жена, чтобы он чаще смеялся и улыбался и чтобы помирился с дедушкой и бабушкой.

Все это могла сделать Меган, и Эндрю был уверен, что отец полюбит ее так же сильно, как и он.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

— Папа! Она приедет, приедет! — Энди сбежал по ступенькам крыльца в тот момент, когда Кейн вылезал из своего пикапа. Он размахивал листком бумаги, и лицо его сияло от удовольствия. — Меган приедет на мой день рождения!

От удивления брови у Кейна взлетели вверх.

— Меган Сэндерс? Автор книг, которые ты читаешь?

— Ага! Я написал ей, что она может остановиться у нас.

Иногда Кейн жалел о том дне, когда вошел в книжный магазин и попросил хорошую детскую книжку для сына, который только что научился читать. Продавец сказал ему, что «Приключения Энди» — самая популярная серия среди маленьких мальчиков. Кейну понравилась броская обложка, а его сына до того очаровала сама книга, что тот написал автору восторженное письмо, положившее начало их дружбе.

Кейн распахнул для Эндрю дверь, и они вошли в кухню. Дружить с писательницей, которая живет где-то далеко, — это одно, но пригласить ее в Линден?!

— Эндрю, ты даже не знаешь ее.

— Нет, знаю, и ты тоже знаешь. — Энди наморщил лоб. — Она нам звонила, ты говорил с ней по телефону.

— Это не означает, что мы действительно знаем ее, — пытался объяснить Кейн.

Наивная и искренняя радость в глазах сына померкла, плечи опустились.

— Значит, ей нельзя приехать?

Кейн почесал подбородок. Ему очень не хотелось разочаровывать сына.

— Ты хоть прочитаешь ее письмо? — спросил мальчик с надеждой.

Кейн посмотрел на лист бумаги, который протягивал ему Эндрю, потом подошел к раковине и повернул кран.

— Лучше ты сам прочитай его мне, пока я моюсь.

Меган сообщала, что хотела бы приехать в гости на машине и пробыть у них столько, сколько разрешит его папа. Закончив чтение, Энди выжидающе посмотрел на отца.

— Можно она приедет? Папа, ну пожалуйста!

Вытирая руки о кухонное полотенце, Кейн глубоко вздохнул.

— Будет не слишком хорошо, если она остановится у нас.

— Почему?

— Потому что это неприлично. — После смерти Кэти у Кейна не было женщин, и он мог представить себе, какое удовольствие получат сплетники, если узнают, что в его доме живет женщина.

Глаза Эндрю наполнились слезами, он с трудом сглотнул.

— Это единственное, чего я хочу на свой день рождения. Я хотел повести ее в школу и познакомить со своими друзьями. Я сказал им, что она приедет. А если она не приедет, все решат, что я врун.

Сердце Кейна сжалось, потому что Эндрю редко просил о чем-нибудь. Запустив пальцы в густые волосы, Кейн выглянул в окно. Он знал, что люди будут судачить о нем, но разве это впервые? И когда его вообще интересовало, что подумают соседи?

— Пожалуйста, папа! — прошептал Энди.

Разве он мог сказать «нет»? Больше всего он хотел, чтобы Эндрю был счастлив. И, если Меган так много значит для сына, он готов потерпеть немного ее присутствие. Ведь, в конце концов, она приедет как детская писательница и все время наверняка будет проводить в местной школе.

— Хорошо.

Глаза Эндрю округлились от восторга, и он начал пританцовывать вокруг отца.

— Ура! Давай позвоним ей, пап!


Сердце Меган Сэндерс дрогнуло, когда она увидела открывшуюся перед ней картину.

В центре сарая, куда она вошла, спиной к ней стоял мужчина. На нем были выцветшие джинсы, облегавшие длинные мускулистые ноги, и вылинявшая голубая футболка, которая потрясающе очерчивала спину. Черные волосы, обсыпанные древесной стружкой и длинноватые по обычным меркам, закручивались на шее. Должно быть, это Кейн Филдинг, подумала она, почувствовав какое-то странное волнение.

Увлекшись работой, он не слышал, как Меган вошла в сарай. Она вдыхала запах мужчины, опилок и льняного масла и наблюдала, как он шлифует деревянный брусок, потом медленно поглаживает его длинными сильными пальцами. Вот он повернулся, чтобы рассмотреть деталь на свету, и дал ей возможность увидеть его резкие черты и полные, чувственные губы. Она никогда не встречала такого необыкновенно сексуального мужчину.

Чувствуя, что не может дольше просто так рассматривать его, Меган откашлялась.

— Простите…

Он оглянулся и пронзил ее взглядом прищуренных глаз. Она-то полагала, что отец Энди будет просто увеличенной копией светловолосого мальчика, а тут ничего похожего.

— Простите, я не хотела беспокоить вас, — проговорила она, пытаясь унять сердцебиение. — Я стучалась в дом, но никто не открыл.

Кейн смотрел, как она приближается к нему, и лицо его стало настороженным.

«Вот так теплый прием! — подумала она со страхом. — Может, не туда попала?» Улыбка замерла у нее на губах.

— Могу я вам чем-то помочь? — Голос у него был красивый, глубокий и спокойный, полная противоположность настороженному взгляду.

— Надеюсь, да. — Она постаралась улыбнуться. — Вы Кейн Филдинг?

— Да. — Положив деревяшку на самодельный верстак, заваленный инструментами, он снова посмотрел на нее. — Чем могу помочь?

Не обращая внимания на его угрожающий взгляд, Меган сделала последние три шага, разделявшие их, и протянула руку.

— Меня зовут Меган Сэндерс.

Он явно почувствовал облегчение, но настороженность не исчезла.

— Вы — Меган Сэндерс? Вы совсем не похожи на свое рекламное фото.

Он нерешительно взял протянутую руку, и сердце у Меган забилось сильнее. Ее охватило необъяснимое волнение, и это, как ни странно, ей нравилось. Из писем Энди и из коротких телефонных разговоров с его отцом она заключила, что Кейн — человек приятный, но она и представить себе не могла, что почувствует такое расположение к нему. Как будто знает его много лет.

— Удивительно, что может сделать искусный визажист с прямыми волосами и обычными чертами лица, — улыбнулась она. — Очень рада наконец познакомиться с вами.

Кейн отпустил ее руку. Она куда симпатичнее, думал он, чем на маленьком черно-белом глянцевом снимке на обложках ее книг. Обычные черты, сказала она? Вряд ли. У нее густые до плеч рыжеватые волосы, в которых могут затеряться мужские руки, и большие голубые глаза, живые и блестящие. Почти без косметики она казалась свежей и цветущей, совсем не такой, какой, по мнению Кейна, должна быть писательница, автор бестселлеров. Меган была миниатюрной, но отчетливо обрисованные простым платьем цвета лаванды женственные формы и стройные ноги прекрасно возмещали недостаток роста. Его тело едва заметно, но безошибочно напряглось. Досадуя, что она произвела на него такое сильное впечатление, он холодно сказал:

— Я думал, вы приедете поздно вечером.

Вообще-то вначале, увидев ее, Кейн решил, что она из социальной службы, куда в очередной раз обратились родители его погибшей жены, чтобы проследить, как он выполняет отцовские обязанности.

Меган сцепила руки за спиной и улыбнулась, несмотря на его бесцеремонность.

— Дело в том, что я добралась быстрее, чем рассчитывала. — Не дождавшись никакой реакции на свою реплику, Меган переступила с ноги на ногу и спросила: — А Эндрю уже пришел из школы? — В ее голосе звучало беспокойство.

— Нет еще. — Кейн посмотрел на часы. — Автобус придет с минуты на минуту.

— Не могу передать вам, как много для меня значит, что я смогу побыть с Эндрю.

Кейн посмотрел на нее с недоверием.

— Вы дружите со всеми почитателями?

— Эндрю — первый, — призналась она. — Когда он пригласил меня на день рождения, я не могла разочаровать его.

— Но почему именно мой сын?

Выражение ее лица стало необычайно мягким.

— Я очень люблю Эндрю.

— Вы его почти не знаете.

— Очень хорошо знаю! Мы переписываемся полтора года. Вы наверняка читали письма, которые он писал, рассказывая о себе и о вас.

Если бы Кейн возразил ей, она могла бы подумать, что сын безразличен ему, но это было не так. Правда была гораздо сложнее.

Сжав зубы, он начал убирать инструменты, разбросанные по верстаку. Потом накинул брезент на недоделанный книжный шкаф — подарок Эндрю ко дню рождения.

— Давайте пойдем в дом и подождем Эндрю в прохладе. — «И я смогу подумать, как выпутаться из этой истории и что мне с вами делать», — добавил он про себя.

Вслед за ним Меган вышла на яркий солнечный свет и направилась к дому. Войдя в парадную дверь, они прошли через маленькую гостиную в кухню.

Он остановился у холодильника.

— Хотите чего-нибудь выпить? Есть яблочный сок и пиво.

— Яблочный сок, пожалуйста, — ответила женщина, садясь к столу.

Кейн наполнил стакан и поставил перед нею.

— Сколько вы планируете пробыть в Линдене? — спросил он, делая большой глоток пива.

Их глаза встретились.

— По крайней мере неделю, если это не проблема.

Она рассеянно покусывала нижнюю губу, и он подумал: такой же у нее сладкий и нежный рот, каким кажется, или нет? Он отхлебнул пива, в надежде, что оно притушит огонь, который разливался у него по жилам.

— У вас так много свободного времени?

— Одно из преимуществ свободного художника. — Меган усмехнулась, и в глазах у нее заплясали искорки. — Сама себе назначаешь рабочее время и не отчитываешься ни перед кем, кроме себя или, в случае необходимости, редактора. — Она допила сок. — А вы возражаете?

Он мигнул.

— Возражаю против чего?

— Чтобы я пробыла неделю. — Она потерла пальцем запотевший стакан.

Да, конечно, он должен возражать. О чем, черт возьми, он думал, когда сказал Эндрю, что эта женщина может остановиться у них на целую неделю?!

— Линден не слишком привлекателен для туристов. Здесь не хватит развлечений и на пару дней, не говоря уж о неделе.

— Меня не интересуют городские достопримечательности, — ответила женщина, легко разбив его аргумент. — Я приехала, чтобы повидаться с Эндрю.

Предполагая, что писательница привыкла к большим удобствам, чем он мог предложить, Кейн привел еще один довод:

— Домик у нас маленький и без затей.

Они с Эндрю жили просто, но он ни перед кем не стал бы оправдываться за тот дом, который унаследовал от отца. Тогда ему было семнадцать, а его сестре Диане — двенадцать, и он старался, чтобы ей здесь было хорошо. И только его жене не нравилась такая жизнь. Кэти Линден ничто не устраивало, особенно после того, как она узнала правду, которую он скрывал всю свою сознательную жизнь.

— Мне ничего особенного не нужно, — возразила Меган. Она отнесла стакан в раковину и подошла к Кейну. — Я надеюсь, вы разрешите мне, пока я здесь, готовить, чтобы как-то отблагодарить вас за гостеприимство?

Легкий женский аромат будоражил его.

— Это не обязательно. По правде, я думаю…

— Я настаиваю, — сказала она, оборвав его прежде, чем он откажет. — Кроме того, Эндрю говорил, что вы не очень любите готовить.

Кейн поставил пустую пивную бутылку на стол, испытывая легкое раздражение.

— Эндрю слишком много болтает, — проворчал он. Глубоко вздохнув, Кейн взглянул в ее широко раскрытые простодушные глаза и попытался начать сначала: — Меган, что касается вашего пребывания здесь…

С улицы донесся шум автобуса, потом визг тормозов. Меган выглянула в окно, и глаза ее засветились радостью.

— Это Эндрю?

— Наверное.

У нее перехватило дыхание.

— Я встречу его.

Она выбежала из гостиной, а Кейн остался один, проклиная блестящую идею сына… и себя самого — за то, что согласился.

Через минуту и он вышел на лужайку перед домом. Остановился рядом с Меган, увидев, как Эндрю спрыгивает со ступенек автобуса. Закинув ранец на плечо, мальчик направился к ним. Замедлил шаги, когда увидел, что их двое, глядя по очереди то на Кейна, то на Меган, и расплылся в ослепительной улыбке.

— Вот и он, — прошептала Меган, и в голосе ее послышался нервный смешок.

— Меган! — пронзительно закричал Энди, спугнув с соседнего дерева целую стаю птиц. Он бросился к ней и, едва не сбив с ног, обхватил ее руками за талию. — Ты действительно здесь! — Голос его заглох, когда он прижался к груди Меган.

Она тоже обняла его, и глаза ее заблестели от слез.

— Конечно, я здесь, глупышка! — Женщина запустила пальцы в его светлые волосы. — Я же говорила, что приеду.

Энди вырвался из рук Меган и посмотрел ей в лицо.

— Почему ты плачешь, Меган?

— Потому что я счастлива, — ответила она и всхлипнула. Она погладила подбородок мальчика, явно восхищаясь его формой. — Ты еще красивее, чем на школьной фотографии, которую прислал мне.

Энди засиял.

— И ты красивая. — Он посмотрел на Кейна, и ожидание и радость озарили детское лицо. — А ты как считаешь, папа, Меган красивая?

Кейн встретился с нею глазами, наблюдая, как зарделись ее щеки, еще больше подчеркивая эту самую красоту.

— Да, красивая, — подтвердил он.

Женщина опустила голову и посмотрела в сторону, но он успел заметить радость в ее глазах. Солнце осветило ее опущенную голову, позолотив ровные прядки волос. Это цвет корицы, решил Кейн, размышляя, такие ли у нее теплые и мягкие волосы, какими кажутся.

Они пошли к дому, и Энди перекинул свой ранец на другое плечо.

— Ты уже давно здесь? — спросил он, искоса глядя на гостью.

— Совсем недавно, — ответила она, поглаживая его по макушке ласково и по-матерински. — Но мы с твоим отцом уже познакомились.

— Да? — Энди стрельнул глазами от Меган к Кейну и обратно. — И как вы, ребята, понравились друг другу?

— Очень понравились, — мягко ответил Кейн.

— Я так и знал. — От озорной усмешки на правой щеке Энди образовалась ямочка. Схватив Меган за руку, он потянул ее на ступеньки крыльца. — Пошли, Меган, я хочу показать тебе свою комнату и где я храню все твои книжки.

И в тот момент, увидев искреннюю радость на лице сына, Кейн понял, что ни в какую гостиницу Меган не поедет.

На пороге она остановилась и посмотрела через плечо на Кейна. От пленительной улыбки, которой она одарила его, кровь закипела в жилах, он вновь усомнился, разумно ли поступил, разрешив ей остаться в его доме на неделю.

— Спасибо, Кейн, — мягко сказала она.

И прежде чем он успел ответить, Эндрю утащил ее.

Стоя на крыльце, Кейн думал о том, что она поблагодарила его за разрешение побыть с Эндрю, но не мог отделаться от чувства, что она имела в виду что-то еще.

Горько усмехнувшись, он спустился по ступенькам и пошел в мастерскую. «Кого ты обманываешь, Кейн? — укорил он себя. — Что может найти такая женщина, как она, в простом деревенском парне, как ты?»


— Посмотри, что сделал для меня папа, — сказал Энди и потрогал искусно вырезанную и ярко раскрашенную полку для книг в виде паровоза. — Здорово, правда?

— Да, замечательно. — Она рассматривала работу Кейна, пораженная его мастерством и вкусом.

— Сюда я поставил все «Приключения Энди», потому что это особые книги. — Мальчик наклонился, чтобы открыть нижний ящик стола. — Остальные книги здесь. Другого места у меня для них нет.

Она заглянула в ящик, набитый книгами.

— Должно быть, ты любишь читать.

— Да. Папа тоже любит, когда я читаю. — Он задвинул ящик. — Он всегда приносит мне книги из большого книжного магазина в городе, но больше всего я люблю твои.

— Я рада. — Меган села на диван и оперлась на подлокотник. Она получала удовольствие, просто наблюдая за Эндрю.

— А посмотри-ка сюда, — продолжал он, отойдя в угол комнаты. Оседлав деревянного коня, он вдел ноги в стремена, натянул кожаные поводья и начал качаться. Прекрасно изогнутые полозья качалки бесшумно двигались по деревянному полу. — Папа сделал мне эту лошадь, когда мне было пять лет, и подарил на Рождество.

Такой качалки она не видела ни в одном магазине.

— Она тебе как раз по росту.

— Точно, — мальчик взмахнул поводьями и взлохматил темно-коричневую, заплетенную в косу веревку, изображавшую гриву лошади. — А я тебе рассказывал, какую крепость и какие качели он сделал для нашей школы?

— Нет. — Меган знала, что он расскажет ей все в мельчайших подробностях.

Удовлетворенно улыбаясь, она слушала, как Энди нахваливает отца. Безостановочная болтовня мальчика была для нее как музыка. Он позволял ей забыть, хоть на короткое время, что мечты, которые она лелеяла, пока росла в разных чужих домах, были разбиты мужем, больше занятым продвижением по служебной лестнице, чем созданием семьи. После развода три года тому назад она погрузилась в сочинительство. Писала книги для детей, и это помогало ей заполнить пустоту. Написала «Приключения Энди» — о маленьком, не по годам развитом мальчике. И была уверена, что придумала его, пока Эндрю Филдинг не прислал ей восторженное письмо и не изменил ее жизнь, дав новое направление творчеству.

— Меган, ты что?

Маленькая теплая ручка обвилась вокруг ее руки, и она увидела озабоченное лицо Эндрю. Выпрямилась, досадуя, что чем-то расстроила ребенка.

— Все в порядке, а почему ты спрашиваешь?

— Потому что у тебя был грустный вид.

Она улыбнулась ему и постаралась оправдаться:

— Я просто подумала, что обещала твоему папе приготовить обед. Давай пойдем посмотрим, что можно сделать сегодня?

Энди кивнул и неожиданно обнял ее.

— С тобой так хорошо, Меган!

Она улыбнулась в его детские мягкие волосы. Неделя пролетит очень быстро.

— Мне тоже.

Энди отодвинулся и широко раскрыл глаза.

— Давай испечем шоколадное печенье! Я его очень люблю, и папа тоже.

Она поднялась, спросила, стараясь не выдать своего удивления:

— Твой папа печет печенье?

Энди сжал ее руку и повел на кухню.

— Нет, он покупает в магазине. Оно такое твердое! А мы любим мягкое, домашнее, какое я иногда приношу от бабушки.

— Тогда испечем шоколадное печенье.

— Да! — горячо подхватил мальчик, и у него в глазах появились озорные искорки.


Энди запихнул в рот вилку с картофельным пюре и запил молоком, оставившим тонкие усики на его верхней губе.

— Меган, ты самый лучший повар из всех, — похвалил он, вытирая рот салфеткой.

— Она наш единственный повар, — вмешался Кейн. Он испугался, что Меган неправильно расценит замечание Энди — подумает, что через его дом прошел целый отряд женщин.

Энди пожал плечами и продолжал уплетать за обе щеки, как будто его не кормили целую неделю.

Кейн отвел взгляд и встретился глазами с Меган, сидящей напротив. Он хоть и неохотно, но согласился с высокой оценкой кулинарного искусства Меган. Он не ходил в магазин почти неделю, и все-таки она ухитрилась приготовить сытный, вкусный обед. Она достала замороженные грудки цыпленка, разморозила их в микроволновке — он даже не знал, что эта штуковина может такое делать, — потом обваляла в сухарях и поджарила на растительном масле со специями, пока корочка не стала коричневой и хрустящей, а мясо — нежным и сочным.